Concorso Kids

CASTELLO D’ORO

CHF 3'000


CASTELLO D’ARGENTO

CHF 2'000


CASTELLO DI BRONZO

CHF 1'000

Attribuiti dalla Giuria ufficiale Kids.

PREMIO ARTURO

Fondazione della Svizzera italiana per l’Aiu­to, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia, al film che meglio incarna il diritto del bambino al rispetto.
Attribuito dalla Giuria ufficiale Kids.

Offerto da ASPI.

PREMIO UNICEF

Premio UNICEF al film che meglio rappresenta i diritti dei bambini.
Offerto da UNICEF Svizzera.

PREMIO "FUORI LE MURA" KIDS

Attribuito dalla Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Kids di Porrentruy

Giuria ufficiale Kids

Coordinamento: Sultan Filimci

Studenti delle Scuole Medie ticinesi.

Emily Anselmi, Linus Coupek, Daniel D'Orazio, Gaia Ghidossi, Sally Golay, Naïke Kämpf, Sofia Leonardi, Ivan Salvadè, Lucia Terzaghi, Jérémy Thürler, Mario Socchi.

 

Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Kids

Da Porrentruy

Coordinamento: Domenico Bellavita, Nora Zoellig.

Studenti del Collège Thurmann, Porrentruy

Enea Ajeti, Augustin Berdat, Alicia Castineira, Chloé Guelat, Anouck Henzelin, Callista Roth, Alexandre Roy, Jules Theuvenat, Méline Vauclair.

..

Concorso Young

PREMIO TRE CASTELLI

CHF 3'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale Young.

Offerto dalla Città di Bellinzona.

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

CHF 1'000

Attribuito dalla Giuria ufficiale Young.

Offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino.

PREMIO UTOPIA

Soggiorno di una settimana creativa presso il Monte Verità di Ascona per il regista del film che maggiormente diffonde la magia del utopia, del ‘non luogo’, ma pure di concetti quali la scoperta, la ricerca interiore, il sogno, il coraggio, la solidarietà, la giustizia, la bellezza.

Attribuito dalla Giuria ufficiale Young.

Offerto dalla Fondazione Monte Verità.

Premio realizzato dalle scuole speciali all'Atelier ER Resega, Gerra Piano.

PREMIO "FUORI LE MURA" YOUNG

Attribuito dalla Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Young di Neuchâtel

Offerto dalla Conférence de l’Instruction Publique de la Suisse Romande et du Tessin.

Giuria ufficiale Young

Coordinamento: Erik Bernasconi

Studenti dei Licei di Bellinzona e Lugano, della Scuola cantonale di commercio SCC, di Cinema&Gioventù.

Anja Bachman, Anja Baggio, Linda Jam, João Gabriel Lopes Aguiar, Davide Luccini, Giovanni Ottoboni, Ivan Sokolov, Shana Turba.

 

Giuria "Fuori le Mura" Young

Coordinamento: Malika Brigadoi

Studenti dell'Università e del CFC di Neuchâtel.

Geoffroy Brändlin, Jacopo Greppi, Emma Mileti, Lorie Picchi, Théo Rudloft.

..

Concorso Castellincorto

PREMIO DANIEL

CHF 1'500
Attribuito dalla Giuria ufficiale.
Premio realizzato dal Laboratorio L'Idea - Fondazione Diamante, Chiasso.
PREMIO DEL PUBBLICO
CHF 500
Offerto da Raiffeisen.
 
 

Giuria ufficiale Castellincorto

 

Elena Tatti

ELENA TATTI  produttrice Losanna

Sarah Schiesser

SARAH SCHIESSER Film festival Locarno

Andrea Caccia

ANDREA CACCIA regista Milano

..

Altri premi

PREMIO AL PUBBLICO

RAIFFEISEN

Attribuito al pubblico serale.

Offerto da Raiffeisen a due spettatori estratti a sorte.

PREMIO DEL PUBBLICO

Attribuito dagli spettatori delle proiezioni della sera.

 
 
Torna su