Film of the edition

EL BOSQUE ANIMADO, SENTIRAS SU MAGIA

Ángel de la Cruz

JAMAIS CONTENTE

Emilie Deleuze

11 FLOWERS

Wang Xiaoshuai

11'09''01 – SEPTEMBER 11

S. Makhmalbaf, C. Lelouch, Y. Chahine, D. Tanovic, I. Ouedraogo, K. Loach, A. González Iñárritu, A. Gitaï, M. Nair, S. Penn, S. Imamura

17 FILLES

Delphine and Muriel Coulin
Utopia Award

32A

Marian Quinn

4,95

Timo Bénit

44 GIORNI

Gianluca Grossi

4TH FLOOR

Antonio Mercero
Castello di Bronzo

5/3/0

Danilo Stanimirović

50:50 SWISS ANIMATION

More than 50 Swiss animators

59 SECONDES

Mauro Carraro

7:35 IN THE MORNING (European emerging filmmakers)

Nacho Vigalondo

8.1/4

Students introduction directing course, High School Lugano 2, Savosa

A BEAR NAMED WINNIE

John Kent Harrison

A BELL FOR URSLI

Xavier Koller

A BELL FOR URSLI

Xavier Koller

A DOG'S LIFE (Una vita da cani)

Charlie Chaplin

A DOG'S LIFE and PAY DAY

Charlie Chaplin

A FEW MILLIMETERS UNDER THE ROOT (Par milimetrov pod Koremom)

Michal Haruštiak

A Horse On The Balcony

A Horse On The Balcony

A LOST AND FOUNDBOX OF HUMAN SENSATION

Joseph Fiennes, Ian McKellen

A NIGHT IN TOKORIKI

Roxana Stroe

A OCCHI CHIUSI

Alessandro Perrella

A SLUM SYMPHONY – ALLEGRO CRESCENDO

Cristiano Barbarossa
Audience's Award

ABEL – IL FIGLIO DEL VENTO

Gerardo Olivares, Otmar Penker

ACCORD PARENTAL

Benjamin Belloir
Special mention

ADDIO A NOI STESSI

Boys and girls of the Chiasso Youth Center

AE FOND KISS

Ken Loach

AFTER THE INCIDENT

Pouria Heidary Oureh
Agrodolce

AGRODOLCE

Alessandro Prato
Utopia Award

AÏLO'S JOURNEY - THE AMAZING ODYSSEY OF A NEWBORN REINDEER

Guillaume Maidatchevsky

AIUTO, SONO UN RAGAZZO

Oliver Dommenget

Al-lail

Mohamed Malas
Alcarrás

ALCARRÀS

Carla Simón
All The Crows in The World

ALL THE CROWS IN THE WORLD

Tang Yi

ALLA LUCE DEL SOLE

Roberto Faenza
ASPI Award, Castello d'Argento

ALMANYA - WILKOMMEN IN DEUTSCHLAND

Yasemin Samredeli

ALMOS ADULT

Yousaf Ali Khan

ALTER EGO

Erik Bernasconi, Robert Ralston

AL–SABBAR

Patrick Bürge

AMANDLA! A Revolution in Four-part-Harmony

Lee Hirsch

AMORI ELEMENTARI

Sergio Basso

AMOURIR

Bogdan Nunweiller

AN ACT OF LOVE

Lucy Knox

ANIMAKID - LE GÉNIE DE LA BOÎTE DE RAVIOLIS

Claude Barras

ANIMAL

Cyril Dion
Environment is quality of life Award

ANIMALOPUS

Chantal Teano and Pascal Vaucher de la Croix

ANIMATED ITALIAN SWITZERLAND

different directors

ANITA B.

Roberto Faenza

ANNA LOVENSTEIN

Pauline Bureau

ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky

ANTIGONE

Sophie Deraspe
Environment is quality of life Award, Jury Fuori le Mura Mention

APERICORTO

Shortfilms program | Family
A Day Out

Apericorto – A DAY OUT

Ana Horvat

Apericorto – AMORE PER BABBEI

Daniele Mazzucco
Briciole

Apericorto – BRICIOLE

Rebecca Marie Margot
Mouse Mouse

Apericorto – MOUSE HOUSE

Timon Leder
O peculiar crime do estranho sr. Jacinto

Apericorto – O PECULIAR CRIME DI ESTRANHO SR. JACINTO

Bruno Caetano
Ursa

Apericorto – URSA

Natalia Malykhina

APP

Alexander Berman (1988)

APPARTAMENTO AD ATENE

Ruggero Dipaola
Castello d'Oro

ARAÏS AL-TEÏN

Nouri Bouzid

Ararat

Engin Kundağ

ARIAFERMA

Leonardo Di Costanzo

ARMIN

Ognjen Svilicic

ARRIETTY

Hiromasa Yonebayashi

AS CORES DO FRÌO

Anxo Cendal
Assi doesn\\\'t live here

ASSI DOESN'T LIVE HERE

Rotem and Neta Murat

ASYLUM

Cécile Rittweler

AU REVOIR LES ENFANTS

Louis Malle

AU REVOIR TAIPEI

Arvin Chen
Aubade

AUBADE

Mauro Carraro

AUF AUGENHÖHE

Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner
Castello d'Argento

AUSGLEICH

Matthias Zuder

AUTOPILOT

J.B. Herndon

AUTUMN WALTZ

Ognjen Petković

AVERAGE HAPPINESS

Maja Gehrig

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

BABAR – IL RE DEGLI ELEFANTI

Raymond Jafelice

BABY BALLOON

Stefan Liberski

BABYTEETH

Shannon Murphy
Environment is quality of life Award

BACK AGAINST THE WALL (Dos au mur)

Miklos Keleti

BAK-G

June-Kyu Park

BALLOON

Pema Tseden

BALON

Pasquale Scimeca

BALON

Pasquale Scimeca

BAM TCHAK

Marie-Elsa Sgualdo

BAMBINI IN CITTÀ

Luigi Comencini

BANDE DE FILLES

Céline Sciamma
Utopia Award

BANDHOBI

Shin Dong-il
Utopia Award

BANQUISE

Claude Barras, Cédric Louis
Barter

BARTER

Ziba Karamali and Emad Araad
Special mention

BASILICATA COAST TO COAST

Rocco Pappaleo

BÄST I SVERIGE

Ulf Malmros

BAT TIME

Elena Walf

BEAUTIFUL BITCH

Martin Theo Krieger
Castello d'Oro

BEAUTY

Torsha Banerjee

BEGEGNUNG

Matthias Zuder

BEIJING BICYCLES

Xiaoshuai Wang

BENJI THE HUNTED (4 cuccioli da salvare)

Joe Camp

BERLIN TROIKA

Andrej Gontcharov (1986)

BFG - Big Friendly Giant

Brian Cosgrove

BIG DREAMS

Dan Pánek

BIG FINDS A TRUMPET

Dan Castro

BIGGER THAN US

Flore Vasseur

BILLY IL KOALA

Deane Taylor, Alexs Stadermann, Alex Weight

BINTI

Frederike Migom
Castello di Bronzo, UNICEF Award

Bird Doggin'

Bram Cayne

BIRDS OF PASSAGE

Olivier Ringer

BIRIKI E L'ARCOBALENO

Bruna Ferrazzini, Ilaria Turba

BIRTA

Bragi Thor Hinriksson

BOLIVIA

Israel Adrián Caetano

BOMBAY CALLING

Lena Koppel
Bonjour le monde

BONJOUR LE MONDE

Anne-Lise Koehler and Eric Serre

BONJOUR TICINO

Peter Luisi

BORN IN SYRIA

Hernán Zin
Special mention

Boule et Bill

Alexandre Charlot, Franck Magnier

BOUSTIFAILLE

Pierre Mazingarbe

BOZZETTO NON TROPPO

Marco Bonfanti

BRANKA

Ákos K. Kovács

BREAD WITHOUT JAM (Pan sin marmelada)

Denise Fernandes

BROKEN MUSSELS

Seyfettin Tokmak

BROKEN WING

Amos Sussigan

BUASCIN E CAMAI

Zeno Gianola

BYE BYE

Liana Dognini

C'È UN SOLO JIMMY GRIMBLE

John Hay

CAMPEONES

Javier Fesser
Castello d'Oro

CAMPING

Dana Blankstein

CAMPO NOMADI

Stefano Ferrari
Audience's Award

CAPITAINE AU LONG COURS

Bianca Conti Rossini

CAPTURING THE FRIEDMANS

Andrew Jarecki

CARO LUCIO TI SCRIVO

Riccardo Marchesini, Cristiano Governa

CARTOUCHES GAULOISES

Mehdi Charef

CASTELLINCORTO

International shortfilms competition

CATWALK

Ninja Thyberg

CENA D'ARAGOSTE

Gregorio Franchetti

CENTO VOLTE

Mariano Snider

CHESTNUT- HERO OF CENTRAL PARK

Robert Vince

CHIARA

Susanna Nicchiarelli

CHIKIN BIZNIS - The Whole Story

Ntshaveni Wa Luruli

CHILD

Talia Zucker

CHRIS THE SWISS

Anja Kofmel
Tre Castelli Award

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CHUNHYANG

Im Kwon-taek

CIAK TICINO – ANAPNOI

Martina Tritten

CIAK TICINO – BOFFER BINGS

Riccardo Bernasconi

CIAK TICINO – COMETE

Elisa Gardini, Michele Vivaldo, Jossi, Marcello, Carlos, Anthony, Romano

CIAK TICINO – FRONTIERE

Donald Cortese

CIAK TICINO – OCCHI INDISCRETI

Daniela Raggi

CIAK TICINO – PAC THE MAN

Niccolò Castelli

CIAK TICINO – SAFRUN

Carmen Cernetti Medici, Michela Guglielmo

CIAK TICINO – SPAGHETTO MON AMOUR

Giorgia Bianchi

CIAK TICINO – VIA TANTARDINI 7

Niccolò Panzeri

CIANCIA

Andrea Buffarato
White Crow

CINEMAGIA

different directors

CLARA AND THE SECRET OF THE BEARS

Tobias Ineichen

Class Enemy

Rok Biček
Tre Castelli Award

CLEO

Erik Schmitt
Castello di Bronzo

CLORO

Laura Plebani

CLOWN IN' KABUL

Enzo Balestrieri, Stefano Moser

COCKPERA

Kata Gugic

COCO FERME

Sébastien Gagné

COM QUASE NADA

Carlos Barroco, Margarida Cardoso

COMBAT SIXTEEN

Mirko Borcht
Castello d'Argento

COME BACK AFRICA

Lionel Rogosin

Comme un lion

Samuel Collardey

COMPARSE

Giovanni Greggio (1993)
Confino

CONFINO

Nico Bonomolo

COSE CHE SI PERDONO (European emerging filmmakers)

Camilla Ruggiero

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: La petite pousse (Il piccolo germoglio)

Chaïtane Conversat

COSMONAUTA

Susanna Nicchiarelli

CRESCENDO #makemusicnotwar

Dror Zahavi

CRIN-CRIN

Iris Alexandre

CRONACA DI UNA SPARIZIONE

Elia Suleiman

CROSS-ROADS

Mihály Györik

CUCCIOLI – IL PAESE DEL VENTO

Sergio Manfio

CUORE DI TIGRE

A. Ottavianelli, C. Nozza, C. Streun, N. Marioni, S. Sipos, E. Cardoso Fernandes, G. Rezzadore, L. Paltenghi, M. Bernasconi, M. Østergaard

CUORI PURI

Roberto De Paolis

DALÍA

Brúsi Ólason

DANCING QUEEN

Aurore Gossé

DANNY BOY

Marek Skrobecki

DANS NOS VEINES

Guillaume Senez

DANTE

Pupi Avati

DARB AL-TABANAT

Ali Nassar

DARK LAMENTS

Delphine Bovey

DAS FLIEGENDE KLASSZIMMER

Tomy Wigand
Castello d'Argento

DAS KLEINE GESPENST

Alain Gsponer

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Lars Kraume
Utopia Award
Datsun

DATSUN

Mark Albiston
Oltre le sbarre Award

DÄUMELINCHEN

Lotte Reiniger

DAVID

Zach Wood

DAVID & KAMAL

Kikuo Kawasaki
ASPI Award, Castello di Bronzo

DE LA CUISINE AU PARLEMENT

Stéphane Goël

DEAR WENDY

Thomas Vinterberg

DeGENERE

Alberto Eisenhardt

DEKALB ELEMENTARY

Reed Van Dyk

DER GROSSE BRÜDER

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

DER GROSSE SOMMER

Stefan Jäger

DER KLEINE VOGEL UN DAS BLATT

Lena von Döhren

DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE

Lena von Döhren

DER KUSSDIEB

Elena Madrid

DES ÉPAULES SOLIDES

Ursula Meier

DESCENT (European emerging filmmakers)

Mads Matthiesen

DESERT FLOWER

Sherry Hormann

DESTINI A MARE

Gaetano Agueci

DEUX JOURS, UNE NUIT

Jean-Pierre and Luc Dardenne

DEVIL'S TOWN

Vladimir Paskaljevic
Tre Castelli Award

DI ME QUE YO

Mateo Gil

DIARI

Attilio Azzola

DIARY OF A WIMPY KID

Thor Freudenthal

DÌAS DE SANTIAGO

Josué Méndez
Tre Castelli Award

DIE DREI RÄUBER

Hayo Freitag

DIE KLEINE HEXE

Michael Schärer

DIE PERLMUTTERFARBE

Marcus H. Rosenmüller
Castello d'Oro

DIE VORSTADTKROKODILE

Christian Ditter

DIECI INVERNI

Valerio Mieli

DILILI A PARIGI

Michel Ocelot

DISCIPLINE

Christophe M. Saber (1991)
Audience Award Raiffeisen

DISCO PIGS

Kirsten Sheridan
Tre Castelli Award

DISCORD

Stuart Parkins

DITTA ALLAH

Ditta Allah Choudhry
Dog\\\'s Field

DOG'S FIELD

Michalina Musialik

DÔLÉ

Imunga Ivanga

DOLL’S LETTERS

Natalia Grofpel

DOMENICA

Wilma Labate

DON'T FORGET TO TAKE YOUR BELONGINGS WHEN YOU LEAVE

Nina Bisyarina

Don't Forget Your Belongings When You Leave!

Nina Bisyarina

DOORS

Roberto Goñi

Draussen ist Sommer

Friederike Jehn
Environment is quality of life Award

DUALE

Gianluca Santoni

DUMA

Carroll Ballard
Castello di Bronzo

EARTH. ONE AMAZING DAY

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

EARTH. ONE AMAZING DAY

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

Eat

Moritz Krämer

EBU - CHILDREN DOCUMENTARY SERIES 2003

ECHO (European emerging filmmaker)

Goran Kapetovic

ECOUTE-MOI QUARTAMEDIA

Gioacchino Balistreri

EDEN

Amos Gitai

EDWARD'S TURMOIL

Kim Albright

EIN HAND VOLL GRAS

Roland Suso Richter
Castello di Bronzo

EL ALAMEIN. LA LINEA DI FUOCO

Enzo Monteleone

EL BOLA

Achero Mañas
ASPI Award, Castello d'Argento

EL CAMINO

Ishtar Yasin

EL CIELITO

Maria Victoria Menis
Tre Castelli Award

EL HIJO DE LA NOVIA

Juan José Campanella

EL SONÀMBULO

Lenz Mauricio Claure (1979)

ELINA – AS IF I WASN'T THERE

Klaus Härö

ELMER ELEPHANT

Wilfred Jackson

EMERGENCY LANDING

Loránd Gábor

EMIL UND DIE DETEKTIVE

Franziska Buch

EMMAFILMEMMA

Kristian Sejrbo Lidegaard (1989)
Daniel Award

EN ROUTE

Marit Weerheijm
Audience Award Raiffeisen

EN SOM HODDER

Henrik Ruben Genz

ENERGIA

Elisabeth Alli

ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus

Norbert Lechner

ENTRE-DEUX

Romain Baudéan

ENZO JANNACCI. VENGO ANCH'IO

Giorgio Verdelli

ER IST WIEDER DA

David Wnendt
Utopia Award

ERNEST E CÉLESTINE: L'AVVENTURA DELLE 7 NOTE

Jean-Christophe Roger, Julien Chheng

ERNEST ET CÉLESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
Jury Fuori le Mura Award

ERNEST ET CELESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier

ESCAPE TO PARADISE

Nino Jacusso

ETHNOPHOBIA

Joan Zhonga

EUROPA

Haider Rashid
Environment is quality of life Award

EVA & ADAM. FOUR BIRTHDAYS AND A FISCO

Catti Edfeldt

EVA & ADAM. QUATTRO COMPLEANNI E UN FIASCO

Catti Edfeldt

EVERYTHING TASTES STRANGE TODAY

Kristina Spassovska

EXAM

Paul Negoescu

EXILS

Tony Gatlif

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO

Giorgio Verdelli

EZRA

Newton I. Aduaka

FAI BEI SOGNI

Marco Bellocchio

FAIS LE MORT

William Laboury

FALSE PARTENZE

Y. Polat, G. Zogg, I. Aricò, G. Beltrametti, P. Koller, D. Lazzarotto, F. Pellegrinelli, A. Marcionni, O. Invernizzi, D. Brechbühl

FAME CHIMICA

Paolo Vari, Antonio Bocola

FANTASIA 2000

James Algar, Gaetan Brizzi e Paul Brizzi, Hendel Butoy, Francis Glebas, Eric Goldberg, Pixote Hunt

FANTOCHE - BEST KIDS

different directors
Fantoche - Best Kids

FANTOCHE - BEST KIDS

different directors

FANTOCHE - BEST KIDS 2021

Different directors

FANTOCHE BEST KIDS 2023

Shortfilms program | Family

FANTOCHE ON TOUR

Different directors

Fantoche – A JOURNEY TO THE MOON SYMPHONY

Sandra Reyes Sotomayor

FANTOCHE – AN OLD LADY STEPPED OUT FOR SOME BREAD AND PASTRY

Anastasiya Jakulina

FANTOCHE – BETWEEN THE LINES

Maria Koneva

Fantoche – CHANGEOVER

Mehdi Alibeygi

FANTOCHE – CROSSING OVER

Lotti Bauer

Fantoche – DEUX AMIS

Natalia Chernysheva

Fantoche – FEARS

Nata Metlukh

FANTOCHE – FRUITS OF CLOUDS

Kateřina Karhánková

FANTOCHE – GONE WITH THE RAIN

Siniša Ercegovac

Fantoche – JOHNNY EXPRESS

Kyungmin Woo

Fantoche – KÖNIGIN PO

Maja Gehrig

FANTOCHE – KUAP

Nils Hedinger

Fantoche – LILA

Carlos Lascano

FANTOCHE – LOOK

Meinardas Valkevičius

FANTOCHE – PINGUIN

Julia Ocker

Fantoche – SOME THING

Elena Walf

Fantoche – SUPER GRAND

Marjolaine Perreten

Fantoche – THE MOUSTACHE

Anni Oja

FANTOCHE – WELCOME

Laura Stewart

FANTOCHE – WHITELAND

Ira Elshansky

Fantoche – LA PETITE POUSSE

Chaïtane Conversat

FATHER NOAH'S ARK

Wilfred Jackson

FATMA

Khaled Ghorbal

FAUVE

Jeremy Comte
Daniel Award

FAVORITEN

Martin Monk

FEU SACRÉ

Zolthan Horvath

FIELDS OF AMAPOLAS (Campo di papaveri)

Juan Carlos Melo Guevara

FIGHT GIRL

Johan Timmers
Castello d'Argento

FILE

Sonia K. Hadad

FILM'S BEST FRIEND: THE DOG

FIN DU VAC

Giovanni Greggio

FIRST POSITION

Bess Kargman
Audience's Award

FIRSTBORN

Leah Tonic (1982)

FIVE IS TOO MANY

Ahn Seul-ki

FLANDRES

Bruno Dumont

FLASKHALS

Pella Olsson
Special mention

FLICKA

Michael Mayer

FLICKAN

Fredrik Edfeldt
Castello d'Argento

FLIPPER

Alan Shapiro

FLOOR SCRAPERS

Vytautas Katkus (1991), Marija Kavtaradze (1991)

FOCUS

Maria Matusevich

FOOLS

Ramadan Suleman

FOOTPRINTS ON THE SNOW

Pedro Touceda

FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT

Luiso Berdejo

FOREVER HOLD YOUR PEACE (European emerging filmmakers)

Jorge Dantart

FORTUNA

Germinal Roaux
Environment is quality of life Award

FRIDAY

Eitan Evgeny Melamed

FRUITS OF DEFIANCE

Brian Tilley, Oliver Schmitz
Futura

FUTURA!

B. Da Cunha, A. Làposi, S. Wirz, W. Pillonel, M. Miljković, M. Kaur Bedi, L. Morales

GABBER LOVER

Anna Cazenave Cambet

GADKIY UTYONOK

Garri Bardine

GAGARINE

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh

GALLINE IN FUGA

Nick Park, Peter Lord

GALLOS

Maurici Jiménéz

GARAGE OLIMPO

Marco Bechis

GARAGOUZ

Abdenour Zahzah

GARDEN PARTY

Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Audience Award Raiffeisen , Special mention
Gatta Cenerentola

GATTA CENERENTOLA

Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario San- sone

GATTU

Rajan Khosa
ASPI Award, Castello di Bronzo

GEOMEN TANGYI SONYEO OI

Jeon Soo-il
Environment is quality of life Award
Geschichten vom Franz

GESCHICHTEN VOM FRANZ

Johannes Schmid

GHETTO KIDS

Christian Wagner
ASPI Award, Castello d'Oro

GIRAFFADA

Rani Massalha

GIRL

Lukas Dhont

GIRL AND BOY ON THE ROCKS!

Maria Sigrist

GLASFASERN

Alexandra Schröder

GLASSKÅR

Lars Berg

GLI INVISIBILI

Claus Räfle

Gli spazzacamini della Valle d'Aosta

Umberto Paradisi

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA

Teona Strugar Mitevska
Utopia Award

GOOD LUCK, ORLO!

Sara Kern

GORDON & PADDY

Linda Hambäck

GOTHIQUE

Valentino Szemere

GRAND HOTEL

Giulio Pettenò

GRANDMA HAS GONE

Tomasz Jurkiewicz

GRBAVICA

Jasmila Zbanic

GREYFRIARS BOBBY

John Henderson
GYPAETUS HELVETIUS

GYPAETUS HELVETICUS

Marcel Barelli

GYPSY

Martin Šulík

HAFEZ

Abolfazi Jalili

Halb so wild

Jeshua Dreyfus
Utopia Award

HAMLET. COMEDY

Eugeniy Fadeyev

HANA NI MURI WO SASERN

Satoru Sugita

Hänsel und Gretel

Ralf Kukula

HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE

Mike Newell

HEAD ON

Fatih Hakin

Hedgehogs And The City

Evalds Lacis

HEIDI

Paul Marcus

HEIDI – SON TORNATA PER TE

Luigi Comencini

HEIMAT - FRAGMENTE - DIE FRAUEN

Edgar Reitz

HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE

Edgar Reitz

HERE MY VILLAGE

Abas Aram
ASPI Award

HERR WÜRFEL

Rafael Sommerhalder

HESITATION

Virginia Gilbert

HET PAARD VAN SINTERKLAAS

Mischa Kamp
High Sky Low Land

HIGH SKY LOW LAND

Maria Eriksson-Hecht

HIJOS – CHILDREN

Marco Bechis
ASPI Award
The Hill of Vision

HILL OF VISION - L'INCREDIBILE STORIA DI MARIO CAPECCHI

Roberto Faenza
Castello di Bronzo

HIPPOCRATES

Thomas Lilti

HIYAB

Xavi Sala

HOME

Ursula Meier

HOMESICK

Petri Kotwica

HONEYMOONS

Goran Paskaljevic

HOOPLA

Phil Carr

HOP SUISSE!

Castellinaria hosts NATI's first game at the World Cup

HOPPET

Petter Næss
Castello d'Oro

HUMAN

Yann Arthus-Bertrand

HYPERTRAIN

Etienne Kompis, Fela Bellotto

I AM FREE

Joel Fioroni

I AM GAY

Nicolas Kolovos

I AM NOT A MOUSE

Evgenia Golubeva

I DON'T WANNA DANCE

Flynn von Kleist
ASPI Award, Castello d'Oro

I fratelli neri

Xavier Koller

I NOSTRI RAGAZZI

Ivano De Matteo

I PEGGIORI GIORNI

Edoardo Leo, Massimiliano Bruno

I RAGAZZI DELL'AFGHANISTAN

Mihály Györik

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO

Misha Györik
Audience's Award

I SEGRETI DEL MESTIERE

Andreas Maciocci

IL BARATTOLO

Stefano Ferrari

IL BRUTTO ANATROCCOLO

Jack Cutting, Ham Luske

IL CAMPIONE

Leonardo D'Agostini

IL CAPODANNO DI NIS

Pier Paolo Giarolo

IL CASO BRAIBANTI

Carmen Giardina, Massimiliano Palmese

IL DEMOLITORE DI CAMPER

Robert Ralston

IL GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE

Steven Spielberg
Audience's Award
Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna

IL GIOVANE CORSARO. PASOLINI DA BOLOGNA

Emilio Marrese

IL GIOVANE FAVOLOSO

Mario Martone

IL LADRO DI BAMBINI

Gianni Amelio

IL LAVORO

Lorenzo De Nicola

IL MAESTRO

Maria Grazia Cucinotta

IL NEIGE A MARRAKECH!

Hicham Alhayat

IL RACCONTO DEI TRE DIAMANTI

Michel Khleifi
Il ragazzo e la tigre

IL RAGAZZO E LA TIGRE

Brando Quilici
IL RE DEL MERCATO

IL RE DEL MERCATO

Joel Fioroni

IL ROSSO E IL BLU

Giuseppe Piccioni

IL SAPORE DELLA LUCERTOLA (working title)

Andrea Canetta

IL SASSO NELLO STAGNO

Felice Cappa

IL SENSO DELLA "MIA" VITA

Vito Robbiani

IL SILENZIO GRANDE

Alessandro Gassmann

IL TRENINO THOMAS. SODOR E LA LEGGENDA DEI PIRATI

David Stoten

IL VANGELO SECONDO PRECARIO

Obino

IMPY'S ISLAND

Holger Tappe

IN BETWEEN DAYS

So Yong Kim
Tre Castelli Award

IN ORANGE

Joram Lürsen

IN THIS WORLD

Michael Winterbottom

INGEBORG BACHMANN - REISE IN DIE WÜSTE

Margarethe von Trotta

INNAMORADO

Paolo Vandoni

INSPECTION

Gala Sukhanova
Interactions

INTERACTIONS

different directors

INTERDEPENDENCE

Faouzi Bensaïdi, Mahamat-Saleh Haroun, Asa Hjörleifsdóttir, Salome Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Daniela Thomas, Leon Wang, Karin Williams

INTERSTATE 8

Anne Thieme

INVULNERABLE

Alvaro Pastor

IO MADRE TERRA

Filippo Demarchi

IQBAL: FEARLESS CHILD

Michel Fuzellier, Babak Payami

ISZKA'S JOURNEY

Csaba Bollók

IT'S A FREE WORLD...

Ken Loach

IVALU

Anders Walter, Pipaluk K. Jørgensen
Audience Award Raiffeisen

IXCANUL VOLCANO

Jayro Bustamante

JACK

Edward Berger

JAFFA

Keren Jedaya

James And The Giant Peach

Henry Selick

JE M'APPELLE ELISABETH

Jean-Pierre Améris
Castello di Bronzo

JEFF CAME FROM THE PARCEL

Chang Wei-Ting

JEMIMA & JOHNNY

Lionel Ngakane

JESTEM

Dorata Kedzierzawaska
Special mention

JIBURO

Lee Jeong-Hyang
Castello di Bronzo

JIMMY'S HALL

Ken Loach

JOAN BAEZ - I AM A NOISE

Miri Navasky, Maeve O'Boyle, Karen O'Connor

JOHAN PADAN A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE

Giulio Cingoli

JOSELYN

Susan Béjar

JOY

Mijke de Jong

JOYEUX NOËL

Christian Carion

JUMP

Bindu de Stoppani

JURIJ

Stefano Gabrini
Castello d'Argento

JUST KIDS

Christophe Blanc

KADAMBARI

Bhasmang Joshi

KADDISH FOR A FRIEND

Leo Kashin
Castello d'Oro, Jury Fuori le Mura Award

KAMCHATKA

Marcelo Piñeyro

KANDAHAR

Mohsen Makhmalbaf

KARLSONN SUL TETTO

Vibeke Idsoe

KAUKAZAS

Laurynas Bareiša

KAUWBOY

Boudewijn Koole

KAVERI

Shilpa Munikempanna

KEEPER

Guillaume Senez

Kérity - La maison des contes

Dominique Monféry

KERITY – LA MAISON DES CONTES

Dominique Monféry
Castello di Bronzo

KHALIL GIBRAN'S THE PROPHET

Roger Allers

KID

Tom Green

KIDDO

Zara Dwinger
ECFA Award

KING KILLS

Polina Minaeva

KINGS OF THE CASTLE

Andrei Tanase, Vlad Ilicevici

KINIM

Daniel Wiesmen

KIPPUR

Amos Gitai

KIRIKOU ET LA SORCIÈRE

Michel Ocelot

KIRIKOU ET LES BÊTES SAUVAGES

Michel Ocelot

KLASSENFAHRT

Henner Winckler

KOLLEGEN

Damian Weber

KRAKE

Julia Ocker

KRAKE

Julia Ocker

KRTEK

Zdenek Miler

L'ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS

Frédéric Tellier

L'ANNIVERSAIRE

Jérémie Saindon
Daniel Award

L'ARBRE

Lucie Sunkova
L\\\'autre rive

L'AUTRE RIVE

Gaëlle Graton

L'AVION

Cédric Kahn

L'ÉLÈVE

Olivier Schatzki

L'ENFANT

Luc and Jean-Pierre Dardenne

L'ENFANT ORANGE

Alexandre Desane
Special mention

L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO

Gianfranco Pannone

L'ESQUIVE

Abdellatif Kechiche
Special mention

L'INCANTESIMO DEL DRAGO

Manuk Depoyan

L'INNOCENZA

Villi Hermann

L'INTERVALLO

Leonardo Di Costanzo
Tre Castelli Award

L'ISOLA

Costanza Quatriglio
Environment is quality of life Award

L'ODÒ DÈT RESA

Janush Lucchini

L'OMBRA DEL FIGLIO

Fabio Pellegrinelli
L\\\'ombra del giorno

L'OMBRA DEL GIORNO

Giuseppe Piccioni

L'OMBRE DE LA VILLE

Jean Chamoun

L'ORA DI RELIGIONE

Marco Bellocchio

L'ORDINE DIVINO

Petra Volpe

L'ULTIMA VOLTA CHE SIAMO STATI BAMBINI

Claudio Bisio
Audience Award Raiffeisen , Castello d'Oro, Jury Fuori le Mura Award, UNICEF Award

L'UOMO CHE VERRÀ

Giorgio Diritti

L'UOMO E L'ACQUA

Alessandro Leto

LA BALADE D'ALICE

Emmanuel Saade

LA BELLA GENTE

Ivano De Matteo

LA CAÍDA DEL VENCEJO

Gonzalo Quincoces

LA CANZONE DEL MARE

Tomm Moore
Jury Fuori le Mura Award

LA CIÉNAGA

Lucrecia Martel

LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE

Massimiliano Frezzato and Francesco Filippi

LA CLASE

Beatriz M. Sanchis
Audience Award Raiffeisen

LA COLLINE AUX CAILLOUX

Marjolaine Perreten

LA DERNIÈRE HEURE

Antoine Guex

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE

Lorenzo Mattotti

LA FAMILLE WOLBERG

Axelle Ropert

LA FILLE INCONNUE

Jean-Pierre and Luc Dardenne

LA FOSSE

Pascal Farney

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA GABBIANELLA E IL GATTO

Enzo D'Alò

LA GIUSTA DISTANZA

Carlo Mazzacurati
Audience's Award

LA GRANDE QUERCIA

Paolo Bianchini

La Laguna Encantada

Pablo Perez Lombardini
Daniel Award

LA MALÉDICTION DU MIROIR

Frédéric Maire, Florent Teuscher

LA MEGLIO GIOVENTÙ. ACT I AND ACT II

Marco Tullio Giordana

LA MELODIE

Rachid Hami
Audience's Award

LA MER À L'AUBE

Volker Schlöndorff
Utopia Award

La mia classe

Daniele Gaglianone

LA MIA VITA DA ZUCCHINA

Claude Barras

LA MIF

Fred Baillif
Audience Award Raiffeisen , Tre Castelli Award

LA MOGLIE

Andrea Zaccariello

LA MOUFLE

Clémentine Robach

LA MOUFLE

Clémentine Robach

LA NOUVELLE GUERRE DES BOUTONS

Christophe Barratier

LA PETITE JÉRUSALEM

Karin Albou
LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

Anna Baoillod e Jean Faravel

LA PIVELLINA

Tizza Covi, Rainer Frimmel
Environment is quality of life Award

LA PRINCIPESSA E L'AQUILA

Otto Bell

LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO

Emanuele Scaringi

LA PROPHÉTIE DES GRENOUILLES

Jacques-Rémy Girerd
La profezia delle ranocchie

LA PROPHÉTIE DES GRENOUILLES

Jacques-Rémy Girerd

LA QUELA

Liz Lobato
La regina delle nevi

LA REGINA DELLE NEVI

Lev Atamanov

LA RIEDUCAZIONE

Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino

LA ROMANDA MANNARA

Erik Bernasconi
La rosa di Bagdad

LA ROSA DI BAGDAD

Anton Gino Domenighini

LA ROUTE D'ISTANBUL

Rachid Bouchareb

LA SCUOLA È FINITA

Valerio Jalongo

LA SIRENA

Michelangelo Gandolfi

LA SPADA NELLA ROCCA

Wylliam Fumagalli

LA SPERANZA VIVE INTERA

Stefano Ferrari

La squadra

Stefano Ferrari
Audience's Award

LA STELLA DI LAURA

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

LA STORIA DI LEO

Mario Cambi

LA TAMA

Martin Costa

LA TERRE EST RONDE

Brigitte Coscas
La traversée

LA TRAVERSÉE

Florence Miailhe
ASPI Award, Castello d'Argento, ECFA Award, Jury Fuori le Mura Award

LA TREGUA

Francesco Rosi

LA TUA CASA È LA MIA CITTÀ

Andrea Pellerani

LA VÉRITÉ

Kore-eda Hirokazu

LA VÉRITÉ SUR ALVERT, LE DERNIER DODO

Nathan Clement
Daniel Award

LA VOLPE A TRE ZAMPE

Sandro Dionisio

LA VOLPE E LA BAMBINA

Luc Jacquet

LÄMMER

Gottfried Mentor

LAND OF MINE

Martin Zandvliet
Tre Castelli Award

LAND OF PLENTY

Wim Wenders

LAS AVENTURAS DE DIOS

Eliseo Subiela

LASSIE COME HOME! (Torna a casa Lassie!)

Fred McLeod Wilcox
Last Film Show

LAST FILM SHOW

Pan Nalin

LE CANTIQUE DES PIERRES

Michel Khleifi

LE CERF-VOLANT

Randa Chahal Sabbag

LE CHANT D'AHMED

Foued Mansour

LE CHANT DES MARIÉES

Karin Albou

LE CHIEN, LE GÉNÉRAL ET LES OISEAUX

Francis Nielsen

LE DERNIER COUP DE MARTEAU

Alix Delaporte

LE FILS

Luc and Jean-Pierre Dardenne

LE GRAND JOUR

Pascal Plisson
Castello di Bronzo

LE GRAND MECHANT RENARD & AUTRES CONTES

Benjamin Renner, Patrick Imbert

LE GROS ET LA PUTE

Antoine Paley
Audience Award Raiffeisen

LE JEUNE AHMED

Jean-Pierre and Luc Dardenne

Le passé

Asghar Farhadi
LE PETIT BONHOMME DE POCHE

LE PETIT BONHOMME DE POCHE

Ana Chubinidze

LE PETIT NICOLAS

Laurent Tirard
Jury Fuori le Mura Award
Le Pharaon le Sauvage et la Princesse

LE PHARAON LE SAUVAGE ET LA PRINCESSE

Michel Ocelot

LE ROI ET L'OISEAU

Paul Grimault

LE SILENCE DE LORNA

Jean –Pierre and Luc Dardenne

LE THÉORÈME DE MARGUERITE

Anna Novion

LE VÉLO DE L’ÉLÉPHANT

Olesya Shchukina

LE VOYAGE DE FANNY

Lola Doillon
ASPI Award, Castello d'Oro

LEAFIE (Leafie. La storia di un amore)

Oh Seongyun
Castello d'Argento

LEAN ON PETE

Andrew Haigh

LEARN BY HEART

Mathieu Vadepied

Learning to Fish

Teemu Auersalo

LEEUWIN

Raymond Grimbergen
Castello d'Argento

LEMONADE TALE

Vallo Toomla

LES CONTES DE LA NUIT

MIchel Ocelot
Castello d'Argento

LES DIABLES

Christophe Ruggia

LES ENFANTS DE L'AMOUR

Geoffrey Enthoven

LES HERBES BRUISSENT ENCORE

Marie Le Floc'h

Les horizons perdus

Arnaud Khayadjanian
Humans are dumber when crammed up together

LES HUMAINS SONT CONS QUAND ILS S'EMPILENT

Laurène Fernandez

LES MAINS EN L'AIR

Romain Goupil

LES OISEAUX-TONNERRE

Léa Mysius

LESLEY THE PONY HAS AN A+DAY

Christian Larrave

LET THERE BE LIGHT

Marko Škop
Tre Castelli Award

LEVANTE – EIN ZAJAL IM MORGENLAND

Beni Müller

LEZIONI DI VOLO

Francesca Archibugi

LIBAN 1982

Oualid Mouaness
Castello di Bronzo, UNICEF Award

LIBERA ME

Ela Franscella

LIBERE, DISOBBEDIENTI, INNAMORATE

Maysaloun Hamoud
Utopia Award

LIGHTS

Jitka Nemikinsová
Oltre le sbarre Award

Like Father, Like Son

Hirokazu Kore-eda

Lilet Never Happened

Jacco Groen
ASPI Award, Castello d'Oro

LILJA 4-EVER

Lukas Moodysson

LISCIO

Claudio Antonini

LITTLE CANYON

Olivia Silver

LITTLE GIRL BLUE

Anna Luif

LITTLE HEREOS

Itai Lev

LITTLE MANHATTAN

Mark Levin

LITTLE RED FLOWERS

Zhang Yuan
Llenos de gracia

LLENOS DE GRACIA

Roberto Bueso
Audience's Award

LO AND BEHOLD, INTERNET: IL FUTURO È OGGI

Werner Herzog
Environment is quality of life Award

LOLA ON THE PEA

Thomas Heinemann
ASPI Award

LOLO

Julie Delpy

LONDON RIVER

Rachid Bouchareb
Audience's Award

LOOKING FOR ERIC

Ken Loach

LOS COLORES DE LA MONTAÑA

Carlos César Arbelaez

LOS HOMBRES Y EL RIO

Omar Zuniga Hidalgo

LOVE YOU MORE

Sam Taylor-Wood

LOVE, SADIE

Naiti Gámez

LUBO

Giorgio Diritti

LUCIA (European emerging filmmakers)

Felix Gönnert

LUCY

Henner Winckler

LYNX

Laurent Geslin

M

Sara Forestier
Tre Castelli Award

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA?

Stefano Ferrari
Audience's Award

MA REVOLUTION

Ramzi Ben Sliman

MACHUCA

Andrés Wood

MADE IN BANGLADESH

Rubaiyat Hossain

MADEINUSA

Claudia Llosa

MAGIC LIGHTER

Svend Methling

MAGMA

Luca Meisters

MAIXABEL

Icíar Bollaín

MALEDIMIELE

Marco Pozzi

MALL GIRLS

Katarzyna Roslaniec

MAMA

Marlene Maggi

MAMAN A TORT

Marc Fitoussi

MAMO, ZOBACZ!

Grant Thoburn

MAN FROM PLAINS

Jonathan Demme

MANOLITO GAFOTAS

Miguel Albaladejo

MANON SUR LE BITUME

Elisabeth Marre, Olivier Pont

MAPANTSULA

Oliver Schmitz

MAQUINA

Gabe Ibanez

MARE CHIUSO

Andrea Segre, Stefano Liberti

MARIA, ERES LLENA DE GRACIA

Joshua Marston

MARINA

Stijn Coninx
Audience's Award

MARS NEEDS MOMS

Simon Wells

MAYBE TOMORROW

Alex K. Lee

MEANWHILE ON THE TRAIN

Aidan McAteer

MEN FROM OLDER SPACE

Yann Chayia

MERMAID

Anna Melikian
Tre Castelli Award

MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ

Francesco Fei
Jury Fuori le Mura Award

MIA

Wouter Bongaerts

MIA

Wouter Bongaerts

MIA ET LE MIGOU

Jacques Rémy-Girerd

MIA ET LE MIGOU

Jacques-Rémy Girerd

MICROBE & GASOLINE

Michel Gondry

MIDNIGHT SUN

Brando Quilici, Roger Spottiswoode

MINEURS

Fulvio Wetzl

MINOES

Vincent Bal
Miracasas

MIRACASAS

Raphaelle Stolz

MIRAKEL

Natasha Arthy

MISA MI

Linus Torell

MOKUSO

Moreno Cabitza

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn

MOLOCH

Students of 4th grade, Middle School Camignolo

MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO

Enzo D'Alò

MON ANGE

Gregory Casares

MON CHAT ET MOI. LA GRANDE AVENTURE DE RROÛ

Guillaume Maidatchevsky

MONKY

Maria Blom

MONSIEUR BATIGNOLE

Gérard Jugnot

MONSTER

Kore-Eda Hirokazu

MooN

Carl Schröter

MORNA

Francesco Paladino

Mother, I Love You

Jānis Nords
Castello d'Argento

MOVING FOREST

Niccolò Castelli
Audience's Award

MOZART IN CHINA

Bernd Neuburger
Castello di Bronzo

MPUMALANGA – Ticino: così lontani, così vicini

Mohammed Soudani

MTOTO WANGU

Lavern Rutivi

MUNDO GRUA

Pablo Trapero

MUSHKIN

Yasmin Ahmad

MUSTANG

Deniz Gamze Ergüven

MWANSA THE GREAT

Rungano Nyoni

MY BLUEBERRY NIGHTS

Wong Kar-wai

MY BROTHERS CHASES DINOSAURS

Stefano Cipani

MY DAD IS A SAUSAGE

Anouk Fortunier

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

Steven Wouterlood

MY NAME IS SARA

Steven Oritt
ASPI Award, Castello d'Oro, Jury Fuori le Mura Award
My Robot Brother

MY ROBOT BROTHER

Frederik Nørgaard

MY SKINNY SISTER

Sanna Lenken

MY SUNNY MAAD

Michaela Pavlátovà

NACHBARN

Mano Khalil
Utopia Award

NAGISA

Masaru Konuma

Nana Bobò

Andrea Cristofaro, Va­lentina Delmiglio, Francesco Nicolò Mereu, Lucas Wild do Vale

NANHE JAISALMER: A DREAM COME TRUE

Samir Karnik
Castello d'Argento

NEÏLA

Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang

NEVER LET ME GO

Mark Romanek

NEW SPECIES

Kateřina Karhánková

NIGHT AND DAY – FRAGMENTS OF AMERICAN LIFE

Michael Beltrami

NIGHT FOREST

André Hörmann

NIHČE NI REKEL, DA TE MORAM IMETI RAD

Matjaž Jamnik

NIÑA

Nacho A. Villar

NINA

Hristo Simeonov

NIRIN

Josua Hotz
Special mention

NO ME DESPERTÉIS

Sara Fantova

NO ONE'S CHILD

Vuk Ršumović
Environment is quality of life Award
nocedicocco

NOCEDICOCCO, IL PICCOLO DRAGO

Nina Wels, Hubert Weiland

NON ESSERE CATTIVO

Claudio Caligari

NONO

Rommel Tolentino

NONOSTANTE LA NEBBIA

Goran Paskaljević

NORMA

Students and teachers

NOW

Jim Rakete

O CORDEIRO DE DEUS

David Pinheiro Vicente

OASIS

Lee Chang-Dong

OASIS

Lee Chang-Dong
Tre Castelli Award

ODDBALL

Stuart McDonald

OFF-SIDE

Arend Steenbergen
Castello di Bronzo

OH MOTHER!

Paulina Ziółkowska

OMBRE

Alberto Meroni

ON AVAIT DIT QU’ON IRAIT JUSQU’EN HAUT

Tizian Büchi

ONE, TWO, TREE

Yulia Aronova

ONLY

Ingrid Veninger and Simon Reynolds

ONLY A CHILD

Simone Giampaolo

ONLY ME, ME ALONE

Jasper De Maeseneer

OOOPS! NOAH IS GONE

Toby Genkel, Sean McCormack

OOZE

Kilian Vilim

OPENING ACT

Massimo Donati, Alessandro Leone

OPOPOMOZ

Enzo D'Alò

ÖTZI AND THE MYSTERY OF TIME

Gabriele Pignotta

OUT OF REACH

Efrat Rasner
Daniel Award

PA-RA-DA

Marco Pontecorvo
ASPI Award, Castello d'Argento, Jury Fuori le Mura Award

PACE OF PEACE

Luca Raffaelli

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Chiara Bellosi
Utopia Award

Pandas

Matúš Vizár

PANDORA'S BOX

Yesim Ustaoglu
Tre Castelli Award

PANIQUE AU VILLAGE

Stéphane Aubier, Vincent Patar

PAPER PLANES

Robert Connoly

PAPIERS D'ARMÉNIE

Ornella Macchia

PARADISE NOW

Hany Abu-Hassad
Environment is quality of life Award

PARLAMI DI LUCY

Giuseppe Petitto

PARVANEH

Talkhon Hamzavi
Audience Award Raiffeisen

PAS DOUCE

Jeanne Waltz

PASOS DE HEROE

Henry Rincón

PASS IT ON

Teresa Cruz

PATER FAMILIAS

Francesco Patierno

PAUL ET VIRGINIE

Paul Cartron (1987)

PAULAS GEHEIMNIS

Gernot Krää
ASPI Award, Castello d'Argento

PEO GALLERY

PERCY, BUFFALO BILL OCH JAG

Anders Gustafsson

Perdutamente

Lisa Valcarenghi

PERSEFONE

Grazia Tricarico

PERSEPOLIS

Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Environment is quality of life Award

PETER AND THE WOLF

Suzie Templeton

PETIT POTAM

Bernard Deyriès, Christian Choquet

PETITES COUPURES

Stefano Ferrari

PHANTOM BOY

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

PIK PIK PIK

Dmitry Vysotskiy

PILE POIL

Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller

PIMPA E LA TALPA PITTRICE

Osvaldo Cavandoli

Pinocchio

Enzo D'Alò

PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA IN IL MISTERO DELLE NOTE RAPITE

Enzo D'Alò

PIRATES DOWN THE STREET

Pim van Hoeve

PLANÈTE À VENDRE

Alexis Marrant

PLAQUÉ OR

Chloé Léonil

PLATZSPITZBABY

Pierre Monnard
Audience Award Raiffeisen , Jury Fuori le Mura Award, Special mention

POLLICINA

Don Bluth

POLY

Nicolas Vanier

PORTAMI NELLA MEMORIA

Alberto Eisenhardt

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD

Konstantinos Antonopoulos
Daniel Award

POUR EMPORTER

Éloi Baril

POURQUOIS PAS BLANCHE-NEIGE PENDANT QU'ON Y EST?

Joël Olivier

PRECIOUS

Irfan Avdić

PRENDIMI E PORTAMI VIA

Tonino Zangardi
ASPI Award, Castello d'Oro

PRIMADONNA

Marta Savina
Tre Castelli Award

PRINCES ET PRINCESSES

Michel Ocelot
Princesse Dragon

PRINCESSE DRAGON

Jean-Jacques Denis and Anthony Roux

Progetto SELFIE

Patrick Botticchio

PROMISES

BZ Goldberg, Justine Shapiro, Carlos Bolado

PUBLIC PRIVATE

Daniel Warren

PURELY BELTER

Mark Herman
Castello di Bronzo, Environment is quality of life Award

QUANDO I BAMBINI GIOCANO IN CIELO

Lorenzo Hendel
ASPI Award

QUANDO SARÒ GRANDE

Patrik Soergel

RABBIT PROOF FENCE

Philip Noyce
Castello d'Oro

RAFIKI

Christian Lo

RALPH E I DINOSAURI – Q come Qantassaurus

Marcel Barelli

RAMONA AND BEEZUS

Elizabeth Allen

RAZOR'S EDGE

Lorenzo Benedick

READY OR NOT

Mihály Schwechtje

REBELLE

Kim Nguyen
Environment is quality of life Award

REBELLE

Mark Levie

REMUBOT 1.0

René Müller

RESPIRO

Emanuele Crialese
Tre Castelli Award
Richard

RICHARD MISSIONE AFRICA

Toby Genkel, Reza Memari

ROBUSTE

Constance Meyer

ROCCA CHANGES THE WORLD

Katja Benrath

Rock The Casbah

Yariv Horowitz

ROMANCE MAYONNAISE

Mathieu Urfer

ROMANS D'ADOS - ADULTES, MAIS PAS TROP...

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA CRISE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA FIN DE L'INNOCENCE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LES ILLUSIONS PERDUES

Béatrice Bakhti

ROMANS D’ADULTES - Sur le chemin de l'indépendance

Béatrice Bakhti, Nasser Bakhti

Romeo and Juliet: A Love Song

Tim van Dammen

ROOFTOPS WARS

Miguel Silveira

ROOM ON THE BROOM

Jan Lachauer e Max Lang

ROOTS AND BRANCHES

Yu Zhong
Castello d'Oro

ROSE ON TOUR

Manne Lindwall

ROSSO MALPELO

Pasquale Scimeca

ROUTE-3

Thanasis Neofotistos

ROXANNE

Veronika Mikalova
Daniel Award
Ruthless

RUTHLESS

Matthew McGuigan

RYNA

Ruxandra Zenide
Environment is quality of life Award

SA-KWA

Kang Yi-kwan
Safe

SAFE

Ian Barling

SAIMIR

Francesco Munzi

SALAMANDRE, GATTI CIECHI, ROTAIE

Danilo Catti

SAMARIA

Kim Ki-duk

SAMI - A TALE FROM THE NORTH

Amanda Kernell
Environment is quality of life Award

SAMI, JOE UND ICH

Karin Heberlein

SAMSARA

Pan Nalin

SANS MOI – SENZA DI ME

Danilo Catti

SANTOS PALACE

Héléne Cattet, Bruno Forzani

SANZHYRA

Nurbek Egen

SAREAN

Asier Altuna

SATÁN

Carlos Tapia

Satellite Boy

Catriona McKenzie
Jury Fuori le Mura Award

SAVE THE WORLD

David Casals-Roma

SAVING MOM AND DAD

Kartik Singh

SCHIZA

Guka Omarova
Environment is quality of life Award

SCIALLA!

Francesco Bruni

SCRAP WOOD WAR

Margien Rogaar

SECRETS OF WAR

Dennis Bots
Castello d'Oro

SEEFOOD (Seafood-un pesce fuor d'acqua)

Aun Hoe Goh

SELFIES

Claudius Gentinetta

SEMINA IL VENTO

Danilo Caputo

SENZA FILTRO

Mimmo Raimondi

SESTRE

Kukla
Daniel Award

SEVEN WINTERS IN TEHRAN

Steffi Niederzoll
Special mention

SHANA - THE WOLF'S MUSIC

Nino Jacusso

SHOPLIFTERS

Kore-eda Hirokazu
Siddhartha

SIDDHARTHA

Conrad Rooks

SIHJA, THE REBEL FAIRY

Marja Pyykkö

SILBERWALD

Christine Repond
Silence

SILENCE

Brwa Vahabpour

SIN RETORNO

Miguel Cohan

SINDBAD

Karel Zeman

SING STREET

John Carney
Castello d'Argento

SIRENE

Zara Dwinger
Audience Award Raiffeisen , Daniel Award

SIX WEEKS

Noémi Veronika Szakonyi

SKIN

Guy Nattiv
Audience Award Raiffeisen

SLEEPING PERV IS WORLD-FAMOUS FOR 5 MINUTES

Patrick Vollrath

SMALL CHANGE

Cathy Brady

SNACKBAR

Meral Uslu

Snowflake

Natalia Chernysheva

SNOWFLAKE

Natalia Chernysheva

SOLE ALTO

Dalibor Matanic
Utopia Award

SOME THING

Elena Walf
Sonata

SONATA

Bartosz Blaschke
Special mention
Sonne

SONNE

Kurdwin Ayub

SORRY WE MISSED YOU

Ken Loach

Spellbreaker

Janis Joy Epping, Diana van Houten

SPIRIT: STALLION OF THE CIMARRON

Kelly Asbury, Lorna Cook

SPIRITED AWAY

Hayao Miyazaki

SPLIT

Kristina Wagenbauer

SPRING, SUMMER, FALL, WINTER AND SPRING

Kim Ki-duk

Sta per piovere

Haider Rashid

STANDING TALL

Emmanuelle Bercot

STANZA 2009

Alberto Meroni

STAY!

Lourens Blok

STAYING

Zillah Bowes

STELLA

Sylvie Verheyde

Stick

Ole Christoffer Haga

STICK MAN

Jeroen Jaspaert

STOP

Reinaldo Marcus Green

STORIA DI CONFINE

Bruno Soldini

Stories from Vietnam – ANOTHER WAR

Nguyen Manh Ha

Stories from Vietnam – EPHEMERA

Tran Hung Cuong

Stories from Vietnam – MATTRESS

Bui Kim Quy

Stories from Vietnam – MOSSY COURTYARD

Vuong Minh Viet

Stories from Vietnam – RED HAPPINESS

Luong Dinh Dung

Stories from Vietnam – SHADOWS

Nguyen Khac Son, Tran Thi Phuong Nhung

Stories from Vietnam – THE FITH SEASON

Nguyen Hoang Diep

STORM

Giacomo Campeotto

STORM BOY

Shawn Seet

STRANGERS

Erez Tadmore, Guy Nattiv

Stufe Drei

Nathan Nill
Audience Award Raiffeisen

SUNNY DAYS

Nariman Turebayev

SUPER GRAND

Marjolaine Perreten

SUR L'ADAMANT

Nicolas Philibert
Utopia Award

SUSPENDU

Elie Grappe

SWAPPED

Pierre Monnard

SWEET SEA BREEZE

Thomas Hessmann (1981), Stefan Siebert (1984)

SWEET SIXTEEN

Ken Loach

SWING IT KIDS!

Fabian Kimoto
Swipe

SWIPE

Anthony Sneed
Audience Award Raiffeisen

SWISS LOVE

Fulvio Bernasconi

SWIZZAIR

Hugo Radi

SYSTEMSPRENGER

Nora Fingscheidt

T-SHIRT

Hossein Martin Fateli

TAGLIACORTO

Tainá – A origem

Rosane Svartman

TAKING FATHER HOME

Ying Liang

TAKING THE PLUNGE

Elizabeth Ku, Nicolas Manfredi, Marie Raoult, Thaddaeus Andreades

TALE OF TALES

Matteo Garrone

Tall As A Baobab Tree

Jeremy Teicher

TAN DE REPENTE

Diego Lerman

TASNIM

Elite Zexer
Techno, Mama

TECHNO, MAMA

Saulius Baradinskas
Daniel Award

THE ANGEL'S SHARE

Ken Loach

THE BOY AND THE WORLD

Alê Abreu
Castello di Bronzo

THE BOY WHO WANTED TO BE A BEAR

Jannik Hastrup

THE BRAVE TIN SOLDIER

Ub Iwerks

THE BREADWINNER

Nora Twomey
Castello d'Oro, Jury Fuori le Mura Award, UNICEF Award

THE BRIDGE

Gaston Dupuy

THE CHICKEN OF WUZUH

Sung bin Byun
The Club of Ugly Children

THE CLUB OF UGLY CHILDREN

Jonathan Elbers

THE CROSSING

Johanne Helgeland
Castello d'Argento

THE CROW'S EGG

M Manikandan

THE DEVIL'S KICKERS

Granz Henman

THE DREAMER

Riri Riza
Castello d'Oro

THE END OF THE LINE

William Côgo
The Exam

THE EXAM

Shawkat Amin Korki
Tre Castelli Award

THE FANTASTIC MR. FOX

Wes Anderson

THE FORGIVENESS OF BLOOD

Joshua Marston
Environment is quality of life Award

THE GIFT TO STALIN

Rustem Abdrashitov
ASPI Award

THE GOLD RUSH (La febbre dell'oro)

Charlie Chaplin

THE GREAT DICTATOR

Charlie Chaplin

THE GRUFFALÒ

Jakob Schuh and Max Lang

The Heat

Bartosz Kruhlik

THE HOUSE

Veronika Zacharová

THE HUNT

Thomas Vinterberg

THE ICE DRAGON

Martin Högdahl

THE IGNORANT FAIRIES

Ferzan Ozpetek

THE KID

Charlie Chaplin

THE LAST DEDUCTION

Kamal Parnak (1990)

THE LIFE AND TIMES OF SARA BAARTMAN

Zola Maseko

THE LITTLE MATCH GIRL

Arthur Davies

THE LITTLE POLAR BEAR

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

THE LITTLE PRINCE

Mark Osborne

THE LIVING FOREST

Àngel de la Cruz

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

THE MAGDALENE SISTERS

Peter Mullan

THE MAN WALKS WALKS

Sebastian Gandt

THE MANY ADVENTURES OF WINNIE THE POOH

Wolfgang Reitherman, John Lounsbery

THE NAME OF THE SON

Martina Matzkin

THE NAVIGATORS

Ken Loach

THE ORANGE CAT (European emerging filmmakers)

Martin Welter

THE OTHER BANK

George Ovashvili
Environment is quality of life Award

THE PATRIARCH

Lee Tamahori

THE PERFECT CANDIDATE

Haifaa Al Mansour

THE PETER PAN FORMULA

Cho Chang-ho

THE PRESENT

Jacob Frey

THE REAL THING

the 70 teena­gers who been involved in the project

THE ROAD HOME

Rahul Gandotra

The Rocket

Kim Mordaunt
Castello di Bronzo

THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE

Marc Wilkins

THE SALT IN OUR WATERS

Rezwan Shahriar Sumit

THE SCARECROW GIRL

Cássio Pereira dos Santos

THE SECRET LETTER

Simone van Dusseldorp

THE SHEPHERD

Brwa Vahapour

THE SILVERSTEIN'S SEQUENCE (European emerging filmmakers)

Jean-Luc Gason

THE SKELETON DANCE

Walt Disney

THE SLED

Olesya Shchukina

The Smortlybacks

Ted Sieger, Wouter Dierickx

The Snail And The Whale/Zog And The Flying Doctors

1. Max Lang, Daniel Snaddon / 2. Sean Mullen

THE SNOW QUEEN

Lev Atamanov

THE STORE

Ami-Ro Sköld
Environment is quality of life Award

THE SUBSTITUTE

Andrea Jublin

THE TEACHER

Jan Hrebejk

THE TORTOISE AND THE HARE

Wilfred Jackson

THE TRAMP AND THE DICTATOR

Kevin Bronlow, Michael Kloft

THE TRUANTS

Aaron Dunleavy
Daniel Award

THE UGLY DUCKLING AND ME

Karsten Kiilerich, Michael Hegner

THE VAN

Erenik Beqiri
Special mention

THE WICKER MAN

Robin Hardy

THE WIRES

Tatiana Moshkova, Marina Moshkova

THE WIZARD OF OZ (Il mago di Oz)

Victor Fleming

THE WOODEN CAMERA

Ntshavheni Wa Luruli
Castello d'Argento

THE YEARS WE HAVE BEEN NOWHERE

Lucio Cascavilla, Mauro Piacentini

THEMBI

Jo Menell

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki
Special mention

THIS CRAZY HEART

Marc Rothemund
ASPI Award, Castello di Bronzo, Jury Fuori le Mura Award

THREE LITTLE PIGS

Burt Gillet

TIN SOLDIERS

Odette Schwegler

TINTIN OBJECTIF LUNE 

Ray Goosens

TO THE LAST DROP

Simon Schnellmann

TOMORROW WILL BE GOOD (Demain, ça sera bien)

Pauline Gay

Tongues

Nathan Deming
Tori et Lokita

TORI ET LOKITA

Jean-Pierre e Luc Dardenne

Tormus

Sari Bisharat

TORZOK

Árpád Sopsits
Environment is quality of life Award

TOTEM

Sander Burger
Castello di Bronzo

TOUR DE FRANCE

Rachid Djaïdani

TOWN HALL SQUARE

Christian Kaufmann

TRAVELOGUE TEL AVIV

Samuel Patthey

TREE AND SUCH (Puita ja semmosia)

Markus Lehmusruusu

Tryouts

Susana Casares

TSCHICK

Fatih Akin
Castello di Bronzo

TU DEVI ESSERE IL LUPO

Vittorio Moroni

TU(A)MOR

Fernando Franco

TUBA ATLANTIC

Hallvar Witzø
Audience Award Raiffeisen

TURKSE CHICK

Lodewyk Cryns

TURNING GATE

Hong Sang-soo

TUTTA COLPA DI GIUDA

Davide Ferrario
Audience's Award, Utopia Award

TUTTE TESSINERLI

Andres Pfäffli, Elda Guidinetti

TUTTO QUELLO CHE VUOI

Francesco Bruni

TWO TRAMS

Svetlana Andrianova

UN ALBERO INDIANO

Silvio Soldini

UN ALTRO DOMANI

Silvio Soldini

UN BACIO

Ivan Cotroneo

UN CERTO TELL...

Franco Cavani, Massimo Donati

UN DIA DE SUERTE

Sandra Gugliotta

UN OSO ROJO

Israel Adrián Caetano

UN PALCO PER LA VITA

Lorenzo Pomari and Paolo Vandoni

UN PROPHÈTE

Jacques Audiard

UN SACCHETTO DI BIGLIE

Christian Duguay
ASPI Award, Castello d'Oro, Jury Fuori le Mura Award

UN' ISOLA SPECIALE

Danilo Catti

UNA SCONFINATA GIOVINEZZA

Pupi Avati

UNDER THE HAWTHORN TREE

Zhang Yimou
Tre Castelli Award

UNDER THE MOONLIGHT

Reza Mir-Karimi

UNE VIE DE CHAT

Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

UNNI

Murali Nair

UNO PARA TODOS

David Ilundain
Castello d'Argento

Unthink Pink

Cornelia Leichtfried

UNTIL THE RIVER RUNS RED

Paul Wright
Daniel Award

UOVA

Alessandro Celli

UTØYA 22. JULY

Erik Poppe

VA, VIS ET DEVIENS

Radu Mihaileanu

VALET NOIR

Lora Mure-Ravaud
VENT DE FÊTE

VENT DE FÊTE

Marjolaine Perreten

VERDE

Alonso Ruizpalacios

VESNA GOODBYE

Sara Kern

VIAGEM

José Magro

VICKY THE VIKING

Michael Bully Herbig

VIDA LOCA

Stefania Andreotti

VIELEN DANK FÜR NICHTS

Stefan Hillebrand, Oliver Paulus
Castello d'Argento, Jury Fuori le Mura Award
Vigia

VIGIA

Marcel Barelli

VILLA HENRIETTE

Peter Payer

VINCENT

Gert Embrechts

VIVA CUBA

Juan Carlos Cremata Malberti

VOCES INNOCENTES

Luis Mandoki
Castello d'Argento

VODKA LEMON

Hiner Saleem

VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO

Eugenio Cappuccio

VOS PAPIERS!

Claire Fouquet

VOZVRASCHENIE

Andrei Zvyagintsev

VS.

Ed Lilly

WAAR IS HET PAARD VAN SINTERKLAAS

Mischa Kamp

WAATI

Souleymane Cissé

WALLAH BE

Pia Bovin

WALTZ WITH BASHIR

Ari Folman

WANT TO BE A PILOT

Diego Quemada-Diez

WARM SNOW

Ira Elshansky

WATER

Deepa Mehta
ASPI Award, Audience's Award, Castello d'Oro

WELLINGTON JR.

Cécile Paysant

WHAT WILL PEOPLE SAY

Iram Haq

WHEN THE SHOW TENT CAME TO MY TOWN

Fukagawa Yoshihiro

WHEN THE WIND SHAKES THE BARLEY

Ken Loach
Where is Anne Franck!

WHERE IS ANNE FRANK!

Ari Folman
Castello d'Oro, UNICEF Award

WHIPLASH

Damien Chazelle
Tre Castelli Award

WHITE EYE

Tomer Shushan

WHITE FANG

Alexandre Espigares

WHO'S ROMEO

Giovanni Covini

WHY ARE WE CREATIVE?

Hermann Vaske

Willy Wonka and the Chocolate factory

Mel Stuart

WINDS JUNCTION

Rotem Murat

WOMAN

Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand

WOODLAND CAFÉ

Wilfred Jackson

Working Late

Giacomo Hug

XI GAN DAO

Li Jixian

XXY

Lucia Puenzo
Tre Castelli Award

YAAR

Simon Gillard

YAKARI. A SPECTACULAR JOURNEY

Xavier Giacometti, Toby Genkel

YOMEDDINE

A.B. Shawky
Tre Castelli Award

YUKU E IL FIORE DELL'HIMALAYA

Rémi Durin, Arnaud Demuynck

Z LA FORMICA

Eric Darnell, Tim Johnson

ZACKARY SAMUEL: ILLUSIONIST

Benjamin Steiger Levine

ZARAFA

Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

ZOG & IL TOPO BRIGANTE

Max Lang and Daniel Snaddon & Jeroen Jaspaert

ZOO

Colin McIvor
Castello d'Argento

Zoran, il mio nipote scemo

Matteo Oleotto

ZU WEIT WEG

Sarah Winkenstette

Photos of the edition

Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Sociale Theater - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Sociale Theater - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Sociale Theater –
Sociale Theater – "Homines et Bestiae" by Laura Rullo
Sociale Theater –
Sociale Theater – "Homines et Bestiae" by Laura Rullo
Sociale Theater – 25. Castellinaria opening event
Sociale Theater – 25. Castellinaria opening event
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Castellinaria's founding members
Castellinaria's founding members
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni and Esmé Sciaroni, director and make up artist of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni and Esmé Sciaroni, director and make up artist of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i> and Moira Bubola
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu and Moira Bubola
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Luigi Pedrazzini, President of CORSI
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Luigi Pedrazzini, President of CORSI
CORSI afternoon
CORSI afternoon
CORSI afternoon
CORSI afternoon
Castellinaria – the theater
Castellinaria – the theater
Scenography masterclass
Scenography masterclass
Rick Lens, leading actor of <i>Kauwboy</i> (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of Kauwboy (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of <i>Kauwboy</i> (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of Kauwboy (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of <i>Kauwboy</i> (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of Kauwboy (competition 6-15)
Cinema's best friend: the dog
Cinema's best friend: the dog
Competition 6-15 screening
Competition 6-15 screening
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Tiziana Soudani, Amka Films, Swiss producer of <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, Swiss producer of L'intervallo
Aziz Akazim, actor of <i>Snackbar>/i>
Aziz Akazim, actor of Snackbar>/i>
Meral Uslu and Aziz Akazim, director and actor of <i>Snackbar</i> with Nicola Falcinella
Meral Uslu and Aziz Akazim, director and actor of Snackbar with Nicola Falcinella
Meral Uslu, director of <i>Snackbar</i>
Meral Uslu, director of Snackbar
Leonardo Di Costanzo, director of <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, director of L'intervallo
<i>L'intervallo</i> delegation
L'intervallo delegation
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of L'intervallo
Assunta Ranieri and Sara Lombardi, make up artist and hairdresser of <i>L'intervallo</i>
Assunta Ranieri and Sara Lombardi, make up artist and hairdresser of L'intervallo
Francesca Riso and Carmine Paternoster, actors of <i>L'intervallo>/i>
Francesca Riso and Carmine Paternoster, actors of L'intervallo>/i>
Leonardo Di Costanzo, director of <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, director of L'intervallo
Francesca Riso and Leonardo Di Costanzo, actress and director of <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso and Leonardo Di Costanzo, actress and director of L'intervallo
Francesca Riso, actress of <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso, actress of L'intervallo
Carmine Paternoster, actor of <i>L'intervallo</i>
Carmine Paternoster, actor of L'intervallo
<i>L'intervallo</i> delegation meets the audience
L'intervallo delegation meets the audience
Meral Uslu's <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Meral Uslu's Snackbar screening (competition 16-20)
Meral Uslu's <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Meral Uslu's Snackbar screening (competition 16-20)
Meral Uslu and Aziz Akazim – <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Meral Uslu and Aziz Akazim – Snackbar screening (competition 16-20)
Aziz Akazim – <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Aziz Akazim – Snackbar screening (competition 16-20)
Castellinaria – the theater
Castellinaria – the theater
Scenography masterclass with Fabrizio Nicora
Scenography masterclass with Fabrizio Nicora
Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, director and actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, with Giancarlo Zappoli, Artistic director and Anna Domenigoni
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, director and actor of Appartamento ad Atene, with Giancarlo Zappoli, Artistic director and Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Vincenzo Crea, actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Vincenzo Crea, actor of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15), with Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15), with Anna Domenigoni
Screening of Ruggero Dipaola's <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Screening of Ruggero Dipaola's Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Piccola Rassegna – cinema 's best friend: the dog
Piccola Rassegna – cinema 's best friend: the dog
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of Andrea Pellerani's <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of Andrea Pellerani's La tua casa è la mia città
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of La tua casa è la mia città
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonist of La tua casa è la mia città
The Wall
The Wall
The Wall
The Wall
<i>La tua casa è la mia città</i> delegation
La tua casa è la mia città delegation
Tiziana Soudani, Amka Films, producer of <i>L'intervallo</i> and of <i>La tua casa è la mia città</i>, and Maurizio Chiaruttini, RSI, producer <i>La tua casa è la mia città</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, producer of L'intervallo and of La tua casa è la mia città, and Maurizio Chiaruttini, RSI, producer La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani (left) and Sandro Thoma, director and protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>
Andrea Pellerani (left) and Sandro Thoma, director and protagonist of La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani and Sandro Thoma, director and protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>, with Gaia Regazzoni Jäggli and Aldo Balmelli, authors of the book
Andrea Pellerani and Sandro Thoma, director and protagonist of La tua casa è la mia città, with Gaia Regazzoni Jäggli and Aldo Balmelli, authors of the book "graffiTI"
Alessio Gallo, leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20)
Alessio Gallo, leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20)
Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Irene Pusterla (Raiffeisen's testimonial) with Moira Bubola
Irene Pusterla (Raiffeisen's testimonial) with Moira Bubola
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of L'intervallo
Alessio Gallo, leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20)
Alessio Gallo, leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20)
Alessio Gallo, leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20) with Moira Bubola
Alessio Gallo, leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20) with Moira Bubola
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Special Award to Romana Manzoni Agliati and Manuela Gini, Festival translators
Special Award to Romana Manzoni Agliati and Manuela Gini, Festival translators
Ken Loach greets the Festival
Ken Loach greets the Festival
Alessio Gallo (left), leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Alessio Gallo (left), leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Alessio Gallo (left), leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Alessio Gallo (left), leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Castellinaria - the hall
Castellinaria - the hall
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
Area Danza dance school performance before the screening of the film <i>First Position</i>
Area Danza dance school performance before the screening of the film First Position
Area Danza school performance before the screening of the film <i>First Position</i>
Area Danza school performance before the screening of the film First Position
Area Danza school performance before the screening of the film <i>First Position</i>
Area Danza school performance before the screening of the film First Position

Workshops and Exhibitions

YOUNG IS GREEN

October 2023

CASTELLINEUROPE

October 2023

FILMS FOR YOUTH

October 2023

OLTRE LE SBARRE

October 2023

US AND OTHERS - FROM PREJUDICE TO RACISM

October 2023

Cinema & Music

November 2020

Exhibition – LOCATION TICINO

November 2019

FOCUS ON WRITING FILMS FOR CHILDREN

November 2019

Exhibition – LET'S PLAY DAD!

November 2019

PITCHING LAB

November 2019

ANIMATION

November 2019

LET'S PLAY AT LOCATION SCOUT

November 2019

NEW YORK FILM ACADEMY

November 2018

50 YEARS OF SWISS ANIMATED FILMS

November 2018

THE ANIMATED WORKSHOP

November 2018

SI GIRA!

November 2018

WHAT AN EFFECT!

November 2018

SI GIRA!

November 2017

SI GIRA!

November 2017

ANIMATION WORKSHOPS AND MASTERCLASSES

November 2017

30 VERY ANIMATED YEARS

November 2017

LAZHA 2 - THE EYES OF CHILDREN

November 2017

MEETING ONE-TO-ONE

October 2017

FILM CRITICISM

November 2016

ANIMATION

November 2016

MEETING ONE-TO-ONE

November 2016

SI GIRA!

November 2016

SPECIAL EFFECTS IN FILM MAKE-UP

November 2016

EVERYBODY FREE!

November 2016

THERE IS A TRICK… BUT YOU CAN’T SEE IT!

November 2016

MEETING ONE-TO-ONE

November 2016

THE "CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA"

November 2015

WORKSHOP SI GIRA!

November 2015

FILM CRITICISM

November 2015

MEETING ONE-TO-ONE

November 2015

WORKSHOP ANIMATION FILM

November 2015

Coming Soon – video

November 2015

THE FACTORY OF DREAMS

November 2015

WORKSHOP SI GIRA!

November 2014

FILM CRITICISM

November 2014

WAITING FOR LUMIERES

November 2014

Cinema trades – film sets

Film critique

Scenography

Workshop - cinema trades - The animation

Peo at Castellinaria

From Theater to Cinema

Le nostre storie meravigliose

The art of Quentin Blake

Press

27.11.2023

Claudio Bisio pigliatutto

Corriere del Ticino
27.11.2023

Bisio stravince e "la guerra fa schifo"

laRegione
26.11.2023

Ogni momento è emozionante

Ticinonline
25.11.2023

Una sola lingua per la Svizzera? Il francese

Corriere del Ticino
25.11.2023

"Alter Ego", Bellinzona in nero

laRegione
25.11.2023

Si potrebbe andare tutti quanti al Mercato Coperto

laRegione
25.11.2023

"L'ultima volta che siamo stati bambini" trionfa a Castellinaria

RSI Cultura
25.11.2023

Rassegna da record per Castellinaria

RSI - il Quotidiano

WATCH/LISTEN

at 10'58''

25.11.2023

Il trionfo di Claudio Bisio

Tio online
25.11.2023

Una commedia svizzera e un tributo a Jannacci

L'Osservatore
25.11.2023

Trionfo e emozioni: ecco i premi della 36ª edizione di Castellinaria

L'Osservatore
25.11.2023

“Alter Ego”, a Castellinaria il thriller girato a Bellinzona

L'Osservatore
25.11.2023

Claudio Bisio a Castellinaria

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
24.11.2023

Storie di geurra e d'amicizia

laRegione
24.11.2023

Spoiler

RSI
24.11.2023

Claudio Bisio: "Non avrei mai fatto questo film senza i bambini giusti"

Ticinonline
24.11.2023

Alter Ego

RSI - il Quotidiano

WATCH/LISTEN

at 29'15''

24.11.2023

Una commedia che celebra il plurilinguismo

RSI info
24.11.2023

Alter Ego

RSI Rete UNO - Millevoci
24.11.2023

A Castellinaria la "Fortezza" bellinzonese si tinge di giallo

Corriere del Ticino
23.11.2023

I bambini di Bisio alla conquista di Bellinzona

Ticinonline
23.11.2023

"Kiddo" una fiaba moderna

laRegione
23.11.2023

Spoiler

RSI LA1
23.11.2023

Intervista a Claudio Bisio

Teleticino

WATCH/LISTEN

from 13'20''

23.11.2023

«Komödien ermöglichen es, näher an unserer eigenen Kultur zu erzählen.»

Cinébulletin
22.11.2023

Tra l'abbé Pierre e Joan Baez

Ticinonline
22.11.2023

La scelta di Zsófia

laRegione
22.11.2023

La responsabilità ecologica degli eventi culturali

RSI
21.11.2023

La "Primadonna" che cambiò la storia

laRegione
21.11.2023

Il giorno di von Trotta

Ticinonline
21.11.2023

Spoiler

RSI - Rete UNO
21.11.2023

Ingeborg Bachmann di Margarethe von Trotta a Castellinaria

L'Osservatore
21.11.2023

Claudia Gusmano - Castellinaria 2023

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
20.11.2023

Oggi si ride e si riflette

Ticinonline
20.11.2023

"Lubo" la buona educazione è amare

laRegione
20.11.2023

L'amicizia sotto le bombe

RSI - Cultura
20.11.2023

Spoiler

RSI - Rete UNO
19.11.2023

Massimiliano Bruno - Castellinaria 2023

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
18.11.2023

Massimiliano Bruno peggio di così si ride

laRegione
18.11.2023

Castellinaria

L'Osservatore
18.11.2023

Il genocidio degli Jenisch in Svizzera attraverso gli occhi di Giorgio Diritti

Ticinonline
18.11.2023

Turné

RSI LA1

WATCH

from 31'30''

18.11.2023

Sei di sera

RSI LA1

from 24'13''

18.11.2023

Castellinaria. Al centro dell’attenzione le relazioni familiari

RSI - Cultura
17.11.2023

"Il duro destino di Lubo, sconvolto da un dramma più grande di lui"

Corriere del Ticino
17.11.2023

Spoiler

RSI - Rete Uno

from 33'38''

16.11.2023

Questi sono "I peggiori giorni", ma «il nostro dovere è di resistere»

Ticinonline
16.11.2023

Dal "Profeta" a "Lubo": il primo weekend di Castellinaria

Ticinonline
07.11.2023

Castellinaria, "ma con le radici saldamente piantate per terra"

Corriere del Ticino
07.11.2023

Castellinaria e piedi per terra

laRegione
06.11.2023

Intervista a Giancarlo Zappoli

Teleticino - ticinonews

WATCH

from 16'44''

06.11.2023

Tutto pronto per Castellinaria

RSI LA1 - Il Quotidiano

WATCH

from 34'27'' - latest news report

06.11.2023

Castellinaria fa tornare bambino Claudio Bisio

RSI News
06.11.2023

Bisio e gli altri: Castellinaria «con i piedi ben piantati per terra»

Ticinonline
06.11.2023

Claudio Bisio, Giorgio Diritti e Peter Luisi tra gli ospiti di Castellinaria

Corriere del Ticino online
06.11.2023

Presentata la nuova edizione del Festival cinematografico Castellinaria: Claudio Bisio tra gli ospiti

Varese 7 online
01.11.2023

Castellinaria

Cooperazione
11.10.2023

A Margarethe von Trotta il premio di Castellinaria

Ticinonline
11.10.2023

Castellinaria premia Margarethe von Trotta

laRegione online
10.10.2023

Castello d'Onore a Margarethe von Trotta

laRegione
14.08.2023

La Svizzera e i suoi tanti festival

Corriere del Ticino
13.06.2023

il Castellinaria che verrà

laRegione
12.06.2023

Castellinaria, qualche novità con l'avvicinarsi della 36esima edizione

Ticinonline
23.02.2023

Proposta intergenerazionale

il Ragazzo Selvaggio
13.01.2023

Serve un cambio di mentalità nei confronti del pubblico giovane

Cinébulletin
23.12.2022

I fratelli Dardenne

Cinemany
15.12.2022

Il cinema, veicolo di cultura

La Turrita
28.11.2022

Folman e Miailhe trionfano a Castellinaria

Corriere del Ticino
28.11.2022

Per tutte le Anna Frank del mondo

laRegione
27.11.2022

A Castellinaria "situazione più che positiva"

RSI - Ciak News
26.11.2022

Ecco il Palmarès di Castellinaria

Corriere del Ticino - online
26.11.2022

Castellinaria, assegnati i premi

RSI - RSI News
26.11.2022

Castellinaria - Highlights

laRegione - online
26.11.2022

Turné

RSI - LA1
26.11.2022

Il Giovane Corsaro. Pasolini da Bologna - L'ombra del giorno

L'Osservatore
26.11.2022

Storia di Luciano e "Anna"

laRegione
26.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il divano di spade - 18.00
26.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il divano di spade - 18.30
25.11.2022

Lo stupore di Castellinaria

RSI LA1 - il Quotidiano
25.11.2022

"Tori e Lokita sono le vittime designate della nuova schiavitù contemporanea"

Corriere del Ticino
25.11.2022

Guardando col filtro puro degli animali

laRegione
25.11.2022

Dardenne d'Onore

laRegione
25.11.2022

Castellinaria 22

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
24.11.2022

Seidisera - intervista ai registi di Tori e Lokita

RSI - Rete UNO
24.11.2022

Pasolini il giovane

laRegione
23.11.2022

"Pasolini è molto più attuale e vicino ai giovani di altre figure"

Corriere del Ticino
23.11.2022

Margherita è Chiara, santa femminista

laRegione
22.11.2022

Sogni e speranze di gioventù "Agrodolce"

laRegione
22.11.2022

Castellinaria mette in mostra il cinema "dietro le quinte"

Corriere del Ticino
21.11.2022

"Il pubblico di Castellinaria è attento alle proposte diverse"

Corriere del Ticino
21.11.2022

Nei panni di Fratello, Ruben vive la Seconda guerra mondiale

laRegione
21.11.2022

Ciak, si cuce

laRegione
20.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il di vano di spade
20.11.2022

A Castelgrande i costumi del grande e piccolo schermo

La Turrita
19.11.2022

Gli abiti delle leggende del cinema in mostra a Castelgrande

TIO
19.11.2022

Castellinaria riparte da Giubiasco

RSI - RSI News / il Quotidiano
19.11.2022

Seidisera

RSI - Rete UNO

LISTEN

from 26'

19.11.2022

"Vestire il cinema" a Castelgrande

RSI - Cult+
19.11.2022

Il mio "Dante" finalmente risarcito

17.11.2022

Di anni trentacinque e sbarazzino

laRegione
15.11.2022

Spazio ai film

Cooperazione
08.11.2022

Attualità, realtà e ambiente, i temi di un cinema senza età

Corriere del Ticino
08.11.2022

Castellinaria per giovani e adulti

Cinemay
08.11.2022

Castellinaria, festival mai troppo giovane

laRegione
07.11.2022

Torna Castellinaria, in una nuova casa

RSI LA1 - il Quotidiano
07.11.2022

Castellinaria, torna il festival del cinema giovane

Teleticino
07.11.2022

Castellinaria festeggia le sue 35 candeline: «Traguardo importante ed emozionante»

TIO
07.11.2022

Svelato il programma di Castellinaria

RSI - RSI News
07.11.2022

Festeggia la sua 35a edizione

l'Osservatore
07.11.2022

Intervista a Flavia Marone

Radio Ticino News
07.11.2022

Intervista a Giancarlo Zappoli

Radio Ticino
29.10.2022

Castellinaria e i Dardenne a braccetto

Corriere del Ticino
29.10.2022

A Castellinaria il Dante di Pupi Avati

laRegione
24.10.2022

Il Castello d'Onore ai fratelli Dardenne

Corriere del Ticino
24.10.2022

Il Castello d'Onore 2022 a Jean-Pierre e Luc Dardenne

laRegione
23.10.2022

Il Castello d'Onore ai fratelli Dardenne

laRegione
23.10.2022

A Jean-Pierre e Luc Dardenne il premio di Castellinaria

TIO
01.10.2022

Il festival Castellinaria si sposta a Giubiasco

Rivista di Bellinzona
08.08.2022

Radio Ticino

A2 News

LISTEN

from 1:31:55

08.08.2022

Castellinaria

RSI.ch
08.08.2022

Castellinaria migra a Giubiasco

Corriere del Ticino
08.08.2022

Castellinaria si prepara alla 35a edizione

20 minuti
08.08.2022

Una nuova casa dove accogliere i ragazzi

laRegione
07.08.2022

Il Quotidiano

RSI LA1

WATCH

from 23'45

07.08.2022

Le novità della 35a edizione

L'Osservatore
07.08.2022

Castellinaria cambia casa

RSI.ch – Ciak News
07.08.2022

Seidisera

RSI - Rete UNO

LISTEN

from 23'39

08.06.2022

Comitato di Castellinaria rinnovato in assemblea

laRegione.ch
23.05.2022

Malinconia muta e immagini a colori

laRegione
13.05.2022

Tre pomeriggi al cinema per i bambini ucraini

laRegione
25.03.2022

Il cinema è il vero lavoro sociale

laRegione
25.03.2022

Siddhartha dal romanzo al cinema

laRegione
24.03.2022

Siddhartha dal romanzo al cinema

laRegione - online
01.03.2022

MILENA VUKOTIC

Cinemany
10.12.2021

La settima arte in scena a Bellinzona

La Turrita
23.11.2021

"Nel cinema a fare rumore sono soprattutto i silenzi"

Corriere del Ticino
22.11.2021

Alessandro Gassmann

RSI Rete Due – Diderot
22.11.2021

La famiglia Gassmann

laRegione
20.11.2021

Alessandro Gassmann

RSI Rete Uno - Sei di sera
20.11.2021

il Quotidiano

RSI Radiotelevisione svizzera

WATCH

from 9'40''

20.11.2021

Castellinaria svela ai giovani un linguaggio universale

Corriere del Ticino
20.11.2021

La realtà cinematografica dei migranti

laRegione
20.11.2021

La Mif

L'Osservatore
20.11.2021

Il Palmarès di Castellinaria

Cinemany
19.11.2021

Rete Tre a Castellinaria

RSI Radiotelevisione svizzera
19.11.2021

Alessandro Gassmann a Castellinaria

Gas Social
19.11.2021

Oggi a Castellinaria arriva Gassmann

Corriere del Ticino
19.11.2021

"Recitare ti permette di entrare in tanti mondi e di restare bambina"

Corriere del Ticino
19.11.2021

Arte e grazia di Milena Vukotic

laRegione
18.11.2021

Milena Vukotic, quasi sessant'anni di carriera

RSI - il Quotidiano
18.11.2021

Milena Vukotic premiata a Castellinaria

RSI Rete Due - Diderot
18.11.2021

Milena Vukotic premiata a Bellinzona

RSI News
18.11.2021

Ancora oggi mi chiamano signora Pina

Ticinonews Sera
18.11.2021

Ticinonews

Teleticino

WATCH

from 13'00''

18.11.2021

Il cinema deve intercettare i nuovi bisogni dei giovani

Corriere del Ticino
18.11.2021

Le protagoniste di "La Mif"

laRegione
17.11.2021

Storie di mancata accoglienza

laRegione
16.11.2021

Rete Tre a Castellinaria

RSI Radiotelevisione svizzera
16.11.2021

L'Afghanistan e la Svizzera delle donne

laRegione
15.11.2021

il Quotidiano

RSI LA1

WATCH

from 26'40''

15.11.2021

La libertà passa da Shakespeare

laRegione
13.11.2021

Turné

RSI LA1

WATCH

from 26'30''

13.11.2021

Il molto che resta di Ezio Bosso...

laRegione
12.11.2021

RSI - Domani è un altro giorno

RSI Radiotelevisione svizzera
12.11.2021

Ospite: Flavia Marone

RSI Rete Due - Domani è un altro giorno
12.11.2021

Cinema giovane e ibrido

Agenda7
09.11.2021

RSI News

RSI Radiotelevisione svizzera
09.11.2021

Castellinaria: in presenza e in streaming fra grandi ospiti

20 minuti
09.11.2021

Il cinema giovane ritorna in presenza

Corriere del Ticino
09.11.2021

Il cinema giovane torna a crescere

laRegione
09.11.2021

Cinema, il ritorno di Castellinaria

Ticino notizie
08.11.2021

Ticinonews

Teleticino

WATCH

from 22'20''

08.11.2021

RSI News

RSI Radiotelevisione svizzera
08.11.2021

Torna Castellinaria: in presenza e in streaming fra grandi ospiti

TIO/20 minuti
08.11.2021

Castellinaria è pronta a riabbracciare il pubblico in sala

Corriere del Ticino online
26.10.2021

CastellinEurope: un projet de collaboration entre festivals

Cinébulletin
16.10.2021

Castello d'Onore a Milena Vukotic

laRegione
15.10.2021

Castellinaria: va a Milena Vukotic il Castello d'Onore

L'Osservatore
15.10.2021

Milena Vukotic a Bellinzona per Castellinaria

TIO/20 minuti
13.10.2021

Castellinaria, riflessioni in "CastellinEurope"

laRegione
12.10.2021

Castellinaria

Cooperazione
11.10.2021

"CastellinEurope", il progetto di Castellinaria per il cinema giovane

l'Osservatore
10.08.2021

RSI - C'era una volta oggi

RSI Radiotelevisione svizzera
10.08.2021

RSI - C'era una volta oggi

RSI Radiotelevisione svizzera
10.08.2021

I due volti di Castellinaria 2021

Corriere del Ticino
09.08.2021

Si torna in presenza senza lasciare l'online

laRegione
09.08.2021

Castellinaria: l'altro festival di cinema della Svizzera italiana

Ticino notizie
08.08.2021

RSI - Cronache

RSI Radiotelevisione svizzera

LISTEN

from 9'15''

08.08.2021

Castellinaria torna in presenza

RSI - Ciak News
08.08.2021

Il cinema giovane resterà ibrido

Corriere del Ticino online
25.05.2021

Assemblea ordinaria di Castellinaria Festival del cinema giovane

eTicinforma
21.05.2021

Castellinaria, un'edizione online di successo

l'Osservatore
21.05.2021

Edizione 2021 in presenza e online

laRegione
27.04.2021

Young Audience Award, il Ticino vota: vince 'The Crossing'

laRegione online
27.04.2021

Young Audience Award al norvegese "The Crossing"

Corriere del Ticino
16.04.2021

Cinema&Gioventù e Cineteca Milano uniti

laRegione
17.03.2021

Il cinema guarda anche ai giovani ticinesi

TIO/20 minuti
23.01.2021

Cristiana Giaccardi direttrice operativa di Castellinaria

Corriere del Ticino
23.01.2021

Cristiana Giaccardi direttrice operativa

laRegione
22.01.2021

Nuova direttrice operativa per Castellinaria

TIO/20 minuti
02.12.2020

Le regard libre

Antigone à l'ère du déchaînement médiatique
01.12.2020

La Tribune des Jeunes cinéphiles

Le cinéma vu par les moins de 30 ans
01.12.2020

Corriere del Ticino

Scommessa vinta per l'edizione di Castellinaria tutta online
01.12.2020

laRegione

Il pubblico virtuale premia 'Platzspitz'
01.12.2020

La Turrita

Castellinaria 2020
28.11.2020

laRegione

Si chiude con 'Gagarine' e un premio a Parvana
27.11.2020

Corriere del Ticino

I sogni e le illusioni di Youri, ultimo abitante della Cité Gagarine
27.11.2020

Extra

Palestra di regia
27.11.2020

RSI News - Ciak News

Castellinaria, vince un'animazioe
26.11.2020

Cinemany

Antigone
25.11.2020

RSI LA1 – il Quotidiano

Castellinaria online
25.11.2020

laRegione

La storia di Jack e di suo fratello
25.11.2020

Corriere del Ticino

Mohammed, un bambino incerca di un futuro
24.11.2020

Ticinonline

"Cuore di tigre", dieci allievi (e un corto) per cambiare il mondo
24.11.2020

RSI Rte Uno - C'era una volta... oggi

24.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, "Nonostante la nebbia" di Goran Paskaljevic
24.11.2020

laRegione

Sfide e opportunità del festival online
24.11.2020

laRegione

Piccole cose di un 'Palazzo di giustizia'
23.11.2020

laRegione

Antigone, fra tragedia classica e contemporanea
22.11.2020

RSI - LA 1

Turné
21.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, al centro lo sguardo dei giovani sulla giustizia
20.11.2020

laRegione

Nica come Greta tra gli ulivi e l'Ilva
20.11.2020

RSI Rete Tre - Baobab

20.11.2020

RSI Rete Due - Attualità culturale

20.11.2020

«Antigone», une héroïne grecque dans le Québec d’aujourd’hui

Le Temps
19.11.2020

L'Osservatore

Il Concorso Young di Castellinaria
19.11.2020

laRegione

"Balloon", il Tibet cinese di Pema Tseden
19.11.2020

Corriere del Ticino

Una famiglia tibetana di oggi tra disagio e sogni di libertà
18.11.2020

Corriere del Ticino

L'Italia di oggi con gli occhi delle donne di domani
18.11.2020

Cinemany

Platzspitzbaby
17.11.2020

Corriere del Ticino

Tutti i sogno e gli incubi di Mia, undicenne figlia del Platzspitz
17.11.2020

Cinemany

Intervista a Chiara Bellosi
17.11.2020

laRegione

La libertà e il lavoro delle donne
17.11.2020

L'Osservatore

Il Tibet di "Balloon", fuori concorso alla 33. edizione di Castellinaria
17.11.2020

L'Osservatore

Qual è il vostro film preferito di Castellinaria?
16.11.2020

laRegione

Incontrare l'altro tra pirati e artisti
16.11.2020

Corriere del Ticino

Se la musica porta alla luce differenze e similitudini
15.11.2020

Ticinonline

15.11.2020

Cinemany

Cleo
15.11.2020

L'Osservatore

Al via l'edizione online di Castellinaria Festival del cinema giovane
14.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

13.11.2020

Extra

Castellinaria clic si gira!
13.11.2020

laRegione

Aldo Braibanti maestro di libertà
12.11.2020

Corriere del Ticino

Per quest'anno niente sale ma contiamo di ritornarci
12.11.2020

RSI – LA1

from 32'00''

11.11.2020

laRegione

A Castellinaria non manca nulla
10.11.2020

Ticinonline – Tio

10.11.2020

20 minuti

Castellinaria si adatta e scopre lo streaming
10.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

Castellinaria in streaming
10.11.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria cambia forma ma la sostanza rimane la stessa
09.11.2020

TeleTicino

25.06.2020

Ticinonline – Tio

Castellinaria conferma: quest'anno si fa via streaming
25.06.2020

Cinemany

Anche Catellinaria sarà streaming
25.06.2020

L'Osservatore

Anche Castellinaria si terrà online
25.06.2020

RSI News

Castellinaria ci sarà, ma...
25.06.2020

20 minuti

Nuovi piani per Castelinaria e Arzo
25.06.2020

la Regione

Il cinema giovane va online
25.06.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria online con cuore
24.06.2020

RSI - LA1

24.06.2020

TeleTicino

from 47'58''

24.06.2020

ETiCinforma

A novembre un'edizione dal cuore online lunga due settimane
25.11.2019

CASTELLINARIA SI TINGE DI VERDE

RSI NEWS
23.11.2019

IL MIO MATTONCINO PER IL CLIMA

laRegione
23.11.2019

NEL LABIRINTO DEI SENTIMENTI

L'Osservatore
23.11.2019

UNA DONNA SAUDITA CHE VUOLE DIRE LA SUA

Corriere del Ticino
22.11.2019

L'IMMAGINAZIONE ANIMATA

laRegione
22.11.2019

GREEN FRIDAY A CASTELLINARIA

RSI Rete Tre – Baobab
22.11.2019

I FRATELLI DARDENNE A CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Diderot
21.11.2019

IL CINEMA, PRATICAMENTE MAGIA

laRegione
21.11.2019

SIAMO FUORI... A CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – C'era una volta... oggi
20.11.2019

LE SPERANZE DI BINTI

laRegione
20.11.2019

A CASTELLINARIA, DIRITTI DELL'INFANZIA E ADOLESCENZA

RSI Rete Tre – Baobab
20.11.2019

LA PAROLA AI GIURATI

RSI LA1 – Quotidiano
20.11.2019

WHO'S ROMEO?

RSI Rete Due - Diderot
19.11.2019

MAI SOTTOVALUTARE I RAGAZZI

laRegione
19.11.2019

STUDENTESSE REGISTE DI CERRO AL LAMBRO

il Melagnanese
19.11.2019

GLI STUDENTI AL FESTIVAL DEL CINEMA GIOVANE DI BELLINZONA

Quindici News
18.11.2019

I DOLORI DEL GIOVANE SAM

laRegione
18.11.2019

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN TICINO

RSI Rete Tre – Strahollywood

LISTEN – from 22'03''

16.11.2019

MADRI, FIGLI, ORSI E CATHERINE DENEUVE

Corriere del Ticino
16.11.2019

IL CLIMA DI CASTELLINARIA

laRegione
12.11.2019

IL CINEMA TORNA GIOVANE, È TEMPO DI CASTELLINARIA

20 minuti
12.11.2019

FILM SUI DIRITTI DEI BAMBINI, SULL'AMBIENTE E AL FEMMINILE

Corriere del Ticino
12.11.2019

SPAZIO AI GIOVANI

laRegione
11.11.2019

CASTELLINARIA, OSPITI E FILM DI PRESTIGIO

Cinemany
11.11.2019

CASTELLINARIA, ECCO IL PROGRAMMA

RSI LA1 – Ciak News
09.11.2019

CHIARA, CINDY E CAMILLA: GIURATE D'ECCEZIONE

Il Giorno
09.11.2019

STUDENTESSE E CINEFILE, SARANNO NELLA GIURIA AL FESTIVAL DI BELLINZONA

Sud-Milano
05.11.2019

OCCHI, CUORE E CERVELLO PER I FILM PER RAGAZZI

Corriere del Ticino
01.11.2019

CONTINUA IL DIBATTITO SUI FILM PER RAGAZZI

Cinébulletin
01.10.2019

CASTELLINARIA IN ARRIVO

La Rivista di Lugano
06.09.2019

IL FANTOCHE PARLA ITALIANO