Concorso Kids

CASTELLO D’ORO

CHF 3'000


CASTELLO D’ARGENTO

CHF 2'000


CASTELLO DI BRONZO

CHF 1'000

Attribuiti dalla Giuria ufficiale Kids.

Premi offerti da laRegione

PREMIO ASPI

Fondazione della Svizzera italiana per l’Aiu­to, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia, al film che meglio incarna il diritto del bambino al rispetto.
Attribuito dalla Giuria ufficiale Kids.

Offerto da ASPI.

PREMIO UNICEF

Premio UNICEF al film che meglio rappresenta i diritti dei bambini.
Offerto da UNICEF Svizzera.

PREMIO "FUORI LE MURA" KIDS

Attribuito dalla Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Kids di Porrentruy

Giuria ufficiale Kids

Coordinamento: Sultan Filimci

Studenti delle Scuole Medie ticinesi.

Agata Monn, Maya Afua Bertoni, Joy Sciarini, Diana Peric, Chiara Lali Carlino, Aris Lampietti, Agnese Porzionato, Matilde Rava, Paolo Di Bartolo, Thomas Di Dio, Jona Arrighi, Filippo Gatti, Sara Bocchio, Agnese Belluzzo, Alice De Meo.

 

Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Kids

Da Porrentruy

Coordinamento: Domenico Bellavita, Nora Zoellig, Gemma Oliveri.

Studenti del Collège Thurmann, Porrentruy e della Scuola Media di Cerro al Lambro, Italia

Lisa Choffat, Laura Conus, Emilienne Courbat, Zoya Lepori, Lucie Nappez, Sara Roso, Nora Vallat.

Concorso Young

PREMIO TRE CASTELLI

CHF 3'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale Young.

Offerto dalla Città di Bellinzona.

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

CHF 1'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale Young.

Offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino.

PREMIO UTOPIA

Soggiorno di una settimana creativa presso il Monte Verità di Ascona per il regista del film che maggiormente diffonde la magia dell'utopia, del ‘non luogo’, ma pure di concetti quali la scoperta, la ricerca interiore, il sogno, il coraggio, la solidarietà, la giustizia, la bellezza.

Attribuito dalla Giuria ufficiale Young.

Offerto dalla Fondazione Monte Verità.

Premio realizzato dalle scuole speciali all'Atelier ER Resega, Gerra Piano.

Giuria ufficiale Young

Coordinamento: Erik Bernasconi

Studenti dei Licei di Bellinzona, della Scuola cantonale di commercio SCC e del Liceo di Losanna.

Davide Lucchini, Giulian Guidon, Dora Mengoni, Livio Sergi, Alex Argenti, Emanuel Saudan, Zoe Villa, Davide Amarca.

Concorso Castellincorto

PREMIO DANIEL

CHF 1'500
Attribuito dalla Giuria ufficiale.
Premio realizzato dal Laboratorio L'Idea - Fondazione Diamante, Chiasso.
Offerto da EF Soggiorni Linguistici
PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN
CHF 500
Offerto da Raiffeisen.
 
 

Giuria ufficiale Castellincorto

 

 

STEFANO KNUCHEL  regista Lugano


ZENO GABAGLIO  musicista, compositore Lugano


MAURA KÄPPELI Collaboratrice scientifica, Ufficio del sostegno alla cultura DECS

Altri premi

PREMIO AL PUBBLICO

RAIFFEISEN

Attribuito al pubblico serale.

Offerto da Raiffeisen a due spettatori estratti a sorte.

PREMIO DEL PUBBLICO

Attribuito dagli spettatori delle proiezioni della sera.

 
 
Torna su