..

Film dell'edizione

11 FLOWERS

Wang Xiaoshuai

11'09''01 – SEPTEMBER 11

S. Makhmalbaf, C. Lelouch, Y. Chahine, D. Tanovic, I. Ouedraogo, K. Loach, A. González Iñárritu, A. Gitaï, M. Nair, S. Penn, S. Imamura

17 FILLES

Delphine e Muriel Coulin
Premio Utopia

32A

Marian Quinn

4 CUCCIOLI DA SALVARE

Joe Camp

4,95

Timo Bénit

44 GIORNI

Gianluca Grossi

50:50 SWISS ANIMATION

Più di 50 animatori svizzeri

59 SECONDES

Mauro Carraro
 

7:35 DE LA MAÑANA (European emerging filmmakers)

Nacho Vigalondo
 

8.1/4

Allievi corso d’introduzione alla regia, Liceo Lugano 2, Savosa

A GRANDI PASSI

Petter Næss
Castello d'Oro

A LOST AND FOUNDBOX OF HUMAN SENSATION

Joseph Fiennes, Ian McKellen

A NIGHT IN TOKORIKI

Roxana Stroe

A SLUM SYMPHONY – ALLEGRO CRESCENDO

Cristiano Barbarossa
Premio del pubblico

ABBANDONATO

Árpád Sopsits
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

ABEL – IL FIGLIO DEL VENTO

Gerardo Olivares, Otmar Penker

ACCORD PARENTAL

Benjamin Belloir
 

ADDIO A NOI STESSI

Ragazze e ragazzi del Centro Giovani di Chiasso

AE FOND KISS

Ken Loach

AÏLO, UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Guillaume Maidatchevsky

AIUTO, SONO UN RAGAZZO

Oliver Dommenget

ALLA LUCE DEL SOLE

Roberto Faenza
Castello d'Argento, Premio ASPI

ALMANYA - WILKOMMEN IN DEUTSCHLAND

Yasemin Samredeli

ALMOS ADULT

Yousaf Ali Khan

AL–SABBAR

Patrick Bürge

AMANDLA! A Revolution in Four-part-Harmony

Lee Hirsch

AMORI ELEMENTARI

Sergio Basso
 

AMOURIR

Bogdan Nunweiller

AN ACT OF LOVE

Lucy Knox

ANIMAKID - IL GENIO DELLA SCATOLA DI RAVIOLI

Claude Barras

ANIMALOPUS

Chantal Teano e Pascal Vaucher de la Croix

ANITA B.

Roberto Faenza

ANNA LOVENSTEIN

Pauline Bureau

ANTROPOCENE-L'EPOCA UMANA

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky

APP

Alexander Berman (1988)

APPARTAMENTO AD ATENE

Ruggero Dipaola
Castello d'Oro

Ararat

Engin Kundağ

ARMIN

Ognjen Svilicic

ARRIETTY

Hiromasa Yonebayashi
 

ARRIVEDERCI

Liana Dognini
 

AS CORES DO FRÌO

Anxo Cendal
 

ASYLUM

Cécile Rittweler

AU REVOIR LES ENFANTS

Louis Malle

AU REVOIR TAIPEI

Arvin Chen
Aubade

AUBADE

Mauro Carraro

AUF AUGENHÖHE

Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner
Castello d'Argento

AUSGLEICH

Matthias Zuder

AUTOPILOT

J.B. Herndon

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

BABAR – IL RE DEGLI ELEFANTI

Raymond Jafelice

BABY BALLOON

Stefan Liberski

BABYTEETH

Shannon Murphy
 

BAK-G

June-Kyu Park

BALON

Pasquale Scimeca

BAM TCHAK

Marie-Elsa Sgualdo

BAMBINI IN CITTÀ

Luigi Comencini

BANDE DE FILLES

Céline Sciamma
Premio Utopia

BANDHOBI

Shin Dong-il
Premio Utopia
 

BANQUISE

Claude Barras, Cédric Louis
 

BARATTI

Pierre Monnard

BASILICATA COAST TO COAST

Rocco Pappaleo

BASTONCINO

Jeroen Jaspaert

BAT TIME

Elena Walf

BEAUTY

Torsha Banerjee

BEGEGNUNG

Matthias Zuder

BERLIN TROIKA

Andrej Gontcharov (1986)

BICA E I RAGAZZI DI STRADA

Martin Theo Krieger
Castello d'Oro

BIG FINDS A TRUMPET

Dan Castro

BILLY IL KOALA

Deane Taylor, Alexs Stadermann, Alex Weight

BINTI

Frederike Migom

Bird Doggin'

Bram Cayne

BIRIKI E L'ARCOBALENO

Bruna Ferrazzini, Ilaria Turba

BOLIVIA

Israel Adrián Caetano

BORN IN SYRIA

Hernán Zin
Menzione speciale

Boule e Bill

Alexandre Charlot, Franck Magnier

BOUSTIFAILLE

Pierre Mazingarbe

BOUWDORP (La guerra delle torri di legno)

Margien Rogaar

BOZZETTO NON TROPPO

Marco Bonfanti

BROKEN MUSSELS

Seyfettin Tokmak

BROKEN WING

Amos Sussigan
 

BUASCIN E CAMAI

Zeno Gianola

C'È UN SOLO JIMMY GRIMBLE

John Hay

CAFFÈ NEL BOSCO

Wilfred Jackson

CALCIATORI INDIAVOLATI

Granz Henman
 

CALLA PARA SIEMPRE (European emerging filmmakers)

Jorge Dantart

CAMPEONES

Javier Fesser
Castello d'Oro
 

CAMPING

Dana Blankstein

CAMPO DI PAPAVERI

Juan Carlos Melo Guevara

CAMPO NOMADI

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

CAPITAINE AU LONG COURS

Bianca Conti Rossini

CAPTURING THE FRIEDMANS

Andrew Jarecki

CARO LUCIO TI SCRIVO

Riccardo Marchesini, Cristiano Governa

CATWALK

Ninja Thyberg

CENA D'ARAGOSTE

Gregorio Franchetti
 

CENTO VOLTE

Mariano Snider

CHESTNUT- UN EROE A QUATTRO ZAMPE

Robert Vince

CHIAMANDO BOMBAY

Lena Koppel

CHIKIN BIZNIS - The Whole Story

Ntshaveni Wa Luruli

CHILD

Talia Zucker

CHRIS THE SWISS

Anja Kofmel
Premio Tre Castelli

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki
 

CIAK TICINO – ANAPNOI

Martina Tritten
 

CIAK TICINO – BOFFER BINGS

Riccardo Bernasconi
 

CIAK TICINO – COMETE

Elisa Gardini, Michele Vivaldo, Jossi, Marcello, Carlos, Anthony, Romano
 

CIAK TICINO – FRONTIERE

Donald Cortese
 

CIAK TICINO – OCCHI INDISCRETI

Daniela Raggi
 

CIAK TICINO – PAC THE MAN

Niccolò Castelli
 

CIAK TICINO – SAFRUN

Carmen Cernetti Medici, Michela Guglielmo
 

CIAK TICINO – SPAGHETTO MON AMOUR

Giorgia Bianchi
 

CIAK TICINO – VIA TANTARDINI 7

Niccolò Panzeri
 

CIANCIA

Andrea Buffarato

CICATRICI

Lars Berg

CLARA E GLI ORSI

Tobias Ineichen

CLORO

Laura Plebani

CLOWN IN' KABUL

Enzo Balestrieri, Stefano Moser

COMBAT SIXTEEN

Mirko Borcht
Castello d'Argento

COME BACK AFRICA

Lionel Rogosin

Comme un lion

Samuel Collardey

COMPARSE

Giovanni Greggio (1993)
 

CON QUASI NIENTE

Carlos Barroco, Margarida Cardoso
Confino

CONFINO

Nico Bonomolo

COSA DIRÀ LA GENTE

Iram Haq
 

COSE CHE SI PERDONO (European emerging filmmakers)

Camilla Ruggiero

COSE DI QUESTO MONDO

Michael Winterbottom

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Der grosse brüder(Il grande fratello)

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Der kleine vogel un das blatt (L'uccellino e la foglia)

Lena von Döhren

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: don’t forget to take your belongings when you leave (Non dimenticate le vostre cose preferite)

Nina Bisyarina

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Krake (Il polpo)

Julia Ocker

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: La moufle (La muffola)

Clémentine Robach

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: La petite pousse (Il piccolo germoglio)

Chaïtane Conversat

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Lämmer (La pecorella)

Gottfried Mentor

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Mia

Wouter Bongaerts

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Remubot 1.0

René Müller

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Snowflake (Il fiocco di neve)

Natalia Chernysheva

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Some thing (Qualcosa)

Elena Walf

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Super grand (Super grande)

Marjolaine Perreten

COSMONAUTA

Susanna Nicchiarelli

CRIN-CRIN

Iris Alexandre

CRONACA DI UNA SPARIZIONE

Elia Suleiman

CROSS-ROADS

Mihály Györik

CUCCIOLI – IL PAESE DEL VENTO

Sergio Manfio

CUORI PURI

Roberto De Paolis

DANNY BOY

Marek Skrobecki

DANS NOS VEINES

Guillaume Senez
 

DARK LAMENTS

Delphine Bovey

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Lars Kraume
Premio Utopia

DAVID & KAMAL

Kikuo Kawasaki
Castello di Bronzo, Premio ASPI

DEAR WENDY

Thomas Vinterberg
 

DeGENERE

Alberto Eisenhardt

DEKALB ELEMENTARY

Reed Van Dyk

DEMAIN, ÇA SERA BIEN

Pauline Gay

DER GROSSE SOMMER

Stefan Jäger

DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE

Lena von Döhren
 

DER KUSSDIEB

Elena Madrid

DES ÉPAULES SOLIDES

Ursula Meier
 

DESCENT (European emerging filmmakers)

Mads Matthiesen

DESERT FLOWER

Sherry Hormann
 

DESTINI A MARE

Gaetano Agueci

DEUX JOURS, UNE NUIT

Jean-Pierre e Luc Dardenne

DEVIL'S TOWN

Vladimir Paskaljevic
Premio Tre Castelli
 

DI GIORNO E DI NOTTE – FRAMMENTI DI VITA AMERICANA

Michael Beltrami

DI ME QUE YO

Mateo Gil

DIARI

Attilio Azzola

DIARIO DI UNA SCHIAPPA

Thor Freudenthal

DÌAS DE SANTIAGO

Josué Méndez
Premio Tre Castelli

DIE KLEINE HEXE

Michael Schärer

DIECI INVERNI

Valerio Mieli

DISCIPLINE

Christophe M. Saber (1991)
Premio del pubblico Raiffeisen

DISCO PIGS

Kirsten Sheridan
Premio Tre Castelli
 

DISCORD

Stuart Parkins
 

DITTA ALLAH

Ditta Allah Choudhry

DOLCI SEDICI ANNI

Ken Loach

DÔLÉ

Imunga Ivanga

DOLL’S LETTERS

Natalia Grofpel

DOMENICA

Wilma Labate

DON

Arend Steenbergen
Castello di Bronzo

Don't Forget Your Belongings When You Leave!

Nina Bisyarina

DOS AU MUR

Miklos Keleti

DOV'È IL CAVALLO DI WINKY

Mischa Kamp

Draussen ist Sommer

Friederike Jehn
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

DUALE

Gianluca Santoni

DUE PICCOLI EROI

Ulf Malmros

DUMA

Carroll Ballard
Castello di Bronzo

EARTH. UN GIORNO STRAORDINARIO

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

EARTH. UN GIORNO STRAORDINARIO

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

Eat

Moritz Krämer
 

EBU - CHILDREN DOCUMENTARY SERIES 2003

ECOUTE-MOI QUARTAMEDIA

Gioacchino Balistreri
 

EDEN

Amos Gitai
 

EDWARD'S TURMOIL

Kim Albright
 

EKO (European emerging filmmaker)

Goran Kapetovic

EL ALAMEIN. LA LINEA DI FUOCO

Enzo Monteleone

EL BOLA

Achero Mañas
Castello d'Argento, Premio ASPI

EL CAMINO

Ishtar Yasin

EL CIELITO

Maria Victoria Menis
Premio Tre Castelli

EL HIJO DE LA NOVIA

Juan José Campanella

EL SONÀMBULO

Lenz Mauricio Claure (1979)

ELINA – COME SE NON FOSSI LÌ

Klaus Härö

ELMER L'ELEFANTE

Wilfred Jackson

EMERGENCY LANDING

Loránd Gábor

EMIL E I DETECTIVE

Franziska Buch

EMMAFILMEMMA

Kristian Sejrbo Lidegaard (1989)
Premio Daniel
 

ENERGIA

Elisabeth Alli

ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus

Norbert Lechner

ENTRE-DEUX

Romain Baudéan

ER IST WIEDER DA

David Wnendt
Premio Utopia

ERNEST E CELESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier

ERNEST ET CÉLESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
Premio Fuori le mura

ESCAPE TO PARADISE

Nino Jacusso

ETHNOPHOBIA

Joan Zhonga
 

EVA & ADAM. QUATTRO COMPLEANNI E UN FIASCO

Catti Edfeldt
 

EVA & ADAM. QUATTRO COMPLEANNI E UN FIASCO

Catti Edfeldt
 

EXAMEN

Paul Negoescu

EXILS

Tony Gatlif

EZRA

Newton I. Aduaka

FAI BEI SOGNI

Marco Bellocchio

FAIS LE MORT

William Laboury
 

FALSE PARTENZE

Y. Polat, G. Zogg, I. Aricò, G. Beltrametti, P. Koller, D. Lazzarotto, F. Pellegrinelli, A. Marcionni, O. Invernizzi, D. Brechbühl

FAME CHIMICA

Paolo Vari, Antonio Bocola
 

FANTASIA 2000

James Algar, Gaetan Brizzi e Paul Brizzi, Hendel Butoy, Francis Glebas, Eric Goldberg, Pixote Hunt

FANTOCHE - BEST KIDS

registi vari

Fantoche – A JOURNEY TO THE MOON SYMPHONY

Sandra Reyes Sotomayor

FANTOCHE – AN OLD LADY STEPPED OUT FOR SOME BREAD AND PASTRY

Anastasiya Jakulina

FANTOCHE – BETWEEN THE LINES

Maria Koneva

Fantoche – CHANGEOVER

Mehdi Alibeygi

FANTOCHE – CROSSING OVER

Lotti Bauer

Fantoche – DEUX AMIS

Natalia Chernysheva

Fantoche – FEARS

Nata Metlukh

FANTOCHE – FRUITS OF CLOUDS

Kateřina Karhánková

FANTOCHE – GONE WITH THE RAIN

Siniša Ercegovac

Fantoche – JOHNNY EXPRESS

Kyungmin Woo

Fantoche – KÖNIGIN PO

Maja Gehrig

FANTOCHE – KUAP

Nils Hedinger

Fantoche – LA PETITE POUSSE

Chaïtane Conversat

Fantoche – LILA

Carlos Lascano

FANTOCHE – LOOK

Meinardas Valkevičius

FANTOCHE – PINGUIN

Julia Ocker

Fantoche – SOME THING

Elena Walf

Fantoche – SUPER GRAND

Marjolaine Perreten

Fantoche – THE MOUSTACHE

Anni Oja

FANTOCHE – WELCOME

Laura Stewart

FANTOCHE – WHITELAND

Ira Elshansky

FATMA

Khaled Ghorbal

FAUVE

Jeremy Comte

FAVORITEN

Martin Monk

FEU SACRÉ

Zolthan Horvath

FIGHT GIRL

Johan Timmers

FILLE DE LA TERRE NOIRE

Jeon Soo-il
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

FIN DU VAC

Giovanni Greggio

FIRST POSITION

Bess Kargman
Premio del pubblico

FIRSTBORN

Leah Tonic (1982)

FLANDRES

Bruno Dumont

FLASKHALS

Pella Olsson

FLICKA - UNO SPIRITO LIBERO

Michael Mayer

FLIPPER

Alan Shapiro

FLOOR SCRAPERS

Vytautas Katkus (1991), Marija Kavtaradze (1991)

FOCUS

Maria Matusevich

FOOLS

Ramadan Suleman
 

FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT

Luiso Berdejo

FORTUNA

Germinal Roaux
Premio Ambiente e salute: qualità di vita
 

FRIDAY

Eitan Evgeny Melamed
 

FRUITS OF DEFIANCE

Brian Tilley, Oliver Schmitz

FUORISCENA

Massimo Donati, Alessandro Leone

GABBER LOVER

Anna Cazenave Cambet

GALLINE IN FUGA

Nick Park, Peter Lord
 

GALLOS

Maurici Jiménéz

GARAGE OLIMPO

Marco Bechis

GARAGOUZ

Abdenour Zahzah

GARDEN PARTY

Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Menzione speciale, Premio del pubblico Raiffeisen
Gatta Cenerentola

GATTA CENERENTOLA

Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

GATTU

Rajan Khosa
Castello di Bronzo, Premio ASPI

GEGEN DIE WAND

Fatih Hakin

GHETTO KIDS

Christian Wagner
Castello d'Oro, Premio ASPI

GIOTTO, L'AMICO DEI PINGUINI

Stuart McDonald

GIRAFFADA

Rani Massalha

GIRL

Lukas Dhont

GIRL AND BOY ON THE ROCKS!

Maria Sigrist

GITA SCOLASTICA

Henner Winckler

GLASFASERN

Alexandra Schröder

GLI INVISIBILI

Claus Räfle

Gli spazzacamini della Valle d'Aosta

Umberto Paradisi

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA

Teona Strugar Mitevska

GOOD LUCK, ORLO!

Sara Kern

GORDON & PADDY E IL MISTERO DELLE NOCCIOLE

Linda Hambäck

GOTHIQUE

Valentino Szemere

Grand comme un baobab

Jeremy Teicher

GRAND HOTEL

Giulio Pettenò

GRANDMA HAS GONE

Tomasz Jurkiewicz

GREYFRIARS BOBBY

John Henderson
 

GUARDA, MAMMA!

Grant Thoburn
GYPAETUS HELVETIUS

GYPAETUS HELVETICUS

Marcel Barelli

GYPSY

Martin Šulík

HAFEZ

Abolfazi Jalili

Halb so wild

Jeshua Dreyfus
Premio Utopia

HAMLET. COMEDY

Eugeniy Fadeyev

HANA NI MURI WO SASERN

Satoru Sugita

Hänsel und Gretel

Ralf Kukula

HARRY POTTER E IL CALICE DI FUOCO

Mike Newell

Hedgehogs And The City

Evalds Lacis

HEIDI

Paul Marcus

HEIDI – SON TORNATA PER TE

Luigi Comencini

HEIMAT - FRAGMENTE - DIE FRAUEN

Edgar Reitz

HEIMAT 3 – CRONACA DI UNA SVOLTA EPOCALE

Edgar Reitz
 

HERR WÜRFEL

Rafael Sommerhalder
 

HESITATION

Virginia Gilbert

HIJOS – FIGLI

Marco Bechis
Premio ASPI

HIPPOCRATES

Thomas Lilti
 

HIYAB

Xavi Sala

HODDER SALVA IL MONDO

Henrik Ruben Genz

HOME

Ursula Meier

HOMESICK

Petri Kotwica

HONEYMOONS

Goran Paskaljevic
 

HOOPLA

Phil Carr
 

HUELLAS EN LA NIEVE

Pedro Touceda

HUMAN

Yann Arthus-Bertrand

HYPERTRAIN

Etienne Kompis, Fela Bellotto
 

I AM GAY

Nicolas Kolovos

I AM NOT A MOUSE

Evgenia Golubeva

I COCCODRILLI

Christian Ditter

I DIAVOLI

Christophe Ruggia

I FIGLI DELL'AMORE

Geoffrey Enthoven

I fratelli neri

Xavier Koller

I NOSTRI RAGAZZI

Ivano De Matteo

I RACCONTI DELLA NOTTE

MIchel Ocelot
Castello d'Argento

I RAGAZZI DELL'AFGHANISTAN

Mihály Györik

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO

Misha Györik

I SEGRETI DEL MESTIERE

Andreas Maciocci

I TRE PORCELLINI

Burt Gillet

IL BAMBINO CHE VOLLE ESSERE UN ORSO

Jannik Hastrup
 

IL BARATTOLO

Stefano Ferrari

IL BRUTTO ANATROCCOLO

Garri Bardine

IL BRUTTO ANATROCCOLO

Jack Cutting, Ham Luske

IL CAMPIONE

Leonardo D'Agostini

IL CANE, IL GENERALE E GLI UCCELLI

Francis Nielsen

IL CANTICO DELLE PIETRE

Michel Khleifi

IL CANTO DELLA FEDELE CHUNHYANG

Im Kwon-taek

IL CAPODANNO DI NIS

Pier Paolo Giarolo

IL CAVALLO DI WINKY

Mischa Kamp

IL FIGLIO

Luc e Jean-Pierre Dardenne

IL GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE

Steven Spielberg
Premio del pubblico

IL GIOVANE FAVOLOSO

Mario Martone

IL GRUFFALÒ

Jakob Schuh e Max Lang

IL LADRO DI BAMBINI

Gianni Amelio
 

IL LAVORO

Lorenzo De Nicola

IL MAESTRO

Maria Grazia Cucinotta

IL MAGO DI OZ

Victor Fleming

IL MIGLIOR AMICO DEL CINEMA: IL CANE

Il mio amico Gigante

Brian Cosgrove

IL MIO AMICO NANUK

Brando Quilici, Roger Spottiswoode

IL MONELLO

Charlie Chaplin
 

IL NEIGE A MARRAKECH!

Hicham Alhayat

IL PICCOLO IPPOPOTAMO

Bernard Deyriès, Christian Choquet

IL PICCOLO PRINCIPE

Mark Osborne

IL RACCONTO DEI RACCONTI

Matteo Garrone
 

IL RACCONTO DEI TRE DIAMANTI

Michel Khleifi

Il razzo

Kim Mordaunt
Castello di Bronzo
IL RE DEL MERCATO

IL RE DEL MERCATO

Joel Fioroni

IL RECINTO DEI CONIGLI

Philip Noyce
Castello d'Oro

IL RITORNO

Andrei Zvyagintsev

IL ROSSO E IL BLU

Giuseppe Piccioni
 

IL SAPORE DELLA LUCERTOLA (working title)

Andrea Canetta

IL SASSO NELLO STAGNO

Felice Cappa

IL SEGRETO DI ESMA

Jasmila Zbanic

IL SEGRETO DI PAULA

Gernot Krää
Castello d'Argento, Premio ASPI

Il SOLDATINO DI PIOMBO

Ub Iwerks
 

IL SUPPLENTE

Andrea Jublin

IL TRENINO THOMAS. SODOR E LA LEGGENDA DEI PIRATI

David Stoten

IL VANGELO SECONDO PRECARIO

Obino

IL VIAGGIO DI CHIHIRO

Hayao Miyazaki

IMPY E IL MISTERO DELL'ISOLA MAGICA

Holger Tappe

IN BETWEEN DAYS

So Yong Kim
Premio Tre Castelli

IN CINQUE È TROPPO

Ahn Seul-ki

IN ORANGE

Joram Lürsen
 

INNAMORADO

Paolo Vandoni

INNAMORARSI A MANHATTAN

Mark Levin

INSPECTION

Gala Sukhanova

INTERDEPENDENCE

Faouzi Bensaïdi, Mahamat-Saleh Haroun, Asa Hjörleifsdóttir, Salome Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Daniela Thomas, Leon Wang, Karin Williams
 

INVULNERABLE

Alvaro Pastor

IO MADRE TERRA

Filippo Demarchi

IQBAL: BAMBINI SENZA PAURA

Michel Fuzellier, Babak Payami

ISZKA'S JOURNEY

Csaba Bollók

IT'S A FREE WORLD...

Ken Loach

IXCANUL VOLCANO

Jayro Bustamante

JACK

Edward Berger

JAFFA

Keren Jedaya

JAMAIS CONTENTE

Emilie Deleuze

James e la pesca gigante

Henry Selick

JEFF CAME FROM THE PARCEL

Chang Wei-Ting

JEMIMA & JOHNNY

Lionel Ngakane

JESTEM

Dorata Kedzierzawaska
Menzione speciale

JIBURO - LA STRADA VERSO CASA

Lee Jeong-Hyang
Castello di Bronzo

JIMMY'S HALL

Ken Loach

JOHAN PADAN A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE

Giulio Cingoli

JOSELYN

Susan Béjar

JOY

Mijke de Jong

JOYEUX NOËL

Christian Carion

JUMP

Bindu de Stoppani

JURIJ

Stefano Gabrini
Castello d'Argento

KADAMBARI

Bhasmang Joshi

KADDISH PER UN AMICO

Leo Kashin
Castello d'Oro, Premio Fuori le mura

KAMCHATKA

Marcelo Piñeyro

KARLSONN SUL TETTO

Vibeke Idsoe

KAUKAZAS

Laurynas Bareiša

KAUWBOY

Boudewijn Koole

KAVERI

Shilpa Munikempanna

KEEPER

Guillaume Senez
 

KID

Tom Green

KING KILLS

Polina Minaeva
 

KINGS OF THE CASTLE

Andrei Tanase, Vlad Ilicevici

KINIM

Daniel Wiesmen

KIPPUR

Amos Gitai

KIRIKOU ET LES BÊTES SAUVAGES

Michel Ocelot

KIRIKU E LA STREGA KARABÀ

Michel Ocelot

KOLLEGEN

Damian Weber

KRAKE

Julia Ocker

L'ACCIARINO MAGICO

Svend Methling

L'AEREO

Cédric Kahn
 

L'ANNIVERSAIRE

Jérémie Saindon
Premio Daniel

L'ARBRE

Lucie Sunkova

L'ARCA DI NOÈ

Wilfred Jackson

L'ÉLÈVE

Olivier Schatzki

L'ENFANT

Luc e Jean-Pierre Dardenne

L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO

Gianfranco Pannone

L'ESQUIVE

Abdellatif Kechiche

L'ESTATE DEL '62

Mehdi Charef

L'INCANTESIMO DEL DRAGO

Manuk Depoyan
 

L'INNOCENZA

Villi Hermann

L'INTERVALLO

Leonardo Di Costanzo
Premio Tre Castelli

L'ISOLA

Costanza Quatriglio
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

L'OMBRA DEL FIGLIO

Fabio Pellegrinelli

L'OMBRA DELLA CITTÀ

Jean Chamoun

L'ORA DI RELIGIONE

Marco Bellocchio

L'ORDINE DIVINO

Petra Volpe

L'UOMO CHE VERRÀ

Giorgio Diritti
 

L'UOMO E L'ACQUA

Alessandro Leto
 

LA BALADE D'ALICE

Emmanuel Saade

LA BAMBINA

Fredrik Edfeldt
Castello d'Argento

LA BELLA GENTE

Ivano De Matteo

LA CANZONE DEL MARE

Tomm Moore
Premio Fuori le mura

LA CIÉNAGA

Lucrecia Martel
 

LA CLASE

Beatriz M. Sanchis
Premio del pubblico Raiffeisen

LA CLASSE VOLANTE

Tomy Wigand
Castello d'Argento

LA DANZA DEGLI SCHELETRI

Walt Disney
 

LA DERNIÈRE HEURE

Antoine Guex

LA FAMILLE WOLBERG

Axelle Ropert

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Lorenzo Mattotti

LA FEBBRE DELL'ORO

Charlie Chaplin

LA FILLE INCONNUE

Jean-Pierre e Luc Dardenne

LA FORESTA MAGICA

Ángel de la Cruz

LA FORESTA MAGICA

Àngel de la Cruz

LA FORMULA DI PETER PAN

Cho Chang-ho
 

LA FOSSE

Pascal Farney

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA GABBIANELLA E IL GATTO

Enzo D'Alò

LA GIUSTA DISTANZA

Carlo Mazzacurati
Premio del pubblico
 

LA GRANDE QUERCIA

Paolo Bianchini

LA GUERRA DEI FIORI ROSSI

Zhang Yuan

La laguna encantada

Pablo Perez Lombardini
Premio Daniel

LA LEPRE E LA TARTARUGA

Wilfred Jackson

LA LETTERA SEGRETA

Simone van Dusseldorp
 

LA MALEDIZIONE DELLO SPECCHIO

Frédéric Maire, Florent Teuscher

LA MEGLIO GIOVENTÙ. ATTO I E ATTO II

Marco Tullio Giordana

LA MELODIE

Rachid Hami
Premio del pubblico

LA MER À L'AUBE

Volker Schlöndorff
Premio Utopia

La mia classe

Daniele Gaglianone

LA MIA VITA DA ZUCCHINA

Claude Barras
 

LA MOGLIE

Andrea Zaccariello

LA MOUFLE

Clémentine Robach

LA NOTTE

Mohamed Malas

LA NOUVELLE GUERRE DES BOUTONS

Christophe Barratier

LA PETITE JÉRUSALEM

Karin Albou
LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

Anna Baoillod e Jean Faravel
 

LA PICCOLA FIAMMIFERAIA

Arthur Davies

LA PICCOLA TALPA 

Zdenek Miler

LA PIVELLINA

Tizza Covi, Rainer Frimmel
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

LA PRINCIPESSA E L'AQUILA

Otto Bell

LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO

Emanuele Scaringi

LA PROFEZIA DELLE RANOCCHIE

Jacques-Rémy Girerd
 

LA QUELA

Liz Lobato

LA REGINA DELLE NEVI

Lev Atamanov

LA RIEDUCAZIONE

Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino

LA ROUTE D'ISTANBUL

Rachid Bouchareb

LA SCUOLA È FINITA

Valerio Jalongo
 

LA SEQUENCE SILVERSTEIN (European emerging filmmakers)

Jean-Luc Gason
 

LA SIRENA

Michelangelo Gandolfi

La squadra

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

LA STELLA DI LAURA

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

LA STORIA DI LEO

Mario Cambi

LA STREGA ROSSELLA

Jan Lachauer e Max Lang

LA SVIZZERA ITALIANA ANIMATA

registi vari

LA TAMA

Martin Costa

LA TELECAMERA DI LEGNO

Ntshavheni Wa Luruli
Castello d'Argento
 

LA TERRA È ROTONDA

Brigitte Coscas

LA TÊTE HAUTE

Emmanuelle Bercot

LA TREGUA

Francesco Rosi

LA TUA CASA È LA MIA CITTÀ

Andrea Pellerani

LA VÉRITÉ

Kore-eda Hirokazu

LA VIA LATTEA

Ali Nassar

LA VIE EN GRAND

Mathieu Vadepied

LA VIE NOUS APPARTIENT

Alex K. Lee

LA VOLPE A TRE ZAMPE

Sandro Dionisio

LA VOLPE E LA BAMBINA

Luc Jacquet

LAND OF MINE

Martin Zandvliet
Premio Tre Castelli

LAND OF PLENTY

Wim Wenders

LAS AVENTURAS DE DIOS

Eliseo Subiela

LE AVVENTURE DI WINNIE THE POOH

Wolfgang Reitherman, John Lounsbery

LE BICICLETTE DI PECHINO

Xiaoshuai Wang

LE CERF-VOLANT

Randa Chahal Sabbag

LE CHANT DES MARIÉES

Karin Albou
 

LE CHAT ORANGE (European emerging filmmakers)

Martin Welter

LE DERNIER COUP DE MARTEAU

Alix Delaporte
 

LE FATE IGNORANTI

Ferzan Ozpetek

LE GRAND JOUR

Pascal Plisson
Castello di Bronzo

LE GRAND MECHANT RENARD & AUTRES CONTES

Benjamin Renner, Patrick Imbert

LE GROS ET LA PUTE

Antoine Paley
Premio del pubblico Raiffeisen

LE JEUNE AHMED

Jean-Pierre e Luc Dardenne

Le passé

Asghar Farhadi
LE PETIT BONHOMME DE POCHE

LE PETIT BONHOMME DE POCHE

Ana Chubinidze

LE PETIT NICOLAS

Laurent Tirard
Premio Fuori le mura

LE ROI ET L'OISEAU

Paul Grimault

LE SILENCE DE LORNA

Jean –Pierre e Luc Dardenne

LE VÉLO DE L’ÉLÉPHANT

Olesya Shchukina

LE VOYAGE DE FANNY

Lola Doillon
Castello d'Oro, Premio ASPI

LEAFIE. LA STORIA DI UN AMORE

Oh Seongyun
Castello d'Argento

LEAN ON PETE

Andrew Haigh

Learning to Fish

Teemu Auersalo

LEMONADE TALE

Vallo Toomla

LES HERBES BRUISSENT ENCORE

Marie Le Floc'h

Les horizons perdus

Arnaud Khayadjanian

LES OISEAUX DE PASSAGE

Olivier Ringer

LES OISEAUX-TONNERRE

Léa Mysius
 

LES PETITS HOMMES VIEUX

Yann Chayia

LESLEY THE PONY HAS AN A+DAY

Christian Larrave
 

LEVANTE

Beni Müller

LEZIONI DI VOLO

Francesca Archibugi

LIBERA ME

Ela Franscella

LIBERE, DISOBBEDIENTI, INNAMORATE

Maysaloun Hamoud
Premio Utopia

Like Father, Like Son

Hirokazu Kore-eda

Lilet

Jacco Groen
Castello d'Oro, Premio ASPI

LILJA 4-EVER

Lukas Moodysson

LISCIO

Claudio Antonini

LITTLE CANYON

Olivia Silver

LITTLE GIRL BLUE

Anna Luif

LITTLE HEREOS

Itai Lev

LO AND BEHOLD, INTERNET: IL FUTURO È OGGI

Werner Herzog
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

LOLA AUF DER ERBSE (Lola)

Thomas Heinemann
Premio ASPI

LOLO

Julie Delpy

LONDON RIVER

Rachid Bouchareb
Premio del pubblico

LOOKING FOR ERIC

Ken Loach

LOS COLORES DE LA MONTAÑA

Carlos César Arbelaez
 

LOS HOMBRES Y EL RIO

Omar Zuniga Hidalgo

LOVE YOU MORE

Sam Taylor-Wood

LOVE, SADIE

Naiti Gámez
 

LUCIA (European emerging filmmakers)

Felix Gönnert

LUCY

Henner Winckler

M

Sara Forestier
Premio Tre Castelli

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA?

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

MA REVOLUTION

Ramzi Ben Sliman

MACHUCA

Andrés Wood

MADEINUSA

Claudia Llosa

MALEDIMIELE

Marco Pozzi

MALL GIRLS

Katarzyna Roslaniec

MAMA

Marlene Maggi

MAMAN A TORT

Marc Fitoussi

MAN FROM PLAINS

Jonathan Demme

MANOLITO QUATTROCCHI

Miguel Albaladejo

MANON SUR LE BITUME

Elisabeth Marre, Olivier Pont

MAPANTSULA

Oliver Schmitz
 

MAQUINA

Gabe Ibanez

MARE CHIUSO

Andrea Segre, Stefano Liberti

MARIA, ERES LLENA DE GRACIA

Joshua Marston

MARINA

Stijn Coninx
Premio del pubblico

MEANWHILE ON THE TRAIN

Aidan McAteer

MI CHIAMO ELISABETH

Jean-Pierre Améris
Castello di Bronzo

MIA

Wouter Bongaerts

MIA E IL MIGÙ

Jacques-Rémy Girerd

MIA E MIGOO

Jacques Rémy-Girerd

MICROBE ET GASOIL

Michel Gondry

MILO SU MARTE

Simon Wells

MINEURS

Fulvio Wetzl

MINOES

Vincent Bal

MIRACOLO

Natasha Arthy

MISA MI

Linus Torell

MOKUSO

Moreno Cabitza

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn
 

MOLOCH

Allievi di 4°, Scuole Medie di Camignolo

MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO

Enzo D'Alò

MON ANGE

Gregory Casares

MONKY

Maria Blom

MONSIEUR BATIGNOLE

Gérard Jugnot

MooN

Carl Schröter
 

MORNA

Francesco Paladino

Mother, I Love You

Jānis Nords
Castello d'Argento

MOVING FOREST

Niccolò Castelli
Premio del pubblico

MOZART IN CINA

Bernd Neuburger
Castello di Bronzo

MPUMALANGA – Ticino: così lontani, così vicini

Mohammed Soudani

MTOTO WANGU

Lavern Rutivi

MUNDO GRUA

Pablo Trapero

MUSHKIN

Yasmin Ahmad

MUSTANG

Deniz Gamze Ergüven

MWANSA THE GREAT

Rungano Nyoni

MY BLUEBERRY NIGHTS

Wong Kar-wai

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

Steven Wouterlood

MY NAME IS SARA

Steven Oritt

MY SKINNY SISTER

Sanna Lenken

NAGISA

Masaru Konuma

Nana Bobò

Andrea Cristofaro, Va­lentina Delmiglio, Francesco Nicolò Mereu, Lucas Wild do Vale

Nat e il segreto di Eleonora

Dominique Monféry

NAT E IL SEGRETO DI ELEONORA

Dominique Monféry
Castello di Bronzo

NEÏLA

Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang

Nemico di classe

Rok Biček
Premio Tre Castelli

NEVER LET ME GO

Mark Romanek

NEW SPECIES

Kateřina Karhánková

NIČIJE DETE (Figlio di nessuno)

Vuk Ršumović
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

NIÑA

Nacho A. Villar

NIRIN

Josua Hotz

NO ME DESPERTÉIS

Sara Fantova
nocedicocco

NOCEDICOCCO, IL PICCOLO DRAGO

Nina Wels, Hubert Weiland

NOME IN CODICE: BRUTTO ANATROCCOLO

Karsten Kiilerich, Michael Hegner

NON ESSERE CATTIVO

Claudio Caligari

NONO

Rommel Tolentino

NORMA

gli studenti accompagnati dai formatori

O MENINO E O MUNDO (Il bambino e il mondo)

Alê Abreu
Castello di Bronzo

OASIS

Lee Chang-Dong

OASIS

Lee Chang-Dong
Premio Tre Castelli

OH MOTHER!

Paulina Ziółkowska
 

OMBRE

Alberto Meroni

ON AVAIT DIT QU’ON IRAIT JUSQU’EN HAUT

Tizian Büchi

ONE, TWO, TREE

Yulia Aronova

ONLY

Ingrid Veninger e Simon Reynolds

OOOPS! HO PERSO L'ARCA

Toby Genkel, Sean McCormack

OORLOGSGEHEIMEN (Segreti di guerra)

Dennis Bots
Castello d'Oro

OOZE

Kilian Vilim

OPOPOMOZ

Enzo D'Alò

ÖTZI E IL MISTERO DEL TEMPO

Gabriele Pignotta

OUT OF REACH

Efrat Rasner
Premio Daniel

PA-RA-DA

Marco Pontecorvo
Castello d'Argento, Premio ASPI, Premio Fuori le mura

PACE OF PEACE

Luca Raffaelli

PAN SIN MARMELADA

Denise Fernandes

Pandas

Matúš Vizár

PANDORA'S BOX

Yesim Ustaoglu
Premio Tre Castelli

PANICO AL VILLAGGIO

Stéphane Aubier, Vincent Patar

PAPER PLANES

Robert Connoly

PAPIERS D'ARMÉNIE

Ornella Macchia

PAR MILIMETROV POD KORENOM

Michal Haruštiak

PARADISE NOW

Hany Abu-Hassad
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

PARLAMI DI LUCY

Giuseppe Petitto

PARVANEH

Talkhon Hamzavi
Premio del pubblico Raiffeisen

PAS DOUCE

Jeanne Waltz

PASOS DE HEROE

Henry Rincón

PASS IT ON

Teresa Cruz

PATER FAMILIAS

Francesco Patierno

PAUL ET VIRGINIE

Paul Cartron (1987)

PEO GALLERY

PERCY, BUFFALO BILL ED IO

Anders Gustafsson

Perdutamente

Lisa Valcarenghi

PERSEFONE

Grazia Tricarico

PERSEPOLIS

Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

PETITES COUPURES

Stefano Ferrari

PHANTOM BOY

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

PICCOLE BUGIE BIANCHE

Marcus H. Rosenmüller
Castello d'Oro

PIERINO E IL LUPO

Suzie Templeton

PIK PIK PIK

Dmitry Vysotskiy

PIMPA E LA TALPA PITTRICE

Osvaldo Cavandoli

Pinocchio

Enzo D'Alò

PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA IN IL MISTERO DELLE NOTE RAPITE

Enzo D'Alò

PIUMA, IL PICCOLO ORSETTO POLARE

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

PLANÈTE À VENDRE

Alexis Marrant

POLLICINA

Don Bluth

POLLICINA

Lotte Reiniger
 

PORTAMI NELLA MEMORIA

Alberto Eisenhardt

POUPÉES D'ARGILE

Nouri Bouzid

POURQUOIS PAS BLANCHE-NEIGE PENDANT QU'ON Y EST?

Joël Olivier

PRECIOUS

Irfan Avdić

PRENDIMI E PORTAMI VIA

Tonino Zangardi
Castello d'Oro, Premio ASPI

PRENDITI UN SOGNO

Mark Herman
Castello di Bronzo, Premio Ambiente e salute: qualità di vita

PRINCIPI E PRINCIPESSE

Michel Ocelot

Progetto SELFIE

Patrick Botticchio

PROMESSE

BZ Goldberg, Justine Shapiro, Carlos Bolado
 

PUBLIC PRIVATE

Daniel Warren
 

PUERTAS

Roberto Goñi

PUITA JA SEMMOSIA

Markus Lehmusruusu

QUANDO I BAMBINI GIOCANO IN CIELO

Lorenzo Hendel
Premio ASPI

QUANDO LO SPETTACOLO VIAGGIANTE ARRIVO' IN CITTA'

Fukagawa Yoshihiro

QUANDO SARÒ GRANDE

Patrik Soergel

QUARTO PIANO

Antonio Mercero
Castello di Bronzo

RADICI E RAMI

Yu Zhong
Castello d'Oro

RAFIKI

Christian Lo

RALPH E I DINOSAURI – Q come Qantassaurus

Marcel Barelli

RAMONA E BEEZUS

Elizabeth Allen
 

RAZOR'S EDGE

Lorenzo Benedick

READY OR NOT

Mihály Schwechtje

REBELLE

Kim Nguyen
Premio Ambiente e salute: qualità di vita
 

REBELLE

Mark Levie

RESPIRO

Emanuele Crialese
Premio Tre Castelli
Richard

RICHARD MISSIONE AFRICA

Toby Genkel, Reza Memari

ROCCA CHANGES THE WORLD

Katja Benrath

Rock The Casbah

Yariv Horowitz
 

ROMANCE MAYONNAISE

Mathieu Urfer

ROMANS D'ADOS - ADULTES, MAIS PAS TROP...

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA CRISE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA FIN DE L'INNOCENCE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LES ILLUSIONS PERDUES

Béatrice Bakhti

ROMANS D’ADULTES - Sur le chemin de l'indépendance

Béatrice Bakhti, Nasser Bakhti

Romeo and Juliet: A Love Song

Tim van Dammen
 

ROOFTOPS WARS

Miguel Silveira

ROSE ON TOUR

Manne Lindwall

ROSSO MALPELO

Pasquale Scimeca

ROXANNE

Veronika Mikalova
Premio Daniel

RUSALKA

Anna Melikian
Premio Tre Castelli

RYNA

Ruxandra Zenide
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

SA-KWA

Kang Yi-kwan

SAIMIR

Francesco Munzi
 

SALAMANDRE, GATTI CIECHI, ROTAIE

Danilo Catti

SAMARIA

Kim Ki-duk

SAMI - A TALE FROM THE NORTH

Amanda Kernell
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

SAMSARA

Pan Nalin

SANS MOI – SENZA DI ME

Danilo Catti
 

SANTOS PALACE

Héléne Cattet, Bruno Forzani
 

SANZHYRA

Nurbek Egen
 

SAREAN

Asier Altuna

SATÁN

Carlos Tapia

Satellite Boy

Catriona McKenzie
Premio Fuori le mura
 

SAVE THE WORLD

David Casals-Roma
 

SAVING MOM AND DAD

Kartik Singh

SCHIZA

Guka Omarova
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

SCIALLA!

Francesco Bruni

SEAFOOD-UN PESCE FUOR D'ACQUA

Aun Hoe Goh

SELFIES

Claudius Gentinetta
 

SENZA FILTRO

Mimmo Raimondi

SHANA - THE WOLF'S MUSIC (Shana–La musica del lupo)

Nino Jacusso

SHOPLIFTERS

Kore-eda Hirokazu

SILBERWALD

Christine Repond

SIN RETORNO

Miguel Cohan

SINDBAD

Karel Zeman

SING STREET

John Carney
Castello d'Argento

SIRENE

Zara Dwinger
Premio Daniel, Premio del pubblico Raiffeisen

SKIN

Guy Nattiv

SLEEPING PERV IS WORLD-FAMOUS FOR 5 MINUTES

Patrick Vollrath

SMALL CHANGE

Cathy Brady

SNACKBAR

Meral Uslu

Snowflake

Natalia Chernysheva

SOLE ALTO

Dalibor Matanic
Premio Utopia

SORRY WE MISSED YOU

Ken Loach
 

SOTTO LA LUCE DELLA LUNA

Reza Mir-Karimi

Spellbreaker

Janis Joy Epping, Diana van Houten

SPIRIT

Kelly Asbury, Lorna Cook
 

SPLIT

Kristina Wagenbauer

SPRING, SUMMER, FALL, WINTER AND SPRING

Kim Ki-duk

Sta per piovere

Haider Rashid
 

STANZA 2009

Alberto Meroni

STAY!

Lourens Blok

STELLA

Sylvie Verheyde

Stick

Ole Christoffer Haga

STOP

Reinaldo Marcus Green
 

STORIA DI CONFINE

Bruno Soldini
 

Storie dal Vietnam – ANOTHER WAR

Nguyen Manh Ha
 

Storie dal Vietnam – EPHEMERA

Tran Hung Cuong
 

Storie dal Vietnam – MATTRESS

Bui Kim Quy
 

Storie dal Vietnam – MOSSY COURTYARD

Vuong Minh Viet
 

Storie dal Vietnam – RED HAPPINESS

Luong Dinh Dung
 

Storie dal Vietnam – SHADOWS

Nguyen Khac Son, Tran Thi Phuong Nhung
 

Storie dal Vietnam – THE FITH SEASON

Nguyen Hoang Diep

STORM

Giacomo Campeotto

STRANGERS

Erez Tadmore, Guy Nattiv

Stufe Drei

Nathan Nill
Premio del pubblico Raiffeisen

SUNNY DAYS

Nariman Turebayev

SUSPENDU

Elie Grappe

SÜSSE SEELUFT

Thomas Hessmann (1981), Stefan Siebert (1984)

SWING IT KIDS!

Fabian Kimoto
 

SWISS LOVE

Fulvio Bernasconi

SWIZZAIR

Hugo Radi

SYSTEMSPRENGER

Nora Fingscheidt

TAGLIACORTO

Tainá – Una leggenda amazzonica

Rosane Svartman

TAKING FATHER HOME

Ying Liang

TAKING THE PLUNGE

Elizabeth Ku, Nicolas Manfredi, Marie Raoult, Thaddaeus Andreades

TAN DE REPENTE

Diego Lerman

TASNIM

Elite Zexer

THE ANGEL'S SHARE

Ken Loach
 

THE BRIDGE

Gaston Dupuy

THE CHICKEN OF WUZUH

Sung bin Byun

THE CROW'S EGG

M Manikandan

THE DREAMER

Riri Riza
Castello d'Oro

THE END OF THE LINE

William Côgo

THE FANTASTIC MR. FOX

Wes Anderson

THE FORGIVENESS OF BLOOD

Joshua Marston
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

THE GIFT TO STALIN

Rustem Abdrashitov
Premio ASPI

The Heat

Bartosz Kruhlik

THE HOUSE

Veronika Zacharová

THE HUNT

Thomas Vinterberg

THE ICE DRAGON

Martin Högdahl

THE LAST DEDUCTION

Kamal Parnak (1990)

THE LIFE AND TIMES OF SARA BAARTMAN

Zola Maseko

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

THE MAGDALENE SISTERS

Peter Mullan

THE MAN WALKS WALKS

Sebastian Gandt

THE NAVIGATORS

Ken Loach

THE OTHER BANK

George Ovashvili
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

THE PATRIARCH

Lee Tamahori

THE PERFECT CANDIDATE

Haifaa Al Mansour

THE PRESENT

Jacob Frey

THE REAL THING

I 70 giovani che hanno partecipato al progetto

THE ROAD HOME

Rahul Gandotra

THE SCARECROW GIRL

Cássio Pereira dos Santos

THE SHEPHERD

Brwa Vahapour

THE SLED

Olesya Shchukina

The Smortlybacks

Ted Sieger, Wouter Dierickx

THE TEACHER

Jan Hrebejk

THE TRAMP AND THE DICTATOR

Kevin Bronlow, Michael Kloft

THE TRUANTS

Aaron Dunleavy
Premio Daniel

THE WESTERN TRUNK LINE

Li Jixian

THE WICKER MAN

Robin Hardy

THE WIRES

Tatiana Moshkova, Marina Moshkova

THEMBI

Jo Menell

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki

THIS CRAZY HEART

Marc Rothemund
Castello di Bronzo, Premio ASPI, Premio Fuori le mura

TIFFANY E I TRE BRIGANTI

Hayo Freitag

TINTIN OBIETTIVO LUNA

Ray Goosens

Tongues

Nathan Deming

Tormus

Sari Bisharat

TORNA A CASA LASSIE!

Fred McLeod Wilcox

TOUR DE FRANCE

Rachid Djaïdani

TRAVELOGUE TEL AVIV

Samuel Patthey
 

TRICKO

Hossein Martin Fateli

Tryouts

Susana Casares

TSCHICK

Fatih Akin
Castello di Bronzo

TU DEVI ESSERE IL LUPO

Vittorio Moroni

TU(A)MOR

Fernando Franco

TUBA ATLANTIC

Hallvar Witzø
Premio del pubblico Raiffeisen
 

TURKSE CHICK

Lodewyk Cryns

TURNING GATE

Hong Sang-soo

TUTTA COLPA DI GIUDA

Davide Ferrario
Premio del pubblico, Premio Utopia
 

TUTTE TESSINERLI

Andres Pfäffli, Elda Guidinetti

TUTTI PER UNO

Romain Goupil

TUTTO QUELLO CHE VUOI

Francesco Bruni

TWO TRAMS

Svetlana Andrianova

UN ALBERO INDIANO

Silvio Soldini

UN BACIO

Ivan Cotroneo

Un cavallo sul balcone

Hüseyin Tabak
 

UN CERTO TELL...

Franco Cavani, Massimo Donati

UN DIA DE SUERTE

Sandra Gugliotta

UN FANTASMA PER AMICO

Alain Gsponer

UN ORSO DI NOME WINNIE

John Kent Harrison

UN OSO ROJO

Israel Adrián Caetano

UN PROPHÈTE

Jacques Audiard

UN SACCHETTO DI BIGLIE

Christian Duguay
Castello d'Oro, Premio ASPI, Premio Fuori le mura

UN SOGNO CHE DIVENTA REALTÀ

Samir Karnik
Castello d'Argento

UN' ISOLA SPECIALE

Danilo Catti

UNA CAMPANA PER URSLI

Xavier Koller

UNA CAMPANA PER URSLI

Xavier Koller

UNA MANCIATA D'ERBA

Roland Suso Richter
Castello di Bronzo

UNA SCONFINATA GIOVINEZZA

Pupi Avati

UNA VITA DA CANI

Charlie Chaplin

UNA VITA DA GATTO

Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

UNDER THE HAWTHORN TREE

Zhang Yimou
Premio Tre Castelli

UNNI

Murali Nair

Unthink Pink

Cornelia Leichtfried

UNTIL THE RIVER RUNS RED

Paul Wright
Premio Daniel

UOVA

Alessandro Celli

UTØYA 22. JULY

Erik Poppe

VA, VIS ET DEVIENS

Radu Mihaileanu

VALET NOIR

Lora Mure-Ravaud
VENT DE FÊTE

VENT DE FÊTE

Marjolaine Perreten

VERDE

Alonso Ruizpalacios

VIAGEM

José Magro

VIAGGIO A KANDAHAR

Mohsen Makhmalbaf

VICKY IL VICHINGO

Michael Bully Herbig
 

VIDA LOCA

Stefania Andreotti

VIELEN DANK FÜR NICHTS

Stefan Hillebrand, Oliver Paulus
Castello d'Argento, Premio Fuori le mura
Vigia

VIGIA

Marcel Barelli

VILLA HENRIETTE

Peter Payer
 

VINCENT

Gert Embrechts

VITA DA CANI e GIORNO DI PAGA

Charlie Chaplin

VIVA CUBA

Juan Carlos Cremata Malberti

VOCI INNOCENTI

Luis Mandoki
Castello d'Argento

VODKA LEMON

Hiner Saleem

VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO

Eugenio Cappuccio
 

VOS PAPIERS!

Claire Fouquet

VS.

Ed Lilly

WAATI

Souleymane Cissé

WALLAH BE

Pia Bovin

WALTZ WITH BASHIR

Ari Folman
 

WANT TO BE A PILOT

Diego Quemada-Diez

WARM SNOW

Ira Elshansky

WATER

Deepa Mehta
Castello d'Oro, Premio ASPI, Premio del pubblico

WELLINGTON JR.

Cécile Paysant

WHEN THE WIND SHAKES THE BARLEY

Ken Loach

WHIPLASH

Damien Chazelle
Premio Tre Castelli

WHO'S ROMEO

Giovanni Covini

WHY ARE WE CREATIVE?

Hermann Vaske

Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato

Mel Stuart

WINDS JUNCTION

Rotem Murat

WOMAN

Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand

Working Late

Giacomo Hug

XXY

Lucia Puenzo
Premio Tre Castelli

YAAR

Simon Gillard

YOMEDDINE

A.B. Shawky

Z LA FORMICA

Eric Darnell, Tim Johnson
 

ZACKARY SAMUEL: ILLUSIONIST

Benjamin Steiger Levine

ZANNA BIANCA

Alexandre Espigares

ZARAFA

Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

ZOO

Colin McIvor
Castello d'Argento

Zoran, il mio nipote scemo

Matteo Oleotto
..

Foto dell'edizione

Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Teatro Sociale - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Teatro Sociale - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Teatro Sociale –
Teatro Sociale – "Homines et Bestiae" di Laura Rullo
Teatro Sociale –
Teatro Sociale – "Homines et Bestiae" di Laura Rullo
Teatro Sociale – Apertura 25. Castellinaria
Teatro Sociale – Apertura 25. Castellinaria
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
I fondatori di Castellinaria
I fondatori di Castellinaria
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni e Esmé Sciaroni, regista e truccatrice di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni e Esmé Sciaroni, regista e truccatrice di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i> e Moira Bubola
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu e Moira Bubola
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Luigi Pedrazzini, Presidente di CORSI
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Luigi Pedrazzini, Presidente di CORSI
Pomeriggio CORSI
Pomeriggio CORSI
Pomeriggio CORSI
Pomeriggio CORSI
Castellinaria – la sala
Castellinaria – la sala
Atelier di scenografia
Atelier di scenografia
Rick Lens, interprete di <i>Kauwboy</i> (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di Kauwboy (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di <i>Kauwboy</i> (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di Kauwboy (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di <i>Kauwboy</i> (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di Kauwboy (concorso 6-15)
Il miglior amico del cinema: il cane
Il miglior amico del cinema: il cane
Proiezione del concorso 6-15
Proiezione del concorso 6-15
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice svizzera de <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice svizzera de L'intervallo
Aziz Akazim, attore di <i>Snackbar</i>
Aziz Akazim, attore di Snackbar
Meral Uslu e Aziz Akazim, regista e attore di <i>Snackbar</i> con Nicola Falcinella
Meral Uslu e Aziz Akazim, regista e attore di Snackbar con Nicola Falcinella
Meral Uslu,regista di <i>Snackbar</i>
Meral Uslu,regista di Snackbar
Leonardo Di Costanzo, regista di <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, regista di L'intervallo
La delegazione del film <i>L'intervallo</i>
La delegazione del film L'intervallo
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de L'intervallo
Assunta Ranieri e Sara Lombardi, trucco e parrucco de <i>L'intervallo</i>
Assunta Ranieri e Sara Lombardi, trucco e parrucco de L'intervallo
Francesca Riso e Carmine Paternoster, interpreti de <i>L'intervallo>/i>
Francesca Riso e Carmine Paternoster, interpreti de L'intervallo>/i>
Leonardo Di Costanzo, regista di <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, regista di L'intervallo
Francesca Riso e Leonardo Di Costanzo, attrice e regista di <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso e Leonardo Di Costanzo, attrice e regista di L'intervallo
Francesca Riso, attrice de <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso, attrice de L'intervallo
Carmine Paternoster, attore de <i>L'intervallo</i>
Carmine Paternoster, attore de L'intervallo
La delegazione di <i>L'intervallo</i> incontra il pubblico
La delegazione di L'intervallo incontra il pubblico
Proiezione di <i>Snackbar</i> di Meral Uslu (concorso 16-20)
Proiezione di Snackbar di Meral Uslu (concorso 16-20)
Proiezione di <i>Snackbar</i> di Meral Uslu (concorso 16-20)
Proiezione di Snackbar di Meral Uslu (concorso 16-20)
Meral Uslu e Aziz Akazim – proiezione di <i>Snackbar</i> (concorso 16-20)
Meral Uslu e Aziz Akazim – proiezione di Snackbar (concorso 16-20)
Aziz Akazim – proiezione di <i>Snackbar</i> (concorso 16-20)
Aziz Akazim – proiezione di Snackbar (concorso 16-20)
Castellinaria – la sala
Castellinaria – la sala
Atelier di scenografia con Fabrizio Nicora
Atelier di scenografia con Fabrizio Nicora
Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, regista e attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, con Giancarlo Zappoli, Direttore artistico e Anna Domenigoni
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, regista e attore di Appartamento ad Atene, con Giancarlo Zappoli, Direttore artistico e Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Vincenzo Crea, attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Vincenzo Crea, attore di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15), con Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15), con Anna Domenigoni
Proiezione di <i>Appartamento ad Atene</i> di Ruggero Dipaola, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Proiezione di Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Piccola Rassegna – il miglior amico del cinema: il cane
Piccola Rassegna – il miglior amico del cinema: il cane
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i> di Andrea Pellerani
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di La tua casa è la mia città di Andrea Pellerani
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di La tua casa è la mia città
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonista di La tua casa è la mia città
Il Muro
Il Muro
Il Muro
Il Muro
La delegazione di <i>La tua casa è la mia città</i>
La delegazione di La tua casa è la mia città
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice de <i>L'intervallo</i> e di <i>La tua casa è la mia città</i>, e Maurizio Chiaruttini, RSI, produttore di <i>La tua casa è la mia città</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice de L'intervallo e di La tua casa è la mia città, e Maurizio Chiaruttini, RSI, produttore di La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani (sinistra) e Sandro Thoma, regista e protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>
Andrea Pellerani (sinistra) e Sandro Thoma, regista e protagonista di La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di La tua casa è la mia città, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro "graffiTI"
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di La tua casa è la mia città, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro "graffiTI"
Alessio Gallo, interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Alessio Gallo, interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Irene Pusterla (testimonial di Raiffeisen) con Moira Bubola
Irene Pusterla (testimonial di Raiffeisen) con Moira Bubola
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de L'intervallo
Alessio Gallo, interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Alessio Gallo, interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Alessio Gallo, interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) con Moira Bubola
Alessio Gallo, interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) con Moira Bubola
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Premio speciale per Romana Manzoni Agliati e Manuela Gini, traduttrici del Festival
Premio speciale per Romana Manzoni Agliati e Manuela Gini, traduttrici del Festival
Saluto di Ken Loach al Festival
Saluto di Ken Loach al Festival
Alessio Gallo (sinistra), interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Alessio Gallo (sinistra), interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Alessio Gallo (sinistra), interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Alessio Gallo (sinistra), interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Castellinaria - il foyer
Castellinaria - il foyer
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film <i>First Position</i>
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film First Position
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film <i>First Position</i>
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film First Position
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film <i>First Position</i>
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film First Position
..

Atelier e mostre

FOCUS SULLA SCRITTURA DI FILM PER RAGAZZI

Ottobre 2019

PITCHING LAB

Ottobre 2019

GIOCHIAMO AL LOCATION SCOUT

Ottobre 2019

Mostra – LOCATION TICINO

Luglio 2019

Mostra – GIOCHIAMO PAPÀ

Luglio 2019

L'ATELIER ANIMATO

Dicembre 2018

SI GIRA!

Dicembre 2018

NEW YORK FILM ACADEMY

Ottobre 2018
 

50 ANNI DI CINEMA SVIZZERO D'ANIMAZIONE

Ottobre 2018

CHE EFFETTO CHE FA!

Ottobre 2018

SI GIRA!

Novembre 2017
 

SI GIRA!

Novembre 2017
 

ATELIER ANIMAZIONE E MASTERCLASSES

Novembre 2017

30 ANNI MOLTO ANIMATI

Novembre 2017

LAZHA 2 - GLI OCCHI DEI BAMBINI

Novembre 2017

MEETING ONE-TO-ONE

Ottobre 2017

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA

Novembre 2016
 

L'ANIMAZIONE

Novembre 2016

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2016

SI GIRA!

Novembre 2016

IL TRUCCO C'È... MA NON SI VEDE (la mostra)

Novembre 2016

LIBERI TUTTI!

Novembre 2016

IL TRUCCO C'È... MA NON SI VEDE

Novembre 2016

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2016
 

LA SCUOLA DI CINEMA

Novembre 2015

ATELIER SI GIRA!

Novembre 2015

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA

Novembre 2015

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2015
 

ATELIER DI ANIMAZIONE

Novembre 2015
 

Coming Soon – video

Novembre 2015

LA FABBRICA DEI SOGNI

Novembre 2015
 

ATELIER SI GIRA!

Novembre 2014

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA

Novembre 2014
 

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2014

ASPETTANDO I LUMIERE

Novembre 2014
 

La critica cinematografica

 

I mestieri del cinema - Il set cinematografico

Scenografia

I mestieri del cinema - L'animazione

Dal Teatro al Cinema

Le nostre storie meravigliose

L'arte di Quentin Blake

..

Rassegna stampa

..
27.11.2018

CASTELLINARIA 30+1: UN'EDIZIONE COLMA DI FILM SULLA VITA VERA

ETiCinforma
..
24.11.2018

DUE RAGAZZI TRA FUMETTO E REALTÀ

Corriere del Ticino
..
24.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI Rete UNO - Cronache della Svizzera italiana

da 10'33''

..
24.11.2018

TURNÉ A STELLE E A STAR

RSI LA 1 - il Quotidiano - Turné

GUARDA

da 4'40

..
24.11.2018

CASTELLINARIA, PALLONI SGONFIATI

L'Osservatore
..
24.11.2018

CASTELLINARIA, GIORNATA DI PREMIAZIONE: UN FESTIVAL DAGLI "AFFETTI" SPECIALI

L'Osservatore
..
24.11.2018

IL VIAGGIO CHE NON VEDIAMO

laRegione
..
23.11.2018

RACCONTARE IL CINEMA GIOVANE

RSI Rete TRE – Baobab
..
23.11.2018

I VINCITORI DI CASTELLINARIA 2018

L'Osservatore
..
23.11.2018

IL CASTELLO D'ORO VA IN SPAGNA

Ticinonline
..
23.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI Rete UNO - Ciak News - Tutorial
..
22.11.2018

STORIA DI UNA RAGAZZA

laRegione
..
22.11.2018

FILO DIRETTO

RSI LA 1

GUARDA

da 51'30''

..
22.11.2018

OSPITE: GIANCARLO ZAPPOLI

RSI Rete DUE - Domani è un altro giorno
..
21.11.2018

MI FACCIO UN SELFIE

laRegione
..
21.11.2018

C'ERA UNA VOLTA... CASTELLINARIA

RSI Rete UNO
..
21.11.2018

A CASTELLINARIA UN INEDITO ZANNA BIANCA

L'Osservatore
..
20.11.2018

ASPETTANDO LA MAMMA (2)

laRegione
..
20.11.2018

LA TRAGICA PARABOLA DI NISHA

Corriere del Ticino
..
20.11.2018

CASTELLINARIA AL GIRO DI BOA

Ticinonline
..
19.11.2018

NEI BALCANI SULLE TRACCE DI "CHRIS THE SWISS"

20minuti
..
19.11.2018

15 CORTI D'ANIMAZIONE

Cinemany
..
19.11.2018

CASTELLINARIA. IL PROGRAMMA DI MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

L'Osservatore
..
19.11.2018

SCOCCARE SCINTILLE CREATIVE

laRegione
..
19.11.2018

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA?

RSI Radiotelevisione svizzera
..
19.11.2018

NELLA GUERRA DEI BALCANI SULLE TRACCE DI "CHRIS THE SWISS"

Ticinonline
..
19.11.2018

LA QUALITÀ DELL'ANIMAZIONE SVIZZERA A CASTELLINARIA

L'Osservatore
..
18.11.2018

CASTELLINARIA E GLI EFFETTI SPECIALI

RSI LA 1 - Il Quotidiano
..
17.11.2018

TRA CONTINUITÀ E NOVITÀ

laRegione
..
17.11.2018

31esima EDIZIONE DEL FESTIVAL CASTELLINARIA ALL'AVVIO

L'Osservatore
..
17.11.2018

CIAK SI GIRA SI APRE LA 31esima EDIZIONE DI CASTELLINARIA

..
17.11.2018

A CASTELLINARIA PER RACCONTARE IL CINEMA GIOVANE

Cult
..
16.11.2018

UNA FAMIGLIA ILLEGALE MA AFFETTUOSA

Corriere del Ticino
..
16.11.2018

CASTELLINARIA 2018

RSI Rete UNO - Ciak News
..
16.11.2018

EFFETTI ANIMATI

Extra Sette
..
16.11.2018

LA RSI A CASTELLINARIA 2018

RSI
..
16.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI LA 1 – Filo diretto

GUARDA

da 58'18'' e da 1:11:35

..
16.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI Rete UNO - Ciak News - Tutorial
..
15.11.2018

CASTELLINARIA AI NASTRI DI PARTENZA

Ticino online
..
13.11.2018

TEMI D'ATTUALITÀ E UNO SGUARDO RIVOLTO AL FUTURO

Corriere del Ticino
..
13.11.2018

31. EDIZIONE DEL FESTIVAL CASTELLINARIA BELLINZONA

ETiCinforma
..
13.11.2018

LA 31esima EDIZIONE IN PILLOLE

Cinemany
..
13.11.2018

FILM PER CONOSCERE LE MIGRAZIONI

Cooperazione
..
13.11.2018

FINESTRE APERTE A CASTELLINARIA

laRegione
..
12.11.2018

TUTTO PRONTO PER CASTELLINARIA

RSI News
..
12.11.2018

LA REALTÀ VITUALE IN GRAN SPOLVERO PER CASTELLINARIA

L'Osservatore
..
06.08.2018

CASTELLINARIA 31: EFFETTI SPECIALI, ANIMAZIONE E NEW YORK FILM ACADEMY

laRegione
..
06.08.2018

CASTELLINARIA. UN'UTOPIA REALIZZATA

Corriere del Ticino
..
06.08.2018

CASTELLINARIA: ANTICIPAZIONI E NOVITÀ

L'Osservatore
..
06.08.2018

CONFERENZA STAMPA - LOCARNO

RSI Rete TRE - Baobab
..
05.08.2018

CASTELLINARIA SVELA IL PROGRAMMA

RSI LA 1 - Il Quotidiano
..
05.08.2018

UN PO' DI NEW YORK A BELLINZONA

RSI Rete UNO - Cronache della Svizzera italiana
..
28.06.2018

CASTELLINARIA A SENIGALLIA

L'Osservatore
..
28.03.2018

FLAVIA MARONE PRESIDENTE DI CASTELLINARIA

Corriere del Ticino
..
28.03.2018

A 30 ANNI CASTELLINARIA DIVENTA DONNA

laRegione
..
28.03.2018

CASTELLINARIA SI RINNOVA

Cinemany
..
28.03.2018

CASTELLINARIA A FLAVIA MARONE

RSI Rete UNO - Ciak News
..
22.03.2018

TRENT'ANNI

Ragazzo Selvaggio
..
22.03.2018

TROIS ÉLÈVES DE CESCOLE, JURY AU FESTIVAL DE BELLINZONE

Littoral Home Informations
..
05.12.2017

CASTELLINARIA, UN FESTIVAL MOLTO ANIMATO

La Turrita
..
05.12.2017

BUSCAGLIA LASCIA: "DOPO TRENT'ANNI LARGO AI GIOVANI"

Corriere del Ticino
..
29.11.2017

CASTELLINARIA, DE BERNARDI: "PASSO IL TESTIMONE, I GIOVANI VIVANO QUESTA ESPERIENZA"

Gas – Quello che in Ticino non ti dicono
..
27.11.2017

LA PRIMA DI CASTELLINARIA

Cinemany
..
27.11.2017

LA PRIMA DI CASTELLINARIA

Cinemany
..
27.11.2017

CASTELLINARIA: BUSCAGLIA LASCIA

20 minuti
..
27.11.2017

LASCIA GINO BUSCAGLIA. PREMIATI I CORTI

Giornale del Popolo
..
27.11.2017

ADDIO CASTELLINARIA

laRegione
..
25.11.2017

MUSICA LIVE E PROGETTI ALLA RICERCA DI SOSTENITORI A CASTELLINARIA

EtiCinforma
..
25.11.2017

LA LEGGEREZZA DI UN'AMICIZIA FRA GENERAZIONI

Corriere del Ticino
..
25.11.2017

I VINCITORI DI CASTELLINARIA

Cinemany
..
25.11.2017

ALTERNATIVI O SENZA ALTERNATIVE

Giornale del Popolo
..
25.11.2017

IL VALORE DI UNA RISATA

laRegione
..
25.11.2017

TURNÉ CASTELLANA

RSI LA 1 – Turné
..
25.11.2017

CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Attualità culturale
..
25.11.2017

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno

ASCOLTA

da 15'20''

..
25.11.2017

CASTELLINCORTO TOP

Cinemany
..
24.11.2017

MALATA D'ANIMAZIONE

laRegione
..
24.11.2017

DOMANI È UN ALTRO GIORNO

RSI Rete Due

ASCOLTA

da 38'15''

..
24.11.2017

FACCIAMO ANIMAZIONE

RSI Rete Uno – Ciak News
..
24.11.2017

BAOBAB

RSI Rete Tre
..
24.11.2017

TSCHICK

Cinemany
..
23.11.2017

I PERSONNAGGI DI DALLA PRENDONO VITA

Corriere del Ticino
..
23.11.2017

LE LETTERE A LUCIO DALLA INCANTANO LA PLATEA DEI SUOI NIPOTINI

Giornale del Popolo
..
23.11.2017

NEL SEGNO DI LUCIO

laRegione
..
23.11.2017

NOCEDICOCCO, IL PICCOLO DRAGO

Cinemany
..
22.11.2017

GIOVENTÙ BRUCIATA PER 30° DI CASTELLINARIA

EtiCinforma
..
22.11.2017

UN RAGAZZO A CAVALLO NEI GRANDI SPAZI AMERICANI

Corriere del Ticino
..
22.11.2017

UN ROMANZO DI ADULTI

laRegione
..
22.11.2017

30 ANNI DI CASTELLINARIA

RSI - Rete Uno – Squadra Esterna
..
22.11.2017

LEAN ON PETE

Cinemany
..
22.11.2017

ROMANS D'ADULTES

Cinemany
..
22.11.2017

"CARO LUCIO TI SCRIVO"

RSI Rete Due - Attualità culturale
..
21.11.2017

IO VOGLIO ESSERE PURA

laRegione
..
21.11.2017

L'ANIMAZIONE NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA

Corriere del Ticino
..
20.11.2017

CASTELLINARIA 30

SFR - Zwei Kultur
..
20.11.2017

STORIE DI UN OTTIMISTA

laRegione
..
20.11.2017

STRAHOLLYWOOD

RSI - Rete Tre
..
20.11.2017

CASTELLINARIA, 30 ANNI DI CINEMA

RSI Rete Due - Attualità culturale
..
19.11.2017

30 ANNI MOLTO ANIMATI

Cinemany
..
19.11.2017

LA MELODIE

Cinemany
..
19.11.2017

CASTELLINARIA ENTRA NEL VIVO

RSI - LA1 - Quotidiano

GUARDA

da 5'01''

..
18.11.2017

SESTANTE – CASTELLINARIA

Corriere del Ticino
..
18.11.2017

LA MELODIA DI CASTELLINARIA

laRegione
..
18.11.2017

NICHETTI, L'IMMAGINAZIONE CHE NON TEME IL TEMPO

Giornale del Popolo
..
18.11.2017

CASTELLINARIA 2017 – Buon compleanno Castellinaria!

Cinemaitaliano.info
..
18.11.2017

CASTELLINARIA 30

Teleticino – Ticino News

GUARDA

da 10'49''

..
18.11.2017

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno
..
18.11.2017

CASTELLINARIA, TRENT'ANNI DI CINEMA ED EMOZIONI

La Rivista di Bellinzona
..
17.11.2017

CASTELLINARIA RITORNO AL FUTURO

RSI - Rete Uno – Ciak News
..
16.11.2017

CASTELLINARIA – SCHERMO GIOVANE

Extra - CdT
..
16.11.2017

ALBACHIARA

RSI Rete Uno
..
13.11.2017

BELLINZONA CAPITALE ANCHE DEL CINEMA GIOVANE

Azione
..
08.11.2017

"DER FILM SPIELT DIE HAUPTROLLE"

Film Demnächst
..
07.11.2017

CASTELLINARIA, DAL PASSATO AL FUTURO

20 minuti
..
07.11.2017

LUCI SUL CINEMA GIOVANE

Giornale del Popolo
..
07.11.2017

CASTELLINARIA, TRENT'ANNI CON I CALZONI CORTI

Corriere del Ticino
..
07.11.2017

UNA COLOMBA SU CASTELLINARIA

laRegione
..
07.11.2017

IL FUTURO DELLA SETTIMA ARTE - CARTONI ANIMATI

Cooperazione
..
07.11.2017

CASTELLINARIA 30

RSI _Rete Tre - Baobab
..
06.11.2017

IL MENU DI CASTELLINARIA

RSI LA1 - Quotidiano
..
06.11.2017

CASTELLINARIA COMPIE 30 ANNI

Teleticino – Tg Talk

GUARDA

da 20'28"

..
06.11.2017

CASTELLINARIA 30

RSI-Rete Uno - Cronache della Svizzera italiana

ASCOLTA

da 19'26''

..
06.11.2017

CASTELLINARIA COMPIE 30 ANNI

RSI - Rete Due - Attualità culturale
..
24.10.2017

CARTONE ANIMATO

Cooperazione
..
29.08.2017

CASTELLINARIA, EDIZIONE N. 30

Cooperazione
..
07.08.2017

IL FESTIVAL CASTELLINARIA FESTEGGIA CON L'UNICEF LA TRENTESIMA EDIZIONE

Corriere del Ticino
..
07.08.2017

CASTELLINARIA, 30 ANNI CON L'UNICEF E IL CINEMA D'ANIMAZIONE

laRegione
..
07.08.2017

BAOBAB

RSI - Rete 3
..
05.08.2017

CASTELLINARIA 30, UN COMPLEANNO FESTEGGIATO CON L'UNICEF

laRegione
..
05.08.2017

UNA FINZIONE CAPACE DI ALIMENTARE LA REALTA

RSI - LA1 - il Quotidiano
..
25.11.2016

UN FESTIVAL CHE GUARDA AL FUTURO SENZA DIMENTICARE IL PASSATO

LA TURRITA
..
24.11.2016

CASTELLINARIA: DI ANNO IN ANNO, UN PO' DI PIÙ

ETiCinforma
..
23.11.2016

RAIFFEISEN A CASTELLINARIA

LAREGIONE
..
21.11.2016

FRANCIA, DANIMARCA E SPIELBERG

GIORNALE DEL POPOLO
..
21.11.2016

CASTELLINARIA HA CHIUSO CON IL PREMIO A BRUNO BOZZETTO

LAREGIONE
..
20.11.2016

VITA QUOTIDIANA – UN BOZZETTO D'ONORE

RSI – RETE UNO
..
19.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
19.11.2016

"FAI BEI SOGNI", STORIA DI UN'INFANZIA SPEZZATA

CORRIERE DEL TICINO
..
19.11.2016

UN CINEMA DI CRUDELTÀ E LEGGEREZZA

GIORNALE DEL POPOLO
..
19.11.2016

"UN'ESPERIENZA UNICA"

LAREGIONE
..
18.11.2016

CIAK NEWS – I VINCITORI DI CASTELLINARIA

RSI – RETE UNO
..
18.11.2016

CIAK NEWS – I CINQUE ELEMENTI

RSI – RETE UNO
..
18.11.2016

TUTORIAL

RSI – RETE UNO
..
18.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
18.11.2016

VENERDÌ DI ANTEPRIMA E CORTI PER CASTELLINARIA

20 MINUTI
..
18.11.2016

A CASTELLINARIA UNA SERATA DEDICATA AI CORTOMETRAGGI

CORRIERE DEL TICINO
..
18.11.2016

UNA SCUOLA DI VITA

LAREGIONE
..
17.11.2016

GIANCARLO ZAPPOLI: SPIEGHIAMO AI RAGAZZI LA MACCHINA CINEMA

RSI LA1 - CIAK NEWS
..
17.11.2016

RACCONTI DI VITA DALLA 29a EDIZIONE DI CASTELLINARIA

ETiCinforma
..
17.11.2016

BAOBAB

RSI - RETE TRE
..
17.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
16.11.2016

L'AMORE, LA GUERRA

LAREGIONE
..
16.11.2016

APPROFONDIMENTO SU CASTELLINARIA

RSI LA1 - QUOTIDIANO
..
16.11.2016

A BELLINZONA SI CHIUDE, IL 19, "CASTELLINARIA“

ECORISVEGLIO
..
15.11.2016

A CASTELLINARIA STORIE DI GIOVANI CHE SI RIBELLANO

CORRIERE DEL TICINO
..
15.11.2016

È TUTTO UN TRUCCO

LAREGIONE
..
15.11.2016

LA SFIDA DI CRESCERE

GIORNALE DEL POPOLO
..
15.11.2016

L'ITALIANO PROMOSSO DAL CINEMA. Un effetto speciale di Castellinaria

RSI RETE DUE - MILLEVOCI
..
15.11.2016

BAOBAB

RSI - RETE TRE
..
14.11.2016

IL FESTIVAL DEI SOGNI È TORNATO

GIORNALE DEL POPOLO
..
14.11.2016

VORREBBERO VOLARE

LAREGIONE
..
14.11.2016

STRAHOLLYWOOD

RSI - RETE TRE
..
14.11.2016

BAOBAB

RSI - RETE TRE
..
13.11.2016

MIRACOLO ITALIANO

RAI 2
..
13.11.2016

CASTELLINARIA - PICCOLO GRANDE CINEMA

ETiCinforma
..
13.11.2016

VIA ALLA 29esima EDIZIONE DI CASTELLINARIA

RSI LA1 - QUOTIDIANO
..
12.11.2016

CINEMA GIOVANE ALLA 29. EDIZIONE DI CASTELLINARIA DAL 12 NOVEMBRE

CINEMAITALIANO.INFO
..
12.11.2016

LASCIANDOSI CONDURRE

LAREGIONE
..
12.11.2016

CIAK, SI GIRA

TELETICINO
..
11.11.2016

L'ALFABETO DI CASTELLINARIA

RSI - CIAK NEWS
..
11.11.2016

VITA QUOTIDIANA

RSI RETE UNO - CIAK NEWS
..
10.11.2016

GIOVANE DENTRO

EXTRA
..
08.11.2016

CINEFILI

COOPERAZIONE
..
04.11.2016

UNA GIORNATA SUL POTENZIALE DEL CINEMA

LAREGIONE
..
02.11.2016

TUTTA LA VITALITÀ E LA FORZA DI CASTELLINARIA

CORRIERE DEL TICINO
..
02.11.2016

BELLINZONA TORNA A CASTELLINARIA

GIORNALE DEL POPOLO
..
02.11.2016

GLI SGUARDI DI CASTELLINARIA

LAREGIONE
..
02.11.2016

CASTELLINARIA - 29 ANNI DI CINEMA GIOVANE

TICINONLINE
..
02.11.2016

RSI LA1

QUOTIDIANO
..
02.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
27.09.2016

L'UTOPIA DEL CINEMA DI CASTELLINARIA AL MONTE VERITÀ

CORRIERE DEL TICINO
..
23.09.2016

L'UTOPIA DI CASTELLINARIA VOLA AL MONTE VERITÀ

LAREGIONE
..
08.08.2016

CASTELLINARIA SI PREPARA ALLA 29. EDIZIONE

CORRIERE DEL TICINO
..
08.08.2016

A CASTELLINARIA SI "LEGGE", SI TRUCCA, SI RICORDA LUIGI COMENCINI

LAREGIONE
..
08.08.2016

EFFETTI SPECIALI A CASTELLINARIA

GIORNALE DEL POPOLO
..
08.08.2016

29° "CASTELLINARIA" PROSSIMA TAPPA INTERNAZIONALE DEL CINEMA GIOVANE PROSSIMA TAPPA INTERNAZIONALE DEL CINEMA GIOVANE BELLINZONA 12-19 NOVEMBRE 2016

ETiCinforma
..
08.08.2016

CASTELLINARIA ARRIVA ALL'EDIZIONE 29

TICINONLINE
..
06.08.2016

GLI EFFETTI SPECIALI DI CASTELLINARIA

RSI LA1 - QUOTIDIANO
..
11.01.2016

Lo scettro di "Spartacus" e l'armatura del "Gladiatore"

Corriere del Ticino
..
01.12.2015

SOGNI DI GLORIA CHE DIVENTANO REALTÀ

La Turrita
..
23.11.2015

LA 28a EDIZIONE DI CASTELLINARIA È UFFICIALMENTE CONCLUSA

EtiCinforma
..
23.11.2015

IN BELLINZONA GING SAMSTAGABEND DAS 28. FILMFESTIVAL CASTELLINARIA ZU ENDE

Frame
..
23.11.2015

PRIMA DEL SALTO

laRegione
..
21.11.2015

E PER FINIRE LEI, LUI E IL TERRIBILE LOLO

Corriere del Ticino
..
21.11.2015

NON SOLO PER RIDERE

laRegione
..
20.11.2015

"UN'OPERA DEL PENSIERO, NON DELL'EMOTIVITÀ"

Corriere del Ticino
..
20.11.2015

UN'ANARCHICA IN SCENA

laRegione
..
20.11.2015

CINEMA E GIOVANI UN'OCCASIONE PER CAPIRE IL MONDO

La Provincia
..
20.11.2015

CORTO È BELLO

TeleTicino
..
20.11.2015

CASTELLINARIA E I VINCITORI

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
20.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
19.11.2015

FILM SUI BISOGNI DEI RAGAZZI

EtiCinforma
..
19.11.2015

IL CINEMA AI GIOVANI

Azione
..
19.11.2015

UN SIMBOLO ANCORA VIVO

laRegione
..
19.11.2015

CASTELLINARIA E "L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO"

RSI LA1 – Il Quotidiano
..
19.11.2015

MILLEVOCI

RSI Rete Uno
..
19.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
18.11.2015

METTERE LE ALI...

laRegione
..
18.11.2015

PRESENZE COLORATE

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
18.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
17.11.2015

SE È DIFFICILE "NON ESSERE CATTIVO"

Corriere del Ticino
..
17.11.2015

UN PADRE, UNA MADRE

laRegione
..
17.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
16.11.2015

"MUSTANG" A CASTELLINARIA

Corriere del Ticino
..
16.11.2015

ALLA SCOPERTA DELL'UMANO

laRegione
..
16.11.2015

BAMBINI CHE SI RIBELLANO AL DESTINO

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
16.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
15.11.2015

LA FABBRICA DEI SOGNI

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
14.11.2015

A DUE PASSI DAL FUTURO

laRegione
..
14.11.2015

TRA DISAGIO GIOVANILE E FIABE FUORI DAGLI SCHEMI

Corriere del Ticino
..
14.11.2015

L'UMANITÀ È UN'ALTRA COSA

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
14.11.2015

IL QUOTIDIANO

RSI LA1
..
14.11.2015

FILM SEGNATI DAL REALISMO, SPECCHIO DELLA SOCIETÀ

Giornale del Popolo
..
12.11.2015

QUASI UNA SCUOLA DI CINEMATOGRAFIA

Extra
..
12.11.2015

LE SERATE DI CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
04.11.2015

TORNA CASTELLINARIA 28° EDIZIONE

EtiCinforma
..
04.11.2015

I GIOVANI SGUARDI DI CASTELLINARIA

laRegione
..
04.11.2015

CASTELLINARIA, UN FESTIVAL SEMPRE GIOVANE

Corriere del Ticino
..
03.11.2015

Radio Fiume Ticino


..
03.11.2015

TeleTicino
..
03.11.2015

CASTELLINARIA FA

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
10.08.2015

CASTELLINARIA AUMENTA IL SUO BUDGET

Corriere del Ticino
..
10.08.2015

DOPO 28 ANNI CASTELLINARIA DIVENTA UN VERO E PROPRIO... FESTIVAL

laRegione
..
08.08.2015

IL QUOTIDIANO

RSI LA 1
..
26.06.2015

IL FESTIVAL CASTELLINARIA PIACE SEMPRE DI PIÙ OLTRE SAN GOTTARDO

Giornale del Popolo
..
13.05.2015

CASTELLINARIA PRESENTA CHARLOT

Gazzetta della Reinhau
..
30.01.2015

CASTELLINARIA A ZURIGO

laRegione
..
30.01.2015

CORTOMETRAGGI TICINESI ALLO SCHWEIZER JUGENDFILTAGE

Ticinonline
..
30.01.2015

DUE CORTOMETRAGGI DEL WORKSHOP "SI GIRA" SELEZIONATI AI JUGENDFILMTAGE

EtCinforma
..
27.11.2014

Ancora un successo per Castellinaria

Il Giornale del Garda.info
..
26.11.2014

"Gruppo di ragazze" al Festival del cinema giovane

Quotidiano di Bari
..
24.11.2014

EtiCinforma.ch
..
24.11.2014

Lo sguardo giovane

laRegione Ticino
..
24.11.2014

Oorlogsgeheimen, tra commozione e storia, un film che rimane

RSI Rete Uno
..
23.11.2014

TicinoLibero.ch
..
22.11.2014

Tutte le avventure di due cuccioli tra i ghiacci

Corriere del Ticino
..
22.11.2014

Castellinaria, il piacere del cinema / il palmarès

il Critico.com
..
22.11.2014

Ciak, si gira

laRegione Ticino
..
22.11.2014

RSI Rete Due - collegamento
..
22.11.2014

RSI Rete Tre
..
22.11.2014

RSI LA1 - Turné

>RSI LA1

da 10'45''

..
21.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
21.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
21.11.2014

Castellinaria, corti e Cotillard

20minuti / Ticinonline.ch
..
21.11.2014

Miniere e musica

laRegione Ticino
..
21.11.2014

Grande storia di amicizia e notte dei corti

Giornale del Popolo
..
21.11.2014

RSI Rete Uno – CIAK
..
21.11.2014

RSI Rete Uno - Cronache

da 16'43''

..
20.11.2014

La storia di Granata sulle note di "Marina"

20minuti / Ticinonline.ch
..
20.11.2014

RSI Rete Uno
..
20.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
20.11.2014

Emozione e immaginazione

Corriere del Ticino
..
20.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
20.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
20.11.2014

Dietro le quinte

laRegione Ticino
..
20.11.2014

Ticino-Parigi-Hollywood

RSI Rete Uno
..
20.11.2014

Tra Martone, Lola e la musica

Ticinonline.ch
..
20.11.2014

Silvio Soldini e la cecità

Quotidiano di Bari
..
19.11.2014

Immersione in Accademia

20minuti
..
19.11.2014

Dentro all'Accademia scaligera

Corriere del Ticino
..
19.11.2014

L'animazione dei sogni

laRegione Ticino
..
19.11.2014

Musica e emozioni a Castellinaria

EtiCinforma.ch
..
19.11.2014

Un albero indiano di Silvio Soldini

viditi.ch
..
19.11.2014

RSI Rete Tre
..
19.11.2014

RSI Rete Due - Prima pagina
..
19.11.2014

RSI Rete Due - Seconda pagina
..
19.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
18.11.2014

Il volo di Biriki

Corriere del Ticino
..
18.11.2014

Saranno famosi

Cooperazione
..
18.11.2014

Dopo l'inferno

laRegione Ticino
..
18.11.2014

Torna Castellinaria con ospiti e tanto cinema

Ticinonline.ch
..
18.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
18.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
18.11.2014

RSI Rete Uno - Squadra esterna - 1° collegamento
..
18.11.2014

RSI Rete Uno - Squadra esterna - 2° collegamento
..
18.11.2014

RSI Rete Uno - Squadra esterna - 3° collegamento
..
18.11.2014

Vita da cani

RSI Rete Uno
..
17.11.2014

Oggi spazio ai primi film in concorso

Corriere del Ticino
..
17.11.2014

Oltre il buio

laRegione Ticino
..
17.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante – collegamento
..
17.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
17.11.2014

I giovani sempre protagonisti di Castellinaria

EtiCinforma.ch
..
17.11.2014

Tornano a volare i castelli del cinema giovane

RSI Rete Uno - speciali
..
17.11.2014

L'India di Soldini emoziona la sala

Giornale del Popolo
..
16.11.2014

Il regista di quell'anno delle Officine

Ticino Libero
..
16.11.2014

viditi.com
..
15.11.2014

A Castellinaria il progetto ticinese animaBIRIKI

Corriere del Ticino
..
15.11.2014

Giovane al futuro

laRegione Ticino
..
15.11.2014

Aspettando i Lumière, aperta la 27. edizione

RSI LA1 – Il Quotidiano
..
15.11.2014

RSI Rete Uno – Cronache
..
15.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – primo collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – secondo collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – terzo collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – quarto collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Due – collegamento
..
15.11.2014

Meravigliosa Nubolaria

RSI LA1 – Il Quotidiano
..
15.11.2014

Un viaggio sensoriale nel mondo del cinema

Giornale del Popolo
..
14.11.2014

RSI Rete Uno – CIAK
..
14.11.2014

RSI Rete Due – Geronimo
..
13.11.2014

Non un semplice festival

Extra

Scarica l'articolo

..
07.11.2014

Film immersion per Castellinaria

Giornale del Popolo
..
06.11.2014

La rassegna Castellinaria guarda sorridente al futuro

Corriere del Ticino
..
06.11.2014

La svolta di Castellinaria

laRegione Ticino
..
05.11.2014

Un presidente sorridente, fra musica, bistecche e cinema

Ticino Libero
..
05.11.2014

Buone nuove per Castellinaria

RSI LA1 – Il Quotidiano

da 32'29''

..
05.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
04.11.2014

Castellinaria

Cinébulletin
..
04.11.2014

La Suisse s'intéresse vraiment au public jeune

Cinébulletin
..
04.11.2014

Castellinaria, la musica nelle immagini

La Rivista di Bellinzona
..
31.10.2014

Il film "Biriki" al Centre Pompidou e a Castellinaria

Corriere del Ticino
..
19.09.2014

Ideal chiuso. Problemi a Castellinaria

Ticino Libero
..
11.08.2014

Aspettando Chaplin a Castellinaria

laRegione Ticino
..
10.08.2014

Castellinaria si presenta

RSI LA1 – Il Quotidiano

da 3'58''

..
10.08.2014

Charlot anche per i più piccoli

Ticino Libero

Scarica l'articolo

..
09.04.2014

Assemblea di Castellinaria

EtiCinforma.ch
Torna su