Film dell'edizione

11 FLOWERS

Wang Xiaoshuai

11'09''01 – SEPTEMBER 11

S. Makhmalbaf, C. Lelouch, Y. Chahine, D. Tanovic, I. Ouedraogo, K. Loach, A. González Iñárritu, A. Gitaï, M. Nair, S. Penn, S. Imamura

17 FILLES

Delphine e Muriel Coulin
Premio Utopia

32A

Marian Quinn

4 CUCCIOLI DA SALVARE

Joe Camp

4,95

Timo Bénit

44 GIORNI

Gianluca Grossi

5/3/0

Danilo Stanimirović

50:50 SWISS ANIMATION

Più di 50 animatori svizzeri

59 SECONDES

Mauro Carraro

7:35 DE LA MAÑANA (European emerging filmmakers)

Nacho Vigalondo

8.1/4

Allievi corso d’introduzione alla regia, Liceo Lugano 2, Savosa

A GRANDI PASSI

Petter Næss
Castello d'Oro

A LOST AND FOUNDBOX OF HUMAN SENSATION

Joseph Fiennes, Ian McKellen

A NIGHT IN TOKORIKI

Roxana Stroe

A OCCHI CHIUSI

Alessandro Perrella

A SLUM SYMPHONY – ALLEGRO CRESCENDO

Cristiano Barbarossa
Premio del pubblico

ABBANDONATO

Árpád Sopsits
Premio Ambiente è qualità di vita

ABEL – IL FIGLIO DEL VENTO

Gerardo Olivares, Otmar Penker

ACCORD PARENTAL

Benjamin Belloir
Menzione speciale

ADDIO A NOI STESSI

Ragazze e ragazzi del Centro Giovani di Chiasso

AE FOND KISS

Ken Loach

AFTER THE INCIDENT

Pouria Heidary Oureh
Agrodolce

AGRODOLCE

Alessandro Prato
Premio Utopia

AÏLO, UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Guillaume Maidatchevsky

AIUTO, SONO UN RAGAZZO

Oliver Dommenget
Alcarrás

ALCARRÀS

Carla Simón
All The Crows in The World

ALL THE CROWS IN THE WORLD

Tang Yi

ALLA LUCE DEL SOLE

Roberto Faenza
Castello d'Argento, Premio ASPI

ALMANYA - WILKOMMEN IN DEUTSCHLAND

Yasemin Samredeli

ALMOS ADULT

Yousaf Ali Khan

ALTER EGO

Erik Bernasconi, Robert Ralston

AL–SABBAR

Patrick Bürge

AMANDLA! A Revolution in Four-part-Harmony

Lee Hirsch

AMORI ELEMENTARI

Sergio Basso

AMOURIR

Bogdan Nunweiller

AN ACT OF LOVE

Lucy Knox

ANIMAKID - IL GENIO DELLA SCATOLA DI RAVIOLI

Claude Barras

ANIMAL

Cyril Dion
Premio Ambiente è qualità di vita

ANIMALOPUS

Chantal Teano e Pascal Vaucher de la Croix

ANITA B.

Roberto Faenza

ANNA LOVENSTEIN

Pauline Bureau

ANTIGONE

Sophie Deraspe
Menzione Giuria Fuori le mura, Premio Ambiente è qualità di vita

ANTROPOCENE-L'EPOCA UMANA

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky

APERICORTO

Programma di cortometraggi | Family
A Day Out

Apericorto – A DAY OUT

Ana Horvat

Apericorto – AMORE PER BABBEI

Daniele Mazzucco
Briciole

Apericorto – BRICIOLE

Rebecca Marie Margot
Mouse Mouse

Apericorto – MOUSE HOUSE

Timon Leder
O peculiar crime do estranho sr. Jacinto

Apericorto – O PECULIAR CRIME DI ESTRANHO SR. JACINTO

Bruno Caetano
Ursa

Apericorto – URSA

Natalia Malykhina

APP

Alexander Berman (1988)

APPARTAMENTO AD ATENE

Ruggero Dipaola
Castello d'Oro

Ararat

Engin Kundağ

ARIAFERMA

Leonardo Di Costanzo

ARMIN

Ognjen Svilicic

ARRIETTY

Hiromasa Yonebayashi

ARRIVEDERCI

Liana Dognini

AS CORES DO FRÌO

Anxo Cendal
Assi doesn\\\'t live here

ASSI DOESN'T LIVE HERE

Rotem e Neta Murat

ASYLUM

Cécile Rittweler

AU REVOIR LES ENFANTS

Louis Malle

AU REVOIR TAIPEI

Arvin Chen
Aubade

AUBADE

Mauro Carraro

AUF AUGENHÖHE

Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner
Castello d'Argento

AUSGLEICH

Matthias Zuder

AUTOPILOT

J.B. Herndon

AUTUMN WALTZ

Ognjen Petković

AVERAGE HAPPINESS

Maja Gehrig

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

BABAR – IL RE DEGLI ELEFANTI

Raymond Jafelice

BABY BALLOON

Stefan Liberski

BABYTEETH

Shannon Murphy
Premio Ambiente è qualità di vita

BAK-G

June-Kyu Park

BALLOON

Pema Tseden

BALON

Pasquale Scimeca

BAM TCHAK

Marie-Elsa Sgualdo

BAMBINI IN CITTÀ

Luigi Comencini

BANDE DE FILLES

Céline Sciamma
Premio Utopia

BANDHOBI

Shin Dong-il
Premio Utopia

BANQUISE

Claude Barras, Cédric Louis

BARATTI

Pierre Monnard
Barter

BARTER

Ziba Karamali e Emad Araad
Menzione speciale

BASILICATA COAST TO COAST

Rocco Pappaleo

BASTONCINO

Jeroen Jaspaert

BAT TIME

Elena Walf

BEAUTY

Torsha Banerjee

BEGEGNUNG

Matthias Zuder

BERLIN TROIKA

Andrej Gontcharov (1986)

BICA E I RAGAZZI DI STRADA

Martin Theo Krieger
Castello d'Oro

BIG DREAMS

Dan Pánek

BIG FINDS A TRUMPET

Dan Castro

BIGGER THAN US

Flore Vasseur

BILLY IL KOALA

Deane Taylor, Alexs Stadermann, Alex Weight

BINTI

Frederike Migom
Castello di Bronzo, Premio UNICEF

Bird Doggin'

Bram Cayne

BIRIKI E L'ARCOBALENO

Bruna Ferrazzini, Ilaria Turba

BIRTA

Bragi Thor Hinriksson

BOLIVIA

Israel Adrián Caetano
Bonjour le monde

BONJOUR LE MONDE

Anne-Lise Koehler e Eric Serre

BONJOUR TICINO

Peter Luisi

BORN IN SYRIA

Hernán Zin
Menzione speciale

Boule e Bill

Alexandre Charlot, Franck Magnier

BOUSTIFAILLE

Pierre Mazingarbe

BOUWDORP (La guerra delle torri di legno)

Margien Rogaar

BOZZETTO NON TROPPO

Marco Bonfanti

BRANKA

Ákos K. Kovács

BROKEN MUSSELS

Seyfettin Tokmak

BROKEN WING

Amos Sussigan

BUASCIN E CAMAI

Zeno Gianola

C'È UN SOLO JIMMY GRIMBLE

John Hay

CAFFÈ NEL BOSCO

Wilfred Jackson

CALCIATORI INDIAVOLATI

Granz Henman

CALLA PARA SIEMPRE (European emerging filmmakers)

Jorge Dantart

CAMPEONES

Javier Fesser
Castello d'Oro

CAMPING

Dana Blankstein

CAMPO DI PAPAVERI

Juan Carlos Melo Guevara

CAMPO NOMADI

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

CAPITAINE AU LONG COURS

Bianca Conti Rossini

CAPTURING THE FRIEDMANS

Andrew Jarecki

CARO LUCIO TI SCRIVO

Riccardo Marchesini, Cristiano Governa

CASTELLINCORTO

Concorso internazionale di cortometraggi

CATWALK

Ninja Thyberg

CENA D'ARAGOSTE

Gregorio Franchetti

CENTO VOLTE

Mariano Snider

CHESTNUT- UN EROE A QUATTRO ZAMPE

Robert Vince

CHIAMANDO BOMBAY

Lena Koppel

CHIARA

Susanna Nicchiarelli

CHIKIN BIZNIS - The Whole Story

Ntshaveni Wa Luruli

CHILD

Talia Zucker

CHRIS THE SWISS

Anja Kofmel
Premio Tre Castelli

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CIAK TICINO – ANAPNOI

Martina Tritten

CIAK TICINO – BOFFER BINGS

Riccardo Bernasconi

CIAK TICINO – COMETE

Elisa Gardini, Michele Vivaldo, Jossi, Marcello, Carlos, Anthony, Romano

CIAK TICINO – FRONTIERE

Donald Cortese

CIAK TICINO – OCCHI INDISCRETI

Daniela Raggi

CIAK TICINO – PAC THE MAN

Niccolò Castelli

CIAK TICINO – SAFRUN

Carmen Cernetti Medici, Michela Guglielmo

CIAK TICINO – SPAGHETTO MON AMOUR

Giorgia Bianchi

CIAK TICINO – VIA TANTARDINI 7

Niccolò Panzeri

CIANCIA

Andrea Buffarato

CICATRICI

Lars Berg
White Crow

CINEMAGIA

registi diversi

CLARA E GLI ORSI

Tobias Ineichen

CLEO

Erik Schmitt
Castello di Bronzo

CLORO

Laura Plebani

CLOWN IN' KABUL

Enzo Balestrieri, Stefano Moser

COCKPERA

Kata Gugic

COCO FERME

Sébastien Gagné

COMBAT SIXTEEN

Mirko Borcht
Castello d'Argento

COME BACK AFRICA

Lionel Rogosin

Comme un lion

Samuel Collardey

COMPARSE

Giovanni Greggio (1993)

CON QUASI NIENTE

Carlos Barroco, Margarida Cardoso
Confino

CONFINO

Nico Bonomolo

COSA DIRÀ LA GENTE

Iram Haq

COSE CHE SI PERDONO (European emerging filmmakers)

Camilla Ruggiero

COSE DI QUESTO MONDO

Michael Winterbottom

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Der grosse brüder(Il grande fratello)

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Der kleine vogel un das blatt (L'uccellino e la foglia)

Lena von Döhren

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: don’t forget to take your belongings when you leave (Non dimenticate le vostre cose preferite)

Nina Bisyarina

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Krake (Il polpo)

Julia Ocker

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: La moufle (La muffola)

Clémentine Robach

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: La petite pousse (Il piccolo germoglio)

Chaïtane Conversat

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Lämmer (La pecorella)

Gottfried Mentor

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Mia

Wouter Bongaerts

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Remubot 1.0

René Müller

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Snowflake (Il fiocco di neve)

Natalia Chernysheva

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Some thing (Qualcosa)

Elena Walf

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: Super grand (Super grande)

Marjolaine Perreten

COSMONAUTA

Susanna Nicchiarelli

CRESCENDO #makemusicnotwar

Dror Zahavi

CRIN-CRIN

Iris Alexandre

CRONACA DI UNA SPARIZIONE

Elia Suleiman

CROSS-ROADS

Mihály Györik

CUCCIOLI – IL PAESE DEL VENTO

Sergio Manfio

CUORE DI TIGRE

A. Ottavianelli, C. Nozza, C. Streun, N. Marioni, S. Sipos, E. Cardoso Fernandes, G. Rezzadore, L. Paltenghi, M. Bernasconi, M. Østergaard

CUORI PURI

Roberto De Paolis

DALÍA

Brúsi Ólason

DANCING QUEEN

Aurore Gossé

DANNY BOY

Marek Skrobecki

DANS NOS VEINES

Guillaume Senez

DANTE

Pupi Avati

DARK LAMENTS

Delphine Bovey

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Lars Kraume
Premio Utopia
Datsun

DATSUN

Mark Albiston
Premio Oltre le sbarre

DAVID

Zach Wood

DAVID & KAMAL

Kikuo Kawasaki
Castello di Bronzo, Premio ASPI

DE LA CUISINE AU PARLEMENT

Stéphane Goël

DEAR WENDY

Thomas Vinterberg

DeGENERE

Alberto Eisenhardt

DEKALB ELEMENTARY

Reed Van Dyk

DEMAIN, ÇA SERA BIEN

Pauline Gay

DER GROSSE SOMMER

Stefan Jäger

DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE

Lena von Döhren

DER KUSSDIEB

Elena Madrid

DES ÉPAULES SOLIDES

Ursula Meier

DESCENT (European emerging filmmakers)

Mads Matthiesen

DESERT FLOWER

Sherry Hormann

DESTINI A MARE

Gaetano Agueci

DEUX JOURS, UNE NUIT

Jean-Pierre e Luc Dardenne

DEVIL'S TOWN

Vladimir Paskaljevic
Premio Tre Castelli

DI GIORNO E DI NOTTE – FRAMMENTI DI VITA AMERICANA

Michael Beltrami

DI ME QUE YO

Mateo Gil

DIARI

Attilio Azzola

DIARIO DI UNA SCHIAPPA

Thor Freudenthal

DÌAS DE SANTIAGO

Josué Méndez
Premio Tre Castelli

DIE KLEINE HEXE

Michael Schärer

DIECI INVERNI

Valerio Mieli

DILILI A PARIGI

Michel Ocelot

DISCIPLINE

Christophe M. Saber (1991)
Premio del pubblico Raiffeisen

DISCO PIGS

Kirsten Sheridan
Premio Tre Castelli

DISCORD

Stuart Parkins

DITTA ALLAH

Ditta Allah Choudhry
Dog\\\'s Field

DOG'S FIELD

Michalina Musialik

DOLCI SEDICI ANNI

Ken Loach

DÔLÉ

Imunga Ivanga

DOLL’S LETTERS

Natalia Grofpel

DOMENICA

Wilma Labate

DON

Arend Steenbergen
Castello di Bronzo

Don't Forget Your Belongings When You Leave!

Nina Bisyarina

DOS AU MUR

Miklos Keleti

DOV'È IL CAVALLO DI WINKY

Mischa Kamp

Draussen ist Sommer

Friederike Jehn
Premio Ambiente è qualità di vita

DUALE

Gianluca Santoni

DUE PICCOLI EROI

Ulf Malmros

DUMA

Carroll Ballard
Castello di Bronzo

EARTH. UN GIORNO STRAORDINARIO

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

EARTH. UN GIORNO STRAORDINARIO

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

Eat

Moritz Krämer

EBU - CHILDREN DOCUMENTARY SERIES 2003

ECOUTE-MOI QUARTAMEDIA

Gioacchino Balistreri

EDEN

Amos Gitai

EDWARD'S TURMOIL

Kim Albright

EKO (European emerging filmmaker)

Goran Kapetovic

EL ALAMEIN. LA LINEA DI FUOCO

Enzo Monteleone

EL BOLA

Achero Mañas
Castello d'Argento, Premio ASPI

EL CAMINO

Ishtar Yasin

EL CIELITO

Maria Victoria Menis
Premio Tre Castelli

EL HIJO DE LA NOVIA

Juan José Campanella

EL SONÀMBULO

Lenz Mauricio Claure (1979)

ELINA – COME SE NON FOSSI LÌ

Klaus Härö

ELMER L'ELEFANTE

Wilfred Jackson

EMERGENCY LANDING

Loránd Gábor

EMIL E I DETECTIVE

Franziska Buch

EMMAFILMEMMA

Kristian Sejrbo Lidegaard (1989)
Premio Daniel

EN ROUTE

Marit Weerheijm
Premio del pubblico Raiffeisen

ENERGIA

Elisabeth Alli

ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus

Norbert Lechner

ENTRE-DEUX

Romain Baudéan

ENZO JANNACCI. VENGO ANCH'IO

Giorgio Verdelli

ER IST WIEDER DA

David Wnendt
Premio Utopia

ERNEST E CELESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier

ERNEST E CÉLESTINE: L'AVVENTURA DELLE 7 NOTE

Jean-Christophe Roger, Julien Chheng

ERNEST ET CÉLESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
Premio Giuria Fuori le Mura

ESCAPE TO PARADISE

Nino Jacusso

ETHNOPHOBIA

Joan Zhonga

EUROPA

Haider Rashid
Premio Ambiente è qualità di vita

EVA & ADAM. QUATTRO COMPLEANNI E UN FIASCO

Catti Edfeldt

EVA & ADAM. QUATTRO COMPLEANNI E UN FIASCO

Catti Edfeldt

EVERYTHING TASTES STRANGE TODAY

Kristina Spassovska

EXAMEN

Paul Negoescu

EXILS

Tony Gatlif

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO

Giorgio Verdelli

EZRA

Newton I. Aduaka

FAI BEI SOGNI

Marco Bellocchio

FAIS LE MORT

William Laboury

FALSE PARTENZE

Y. Polat, G. Zogg, I. Aricò, G. Beltrametti, P. Koller, D. Lazzarotto, F. Pellegrinelli, A. Marcionni, O. Invernizzi, D. Brechbühl

FAME CHIMICA

Paolo Vari, Antonio Bocola

FANTASIA 2000

James Algar, Gaetan Brizzi e Paul Brizzi, Hendel Butoy, Francis Glebas, Eric Goldberg, Pixote Hunt

FANTOCHE - BEST KIDS

registi vari
Fantoche - Best Kids

FANTOCHE - BEST KIDS

registi diversi

FANTOCHE - BEST KIDS 2021

Registi diversi

FANTOCHE BEST KIDS 2023

Programma di cortometraggi | Family

FANTOCHE ON TOUR

Diversi registi

Fantoche – A JOURNEY TO THE MOON SYMPHONY

Sandra Reyes Sotomayor

FANTOCHE – AN OLD LADY STEPPED OUT FOR SOME BREAD AND PASTRY

Anastasiya Jakulina

FANTOCHE – BETWEEN THE LINES

Maria Koneva

Fantoche – CHANGEOVER

Mehdi Alibeygi

FANTOCHE – CROSSING OVER

Lotti Bauer

Fantoche – DEUX AMIS

Natalia Chernysheva

Fantoche – FEARS

Nata Metlukh

FANTOCHE – FRUITS OF CLOUDS

Kateřina Karhánková

FANTOCHE – GONE WITH THE RAIN

Siniša Ercegovac

Fantoche – JOHNNY EXPRESS

Kyungmin Woo

Fantoche – KÖNIGIN PO

Maja Gehrig

FANTOCHE – KUAP

Nils Hedinger

Fantoche – LA PETITE POUSSE

Chaïtane Conversat

Fantoche – LILA

Carlos Lascano

FANTOCHE – LOOK

Meinardas Valkevičius

FANTOCHE – PINGUIN

Julia Ocker

Fantoche – SOME THING

Elena Walf

Fantoche – SUPER GRAND

Marjolaine Perreten

Fantoche – THE MOUSTACHE

Anni Oja

FANTOCHE – WELCOME

Laura Stewart

FANTOCHE – WHITELAND

Ira Elshansky

FATMA

Khaled Ghorbal

FAUVE

Jeremy Comte
Premio Daniel

FAVORITEN

Martin Monk

FEU SACRÉ

Zolthan Horvath

FIGHT GIRL

Johan Timmers
Castello d'Argento

FILE

Sonia K. Hadad

FILLE DE LA TERRE NOIRE

Jeon Soo-il
Premio Ambiente è qualità di vita

FIN DU VAC

Giovanni Greggio

FIRST POSITION

Bess Kargman
Premio del pubblico

FIRSTBORN

Leah Tonic (1982)

FLANDRES

Bruno Dumont

FLASKHALS

Pella Olsson
Menzione speciale

FLICKA - UNO SPIRITO LIBERO

Michael Mayer

FLIPPER

Alan Shapiro

FLOOR SCRAPERS

Vytautas Katkus (1991), Marija Kavtaradze (1991)

FOCUS

Maria Matusevich

FOOLS

Ramadan Suleman

FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT

Luiso Berdejo

FORTUNA

Germinal Roaux
Premio Ambiente è qualità di vita

FRIDAY

Eitan Evgeny Melamed

FRUITS OF DEFIANCE

Brian Tilley, Oliver Schmitz

FUORISCENA

Massimo Donati, Alessandro Leone
Futura

FUTURA!

B. Da Cunha, A. Làposi, S. Wirz, W. Pillonel, M. Miljković, M. Kaur Bedi, L. Morales

GABBER LOVER

Anna Cazenave Cambet

GAGARINE

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh

GALLINE IN FUGA

Nick Park, Peter Lord

GALLOS

Maurici Jiménéz

GARAGE OLIMPO

Marco Bechis

GARAGOUZ

Abdenour Zahzah

GARDEN PARTY

Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Menzione speciale, Premio del pubblico Raiffeisen
Gatta Cenerentola

GATTA CENERENTOLA

Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone

GATTU

Rajan Khosa
Castello di Bronzo, Premio ASPI

GEGEN DIE WAND

Fatih Hakin
Geschichten vom Franz

GESCHICHTEN VOM FRANZ

Johannes Schmid

GHETTO KIDS

Christian Wagner
Castello d'Oro, Premio ASPI

GIOTTO, L'AMICO DEI PINGUINI

Stuart McDonald

GIRAFFADA

Rani Massalha

GIRL

Lukas Dhont

GIRL AND BOY ON THE ROCKS!

Maria Sigrist

GITA SCOLASTICA

Henner Winckler

GLASFASERN

Alexandra Schröder

GLI INVISIBILI

Claus Räfle

Gli spazzacamini della Valle d'Aosta

Umberto Paradisi

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA

Teona Strugar Mitevska
Premio Utopia

GOOD LUCK, ORLO!

Sara Kern

GORDON & PADDY E IL MISTERO DELLE NOCCIOLE

Linda Hambäck

GOTHIQUE

Valentino Szemere

Grand comme un baobab

Jeremy Teicher

GRAND HOTEL

Giulio Pettenò

GRANDMA HAS GONE

Tomasz Jurkiewicz

GREYFRIARS BOBBY

John Henderson

GUARDA, MAMMA!

Grant Thoburn
GYPAETUS HELVETIUS

GYPAETUS HELVETICUS

Marcel Barelli

GYPSY

Martin Šulík

HAFEZ

Abolfazi Jalili

Halb so wild

Jeshua Dreyfus
Premio Utopia

HAMLET. COMEDY

Eugeniy Fadeyev

HANA NI MURI WO SASERN

Satoru Sugita

Hänsel und Gretel

Ralf Kukula

HARRY POTTER E IL CALICE DI FUOCO

Mike Newell

Hedgehogs And The City

Evalds Lacis

HEIDI

Paul Marcus

HEIDI – SON TORNATA PER TE

Luigi Comencini

HEIMAT - FRAGMENTE - DIE FRAUEN

Edgar Reitz

HEIMAT 3 – CRONACA DI UNA SVOLTA EPOCALE

Edgar Reitz

HERE MY VILLAGE

Abas Aram
Premio ASPI

HERR WÜRFEL

Rafael Sommerhalder

HESITATION

Virginia Gilbert
High Sky Low Land

HIGH SKY LOW LAND

Maria Eriksson-Hecht

HIJOS – FIGLI

Marco Bechis
Premio ASPI
The Hill of Vision

HILL OF VISION - L'INCREDIBILE STORIA DI MARIO CAPECCHI

Roberto Faenza
Castello di Bronzo

HIPPOCRATES

Thomas Lilti

HIYAB

Xavi Sala

HODDER SALVA IL MONDO

Henrik Ruben Genz

HOME

Ursula Meier

HOMESICK

Petri Kotwica

HONEYMOONS

Goran Paskaljevic

HOOPLA

Phil Carr

HOP SUISSE!

A Castellinaria la prima partita della NATI ai Mondiali di Calcio

HUELLAS EN LA NIEVE

Pedro Touceda

HUMAN

Yann Arthus-Bertrand

HYPERTRAIN

Etienne Kompis, Fela Bellotto

I AM FREE

Joel Fioroni

I AM GAY

Nicolas Kolovos

I AM NOT A MOUSE

Evgenia Golubeva

I COCCODRILLI

Christian Ditter

I DIAVOLI

Christophe Ruggia

I DON'T WANNA DANCE

Flynn von Kleist
Castello d'Oro, Premio ASPI

I FIGLI DELL'AMORE

Geoffrey Enthoven

I fratelli neri

Xavier Koller

I NOSTRI RAGAZZI

Ivano De Matteo

I PEGGIORI GIORNI

Edoardo Leo, Massimiliano Bruno

I RACCONTI DELLA NOTTE

MIchel Ocelot
Castello d'Argento

I RACCONTI DI PARVANA

Nora Twomey
Castello d'Oro, Premio Giuria Fuori le Mura, Premio UNICEF

I RAGAZZI DELL'AFGHANISTAN

Mihály Györik

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO

Misha Györik
Premio del pubblico

I SEGRETI DEL MESTIERE

Andreas Maciocci

I TRE PORCELLINI

Burt Gillet

IL BAMBINO CHE VOLLE ESSERE UN ORSO

Jannik Hastrup

IL BARATTOLO

Stefano Ferrari

IL BRUTTO ANATROCCOLO

Garri Bardine

IL BRUTTO ANATROCCOLO

Jack Cutting, Ham Luske

IL CAMPIONE

Leonardo D'Agostini

IL CANE, IL GENERALE E GLI UCCELLI

Francis Nielsen

IL CANTICO DELLE PIETRE

Michel Khleifi

IL CANTO DELLA FEDELE CHUNHYANG

Im Kwon-taek

IL CAPODANNO DI NIS

Pier Paolo Giarolo

IL CASO BRAIBANTI

Carmen Giardina, Massimiliano Palmese

IL CAVALLO DI WINKY

Mischa Kamp

IL DEMOLITORE DI CAMPER

Robert Ralston

IL FIGLIO

Luc e Jean-Pierre Dardenne

IL GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE

Steven Spielberg
Premio del pubblico
Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna

IL GIOVANE CORSARO. PASOLINI DA BOLOGNA

Emilio Marrese

IL GIOVANE FAVOLOSO

Mario Martone

IL GRANDE DITTATORE

Charlie Chaplin

IL GRUFFALÒ

Jakob Schuh e Max Lang

IL LADRO DI BAMBINI

Gianni Amelio

IL LAVORO

Lorenzo De Nicola

IL MAESTRO

Maria Grazia Cucinotta

IL MAGO DI OZ

Victor Fleming

IL MIGLIOR AMICO DEL CINEMA: IL CANE

Il mio amico Gigante

Brian Cosgrove

IL MIO AMICO NANUK

Brando Quilici, Roger Spottiswoode

IL MONELLO

Charlie Chaplin

IL NEIGE A MARRAKECH!

Hicham Alhayat

IL PICCOLO IPPOPOTAMO

Bernard Deyriès, Christian Choquet

IL PICCOLO PRINCIPE

Mark Osborne

IL RACCONTO DEI RACCONTI

Matteo Garrone

IL RACCONTO DEI TRE DIAMANTI

Michel Khleifi
Il ragazzo e la tigre

IL RAGAZZO E LA TIGRE

Brando Quilici

Il razzo

Kim Mordaunt
Castello di Bronzo
IL RE DEL MERCATO

IL RE DEL MERCATO

Joel Fioroni

IL RECINTO DEI CONIGLI

Philip Noyce
Castello d'Oro

IL RITORNO

Andrei Zvyagintsev

IL ROSSO E IL BLU

Giuseppe Piccioni

IL SAPORE DELLA LUCERTOLA (working title)

Andrea Canetta

IL SASSO NELLO STAGNO

Felice Cappa

IL SEGRETO DI ESMA

Jasmila Zbanic

IL SEGRETO DI PAULA

Gernot Krää
Castello d'Argento, Premio ASPI

IL SENSO DELLA "MIA" VITA

Vito Robbiani

IL SILENZIO GRANDE

Alessandro Gassmann

Il SOLDATINO DI PIOMBO

Ub Iwerks

IL SUPPLENTE

Andrea Jublin

IL TRENINO THOMAS. SODOR E LA LEGGENDA DEI PIRATI

David Stoten

IL VANGELO SECONDO PRECARIO

Obino

IL VIAGGIO DI CHIHIRO

Hayao Miyazaki

IMPY E IL MISTERO DELL'ISOLA MAGICA

Holger Tappe

IN BETWEEN DAYS

So Yong Kim
Premio Tre Castelli

IN CINQUE È TROPPO

Ahn Seul-ki

IN ORANGE

Joram Lürsen

INGEBORG BACHMANN - REISE IN DIE WÜSTE

Margarethe von Trotta

INNAMORADO

Paolo Vandoni

INNAMORARSI A MANHATTAN

Mark Levin

INSPECTION

Gala Sukhanova
Interactions

INTERACTIONS

diversi registi

INTERDEPENDENCE

Faouzi Bensaïdi, Mahamat-Saleh Haroun, Asa Hjörleifsdóttir, Salome Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Daniela Thomas, Leon Wang, Karin Williams

INTERSTATE 8

Anne Thieme

INVULNERABLE

Alvaro Pastor

IO MADRE TERRA

Filippo Demarchi

IQBAL: BAMBINI SENZA PAURA

Michel Fuzellier, Babak Payami

ISZKA'S JOURNEY

Csaba Bollók

IT'S A FREE WORLD...

Ken Loach

IVALU

Anders Walter, Pipaluk K. Jørgensen
Premio del pubblico Raiffeisen

IXCANUL VOLCANO

Jayro Bustamante

JACK

Edward Berger

JAFFA

Keren Jedaya

JAMAIS CONTENTE

Emilie Deleuze

James e la pesca gigante

Henry Selick

JEFF CAME FROM THE PARCEL

Chang Wei-Ting

JEMIMA & JOHNNY

Lionel Ngakane

JESTEM

Dorata Kedzierzawaska
Menzione speciale

JIBURO - LA STRADA VERSO CASA

Lee Jeong-Hyang
Castello di Bronzo

JIMMY'S HALL

Ken Loach

JOAN BAEZ - I AM A NOISE

Miri Navasky, Maeve O'Boyle, Karen O'Connor

JOHAN PADAN A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE

Giulio Cingoli

JOSELYN

Susan Béjar

JOY

Mijke de Jong

JOYEUX NOËL

Christian Carion

JUMP

Bindu de Stoppani

JURIJ

Stefano Gabrini
Castello d'Argento

JUST KIDS

Christophe Blanc

KADAMBARI

Bhasmang Joshi

KADDISH PER UN AMICO

Leo Kashin
Castello d'Oro, Premio Giuria Fuori le Mura

KAMCHATKA

Marcelo Piñeyro

KARLSONN SUL TETTO

Vibeke Idsoe

KAUKAZAS

Laurynas Bareiša

KAUWBOY

Boudewijn Koole

KAVERI

Shilpa Munikempanna

KEEPER

Guillaume Senez

KHALIL GIBRAN'S THE PROPHET

Roger Allers

KID

Tom Green

KIDDO

Zara Dwinger
Premio ECFA

KING KILLS

Polina Minaeva

KINGS OF THE CASTLE

Andrei Tanase, Vlad Ilicevici

KINIM

Daniel Wiesmen

KIPPUR

Amos Gitai

KIRIKOU ET LES BÊTES SAUVAGES

Michel Ocelot

KIRIKU E LA STREGA KARABÀ

Michel Ocelot

KOLLEGEN

Damian Weber

KRAKE

Julia Ocker

L'ABBÉ PIERRE - UNE VIE DE COMBATS

Frédéric Tellier

L'ACCIARINO MAGICO

Svend Methling

L'AEREO

Cédric Kahn

L'ANNIVERSAIRE

Jérémie Saindon
Premio Daniel

L'ARBRE

Lucie Sunkova

L'ARCA DI NOÈ

Wilfred Jackson
L\\\'autre rive

L'AUTRE RIVE

Gaëlle Graton

L'ÉLÈVE

Olivier Schatzki

L'ENFANT

Luc e Jean-Pierre Dardenne

L'ENFANT ORANGE

Alexandre Desane
Menzione speciale

L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO

Gianfranco Pannone

L'ESQUIVE

Abdellatif Kechiche
Menzione speciale

L'ESTATE DEL '62

Mehdi Charef

L'INCANTESIMO DEL DRAGO

Manuk Depoyan

L'INNOCENZA

Villi Hermann

L'INTERVALLO

Leonardo Di Costanzo
Premio Tre Castelli

L'ISOLA

Costanza Quatriglio
Premio Ambiente è qualità di vita

L'ODÒ DÈT RESA

Janush Lucchini

L'OMBRA DEL FIGLIO

Fabio Pellegrinelli
L\\\'ombra del giorno

L'OMBRA DEL GIORNO

Giuseppe Piccioni

L'OMBRA DELLA CITTÀ

Jean Chamoun

L'ORA DI RELIGIONE

Marco Bellocchio

L'ORDINE DIVINO

Petra Volpe

L'ULTIMA VOLTA CHE SIAMO STATI BAMBINI

Claudio Bisio
Castello d'Oro, Premio del pubblico Raiffeisen, Premio Giuria Fuori le Mura, Premio UNICEF

L'UOMO CHE VERRÀ

Giorgio Diritti

L'UOMO E L'ACQUA

Alessandro Leto

LA BALADE D'ALICE

Emmanuel Saade

LA BAMBINA

Fredrik Edfeldt
Castello d'Argento

LA BELLA GENTE

Ivano De Matteo

LA CAÍDA DEL VENCEJO

Gonzalo Quincoces

LA CANZONE DEL MARE

Tomm Moore
Premio Giuria Fuori le Mura

La chiocciolina e la balena/Zog e i medici volanti

1. Max Lang, Daniel Snaddon / 2. Sean Mullen

LA CIÉNAGA

Lucrecia Martel

LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE

Massimiliano Frezzato e Francesco Filippi

LA CLASE

Beatriz M. Sanchis
Premio del pubblico Raiffeisen

LA CLASSE VOLANTE

Tomy Wigand
Castello d'Argento

LA COLLINE AUX CAILLOUX

Marjolaine Perreten

LA DANZA DEGLI SCHELETRI

Walt Disney

LA DERNIÈRE HEURE

Antoine Guex

LA FAMILLE WOLBERG

Axelle Ropert

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Lorenzo Mattotti

LA FEBBRE DELL'ORO

Charlie Chaplin

LA FILLE INCONNUE

Jean-Pierre e Luc Dardenne

LA FORESTA MAGICA

Ángel de la Cruz

LA FORESTA MAGICA

Àngel de la Cruz

LA FORMULA DI PETER PAN

Cho Chang-ho

LA FOSSE

Pascal Farney

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA GABBIANELLA E IL GATTO

Enzo D'Alò

LA GIUSTA DISTANZA

Carlo Mazzacurati
Premio del pubblico

LA GRANDE QUERCIA

Paolo Bianchini

LA GUERRA DEI FIORI ROSSI

Zhang Yuan

La laguna encantada

Pablo Perez Lombardini
Premio Daniel

LA LEPRE E LA TARTARUGA

Wilfred Jackson

LA LETTERA SEGRETA

Simone van Dusseldorp

LA MALEDIZIONE DELLO SPECCHIO

Frédéric Maire, Florent Teuscher

LA MEGLIO GIOVENTÙ. ATTO I E ATTO II

Marco Tullio Giordana

LA MELODIE

Rachid Hami
Premio del pubblico

LA MER À L'AUBE

Volker Schlöndorff
Premio Utopia

La mia classe

Daniele Gaglianone

LA MIA VITA DA ZUCCHINA

Claude Barras

LA MIF

Fred Baillif
Premio del pubblico Raiffeisen, Premio Tre Castelli

LA MOGLIE

Andrea Zaccariello

LA MOUFLE

Clémentine Robach

LA NOTTE

Mohamed Malas

LA NOUVELLE GUERRE DES BOUTONS

Christophe Barratier

LA PETITE JÉRUSALEM

Karin Albou
LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

Anna Baoillod e Jean Faravel

LA PICCOLA FIAMMIFERAIA

Arthur Davies

LA PICCOLA TALPA 

Zdenek Miler

LA PIVELLINA

Tizza Covi, Rainer Frimmel
Premio Ambiente è qualità di vita

LA PRINCIPESSA E L'AQUILA

Otto Bell

LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO

Emanuele Scaringi

LA PROFEZIA DELLE RANOCCHIE

Jacques-Rémy Girerd
La profezia delle ranocchie

LA PROFEZIA DELLE RANOCCHIE

Jacques-Rémy Girerd

LA QUELA

Liz Lobato

LA REGINA DELLE NEVI

Lev Atamanov
La regina delle nevi

LA REGINA DELLE NEVI

Lev Atamanov

LA RIEDUCAZIONE

Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino

LA ROMANDA MANNARA

Erik Bernasconi
La rosa di Bagdad

LA ROSA DI BAGDAD

Anton Gino Domenighini

LA ROUTE D'ISTANBUL

Rachid Bouchareb

LA SCUOLA È FINITA

Valerio Jalongo

LA SEQUENCE SILVERSTEIN (European emerging filmmakers)

Jean-Luc Gason

LA SIRENA

Michelangelo Gandolfi

LA SPADA NELLA ROCCA

Wylliam Fumagalli

LA SPERANZA VIVE INTERA

Stefano Ferrari

La squadra

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

LA STELLA DI LAURA

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

LA STORIA DI LEO

Mario Cambi

LA STREGA ROSSELLA

Jan Lachauer e Max Lang

LA SVIZZERA ITALIANA ANIMATA

registi vari

LA TAMA

Martin Costa

LA TELECAMERA DI LEGNO

Ntshavheni Wa Luruli
Castello d'Argento

LA TERRA È ROTONDA

Brigitte Coscas

LA TÊTE HAUTE

Emmanuelle Bercot
La traversée

LA TRAVERSÉE

Florence Miailhe
Castello d'Argento, Premio ASPI, Premio ECFA, Premio Giuria Fuori le Mura

LA TREGUA

Francesco Rosi

LA TUA CASA È LA MIA CITTÀ

Andrea Pellerani

LA VÉRITÉ

Kore-eda Hirokazu

LA VÉRITÉ SUR ALVERT, LE DERNIER DODO

Nathan Clement
Premio Daniel

LA VIA LATTEA

Ali Nassar

LA VIE EN GRAND

Mathieu Vadepied

LA VIE NOUS APPARTIENT

Alex K. Lee

LA VOLPE A TRE ZAMPE

Sandro Dionisio

LA VOLPE E LA BAMBINA

Luc Jacquet

LAND OF MINE

Martin Zandvliet
Premio Tre Castelli

LAND OF PLENTY

Wim Wenders

LAS AVENTURAS DE DIOS

Eliseo Subiela
Last Film Show

LAST FILM SHOW

Pan Nalin

LE AVVENTURE DI WINNIE THE POOH

Wolfgang Reitherman, John Lounsbery

LE BICICLETTE DI PECHINO

Xiaoshuai Wang

LE CERF-VOLANT

Randa Chahal Sabbag

LE CHANT D'AHMED

Foued Mansour

LE CHANT DES MARIÉES

Karin Albou

LE CHAT ORANGE (European emerging filmmakers)

Martin Welter

LE DERNIER COUP DE MARTEAU

Alix Delaporte

LE FATE IGNORANTI

Ferzan Ozpetek

LE GRAND JOUR

Pascal Plisson
Castello di Bronzo

LE GRAND MECHANT RENARD & AUTRES CONTES

Benjamin Renner, Patrick Imbert

LE GROS ET LA PUTE

Antoine Paley
Premio del pubblico Raiffeisen

LE JEUNE AHMED

Jean-Pierre e Luc Dardenne

Le passé

Asghar Farhadi
LE PETIT BONHOMME DE POCHE

LE PETIT BONHOMME DE POCHE

Ana Chubinidze

LE PETIT NICOLAS

Laurent Tirard
Premio Giuria Fuori le Mura
Le Pharaon le Sauvage et la Princesse

LE PHARAON LE SAUVAGE ET LA PRINCESSE

Michel Ocelot

LE ROI ET L'OISEAU

Paul Grimault

LE SILENCE DE LORNA

Jean –Pierre e Luc Dardenne

LE THÉORÈME DE MARGUERITE

Anna Novion

LE VÉLO DE L’ÉLÉPHANT

Olesya Shchukina

LE VOYAGE DE FANNY

Lola Doillon
Castello d'Oro, Premio ASPI

LEAFIE. LA STORIA DI UN AMORE

Oh Seongyun
Castello d'Argento

LEAN ON PETE

Andrew Haigh

Learning to Fish

Teemu Auersalo

LEEUWIN

Raymond Grimbergen
Castello d'Argento

LEMONADE TALE

Vallo Toomla

LES HERBES BRUISSENT ENCORE

Marie Le Floc'h

Les horizons perdus

Arnaud Khayadjanian
Les humains sont cons quand ils s\\\\\\\'empilent

LES HUMAINS SONT CONS QUAND ILS S'EMPILENT

Laurène Fernandez

LES OISEAUX DE PASSAGE

Olivier Ringer

LES OISEAUX-TONNERRE

Léa Mysius

LES PETITS HOMMES VIEUX

Yann Chayia

LESLEY THE PONY HAS AN A+DAY

Christian Larrave

LET THERE BE LIGHT

Marko Škop
Premio Tre Castelli

LEVANTE

Beni Müller

LEZIONI DI VOLO

Francesca Archibugi

LIBAN 1982

Oualid Mouaness
Castello di Bronzo, Premio UNICEF

LIBERA ME

Ela Franscella

LIBERE, DISOBBEDIENTI, INNAMORATE

Maysaloun Hamoud
Premio Utopia

LIGHTS

Jitka Nemikinsová
Premio Oltre le sbarre

Like Father, Like Son

Hirokazu Kore-eda

Lilet

Jacco Groen
Castello d'Oro, Premio ASPI

LILJA 4-EVER

Lukas Moodysson

LISCIO

Claudio Antonini

LITTLE CANYON

Olivia Silver

LITTLE GIRL BLUE

Anna Luif

LITTLE HEREOS

Itai Lev
Llenos de gracia

LLENOS DE GRACIA

Roberto Bueso
Premio del pubblico

LO AND BEHOLD, INTERNET: IL FUTURO È OGGI

Werner Herzog
Premio Ambiente è qualità di vita

LOLA AUF DER ERBSE (Lola)

Thomas Heinemann
Premio ASPI

LOLO

Julie Delpy

LONDON RIVER

Rachid Bouchareb
Premio del pubblico

LOOKING FOR ERIC

Ken Loach

LOS COLORES DE LA MONTAÑA

Carlos César Arbelaez

LOS HOMBRES Y EL RIO

Omar Zuniga Hidalgo

LOVE YOU MORE

Sam Taylor-Wood

LOVE, SADIE

Naiti Gámez

LUBO

Giorgio Diritti

LUCIA (European emerging filmmakers)

Felix Gönnert

LUCY

Henner Winckler

LYNX

Laurent Geslin

M

Sara Forestier
Premio Tre Castelli

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA?

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

MA REVOLUTION

Ramzi Ben Sliman

MACHUCA

Andrés Wood

MADE IN BANGLADESH

Rubaiyat Hossain

MADEINUSA

Claudia Llosa

MAGMA

Luca Meisters

MAIXABEL

Icíar Bollaín

MALEDIMIELE

Marco Pozzi

MALL GIRLS

Katarzyna Roslaniec

MAMA

Marlene Maggi

MAMAN A TORT

Marc Fitoussi

MAN FROM PLAINS

Jonathan Demme

MANOLITO QUATTROCCHI

Miguel Albaladejo

MANON SUR LE BITUME

Elisabeth Marre, Olivier Pont

MAPANTSULA

Oliver Schmitz

MAQUINA

Gabe Ibanez

MARE CHIUSO

Andrea Segre, Stefano Liberti

MARIA, ERES LLENA DE GRACIA

Joshua Marston

MARINA

Stijn Coninx
Premio del pubblico

MEANWHILE ON THE TRAIN

Aidan McAteer

MI CHIAMO ELISABETH

Jean-Pierre Améris
Castello di Bronzo

MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ

Francesco Fei
Premio Giuria Fuori le Mura

MIA

Wouter Bongaerts

MIA E IL MIGÙ

Jacques-Rémy Girerd

MIA E MIGOO

Jacques Rémy-Girerd

MICROBE ET GASOIL

Michel Gondry

MILO SU MARTE

Simon Wells

MINEURS

Fulvio Wetzl

MINOES

Vincent Bal

MINUSCULE

Thomas Szabo & Hélène Giraud

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

Stefano Cipani
Miracasas

MIRACASAS

Raphaelle Stolz

MIRACOLO

Natasha Arthy

MISA MI

Linus Torell

MOKUSO

Moreno Cabitza

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn

MOLOCH

Allievi di 4°, Scuole Medie di Camignolo

MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO

Enzo D'Alò

MON ANGE

Gregory Casares

MON CHAT ET MOI. LA GRANDE AVENTURE DE RROÛ

Guillaume Maidatchevsky

MONKY

Maria Blom

MONSIEUR BATIGNOLE

Gérard Jugnot

MONSTER

Kore-Eda Hirokazu

MooN

Carl Schröter

MORNA

Francesco Paladino

Mother, I Love You

Jānis Nords
Castello d'Argento

MOVING FOREST

Niccolò Castelli
Premio del pubblico

MOZART IN CINA

Bernd Neuburger
Castello di Bronzo

MPUMALANGA – Ticino: così lontani, così vicini

Mohammed Soudani

MTOTO WANGU

Lavern Rutivi

MUNDO GRUA

Pablo Trapero

MUSHKIN

Yasmin Ahmad

MUSTANG

Deniz Gamze Ergüven

MWANSA THE GREAT

Rungano Nyoni

MY BLUEBERRY NIGHTS

Wong Kar-wai

MY DAD IS A SAUSAGE

Anouk Fortunier

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

Steven Wouterlood

MY NAME IS SARA

Steven Oritt
Castello d'Oro, Premio ASPI, Premio Giuria Fuori le Mura
My Robot Brother

MY ROBOT BROTHER

Frederik Nørgaard

MY SKINNY SISTER

Sanna Lenken

MY SUNNY MAAD

Michaela Pavlátovà

NACHBARN

Mano Khalil
Premio Utopia

NAGISA

Masaru Konuma

Nana Bobò

Andrea Cristofaro, Va­lentina Delmiglio, Francesco Nicolò Mereu, Lucas Wild do Vale

Nat e il segreto di Eleonora

Dominique Monféry

NAT E IL SEGRETO DI ELEONORA

Dominique Monféry
Castello di Bronzo

NEÏLA

Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang

Nemico di classe

Rok Biček
Premio Tre Castelli

NEVER LET ME GO

Mark Romanek

NEW SPECIES

Kateřina Karhánková

NIČIJE DETE (Figlio di nessuno)

Vuk Ršumović
Premio Ambiente è qualità di vita

NIGHT FOREST

André Hörmann

NIHČE NI REKEL, DA TE MORAM IMETI RAD

Matjaž Jamnik

NIÑA

Nacho A. Villar

NINA

Hristo Simeonov

NIRIN

Josua Hotz
Menzione speciale

NO ME DESPERTÉIS

Sara Fantova
nocedicocco

NOCEDICOCCO, IL PICCOLO DRAGO

Nina Wels, Hubert Weiland

NOME IN CODICE: BRUTTO ANATROCCOLO

Karsten Kiilerich, Michael Hegner

NON ESSERE CATTIVO

Claudio Caligari

NONO

Rommel Tolentino

NONOSTANTE LA NEBBIA

Goran Paskaljević

NORMA

gli studenti accompagnati dai formatori

NOW

Jim Rakete

O CORDEIRO DE DEUS

David Pinheiro Vicente

O MENINO E O MUNDO (Il bambino e il mondo)

Alê Abreu
Castello di Bronzo

OASIS

Lee Chang-Dong

OASIS

Lee Chang-Dong
Premio Tre Castelli

OH MOTHER!

Paulina Ziółkowska

OMBRE

Alberto Meroni

ON AVAIT DIT QU’ON IRAIT JUSQU’EN HAUT

Tizian Büchi

ONE, TWO, TREE

Yulia Aronova

ONLY

Ingrid Veninger e Simon Reynolds

ONLY A CHILD

Simone Giampaolo

ONLY ME, ME ALONE

Jasper De Maeseneer

OOOPS! HO PERSO L'ARCA

Toby Genkel, Sean McCormack

OORLOGSGEHEIMEN (Segreti di guerra)

Dennis Bots
Castello d'Oro

OOZE

Kilian Vilim

OPOPOMOZ

Enzo D'Alò

ÖTZI E IL MISTERO DEL TEMPO

Gabriele Pignotta

OUT OF REACH

Efrat Rasner
Premio Daniel

PA-RA-DA

Marco Pontecorvo
Castello d'Argento, Premio ASPI, Premio Giuria Fuori le Mura

PACE OF PEACE

Luca Raffaelli

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Chiara Bellosi
Premio Utopia

PAN SIN MARMELADA

Denise Fernandes

Pandas

Matúš Vizár

PANDORA'S BOX

Yesim Ustaoglu
Premio Tre Castelli

PANICO AL VILLAGGIO

Stéphane Aubier, Vincent Patar

PAPER PLANES

Robert Connoly

PAPIERS D'ARMÉNIE

Ornella Macchia

PAR MILIMETROV POD KORENOM

Michal Haruštiak

PARADISE NOW

Hany Abu-Hassad
Premio Ambiente è qualità di vita

PARLAMI DI LUCY

Giuseppe Petitto

PARVANEH

Talkhon Hamzavi
Premio del pubblico Raiffeisen

PAS DOUCE

Jeanne Waltz

PASOS DE HEROE

Henry Rincón

PASS IT ON

Teresa Cruz

PATER FAMILIAS

Francesco Patierno

PAUL ET VIRGINIE

Paul Cartron (1987)

PEO GALLERY

PERCY, BUFFALO BILL ED IO

Anders Gustafsson

Perdutamente

Lisa Valcarenghi

PERSEFONE

Grazia Tricarico

PERSEPOLIS

Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Premio Ambiente è qualità di vita

PETITES COUPURES

Stefano Ferrari

PHANTOM BOY

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

PICCOLE BUGIE BIANCHE

Marcus H. Rosenmüller
Castello d'Oro

PIERINO E IL LUPO

Suzie Templeton

PIK PIK PIK

Dmitry Vysotskiy

PILE POIL

Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller

PIMPA E LA TALPA PITTRICE

Osvaldo Cavandoli

Pinocchio

Enzo D'Alò

PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA IN IL MISTERO DELLE NOTE RAPITE

Enzo D'Alò

PIRATES DOWN THE STREET

Pim van Hoeve

PIUMA, IL PICCOLO ORSETTO POLARE

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

PLANÈTE À VENDRE

Alexis Marrant

PLAQUÉ OR

Chloé Léonil

PLATZSPITZBABY

Pierre Monnard
Menzione speciale, Premio del pubblico Raiffeisen, Premio Giuria Fuori le Mura

POLLICINA

Don Bluth

POLLICINA

Lotte Reiniger

POLY

Nicolas Vanier

PORTAMI NELLA MEMORIA

Alberto Eisenhardt

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD

Konstantinos Antonopoulos
Premio Daniel

POUPÉES D'ARGILE

Nouri Bouzid

POUR EMPORTER

Éloi Baril

POURQUOIS PAS BLANCHE-NEIGE PENDANT QU'ON Y EST?

Joël Olivier

PRECIOUS

Irfan Avdić

PRENDIMI E PORTAMI VIA

Tonino Zangardi
Castello d'Oro, Premio ASPI

PRENDITI UN SOGNO

Mark Herman
Castello di Bronzo, Premio Ambiente è qualità di vita

PRIMADONNA

Marta Savina
Premio Tre Castelli
Princesse Dragon

PRINCESSE DRAGON

Jean-Jacques Denis e Anthony Roux

PRINCIPI E PRINCIPESSE

Michel Ocelot

Progetto SELFIE

Patrick Botticchio

PROMESSE

BZ Goldberg, Justine Shapiro, Carlos Bolado

PUBLIC PRIVATE

Daniel Warren

PUERTAS

Roberto Goñi

PUITA JA SEMMOSIA

Markus Lehmusruusu

QUANDO I BAMBINI GIOCANO IN CIELO

Lorenzo Hendel
Premio ASPI

QUANDO LO SPETTACOLO VIAGGIANTE ARRIVO' IN CITTA'

Fukagawa Yoshihiro

QUANDO SARÒ GRANDE

Patrik Soergel

QUARTO PIANO

Antonio Mercero
Castello di Bronzo

RADICI E RAMI

Yu Zhong
Castello d'Oro

RAFIKI

Christian Lo

RALPH E I DINOSAURI – Q come Qantassaurus

Marcel Barelli

RAMONA E BEEZUS

Elizabeth Allen

RAZOR'S EDGE

Lorenzo Benedick

READY OR NOT

Mihály Schwechtje

REBELLE

Kim Nguyen
Premio Ambiente è qualità di vita

REBELLE

Mark Levie

RESPIRO

Emanuele Crialese
Premio Tre Castelli
Richard

RICHARD MISSIONE AFRICA

Toby Genkel, Reza Memari

ROBUSTE

Constance Meyer

ROCCA CHANGES THE WORLD

Katja Benrath

Rock The Casbah

Yariv Horowitz

ROMANCE MAYONNAISE

Mathieu Urfer

ROMANS D'ADOS - ADULTES, MAIS PAS TROP...

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA CRISE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA FIN DE L'INNOCENCE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LES ILLUSIONS PERDUES

Béatrice Bakhti

ROMANS D’ADULTES - Sur le chemin de l'indépendance

Béatrice Bakhti, Nasser Bakhti

Romeo and Juliet: A Love Song

Tim van Dammen

ROOFTOPS WARS

Miguel Silveira

ROSE ON TOUR

Manne Lindwall

ROSSO MALPELO

Pasquale Scimeca

ROUTE-3

Thanasis Neofotistos

ROXANNE

Veronika Mikalova
Premio Daniel

RUSALKA

Anna Melikian
Premio Tre Castelli
Ruthless

RUTHLESS

Matthew McGuigan

RYNA

Ruxandra Zenide
Premio Ambiente è qualità di vita

SA-KWA

Kang Yi-kwan
Safe

SAFE

Ian Barling

SAIMIR

Francesco Munzi

SALAMANDRE, GATTI CIECHI, ROTAIE

Danilo Catti

SAMARIA

Kim Ki-duk

SAMI - A TALE FROM THE NORTH

Amanda Kernell
Premio Ambiente è qualità di vita

SAMI, JOE UND ICH

Karin Heberlein

SAMSARA

Pan Nalin

SANS MOI – SENZA DI ME

Danilo Catti

SANTOS PALACE

Héléne Cattet, Bruno Forzani

SANZHYRA

Nurbek Egen

SAREAN

Asier Altuna

SATÁN

Carlos Tapia

Satellite Boy

Catriona McKenzie
Premio Giuria Fuori le Mura

SAVE THE WORLD

David Casals-Roma

SAVING MOM AND DAD

Kartik Singh

SCHIZA

Guka Omarova
Premio Ambiente è qualità di vita

SCIALLA!

Francesco Bruni

SEAFOOD-UN PESCE FUOR D'ACQUA

Aun Hoe Goh

SELFIES

Claudius Gentinetta

SEMINA IL VENTO

Danilo Caputo

SENZA FILTRO

Mimmo Raimondi

SESTRE

Kukla
Premio Daniel

SEVEN WINTERS IN TEHRAN

Steffi Niederzoll
Menzione speciale

SHANA - THE WOLF'S MUSIC (Shana–La musica del lupo)

Nino Jacusso

SHOPLIFTERS

Kore-eda Hirokazu
Siddhartha

SIDDHARTHA

Conrad Rooks

SIHJA, THE REBEL FAIRY

Marja Pyykkö

SILBERWALD

Christine Repond
Silence

SILENCE

Brwa Vahabpour

SILLY SYMPHONIES

Diversi registi

SIN RETORNO

Miguel Cohan

SINDBAD

Karel Zeman

SING STREET

John Carney
Castello d'Argento

SIRENE

Zara Dwinger
Premio Daniel, Premio del pubblico Raiffeisen

SIX WEEKS

Noémi Veronika Szakonyi

SKIN

Guy Nattiv
Premio del pubblico Raiffeisen

SLEEPING PERV IS WORLD-FAMOUS FOR 5 MINUTES

Patrick Vollrath

SMALL CHANGE

Cathy Brady

SNACKBAR

Meral Uslu

Snowflake

Natalia Chernysheva

SOLE ALTO

Dalibor Matanic
Premio Utopia
Sonata

SONATA

Bartosz Blaschke
Menzione speciale
Sonne

SONNE

Kurdwin Ayub

SORRY WE MISSED YOU

Ken Loach

SOTTO LA LUCE DELLA LUNA

Reza Mir-Karimi

Spellbreaker

Janis Joy Epping, Diana van Houten

SPIRIT

Kelly Asbury, Lorna Cook

SPLIT

Kristina Wagenbauer

SPRING, SUMMER, FALL, WINTER AND SPRING

Kim Ki-duk

Sta per piovere

Haider Rashid

STANZA 2009

Alberto Meroni

STAY!

Lourens Blok

STAYING

Zillah Bowes

STELLA

Sylvie Verheyde

Stick

Ole Christoffer Haga

STOP

Reinaldo Marcus Green

STORIA DI CONFINE

Bruno Soldini

Storie dal Vietnam – ANOTHER WAR

Nguyen Manh Ha

Storie dal Vietnam – EPHEMERA

Tran Hung Cuong

Storie dal Vietnam – MATTRESS

Bui Kim Quy

Storie dal Vietnam – MOSSY COURTYARD

Vuong Minh Viet

Storie dal Vietnam – RED HAPPINESS

Luong Dinh Dung

Storie dal Vietnam – SHADOWS

Nguyen Khac Son, Tran Thi Phuong Nhung

Storie dal Vietnam – THE FITH SEASON

Nguyen Hoang Diep

STORM

Giacomo Campeotto

STORM BOY

Shawn Seet

STRANGERS

Erez Tadmore, Guy Nattiv

Stufe Drei

Nathan Nill
Premio del pubblico Raiffeisen

SUNNY DAYS

Nariman Turebayev

SUR L'ADAMANT

Nicolas Philibert
Premio Utopia

SUSPENDU

Elie Grappe

SÜSSE SEELUFT

Thomas Hessmann (1981), Stefan Siebert (1984)

SWING IT KIDS!

Fabian Kimoto
Swipe

SWIPE

Anthony Sneed
Premio del pubblico Raiffeisen

SWISS LOVE

Fulvio Bernasconi

SWIZZAIR

Hugo Radi

SYSTEMSPRENGER

Nora Fingscheidt

TAGLIACORTO

Tainá – Una leggenda amazzonica

Rosane Svartman

TAKING FATHER HOME

Ying Liang

TAKING THE PLUNGE

Elizabeth Ku, Nicolas Manfredi, Marie Raoult, Thaddaeus Andreades

TAN DE REPENTE

Diego Lerman

TASNIM

Elite Zexer
Techno, Mama

TECHNO, MAMA

Saulius Baradinskas
Premio Daniel

THE ANGEL'S SHARE

Ken Loach

THE BRIDGE

Gaston Dupuy

THE CHICKEN OF WUZUH

Sung bin Byun
The Club of Ugly Children

THE CLUB OF UGLY CHILDREN

Jonathan Elbers

THE CROSSING

Johanne Helgeland
Castello d'Argento

THE CROW'S EGG

M Manikandan

THE DREAMER

Riri Riza
Castello d'Oro

THE END OF THE LINE

William Côgo
The Exam

THE EXAM

Shawkat Amin Korki
Premio Tre Castelli

THE FANTASTIC MR. FOX

Wes Anderson

THE FORGIVENESS OF BLOOD

Joshua Marston
Premio Ambiente è qualità di vita

THE GIFT TO STALIN

Rustem Abdrashitov
Premio ASPI

The Heat

Bartosz Kruhlik

THE HOUSE

Veronika Zacharová

THE HUNT

Thomas Vinterberg

THE ICE DRAGON

Martin Högdahl

THE LAST DEDUCTION

Kamal Parnak (1990)

THE LIFE AND TIMES OF SARA BAARTMAN

Zola Maseko

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

THE MAGDALENE SISTERS

Peter Mullan

THE MAN WALKS WALKS

Sebastian Gandt

THE NAME OF THE SON

Martina Matzkin

THE NAVIGATORS

Ken Loach

THE OTHER BANK

George Ovashvili
Premio Ambiente è qualità di vita

THE PATRIARCH

Lee Tamahori

THE PERFECT CANDIDATE

Haifaa Al Mansour

THE PRESENT

Jacob Frey

THE REAL THING

I 70 giovani che hanno partecipato al progetto

THE ROAD HOME

Rahul Gandotra

THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE

Marc Wilkins

THE SALT IN OUR WATERS

Rezwan Shahriar Sumit

THE SCARECROW GIRL

Cássio Pereira dos Santos

THE SHEPHERD

Brwa Vahapour

THE SLED

Olesya Shchukina

The Smortlybacks

Ted Sieger, Wouter Dierickx

THE STORE

Ami-Ro Sköld
Premio Ambiente è qualità di vita

THE TEACHER

Jan Hrebejk

THE TRAMP AND THE DICTATOR

Kevin Bronlow, Michael Kloft

THE TRUANTS

Aaron Dunleavy
Premio Daniel

THE VAN

Erenik Beqiri
Menzione speciale

THE WESTERN TRUNK LINE

Li Jixian

THE WICKER MAN

Robin Hardy

THE WIRES

Tatiana Moshkova, Marina Moshkova

THE YEARS WE HAVE BEEN NOWHERE

Lucio Cascavilla, Mauro Piacentini

THEMBI

Jo Menell

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki
Menzione speciale

THIS CRAZY HEART

Marc Rothemund
Castello di Bronzo, Premio ASPI, Premio Giuria Fuori le Mura

TIFFANY E I TRE BRIGANTI

Hayo Freitag

TIN SOLDIERS

Odette Schwegler

TINTIN OBIETTIVO LUNA

Ray Goosens

TO THE LAST DROP

Simon Schnellmann

Tongues

Nathan Deming
Tori et Lokita

TORI ET LOKITA

Jean-Pierre e Luc Dardenne

Tormus

Sari Bisharat

TORNA A CASA LASSIE!

Fred McLeod Wilcox

TOTEM

Sander Burger
Castello di Bronzo

TOUR DE FRANCE

Rachid Djaïdani

TOWN HALL SQUARE

Christian Kaufmann

TRAVELOGUE TEL AVIV

Samuel Patthey

TRICKO

Hossein Martin Fateli

Tryouts

Susana Casares

TSCHICK

Fatih Akin
Castello di Bronzo

TU DEVI ESSERE IL LUPO

Vittorio Moroni

TU(A)MOR

Fernando Franco

TUBA ATLANTIC

Hallvar Witzø
Premio del pubblico Raiffeisen

TURKSE CHICK

Lodewyk Cryns

TURNING GATE

Hong Sang-soo

TUTTA COLPA DI GIUDA

Davide Ferrario
Premio del pubblico, Premio Utopia

TUTTE TESSINERLI

Andres Pfäffli, Elda Guidinetti

TUTTI PER UNO

Romain Goupil

TUTTO QUELLO CHE VUOI

Francesco Bruni

TWO TRAMS

Svetlana Andrianova

UN ALBERO INDIANO

Silvio Soldini

UN ALTRO DOMANI

Silvio Soldini

UN BACIO

Ivan Cotroneo

Un cavallo sul balcone

Hüseyin Tabak

UN CERTO TELL...

Franco Cavani, Massimo Donati

UN DIA DE SUERTE

Sandra Gugliotta

UN FANTASMA PER AMICO

Alain Gsponer

UN ORSO DI NOME WINNIE

John Kent Harrison

UN OSO ROJO

Israel Adrián Caetano

UN PALCO PER LA VITA

Lorenzo Pomari e Paolo Vandoni

UN PROPHÈTE

Jacques Audiard

UN SACCHETTO DI BIGLIE

Christian Duguay
Castello d'Oro, Premio ASPI, Premio Giuria Fuori le Mura

UN SOGNO CHE DIVENTA REALTÀ

Samir Karnik
Castello d'Argento

UN' ISOLA SPECIALE

Danilo Catti

UNA CAMPANA PER URSLI

Xavier Koller

UNA CAMPANA PER URSLI

Xavier Koller

UNA MANCIATA D'ERBA

Roland Suso Richter
Castello di Bronzo

UNA SCONFINATA GIOVINEZZA

Pupi Avati

UNA VITA DA CANI

Charlie Chaplin

UNA VITA DA GATTO

Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

UNDER THE HAWTHORN TREE

Zhang Yimou
Premio Tre Castelli

UNNI

Murali Nair

UNO PARA TODOS

David Ilundain
Castello d'Argento

Unthink Pink

Cornelia Leichtfried

UNTIL THE RIVER RUNS RED

Paul Wright
Premio Daniel

UOVA

Alessandro Celli

UTØYA 22. JULY

Erik Poppe

VA, VIS ET DEVIENS

Radu Mihaileanu

VALET NOIR

Lora Mure-Ravaud
VENT DE FÊTE

VENT DE FÊTE

Marjolaine Perreten

VERDE

Alonso Ruizpalacios

VESNA GOODBYE

Sara Kern

VIAGEM

José Magro

VIAGGIO A KANDAHAR

Mohsen Makhmalbaf

VICKY IL VICHINGO

Michael Bully Herbig

VIDA LOCA

Stefania Andreotti

VIELEN DANK FÜR NICHTS

Stefan Hillebrand, Oliver Paulus
Castello d'Argento, Premio Giuria Fuori le Mura
Vigia

VIGIA

Marcel Barelli

VILLA HENRIETTE

Peter Payer

VINCENT

Gert Embrechts

VITA DA CANI e GIORNO DI PAGA

Charlie Chaplin

VIVA CUBA

Juan Carlos Cremata Malberti

VOCI INNOCENTI

Luis Mandoki
Castello d'Argento

VODKA LEMON

Hiner Saleem

VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO

Eugenio Cappuccio

VOS PAPIERS!

Claire Fouquet

VS.

Ed Lilly

WAATI

Souleymane Cissé

WALLAH BE

Pia Bovin

WALTZ WITH BASHIR

Ari Folman

WANT TO BE A PILOT

Diego Quemada-Diez

WARM SNOW

Ira Elshansky

WATER

Deepa Mehta
Castello d'Oro, Premio ASPI, Premio del pubblico

WELLINGTON JR.

Cécile Paysant

WHEN THE WIND SHAKES THE BARLEY

Ken Loach
Where is Anne Franck!

WHERE IS ANNE FRANK!

Ari Folman
Castello d'Oro, Premio UNICEF

WHIPLASH

Damien Chazelle
Premio Tre Castelli

WHITE EYE

Tomer Shushan

WHO'S ROMEO

Giovanni Covini

WHY ARE WE CREATIVE?

Hermann Vaske

Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato

Mel Stuart

WINDS JUNCTION

Rotem Murat

WOMAN

Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand

Working Late

Giacomo Hug

XXY

Lucia Puenzo
Premio Tre Castelli

YAAR

Simon Gillard

YAKARI. UN VIAGGIO SPETTACOLARE

Xavier Giacometti, Toby Genkel

YOMEDDINE

A.B. Shawky
Premio Tre Castelli

YUKU E IL FIORE DELL'HIMALAYA

Rémi Durin, Arnaud Demuynck

Z LA FORMICA

Eric Darnell, Tim Johnson

ZACKARY SAMUEL: ILLUSIONIST

Benjamin Steiger Levine

ZANNA BIANCA

Alexandre Espigares

ZARAFA

Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

ZOG & IL TOPO BRIGANTE

Max Lang e Daniel Snaddon & Jeroen Jaspaert

ZOO

Colin McIvor
Castello d'Argento

Zoran, il mio nipote scemo

Matteo Oleotto

ZU WEIT WEG

Sarah Winkenstette

Foto dell'edizione

Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Manuele Bertoli, Consigliere di Stato
Teatro Sociale - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Teatro Sociale - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Teatro Sociale –
Teatro Sociale – "Homines et Bestiae" di Laura Rullo
Teatro Sociale –
Teatro Sociale – "Homines et Bestiae" di Laura Rullo
Teatro Sociale – Apertura 25. Castellinaria
Teatro Sociale – Apertura 25. Castellinaria
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
I fondatori di Castellinaria
I fondatori di Castellinaria
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni e Esmé Sciaroni, regista e truccatrice di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni e Esmé Sciaroni, regista e truccatrice di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, regista di <i>Il rosso e il blu</i> e Moira Bubola
Giuseppe Piccioni, regista di Il rosso e il blu e Moira Bubola
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Luigi Pedrazzini, Presidente di CORSI
Gino Buscaglia, Presidente di Castellinaria e Luigi Pedrazzini, Presidente di CORSI
Pomeriggio CORSI
Pomeriggio CORSI
Pomeriggio CORSI
Pomeriggio CORSI
Castellinaria – la sala
Castellinaria – la sala
Atelier di scenografia
Atelier di scenografia
Rick Lens, interprete di <i>Kauwboy</i> (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di Kauwboy (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di <i>Kauwboy</i> (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di Kauwboy (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di <i>Kauwboy</i> (concorso 6-15)
Rick Lens, interprete di Kauwboy (concorso 6-15)
Il miglior amico del cinema: il cane
Il miglior amico del cinema: il cane
Proiezione del concorso 6-15
Proiezione del concorso 6-15
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki e Augusto Chollet, creatrice e produttore di Peo
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Fusako Yusaki all'atelier di animazione
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice svizzera de <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice svizzera de L'intervallo
Aziz Akazim, attore di <i>Snackbar</i>
Aziz Akazim, attore di Snackbar
Meral Uslu e Aziz Akazim, regista e attore di <i>Snackbar</i> con Nicola Falcinella
Meral Uslu e Aziz Akazim, regista e attore di Snackbar con Nicola Falcinella
Meral Uslu,regista di <i>Snackbar</i>
Meral Uslu,regista di Snackbar
Leonardo Di Costanzo, regista di <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, regista di L'intervallo
La delegazione del film <i>L'intervallo</i>
La delegazione del film L'intervallo
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de L'intervallo
Assunta Ranieri e Sara Lombardi, trucco e parrucco de <i>L'intervallo</i>
Assunta Ranieri e Sara Lombardi, trucco e parrucco de L'intervallo
Francesca Riso e Carmine Paternoster, interpreti de <i>L'intervallo>/i>
Francesca Riso e Carmine Paternoster, interpreti de L'intervallo>/i>
Leonardo Di Costanzo, regista di <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, regista di L'intervallo
Francesca Riso e Leonardo Di Costanzo, attrice e regista di <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso e Leonardo Di Costanzo, attrice e regista di L'intervallo
Francesca Riso, attrice de <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso, attrice de L'intervallo
Carmine Paternoster, attore de <i>L'intervallo</i>
Carmine Paternoster, attore de L'intervallo
La delegazione di <i>L'intervallo</i> incontra il pubblico
La delegazione di L'intervallo incontra il pubblico
Proiezione di <i>Snackbar</i> di Meral Uslu (concorso 16-20)
Proiezione di Snackbar di Meral Uslu (concorso 16-20)
Proiezione di <i>Snackbar</i> di Meral Uslu (concorso 16-20)
Proiezione di Snackbar di Meral Uslu (concorso 16-20)
Meral Uslu e Aziz Akazim – proiezione di <i>Snackbar</i> (concorso 16-20)
Meral Uslu e Aziz Akazim – proiezione di Snackbar (concorso 16-20)
Aziz Akazim – proiezione di <i>Snackbar</i> (concorso 16-20)
Aziz Akazim – proiezione di Snackbar (concorso 16-20)
Castellinaria – la sala
Castellinaria – la sala
Atelier di scenografia con Fabrizio Nicora
Atelier di scenografia con Fabrizio Nicora
Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, regista e attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, con Giancarlo Zappoli, Direttore artistico e Anna Domenigoni
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, regista e attore di Appartamento ad Atene, con Giancarlo Zappoli, Direttore artistico e Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Vincenzo Crea, attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Vincenzo Crea, attore di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15), con Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola e Vincenzo Crea, regista e attore di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15), con Anna Domenigoni
Proiezione di <i>Appartamento ad Atene</i> di Ruggero Dipaola, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Proiezione di Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Piccola Rassegna – il miglior amico del cinema: il cane
Piccola Rassegna – il miglior amico del cinema: il cane
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i> di Andrea Pellerani
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di La tua casa è la mia città di Andrea Pellerani
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonista di La tua casa è la mia città
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonista di La tua casa è la mia città
Il Muro
Il Muro
Il Muro
Il Muro
La delegazione di <i>La tua casa è la mia città</i>
La delegazione di La tua casa è la mia città
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice de <i>L'intervallo</i> e di <i>La tua casa è la mia città</i>, e Maurizio Chiaruttini, RSI, produttore di <i>La tua casa è la mia città</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, produttrice de L'intervallo e di La tua casa è la mia città, e Maurizio Chiaruttini, RSI, produttore di La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani (sinistra) e Sandro Thoma, regista e protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>
Andrea Pellerani (sinistra) e Sandro Thoma, regista e protagonista di La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di La tua casa è la mia città, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro "graffiTI"
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di <i>La tua casa è la mia città</i>, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro
Andrea Pellerani e Sandro Thoma, regista e protagonista di La tua casa è la mia città, con Gaia Regazzoni Jäggli e Aldo Balmelli, autori del libro "graffiTI"
Alessio Gallo, interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Alessio Gallo, interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Irene Pusterla (testimonial di Raiffeisen) con Moira Bubola
Irene Pusterla (testimonial di Raiffeisen) con Moira Bubola
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, e Gabriella Degara, RSI, produttrici svizzere de L'intervallo
Alessio Gallo, interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Alessio Gallo, interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20)
Alessio Gallo, interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) con Moira Bubola
Alessio Gallo, interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) con Moira Bubola
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Cerimonia di chiusura - Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15) con la Giuria Ufficiale
Premio speciale per Romana Manzoni Agliati e Manuela Gini, traduttrici del Festival
Premio speciale per Romana Manzoni Agliati e Manuela Gini, traduttrici del Festival
Saluto di Ken Loach al Festival
Saluto di Ken Loach al Festival
Alessio Gallo (sinistra), interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Alessio Gallo (sinistra), interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Alessio Gallo (sinistra), interprete di <i>L'intervallo</i>, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Alessio Gallo (sinistra), interprete di L'intervallo, Premio Tre Castelli (concorso 16-20) e Ruggero Dipaola, regista di Appartamento ad Atene, Castello d'Oro (concorso 6-15)
Castellinaria - il foyer
Castellinaria - il foyer
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Giornata
Giornata "Le nostre Storie Meravigliose"
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film <i>First Position</i>
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film First Position
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film <i>First Position</i>
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film First Position
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film <i>First Position</i>
Performance della scuola di danza Area Danza prima del film First Position

Atelier e mostre

YOUNG IS GREEN

Ottobre 2023

CASTELLINEUROPE

Ottobre 2023

FILM PER LA GIOVENTÙ

Ottobre 2023

OLTRE LE SBARRE

Ottobre 2023

NOI E GLI ALTRI - DAI PREGIUDIZI AL RAZZISMO

Ottobre 2023
Ottobre 2022

ATELIER - VESTIRE IL CINEMA

Ottobre 2022

Cinema & Musica

Novembre 2020

Mostra – LOCATION TICINO

Novembre 2019

FOCUS SULLA SCRITTURA DI FILM PER RAGAZZI

Novembre 2019

Mostra – GIOCHIAMO PAPÀ

Novembre 2019

PITCHING LAB

Novembre 2019

ANIMAZIONE

Novembre 2019

GIOCHIAMO AL LOCATION SCOUT

Novembre 2019

NEW YORK FILM ACADEMY

Novembre 2018

50 ANNI DI CINEMA SVIZZERO D'ANIMAZIONE

Novembre 2018

L'ATELIER ANIMATO

Novembre 2018

SI GIRA!

Novembre 2018

CHE EFFETTO CHE FA!

Novembre 2018

SI GIRA!

Novembre 2017

SI GIRA!

Novembre 2017

ATELIER ANIMAZIONE E MASTERCLASSES

Novembre 2017

30 ANNI MOLTO ANIMATI

Novembre 2017

LAZHA 2 - GLI OCCHI DEI BAMBINI

Novembre 2017

MEETING ONE-TO-ONE

Ottobre 2017

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA

Novembre 2016

L'ANIMAZIONE

Novembre 2016

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2016

SI GIRA!

Novembre 2016

IL TRUCCO C'È... MA NON SI VEDE (la mostra)

Novembre 2016

LIBERI TUTTI!

Novembre 2016

IL TRUCCO C'È... MA NON SI VEDE

Novembre 2016

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2016

IL CENTRO SPERIMENTALE DI CINEMATOGRAFIA

Novembre 2015

ATELIER SI GIRA!

Novembre 2015

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA

Novembre 2015

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2015

ATELIER DI ANIMAZIONE

Novembre 2015

Coming Soon – video

Novembre 2015

LA FABBRICA DEI SOGNI

Novembre 2015

ATELIER SI GIRA!

Novembre 2014

LA CRITICA CINEMATOGRAFICA

Novembre 2014

MEETING ONE-TO-ONE

Novembre 2014

ASPETTANDO I LUMIERE

Novembre 2014

I mestieri del cinema - Il set cinematografico

La critica cinematografica

Scenografia

I mestieri del cinema - L'animazione

Dal Teatro al Cinema

Le nostre storie meravigliose

L'arte di Quentin Blake

Rassegna stampa

27.11.2023

Claudio Bisio pigliatutto

Corriere del Ticino
27.11.2023

Bisio stravince e "la guerra fa schifo"

laRegione
26.11.2023

Ogni momento è emozionante

Ticinonline
25.11.2023

Una sola lingua per la Svizzera? Il francese

Corriere del Ticino
25.11.2023

"Alter Ego", Bellinzona in nero

laRegione
25.11.2023

Si potrebbe andare tutti quanti al Mercato Coperto

laRegione
25.11.2023

"L'ultima volta che siamo stati bambini" trionfa a Castellinaria

RSI Cultura
25.11.2023

Rassegna da record per Castellinaria

RSI - il Quotidiano

GUARDA/ASCOLTA

da 10'58''

25.11.2023

Il trionfo di Claudio Bisio

Tio online
25.11.2023

Una commedia svizzera e un tributo a Jannacci

L'Osservatore
25.11.2023

Trionfo e emozioni: ecco i premi della 36ª edizione di Castellinaria

L'Osservatore
25.11.2023

“Alter Ego”, a Castellinaria il thriller girato a Bellinzona

L'Osservatore
25.11.2023

Claudio Bisio a Castellinaria

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
24.11.2023

Storie di geurra e d'amicizia

laRegione
24.11.2023

Spoiler

RSI LA1
24.11.2023

Claudio Bisio: "Non avrei mai fatto questo film senza i bambini giusti"

Ticinonline
24.11.2023

Alter Ego

RSI - il Quotidiano

GUARDA/ASCOLTA

da 29'15''

24.11.2023

Una commedia che celebra il plurilinguismo

RSI info
24.11.2023

Alter Ego

RSI Rete UNO - Millevoci
24.11.2023

A Castellinaria la "Fortezza" bellinzonese si tinge di giallo

Corriere del Ticino
23.11.2023

I bambini di Bisio alla conquista di Bellinzona

Ticinonline
23.11.2023

"Kiddo" una fiaba moderna

laRegione
23.11.2023

Spoiler

RSI LA1
23.11.2023

Intervista a Claudio Bisio

Teleticino

GUARDA/ASCOLTA

da 13'20''

23.11.2023

«Komödien ermöglichen es, näher an unserer eigenen Kultur zu erzählen.»

Cinébulletin
22.11.2023

Tra l'abbé Pierre e Joan Baez

Ticinonline
22.11.2023

La scelta di Zsófia

laRegione
22.11.2023

La responsabilità ecologica degli eventi culturali

RSI
21.11.2023

La "Primadonna" che cambiò la storia

laRegione
21.11.2023

Il giorno di von Trotta

Ticinonline
21.11.2023

Spoiler

RSI - Rete UNO
21.11.2023

Ingeborg Bachmann di Margarethe von Trotta a Castellinaria

L'Osservatore
21.11.2023

Claudia Gusmano - Castellinaria 2023

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
20.11.2023

Oggi si ride e si riflette

Ticinonline
20.11.2023

"Lubo" la buona educazione è amare

laRegione
20.11.2023

L'amicizia sotto le bombe

RSI - Cultura
20.11.2023

Spoiler

RSI - Rete UNO
19.11.2023

Massimiliano Bruno - Castellinaria 2023

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
18.11.2023

Massimiliano Bruno peggio di così si ride

laRegione
18.11.2023

Castellinaria

L'Osservatore
18.11.2023

Il genocidio degli Jenisch in Svizzera attraverso gli occhi di Giorgio Diritti

Ticinonline
18.11.2023

Turné

RSI LA1

GUARDA

da 31'30''

18.11.2023

Sei di sera

RSI LA1

da 24'13''

18.11.2023

Castellinaria. Al centro dell’attenzione le relazioni familiari

RSI - Cultura
17.11.2023

"Il duro destino di Lubo, sconvolto da un dramma più grande di lui"

Corriere del Ticino
17.11.2023

Spoiler

RSI - Rete Uno

da 33'38''

16.11.2023

Questi sono "I peggiori giorni", ma «il nostro dovere è di resistere»

Ticinonline
16.11.2023

Dal "Profeta" a "Lubo": il primo weekend di Castellinaria

Ticinonline
07.11.2023

Castellinaria, "ma con le radici saldamente piantate per terra"

Corriere del Ticino
07.11.2023

Castellinaria e piedi per terra

laRegione
06.11.2023

Intervista a Giancarlo Zappoli

Teleticino - ticinonews

GUARDA

da 16'44''

06.11.2023

Tutto pronto per Castellinaria

RSI LA1 - Il Quotidiano

GUARDA

da 34'27'' - ultimo servizio

06.11.2023

Castellinaria fa tornare bambino Claudio Bisio

RSI News
06.11.2023

Bisio e gli altri: Castellinaria «con i piedi ben piantati per terra»

Ticinonline
06.11.2023

Claudio Bisio, Giorgio Diritti e Peter Luisi tra gli ospiti di Castellinaria

Corriere del Ticino online
06.11.2023

Presentata la nuova edizione del Festival cinematografico Castellinaria: Claudio Bisio tra gli ospiti

Varese 7 online
01.11.2023

Castellinaria

Cooperazione
11.10.2023

A Margarethe von Trotta il premio di Castellinaria

Ticinonline
11.10.2023

Castellinaria premia Margarethe von Trotta

laRegione online
10.10.2023

Castello d'Onore a Margarethe von Trotta

laRegione
14.08.2023

La Svizzera e i suoi tanti festival

Corriere del Ticino
13.06.2023

il Castellinaria che verrà

laRegione
12.06.2023

Castellinaria, qualche novità con l'avvicinarsi della 36esima edizione

Ticinonline
23.02.2023

Proposta intergenerazionale

il Ragazzo Selvaggio
13.01.2023

Serve un cambio di mentalità nei confronti del pubblico giovane

Cinébulletin
23.12.2022

I fratelli Dardenne

Cinemany
15.12.2022

Il cinema, veicolo di cultura

La Turrita
28.11.2022

Folman e Miailhe trionfano a Castellinaria

Corriere del Ticino
28.11.2022

Per tutte le Anna Frank del mondo

laRegione
27.11.2022

A Castellinaria "situazione più che positiva"

RSI - Ciak News
26.11.2022

Ecco il Palmarès di Castellinaria

Corriere del Ticino - online
26.11.2022

Castellinaria, assegnati i premi

RSI - RSI News
26.11.2022

Castellinaria - Highlights

laRegione - online
26.11.2022

Turné

RSI - LA1
26.11.2022

Il Giovane Corsaro. Pasolini da Bologna - L'ombra del giorno

L'Osservatore
26.11.2022

Storia di Luciano e "Anna"

laRegione
26.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il divano di spade - 18.00
26.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il divano di spade - 18.30
25.11.2022

Lo stupore di Castellinaria

RSI LA1 - il Quotidiano
25.11.2022

"Tori e Lokita sono le vittime designate della nuova schiavitù contemporanea"

Corriere del Ticino
25.11.2022

Guardando col filtro puro degli animali

laRegione
25.11.2022

Dardenne d'Onore

laRegione
25.11.2022

Castellinaria 22

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
24.11.2022

Seidisera - intervista ai registi di Tori e Lokita

RSI - Rete UNO
24.11.2022

Pasolini il giovane

laRegione
23.11.2022

"Pasolini è molto più attuale e vicino ai giovani di altre figure"

Corriere del Ticino
23.11.2022

Margherita è Chiara, santa femminista

laRegione
22.11.2022

Sogni e speranze di gioventù "Agrodolce"

laRegione
22.11.2022

Castellinaria mette in mostra il cinema "dietro le quinte"

Corriere del Ticino
21.11.2022

"Il pubblico di Castellinaria è attento alle proposte diverse"

Corriere del Ticino
21.11.2022

Nei panni di Fratello, Ruben vive la Seconda guerra mondiale

laRegione
21.11.2022

Ciak, si cuce

laRegione
20.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il di vano di spade
20.11.2022

A Castelgrande i costumi del grande e piccolo schermo

La Turrita
19.11.2022

Gli abiti delle leggende del cinema in mostra a Castelgrande

TIO
19.11.2022

Castellinaria riparte da Giubiasco

RSI - RSI News / il Quotidiano
19.11.2022

Seidisera

RSI - Rete UNO

ASCOLTA

da 26'

19.11.2022

"Vestire il cinema" a Castelgrande

RSI - Cult+
19.11.2022

Il mio "Dante" finalmente risarcito

17.11.2022

Di anni trentacinque e sbarazzino

laRegione
15.11.2022

Spazio ai film

Cooperazione
08.11.2022

Attualità, realtà e ambiente, i temi di un cinema senza età

Corriere del Ticino
08.11.2022

Castellinaria per giovani e adulti

Cinemay
08.11.2022

Castellinaria, festival mai troppo giovane

laRegione
07.11.2022

Torna Castellinaria, in una nuova casa

RSI LA1 - il Quotidiano
07.11.2022

Castellinaria, torna il festival del cinema giovane

Teleticino
07.11.2022

Castellinaria festeggia le sue 35 candeline: «Traguardo importante ed emozionante»

TIO
07.11.2022

Svelato il programma di Castellinaria

RSI - RSI News
07.11.2022

Festeggia la sua 35a edizione

l'Osservatore
07.11.2022

Intervista a Flavia Marone

Radio Ticino News
07.11.2022

Intervista a Giancarlo Zappoli

Radio Ticino
29.10.2022

Castellinaria e i Dardenne a braccetto

Corriere del Ticino
29.10.2022

A Castellinaria il Dante di Pupi Avati

laRegione
24.10.2022

Il Castello d'Onore ai fratelli Dardenne

Corriere del Ticino
24.10.2022

Il Castello d'Onore 2022 a Jean-Pierre e Luc Dardenne

laRegione
23.10.2022

Il Castello d'Onore ai fratelli Dardenne

laRegione
23.10.2022

A Jean-Pierre e Luc Dardenne il premio di Castellinaria

TIO
01.10.2022

Il festival Castellinaria si sposta a Giubiasco

Rivista di Bellinzona
08.08.2022

Radio Ticino

A2 News

ASCOLTA

da 1:31:55

08.08.2022

Castellinaria

RSI.ch
08.08.2022

Castellinaria migra a Giubiasco

Corriere del Ticino
08.08.2022

Castellinaria si prepara alla 35a edizione

20 minuti
08.08.2022

Una nuova casa dove accogliere i ragazzi

laRegione
07.08.2022

Il Quotidiano

RSI LA1

GUARDA

da 23'45

07.08.2022

Le novità della 35a edizione

L'Osservatore
07.08.2022

Castellinaria cambia casa

RSI.ch – Ciak News
07.08.2022

Seidisera

RSI - Rete UNO

ASCOLTA

da 23'39

08.06.2022

Comitato di Castellinaria rinnovato in assemblea

laRegione.ch
23.05.2022

Malinconia muta e immagini a colori

laRegione
13.05.2022

Tre pomeriggi al cinema per i bambini ucraini

laRegione
25.03.2022

Il cinema è il vero lavoro sociale

laRegione
25.03.2022

Siddhartha dal romanzo al cinema

laRegione
24.03.2022

Siddhartha dal romanzo al cinema

laRegione - online
01.03.2022

MILENA VUKOTIC

Cinemany
10.12.2021

La settima arte in scena a Bellinzona

La Turrita
23.11.2021

"Nel cinema a fare rumore sono soprattutto i silenzi"

Corriere del Ticino
22.11.2021

Alessandro Gassmann

RSI Rete Due - Diderot
22.11.2021

La famiglia Gassmann

laRegione
20.11.2021

Rete Uno - Alessandro Gassmann

RSI Rete Uno - Sei di sera
20.11.2021

il Quotidiano

RSI Radiotelevisione svizzera

GUARDA

da 9'40''

20.11.2021

Castellinaria svela ai giovani un linguaggio universale

Corriere del Ticino
20.11.2021

La realtà cinematografica dei migranti

laRegione
20.11.2021

La Mif

L'Osservatore
20.11.2021

Il Palmarès di Castellinaria

Cinemany
19.11.2021

Rete Tre a Castellinaria

RSI Radiotelevisione svizzera
19.11.2021

Alessandro Gassmann a Castellinaria

Gas Social
19.11.2021

Oggi a Castellinaria arriva Gassmann

Corriere del Ticino
19.11.2021

"Recitare ti permette di entrare in tanti mondi e di restare bambina"

Corriere del Ticino
19.11.2021

Arte e grazia di Milena Vukotic

laRegione
18.11.2021

Milena Vukotic, quasi sessant'anni di carriera

RSI - il Quotidiano
18.11.2021

Milena Vukotic premiata a Castellinaria

RSI Rete Due - Diderot
18.11.2021

Milena Vukotic premiata a Bellinzona

RSI News
18.11.2021

Ancora oggi mi chiamano signora Pina

Ticinonews Sera
18.11.2021

Ticinonews

Teleticino

GUARDA

da 13'00''

18.11.2021

Il cinema deve intercettare i nuovi bisogni dei giovani

Corriere del Ticino
18.11.2021

Le protagoniste di "La Mif"

laRegione
17.11.2021

Storie di mancata accoglienza

laRegione
16.11.2021

Rete Tre a Castellinaria

RSI Radiotelevisione svizzera
16.11.2021

L'Afghanistan e la Svizzera delle donne

laRegione
15.11.2021

il Quotidiano

RSI LA1

GUARDA

da 26'40''

15.11.2021

La libertà passa da Shakespeare

laRegione
13.11.2021

Turné

RSI LA1

GUARDA

da 26'30''

13.11.2021

Il molto che resta di Ezio Bosso...

laRegione
12.11.2021

RSI - Domani è un altro giorno

RSI Radiotelevisione svizzera
12.11.2021

Ospite: Flavia Marone

RSI Rete Due - Domani è un altro giorno
12.11.2021

Cinema giovane e ibrido

Agenda7
09.11.2021

RSI News

RSI Radiotelevisione svizzera
09.11.2021

Castellinaria: in presenza e in streaming fra grandi ospiti

20 minuti
09.11.2021

Il cinema giovane ritorna in presenza

Corriere del Ticino
09.11.2021

Il cinema giovane torna a crescere

laRegione
09.11.2021

Cinema, il ritorno di Castellinaria

Ticino notizie
08.11.2021

Ticinonews

Teleticino

GUARDA

da 22'20''

08.11.2021

RSI News

RSI Radiotelevisione svizzera
08.11.2021

Torna Castellinaria: in presenza e in streaming fra grandi ospiti

TIO/20 minuti
08.11.2021

Castellinaria è pronta a riabbracciare il pubblico in sala

Corriere del Ticino online
26.10.2021

CastellinEurope: un projet de collaboration entre festivals

Cinébulletin
16.10.2021

Castello d'Onore a Milena Vukotic

laRegione
15.10.2021

Castellinaria: va a Milena Vukotic il Castello d'Onore

L'Osservatore
15.10.2021

Milena Vukotic a Bellinzona per Castellinaria

TIO/20 minuti
13.10.2021

Castellinaria, riflessioni in "CastellinEurope"

laRegione
12.10.2021

Castellinaria

Cooperazione
11.10.2021

"CastellinEurope", il progetto di Castellinaria per il cinema giovane

l'Osservatore
10.08.2021

RSI - C'era una volta oggi

RSI Radiotelevisione svizzera
10.08.2021

RSI - C'era una volta oggi

RSI Radiotelevisione svizzera
10.08.2021

I due volti di Castellinaria 2021

Corriere del Ticino
09.08.2021

Si torna in presenza senza lasciare l'online

laRegione
09.08.2021

Castellinaria: l'altro festival di cinema della Svizzera italiana

Ticino notizie
08.08.2021

RSI - Cronache

RSI Radiotelevisione svizzera

ASCOLTA

da 9'15''

08.08.2021

Castellinaria torna in presenza

RSI - Ciak News
08.08.2021

Il cinema giovane resterà ibrido

Corriere del Ticino online
25.05.2021

Assemblea ordinaria di Castellinaria Festival del cinema giovane

eTicinforma
21.05.2021

Castellinaria, un'edizione online di successo

l'Osservatore
21.05.2021

Edizione 2021 in presenza e online

laRegione
27.04.2021

Young Audience Award, il Ticino vota: vince 'The Crossing'

laRegione online
27.04.2021

Young Audience Award al norvegese "The Crossing"

Corriere del Ticino
16.04.2021

Cinema&Gioventù e Cineteca Milano uniti

laRegione
17.03.2021

Il cinema guarda anche ai giovani ticinesi

TIO/20 minuti
23.01.2021

Cristiana Giaccardi direttrice operativa di Castellinaria

Corriere del Ticino
23.01.2021

Cristiana Giaccardi direttrice operativa

laRegione
22.01.2021

Nuova direttrice operativa per Castellinaria

TIO/20 minuti
02.12.2020

Le regard libre

Antigone à l'ère du déchaînement médiatique
01.12.2020

La Tribune des Jeunes cinéphiles

Le cinéma vu par les moins de 30 ans
01.12.2020

Corriere del Ticino

Scommessa vinta per l'edizione di Castellinaria tutta online
01.12.2020

laRegione

Il pubblico virtuale premia 'Platzspitz'
01.12.2020

La Turrita

Castellinaria 2020
28.11.2020

laRegione

Si chiude con 'Gagarine' e un premio a Parvana
27.11.2020

Corriere del Ticino

I sogni e le illusioni di Youri, ultimo abitante della Cité Gagarine
27.11.2020

Extra

Palestra di regia
27.11.2020

RSI News - Ciak News

Castellinaria, vince un'animazioe
26.11.2020

Cinemany

Antigone
25.11.2020

RSI LA1 – il Quotidiano

Castellinaria online
25.11.2020

laRegione

La storia di Jack e di suo fratello
25.11.2020

Corriere del Ticino

Mohammed, un bambino incerca di un futuro
24.11.2020

Ticinonline

"Cuore di tigre", dieci allievi (e un corto) per cambiare il mondo
24.11.2020

RSI Rete Uno - C'era una volta... oggi

24.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, "Nonostante la nebbia" di Goran Paskaljevic
24.11.2020

laRegione

Sfide e opportunità del festival online
24.11.2020

laRegione

Piccole cose di un 'Palazzo di giustizia'
23.11.2020

laRegione

Antigone, fra tragedia classica e contemporanea
22.11.2020

RSI - LA 1

Turné
21.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, al centro lo sguardo dei giovani sulla giustizia
20.11.2020

laRegione

Nica come Greta tra gli ulivi e l'Ilva
20.11.2020

RSI Rete Tre - Baobab

20.11.2020

RSI Rete Due - Attualità culturale

20.11.2020

«Antigone», une héroïne grecque dans le Québec d’aujourd’hui

Le Temps
19.11.2020

L'Osservatore

Il Concorso Young di Castellinaria
19.11.2020

laRegione

"Balloon", il Tibet cinese di Pema Tseden
19.11.2020

Corriere del Ticino

Una famiglia tibetana di oggi tra disagio e sogni di libertà
18.11.2020

Corriere del Ticino

L'Italia di oggi con gli occhi delle donne di domani
18.11.2020

Cinemany

Platzspitzbaby
17.11.2020

Corriere del Ticino

Tutti i sogno e gli incubi di Mia, undicenne figlia del Platzspitz
17.11.2020

Cinemany

Intervista a Chiara Bellosi
17.11.2020

laRegione

La libertà e il lavoro delle donne
17.11.2020

L'Osservatore

Il Tibet di "Balloon", fuori concorso alla 33. edizione di Castellinaria
17.11.2020

L'Osservatore

Qual è il vostro film preferito di Castellinaria?
16.11.2020

laRegione

Incontrare l'altro tra pirati e artisti
16.11.2020

Corriere del Ticino

Se la musica porta alla luce differenze e similitudini
15.11.2020

Ticinonline

15.11.2020

Cinemany

Cleo
15.11.2020

L'Osservatore

Al via l'edizione online di Castellinaria Festival del cinema giovane
14.11.2020

RSI – Rete UNO

14.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

13.11.2020

Extra

Castellinaria clic si gira!
13.11.2020

laRegione

Aldo Braibanti maestro di libertà
12.11.2020

Corriere del Ticino

Per quest'anno niente sale ma contiamo di ritornarci
12.11.2020

RSI – LA1

11.11.2020

laRegione

A Castellinaria non manca nulla
10.11.2020

Ticinonline – Tio

10.11.2020

20 minuti

Castellinaria si adatta e scopre lo streaming
10.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

Castellinaria in streaming
10.11.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria cambia forma ma la sostanza rimane la stessa
09.11.2020

TeleTicino

25.06.2020

Ticinonline – Tio

Castellinaria conferma: quest'anno si fa via streaming
25.06.2020

Cinemany

Anche Catellinaria sarà streaming
25.06.2020

L'Osservatore

Anche Castellinaria si terrà online
25.06.2020

RSI News

Castellinaria ci sarà, ma...
25.06.2020

20 minuti

Nuovi piani per Castelinaria e Arzo
25.06.2020

la Regione

Il cinema giovane va online
25.06.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria online con cuore
24.06.2020

RSI - LA1

24.06.2020

TeleTicino

24.06.2020

ETiCinforma

A novembre un'edizione dal cuore online lunga due settimane
25.11.2019

CASTELLINARIA SI TINGE DI VERDE

RSI NEWS
23.11.2019

IL MIO MATTONCINO PER IL CLIMA

laRegione
23.11.2019

NEL LABIRINTO DEI SENTIMENTI

L'Osservatore
23.11.2019

UNA DONNA SAUDITA CHE VUOLE DIRE LA SUA

Corriere del Ticino
22.11.2019

L'IMMAGINAZIONE ANIMATA

laRegione
22.11.2019

GREEN FRIDAY A CASTELLINARIA

RSI Rete Tre – Baobab
22.11.2019

I FRATELLI DARDENNE A CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Diderot
21.11.2019

IL CINEMA, PRATICAMENTE MAGIA

laRegione
21.11.2019

SIAMO FUORI... A CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – C'era una volta... oggi
20.11.2019

LE SPERANZE DI BINTI

laRegione
20.11.2019

A CASTELLINARIA, DIRITTI DELL'INFANZIA E ADOLESCENZA

RSI Rete Tre – Baobab
20.11.2019

LA PAROLA AI GIURATI

RSI LA1 – Quotidiano
20.11.2019

WHO'S ROMEO?

RSI Rete Due - Diderot
19.11.2019

MAI SOTTOVALUTARE I RAGAZZI

laRegione
19.11.2019

STUDENTESSE REGISTE DI CERRO AL LAMBRO

il Melagnanese
19.11.2019

GLI STUDENTI AL FESTIVAL DEL CINEMA GIOVANE DI BELLINZONA

Quindici News
18.11.2019

I DOLORI DEL GIOVANE SAM

laRegione
18.11.2019

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN TICINO

RSI Rete Tre – Strahollywood

ASCOLTA – da 22'03''

16.11.2019

MADRI, FIGLI, ORSI E CATHERINE DENEUVE

Corriere del Ticino
16.11.2019

IL CLIMA DI CASTELLINARIA