..

Film of the edition

EL BOSQUE ANIMADO, SENTIRAS SU MAGIA

Ángel de la Cruz

JAMAIS CONTENTE

Emilie Deleuze

11 FLOWERS

Wang Xiaoshuai

11'09''01 – SEPTEMBER 11

S. Makhmalbaf, C. Lelouch, Y. Chahine, D. Tanovic, I. Ouedraogo, K. Loach, A. González Iñárritu, A. Gitaï, M. Nair, S. Penn, S. Imamura

17 FILLES

Delphine and Muriel Coulin
Utopia Award

32A

Marian Quinn

4,95

Timo Bénit

44 GIORNI

Gianluca Grossi

4TH FLOOR

Antonio Mercero
Castello di Bronzo

50:50 SWISS ANIMATION

More than 50 Swiss animators

59 SECONDES

Mauro Carraro
 

7:35 IN THE MORNING (European emerging filmmakers)

Nacho Vigalondo
 

8.1/4

Students introduction directing course, High School Lugano 2, Savosa

A BEAR NAMED WINNIE

John Kent Harrison

A BELL FOR URSLI

Xavier Koller

A BELL FOR URSLI

Xavier Koller

A DOG'S LIFE (Una vita da cani)

Charlie Chaplin

A DOG'S LIFE and PAY DAY

Charlie Chaplin

A FEW MILLIMETERS UNDER THE ROOT (Par milimetrov pod Koremom)

Michal Haruštiak

A Horse On The Balcony

A Horse On The Balcony

A LOST AND FOUNDBOX OF HUMAN SENSATION

Joseph Fiennes, Ian McKellen

A NIGHT IN TOKORIKI

Roxana Stroe

A SLUM SYMPHONY – ALLEGRO CRESCENDO

Cristiano Barbarossa
Audience's Award

ABEL – IL FIGLIO DEL VENTO

Gerardo Olivares, Otmar Penker

ACCORD PARENTAL

Benjamin Belloir
 

ADDIO A NOI STESSI

Boys and girls of the Chiasso Youth Center

AE FOND KISS

Ken Loach

AÏLO'S JOURNEY - THE AMAZING ODYSSEY OF A NEWBORN REINDEER

Guillaume Maidatchevsky

AIUTO, SONO UN RAGAZZO

Oliver Dommenget

Al-lail

Mohamed Malas

ALLA LUCE DEL SOLE

Roberto Faenza
ASPI Award, Castello d'Argento

ALMANYA - WILKOMMEN IN DEUTSCHLAND

Yasemin Samredeli

ALMOS ADULT

Yousaf Ali Khan

AL–SABBAR

Patrick Bürge

AMANDLA! A Revolution in Four-part-Harmony

Lee Hirsch

AMORI ELEMENTARI

Sergio Basso
 

AMOURIR

Bogdan Nunweiller

AN ACT OF LOVE

Lucy Knox

ANIMAKID - LE GÉNIE DE LA BOÎTE DE RAVIOLIS

Claude Barras

ANIMALOPUS

Chantal Teano and Pascal Vaucher de la Croix

ANIMATED ITALIAN SWITZERLAND

different directors

ANITA B.

Roberto Faenza

ANNA LOVENSTEIN

Pauline Bureau

ANTHROPOCENE: THE HUMAN EPOCH

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky

ANTIGONE

Sophie Deraspe

APP

Alexander Berman (1988)

APPARTAMENTO AD ATENE

Ruggero Dipaola
Castello d'Oro

ARAÏS AL-TEÏN

Nouri Bouzid

Ararat

Engin Kundağ

ARMIN

Ognjen Svilicic

ARRIETTY

Hiromasa Yonebayashi
 

AS CORES DO FRÌO

Anxo Cendal
 

ASYLUM

Cécile Rittweler

AU REVOIR LES ENFANTS

Louis Malle

AU REVOIR TAIPEI

Arvin Chen
Aubade

AUBADE

Mauro Carraro

AUF AUGENHÖHE

Joachim Dollhopf, Evi Goldbrunner
Castello d'Argento

AUSGLEICH

Matthias Zuder

AUTOPILOT

J.B. Herndon

AUTUMN WALTZ

Ognjen Petković

AVERAGE HAPPINESS

Maja Gehrig

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

AZUR E ASMAR

Michel Ocelot

BABAR – IL RE DEGLI ELEFANTI

Raymond Jafelice

BABY BALLOON

Stefan Liberski

BABYTEETH

Shannon Murphy
Environment and health: quality of life Award

BACK AGAINST THE WALL (Dos au mur)

Miklos Keleti
 

BAK-G

June-Kyu Park

BALLOON

Pema Tseden

BALON

Pasquale Scimeca

BALON

Pasquale Scimeca

BAM TCHAK

Marie-Elsa Sgualdo

BAMBINI IN CITTÀ

Luigi Comencini

BANDE DE FILLES

Céline Sciamma
Utopia Award

BANDHOBI

Shin Dong-il
Utopia Award
 

BANQUISE

Claude Barras, Cédric Louis

BASILICATA COAST TO COAST

Rocco Pappaleo

BÄST I SVERIGE

Ulf Malmros

BAT TIME

Elena Walf

BEAUTIFUL BITCH

Martin Theo Krieger
Castello d'Oro

BEAUTY

Torsha Banerjee

BEGEGNUNG

Matthias Zuder

BEIJING BICYCLES

Xiaoshuai Wang

BENJI THE HUNTED (4 cuccioli da salvare)

Joe Camp

BERLIN TROIKA

Andrej Gontcharov (1986)

BFG - Big Friendly Giant

Brian Cosgrove

BIG FINDS A TRUMPET

Dan Castro

BILLY IL KOALA

Deane Taylor, Alexs Stadermann, Alex Weight

BINTI

Frederike Migom
Castello di Bronzo, UNICEF Award

Bird Doggin'

Bram Cayne

BIRDS OF PASSAGE

Olivier Ringer

BIRIKI E L'ARCOBALENO

Bruna Ferrazzini, Ilaria Turba

BOLIVIA

Israel Adrián Caetano

BOMBAY CALLING

Lena Koppel

BORN IN SYRIA

Hernán Zin
Special mention

Boule et Bill

Alexandre Charlot, Franck Magnier

BOUSTIFAILLE

Pierre Mazingarbe

BOZZETTO NON TROPPO

Marco Bonfanti

BREAD WITHOUT JAM (Pan sin marmelada)

Denise Fernandes

BROKEN MUSSELS

Seyfettin Tokmak

BROKEN WING

Amos Sussigan
 

BUASCIN E CAMAI

Zeno Gianola
 

BYE BYE

Liana Dognini

C'È UN SOLO JIMMY GRIMBLE

John Hay

CAMPEONES

Javier Fesser
Castello d'Oro
 

CAMPING

Dana Blankstein

CAMPO NOMADI

Stefano Ferrari
Audience's Award

CAPITAINE AU LONG COURS

Bianca Conti Rossini

CAPTURING THE FRIEDMANS

Andrew Jarecki

CARO LUCIO TI SCRIVO

Riccardo Marchesini, Cristiano Governa

CARTOUCHES GAULOISES

Mehdi Charef

CATWALK

Ninja Thyberg

CENA D'ARAGOSTE

Gregorio Franchetti
 

CENTO VOLTE

Mariano Snider

CHESTNUT- HERO OF CENTRAL PARK

Robert Vince

CHIKIN BIZNIS - The Whole Story

Ntshaveni Wa Luruli

CHILD

Talia Zucker

CHRIS THE SWISS

Anja Kofmel
Tre Castelli Award

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CHRISTMAS STORY

Juha Wuolijoki

CHUNHYANG

Im Kwon-taek
 

CIAK TICINO – ANAPNOI

Martina Tritten
 

CIAK TICINO – BOFFER BINGS

Riccardo Bernasconi
 

CIAK TICINO – COMETE

Elisa Gardini, Michele Vivaldo, Jossi, Marcello, Carlos, Anthony, Romano
 

CIAK TICINO – FRONTIERE

Donald Cortese
 

CIAK TICINO – OCCHI INDISCRETI

Daniela Raggi
 

CIAK TICINO – PAC THE MAN

Niccolò Castelli
 

CIAK TICINO – SAFRUN

Carmen Cernetti Medici, Michela Guglielmo
 

CIAK TICINO – SPAGHETTO MON AMOUR

Giorgia Bianchi
 

CIAK TICINO – VIA TANTARDINI 7

Niccolò Panzeri
 

CIANCIA

Andrea Buffarato

CLARA AND THE SECRET OF THE BEARS

Tobias Ineichen

Class Enemy

Rok Biček
Tre Castelli Award

CLEO

Erik Schmitt

CLORO

Laura Plebani

CLOWN IN' KABUL

Enzo Balestrieri, Stefano Moser
 

COM QUASE NADA

Carlos Barroco, Margarida Cardoso

COMBAT SIXTEEN

Mirko Borcht
Castello d'Argento

COME BACK AFRICA

Lionel Rogosin

Comme un lion

Samuel Collardey

COMPARSE

Giovanni Greggio (1993)
Confino

CONFINO

Nico Bonomolo
 

COSE CHE SI PERDONO (European emerging filmmakers)

Camilla Ruggiero

COSÌ LONTANI, COSÌ VICINI: La petite pousse (Il piccolo germoglio)

Chaïtane Conversat

COSMONAUTA

Susanna Nicchiarelli

CRESCENDO #makemusicnotwar

Dror Zahavi

CRIN-CRIN

Iris Alexandre

CRONACA DI UNA SPARIZIONE

Elia Suleiman

CROSS-ROADS

Mihály Györik

CUCCIOLI – IL PAESE DEL VENTO

Sergio Manfio

CUORE DI TIGRE

A. Ottavianelli, C. Nozza, C. Streun, N. Marioni, S. Sipos, E. Cardoso Fernandes, G. Rezzadore, L. paltenghi, M. Bernasconi, M. Østergaard

CUORI PURI

Roberto De Paolis

DALÍA

Brúsi Ólason

DANNY BOY

Marek Skrobecki

DANS NOS VEINES

Guillaume Senez

DARB AL-TABANAT

Ali Nassar
 

DARK LAMENTS

Delphine Bovey

DAS FLIEGENDE KLASSZIMMER

Tomy Wigand
Castello d'Argento

DAS KLEINE GESPENST

Alain Gsponer

DAS SCHWEIGENDE KLASSENZIMMER

Lars Kraume
Utopia Award

DÄUMELINCHEN

Lotte Reiniger

DAVID & KAMAL

Kikuo Kawasaki
ASPI Award, Castello di Bronzo

DEAR WENDY

Thomas Vinterberg
 

DeGENERE

Alberto Eisenhardt

DEKALB ELEMENTARY

Reed Van Dyk

DER GROSSE BRÜDER

Jesús Pérez, Elisabeth Hüttermann

DER GROSSE SOMMER

Stefan Jäger

DER KLEINE VOGEL UN DAS BLATT

Lena von Döhren

DER KLEINE VOGEL UND DIE RAUPE

Lena von Döhren
 

DER KUSSDIEB

Elena Madrid

DES ÉPAULES SOLIDES

Ursula Meier
 

DESCENT (European emerging filmmakers)

Mads Matthiesen

DESERT FLOWER

Sherry Hormann
 

DESTINI A MARE

Gaetano Agueci

DEUX JOURS, UNE NUIT

Jean-Pierre and Luc Dardenne

DEVIL'S TOWN

Vladimir Paskaljevic
Tre Castelli Award

DI ME QUE YO

Mateo Gil

DIARI

Attilio Azzola

DIARY OF A WIMPY KID

Thor Freudenthal

DÌAS DE SANTIAGO

Josué Méndez
Tre Castelli Award

DIE DREI RÄUBER

Hayo Freitag

DIE KLEINE HEXE

Michael Schärer

DIE PERLMUTTERFARBE

Marcus H. Rosenmüller
Castello d'Oro

DIE VORSTADTKROKODILE

Christian Ditter

DIECI INVERNI

Valerio Mieli

DILILI IN PARIGI

Michel Ocelot

DISCIPLINE

Christophe M. Saber (1991)
Audience Award Raiffeisen

DISCO PIGS

Kirsten Sheridan
Tre Castelli Award
 

DISCORD

Stuart Parkins
 

DITTA ALLAH

Ditta Allah Choudhry

DÔLÉ

Imunga Ivanga

DOLL’S LETTERS

Natalia Grofpel

DOMENICA

Wilma Labate

DON'T FORGET TO TAKE YOUR BELONGINGS WHEN YOU LEAVE

Nina Bisyarina

Don't Forget Your Belongings When You Leave!

Nina Bisyarina
 

DOORS

Roberto Goñi

Draussen ist Sommer

Friederike Jehn
Environment and health: quality of life Award

DUALE

Gianluca Santoni

DUMA

Carroll Ballard
Castello di Bronzo

EARTH. ONE AMAZING DAY

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

EARTH. ONE AMAZING DAY

Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan

Eat

Moritz Krämer
 

EBU - CHILDREN DOCUMENTARY SERIES 2003

 

ECHO (European emerging filmmaker)

Goran Kapetovic

ECOUTE-MOI QUARTAMEDIA

Gioacchino Balistreri
 

EDEN

Amos Gitai
 

EDWARD'S TURMOIL

Kim Albright

EIN HAND VOLL GRAS

Roland Suso Richter
Castello di Bronzo

EL ALAMEIN. LA LINEA DI FUOCO

Enzo Monteleone

EL BOLA

Achero Mañas
ASPI Award, Castello d'Argento

EL CAMINO

Ishtar Yasin

EL CIELITO

Maria Victoria Menis
Tre Castelli Award

EL HIJO DE LA NOVIA

Juan José Campanella

EL SONÀMBULO

Lenz Mauricio Claure (1979)

ELINA – AS IF I WASN'T THERE

Klaus Härö

ELMER ELEPHANT

Wilfred Jackson

EMERGENCY LANDING

Loránd Gábor

EMIL UND DIE DETEKTIVE

Franziska Buch

EMMAFILMEMMA

Kristian Sejrbo Lidegaard (1989)
Daniel Award

EN ROUTE

Marit Weerheijm

EN SOM HODDER

Henrik Ruben Genz
 

ENERGIA

Elisabeth Alli

ENTE GUT! Mädchen allein zu Haus

Norbert Lechner

ENTRE-DEUX

Romain Baudéan

ER IST WIEDER DA

David Wnendt
Utopia Award

ERNEST ET CÉLESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
Fuori le mura Award

ERNEST ET CELESTINE

Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier

ESCAPE TO PARADISE

Nino Jacusso

ETHNOPHOBIA

Joan Zhonga
 

EVA & ADAM. FOUR BIRTHDAYS AND A FISCO

Catti Edfeldt
 

EVA & ADAM. QUATTRO COMPLEANNI E UN FIASCO

Catti Edfeldt
 

EXAM

Paul Negoescu

EXILS

Tony Gatlif

EZRA

Newton I. Aduaka

FAI BEI SOGNI

Marco Bellocchio

FAIS LE MORT

William Laboury
 

FALSE PARTENZE

Y. Polat, G. Zogg, I. Aricò, G. Beltrametti, P. Koller, D. Lazzarotto, F. Pellegrinelli, A. Marcionni, O. Invernizzi, D. Brechbühl

FAME CHIMICA

Paolo Vari, Antonio Bocola
 

FANTASIA 2000

James Algar, Gaetan Brizzi e Paul Brizzi, Hendel Butoy, Francis Glebas, Eric Goldberg, Pixote Hunt

FANTOCHE - BEST KIDS

different directors

Fantoche – A JOURNEY TO THE MOON SYMPHONY

Sandra Reyes Sotomayor

FANTOCHE – AN OLD LADY STEPPED OUT FOR SOME BREAD AND PASTRY

Anastasiya Jakulina

FANTOCHE – BETWEEN THE LINES

Maria Koneva

Fantoche – CHANGEOVER

Mehdi Alibeygi

FANTOCHE – CROSSING OVER

Lotti Bauer

Fantoche – DEUX AMIS

Natalia Chernysheva

Fantoche – FEARS

Nata Metlukh

FANTOCHE – FRUITS OF CLOUDS

Kateřina Karhánková

FANTOCHE – GONE WITH THE RAIN

Siniša Ercegovac

Fantoche – JOHNNY EXPRESS

Kyungmin Woo

Fantoche – KÖNIGIN PO

Maja Gehrig

FANTOCHE – KUAP

Nils Hedinger

Fantoche – LILA

Carlos Lascano

FANTOCHE – LOOK

Meinardas Valkevičius

FANTOCHE – PINGUIN

Julia Ocker

Fantoche – SOME THING

Elena Walf

Fantoche – SUPER GRAND

Marjolaine Perreten

Fantoche – THE MOUSTACHE

Anni Oja

FANTOCHE – WELCOME

Laura Stewart

FANTOCHE – WHITELAND

Ira Elshansky

Fantoche – LA PETITE POUSSE

Chaïtane Conversat

FATHER NOAH'S ARK

Wilfred Jackson

FATMA

Khaled Ghorbal

FAUVE

Jeremy Comte
Daniel Award

FAVORITEN

Martin Monk

FEU SACRÉ

Zolthan Horvath

FIELDS OF AMAPOLAS (Campo di papaveri)

Juan Carlos Melo Guevara

FIGHT GIRL

Johan Timmers
Castello d'Argento

FILM'S BEST FRIEND: THE DOG

FIN DU VAC

Giovanni Greggio

FIRST POSITION

Bess Kargman
Audience's Award

FIRSTBORN

Leah Tonic (1982)

FIVE IS TOO MANY

Ahn Seul-ki

FLANDRES

Bruno Dumont

FLASKHALS

Pella Olsson
Special mention

FLICKA

Michael Mayer

FLICKAN

Fredrik Edfeldt
Castello d'Argento

FLIPPER

Alan Shapiro

FLOOR SCRAPERS

Vytautas Katkus (1991), Marija Kavtaradze (1991)

FOCUS

Maria Matusevich

FOOLS

Ramadan Suleman
 

FOOTPRINTS ON THE SNOW

Pedro Touceda
 

FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT

Luiso Berdejo
 

FOREVER HOLD YOUR PEACE (European emerging filmmakers)

Jorge Dantart

FORTUNA

Germinal Roaux
Environment and health: quality of life Award
 

FRIDAY

Eitan Evgeny Melamed
 

FRUITS OF DEFIANCE

Brian Tilley, Oliver Schmitz

GABBER LOVER

Anna Cazenave Cambet

GADKIY UTYONOK

Garri Bardine

GAGARINE

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh

GALLINE IN FUGA

Nick Park, Peter Lord
 

GALLOS

Maurici Jiménéz

GARAGE OLIMPO

Marco Bechis

GARAGOUZ

Abdenour Zahzah

GARDEN PARTY

Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro
Audience Award Raiffeisen , Special mention
Gatta Cenerentola

GATTA CENERENTOLA

Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario San- sone

GATTU

Rajan Khosa
ASPI Award, Castello di Bronzo

GEOMEN TANGYI SONYEO OI

Jeon Soo-il
Environment and health: quality of life Award

GHETTO KIDS

Christian Wagner
ASPI Award, Castello d'Oro

GIRAFFADA

Rani Massalha

GIRL

Lukas Dhont

GIRL AND BOY ON THE ROCKS!

Maria Sigrist

GLASFASERN

Alexandra Schröder

GLASSKÅR

Lars Berg

GLI INVISIBILI

Claus Räfle

Gli spazzacamini della Valle d'Aosta

Umberto Paradisi

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA

Teona Strugar Mitevska
Utopia Award

GOOD LUCK, ORLO!

Sara Kern

GORDON & PADDY

Linda Hambäck

GOTHIQUE

Valentino Szemere

GRAND HOTEL

Giulio Pettenò

GRANDMA HAS GONE

Tomasz Jurkiewicz

GRBAVICA

Jasmila Zbanic

GREYFRIARS BOBBY

John Henderson
GYPAETUS HELVETIUS

GYPAETUS HELVETICUS

Marcel Barelli

GYPSY

Martin Šulík

HAFEZ

Abolfazi Jalili

Halb so wild

Jeshua Dreyfus
Utopia Award

HAMLET. COMEDY

Eugeniy Fadeyev

HANA NI MURI WO SASERN

Satoru Sugita

Hänsel und Gretel

Ralf Kukula

HARRY POTTER AND THE GOBLET OF FIRE

Mike Newell

HEAD ON

Fatih Hakin

Hedgehogs And The City

Evalds Lacis

HEIDI

Paul Marcus

HEIDI – SON TORNATA PER TE

Luigi Comencini

HEIMAT - FRAGMENTE - DIE FRAUEN

Edgar Reitz

HEIMAT 3 – CHRONIK EINER ZEITENWENDE

Edgar Reitz

HERE MY VILLAGE

Abas Aram
 

HERR WÜRFEL

Rafael Sommerhalder
 

HESITATION

Virginia Gilbert

HET PAARD VAN SINTERKLAAS

Mischa Kamp

HIJOS – CHILDREN

Marco Bechis
ASPI Award

HIPPOCRATES

Thomas Lilti
 

HIYAB

Xavi Sala

HOME

Ursula Meier

HOMESICK

Petri Kotwica

HONEYMOONS

Goran Paskaljevic
 

HOOPLA

Phil Carr

HOPPET

Petter Næss
Castello d'Oro

HUMAN

Yann Arthus-Bertrand

HYPERTRAIN

Etienne Kompis, Fela Bellotto
 

I AM GAY

Nicolas Kolovos

I AM NOT A MOUSE

Evgenia Golubeva

I fratelli neri

Xavier Koller

I NOSTRI RAGAZZI

Ivano De Matteo

I RAGAZZI DELL'AFGHANISTAN

Mihály Györik

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO

Misha Györik
Audience's Award

I SEGRETI DEL MESTIERE

Andreas Maciocci
 

IL BARATTOLO

Stefano Ferrari

IL BRUTTO ANATROCCOLO

Jack Cutting, Ham Luske

IL CAMPIONE

Leonardo D'Agostini

IL CAPODANNO DI NIS

Pier Paolo Giarolo

IL CASO BRAIBANTI

Carmen Giardina, Massimiliana Palmese

IL GGG - IL GRANDE GIGANTE GENTILE

Steven Spielberg
Audience's Award

IL GIOVANE FAVOLOSO

Mario Martone

IL LADRO DI BAMBINI

Gianni Amelio
 

IL LAVORO

Lorenzo De Nicola

IL MAESTRO

Maria Grazia Cucinotta
 

IL NEIGE A MARRAKECH!

Hicham Alhayat
 

IL RACCONTO DEI TRE DIAMANTI

Michel Khleifi
IL RE DEL MERCATO

IL RE DEL MERCATO

Joel Fioroni

IL ROSSO E IL BLU

Giuseppe Piccioni
 

IL SAPORE DELLA LUCERTOLA (working title)

Andrea Canetta

IL SASSO NELLO STAGNO

Felice Cappa

IL TRENINO THOMAS. SODOR E LA LEGGENDA DEI PIRATI

David Stoten

IL VANGELO SECONDO PRECARIO

Obino

IMPY'S ISLAND

Holger Tappe

IN BETWEEN DAYS

So Yong Kim
Tre Castelli Award

IN ORANGE

Joram Lürsen

IN THIS WORLD

Michael Winterbottom
 

INNAMORADO

Paolo Vandoni

INSPECTION

Gala Sukhanova

INTERDEPENDENCE

Faouzi Bensaïdi, Mahamat-Saleh Haroun, Asa Hjörleifsdóttir, Salome Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Daniela Thomas, Leon Wang, Karin Williams

INTERSTATE 8

Anne Thieme
 

INVULNERABLE

Alvaro Pastor

IO MADRE TERRA

Filippo Demarchi

IQBAL: FEARLESS CHILD

Michel Fuzellier, Babak Payami

ISZKA'S JOURNEY

Csaba Bollók

IT'S A FREE WORLD...

Ken Loach

IXCANUL VOLCANO

Jayro Bustamante

JACK

Edward Berger

JAFFA

Keren Jedaya

James And The Giant Peach

Henry Selick

JE M'APPELLE ELISABETH

Jean-Pierre Améris
Castello di Bronzo

JEFF CAME FROM THE PARCEL

Chang Wei-Ting

JEMIMA & JOHNNY

Lionel Ngakane

JESTEM

Dorata Kedzierzawaska
Special mention

JIBURO

Lee Jeong-Hyang
Castello di Bronzo

JIMMY'S HALL

Ken Loach

JOHAN PADAN A LA DESCOVERTA DE LE AMERICHE

Giulio Cingoli

JOSELYN

Susan Béjar

JOY

Mijke de Jong

JOYEUX NOËL

Christian Carion

JUMP

Bindu de Stoppani

JURIJ

Stefano Gabrini
Castello d'Argento

JUST KIDS

Christophe Blanc

KADAMBARI

Bhasmang Joshi

KADDISH FOR A FRIEND

Leo Kashin
Castello d'Oro, Fuori le mura Award

KAMCHATKA

Marcelo Piñeyro

KANDAHAR

Mohsen Makhmalbaf

KARLSONN SUL TETTO

Vibeke Idsoe

KAUKAZAS

Laurynas Bareiša

KAUWBOY

Boudewijn Koole

KAVERI

Shilpa Munikempanna

KEEPER

Guillaume Senez

Kérity - La maison des contes

Dominique Monféry

KERITY – LA MAISON DES CONTES

Dominique Monféry
Castello di Bronzo
 

KID

Tom Green

KING KILLS

Polina Minaeva
 

KINGS OF THE CASTLE

Andrei Tanase, Vlad Ilicevici

KINIM

Daniel Wiesmen

KIPPUR

Amos Gitai

KIRIKOU ET LA SORCIÈRE

Michel Ocelot

KIRIKOU ET LES BÊTES SAUVAGES

Michel Ocelot

KLASSENFAHRT

Henner Winckler

KOLLEGEN

Damian Weber

KRAKE

Julia Ocker

KRAKE

Julia Ocker

KRTEK

Zdenek Miler
 

L'ANNIVERSAIRE

Jérémie Saindon
Daniel Award

L'ARBRE

Lucie Sunkova

L'AVION

Cédric Kahn

L'ÉLÈVE

Olivier Schatzki

L'ENFANT

Luc and Jean-Pierre Dardenne

L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO

Gianfranco Pannone

L'ESQUIVE

Abdellatif Kechiche

L'INCANTESIMO DEL DRAGO

Manuk Depoyan
 

L'INNOCENZA

Villi Hermann

L'INTERVALLO

Leonardo Di Costanzo
Tre Castelli Award

L'ISOLA

Costanza Quatriglio
Environment and health: quality of life Award

L'OMBRA DEL FIGLIO

Fabio Pellegrinelli

L'OMBRE DE LA VILLE

Jean Chamoun

L'ORA DI RELIGIONE

Marco Bellocchio

L'ORDINE DIVINO

Petra Volpe

L'UOMO CHE VERRÀ

Giorgio Diritti
 

L'UOMO E L'ACQUA

Alessandro Leto
 

LA BALADE D'ALICE

Emmanuel Saade

LA BELLA GENTE

Ivano De Matteo

LA CANZONE DEL MARE

Tomm Moore
Fuori le mura Award

LA CIÉNAGA

Lucrecia Martel
 

LA CLASE

Beatriz M. Sanchis
Audience Award Raiffeisen
 

LA DERNIÈRE HEURE

Antoine Guex

LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE

Lorenzo Mattotti

LA FAMILLE WOLBERG

Axelle Ropert

LA FILLE INCONNUE

Jean-Pierre and Luc Dardenne
 

LA FOSSE

Pascal Farney

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LA GABBIANELLA E IL GATTO

Enzo D'Alò

LA GIUSTA DISTANZA

Carlo Mazzacurati
Audience's Award
 

LA GRANDE QUERCIA

Paolo Bianchini

La Laguna Encantada

Pablo Perez Lombardini
Daniel Award
 

LA MALÉDICTION DU MIROIR

Frédéric Maire, Florent Teuscher

LA MEGLIO GIOVENTÙ. ACT I AND ACT II

Marco Tullio Giordana

LA MELODIE

Rachid Hami
Audience's Award

LA MER À L'AUBE

Volker Schlöndorff
Utopia Award

La mia classe

Daniele Gaglianone

LA MIA VITA DA ZUCCHINA

Claude Barras
 

LA MOGLIE

Andrea Zaccariello

LA MOUFLE

Clémentine Robach

LA MOUFLE

Clémentine Robach

LA NOUVELLE GUERRE DES BOUTONS

Christophe Barratier

LA PETITE JÉRUSALEM

Karin Albou
LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

LA PETITE MARCHANDE D’ALLUMETTES

Anna Baoillod e Jean Faravel

LA PIVELLINA

Tizza Covi, Rainer Frimmel
Environment and health: quality of life Award

LA PRINCIPESSA E L'AQUILA

Otto Bell

LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO

Emanuele Scaringi

LA PROPHÉTIE DES GRENOUILLES

Jacques-Rémy Girerd
 

LA QUELA

Liz Lobato

LA RIEDUCAZIONE

Davide Alfonsi, Alessandro Fusto, Denis Malagnino

LA ROUTE D'ISTANBUL

Rachid Bouchareb

LA SCUOLA È FINITA

Valerio Jalongo
 

LA SIRENA

Michelangelo Gandolfi

La squadra

Stefano Ferrari
Audience's Award

LA STELLA DI LAURA

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

LA STORIA DI LEO

Mario Cambi

LA TAMA

Martin Costa
 

LA TERRE EST RONDE

Brigitte Coscas

LA TREGUA

Francesco Rosi

LA TUA CASA È LA MIA CITTÀ

Andrea Pellerani

LA VÉRITÉ

Kore-eda Hirokazu

LA VOLPE A TRE ZAMPE

Sandro Dionisio

LA VOLPE E LA BAMBINA

Luc Jacquet

LÄMMER

Gottfried Mentor

LAND OF MINE

Martin Zandvliet
Tre Castelli Award

LAND OF PLENTY

Wim Wenders

LAS AVENTURAS DE DIOS

Eliseo Subiela

LASSIE COME HOME! (Torna a casa Lassie!)

Fred McLeod Wilcox

LE CANTIQUE DES PIERRES

Michel Khleifi

LE CERF-VOLANT

Randa Chahal Sabbag

LE CHANT D'AHMED

Foued Mansour

LE CHANT DES MARIÉES

Karin Albou

LE CHIEN, LE GÉNÉRAL ET LES OISEAUX

Francis Nielsen

LE DERNIER COUP DE MARTEAU

Alix Delaporte

LE FILS

Luc and Jean-Pierre Dardenne

LE GRAND JOUR

Pascal Plisson
Castello di Bronzo

LE GRAND MECHANT RENARD & AUTRES CONTES

Benjamin Renner, Patrick Imbert

LE GROS ET LA PUTE

Antoine Paley
Audience Award Raiffeisen

LE JEUNE AHMED

Jean-Pierre and Luc Dardenne

Le passé

Asghar Farhadi
LE PETIT BONHOMME DE POCHE

LE PETIT BONHOMME DE POCHE

Ana Chubinidze

LE PETIT NICOLAS

Laurent Tirard
Fuori le mura Award

LE ROI ET L'OISEAU

Paul Grimault

LE SILENCE DE LORNA

Jean –Pierre and Luc Dardenne

LE VÉLO DE L’ÉLÉPHANT

Olesya Shchukina

LE VOYAGE DE FANNY

Lola Doillon
ASPI Award, Castello d'Oro

LEAFIE (Leafie. La storia di un amore)

Oh Seongyun
Castello d'Argento

LEAN ON PETE

Andrew Haigh

LEARN BY HEART

Mathieu Vadepied

Learning to Fish

Teemu Auersalo

LEMONADE TALE

Vallo Toomla

LES CONTES DE LA NUIT

MIchel Ocelot
Castello d'Argento

LES DIABLES

Christophe Ruggia

LES ENFANTS DE L'AMOUR

Geoffrey Enthoven

LES HERBES BRUISSENT ENCORE

Marie Le Floc'h

Les horizons perdus

Arnaud Khayadjanian

LES MAINS EN L'AIR

Romain Goupil

LES OISEAUX-TONNERRE

Léa Mysius

LESLEY THE PONY HAS AN A+DAY

Christian Larrave

LET THERE BE LIGHT

Marko Škop
 

LEVANTE – EIN ZAJAL IM MORGENLAND

Beni Müller

LEZIONI DI VOLO

Francesca Archibugi

LIBERA ME

Ela Franscella

LIBERE, DISOBBEDIENTI, INNAMORATE

Maysaloun Hamoud
Utopia Award

Like Father, Like Son

Hirokazu Kore-eda

Lilet Never Happened

Jacco Groen
ASPI Award, Castello d'Oro

LILJA 4-EVER

Lukas Moodysson

LISCIO

Claudio Antonini

LITTLE CANYON

Olivia Silver

LITTLE GIRL BLUE

Anna Luif

LITTLE HEREOS

Itai Lev

LITTLE MANHATTAN

Mark Levin

LITTLE RED FLOWERS

Zhang Yuan

LO AND BEHOLD, INTERNET: IL FUTURO È OGGI

Werner Herzog
Environment and health: quality of life Award

LOLA ON THE PEA

Thomas Heinemann
ASPI Award

LOLO

Julie Delpy

LONDON RIVER

Rachid Bouchareb
Audience's Award

LOOKING FOR ERIC

Ken Loach

LOS COLORES DE LA MONTAÑA

Carlos César Arbelaez
 

LOS HOMBRES Y EL RIO

Omar Zuniga Hidalgo

LOVE YOU MORE

Sam Taylor-Wood

LOVE, SADIE

Naiti Gámez
 

LUCIA (European emerging filmmakers)

Felix Gönnert

LUCY

Henner Winckler

M

Sara Forestier
Tre Castelli Award

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA?

Stefano Ferrari
Audience's Award

MA REVOLUTION

Ramzi Ben Sliman

MACHUCA

Andrés Wood

MADE IN BANGLADESH

Rubaiyat Hossain

MADEINUSA

Claudia Llosa

MAGIC LIGHTER

Svend Methling

MALEDIMIELE

Marco Pozzi

MALL GIRLS

Katarzyna Roslaniec

MAMA

Marlene Maggi

MAMAN A TORT

Marc Fitoussi
 

MAMO, ZOBACZ!

Grant Thoburn

MAN FROM PLAINS

Jonathan Demme

MANOLITO GAFOTAS

Miguel Albaladejo

MANON SUR LE BITUME

Elisabeth Marre, Olivier Pont

MAPANTSULA

Oliver Schmitz
 

MAQUINA

Gabe Ibanez

MARE CHIUSO

Andrea Segre, Stefano Liberti

MARIA, ERES LLENA DE GRACIA

Joshua Marston

MARINA

Stijn Coninx
Audience's Award

MARS NEEDS MOMS

Simon Wells

MAYBE TOMORROW

Alex K. Lee

MEANWHILE ON THE TRAIN

Aidan McAteer
 

MEN FROM OLDER SPACE

Yann Chayia

MERMAID

Anna Melikian
Tre Castelli Award

MIA

Wouter Bongaerts

MIA

Wouter Bongaerts

MIA ET LE MIGOU

Jacques Rémy-Girerd

MIA ET LE MIGOU

Jacques-Rémy Girerd

MICROBE & GASOLINE

Michel Gondry

MIDNIGHT SUN

Brando Quilici, Roger Spottiswoode

MINEURS

Fulvio Wetzl

MINOES

Vincent Bal

MIRAKEL

Natasha Arthy

MISA MI

Linus Torell

MOKUSO

Moreno Cabitza

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn

MOLLY MONSTER

Ted Sieger, Michael Ekblad, Matthas Bruhn
 

MOLOCH

Students of 4th grade, Middle School Camignolo

MOMO ALLA CONQUISTA DEL TEMPO

Enzo D'Alò

MON ANGE

Gregory Casares

MONKY

Maria Blom

MONSIEUR BATIGNOLE

Gérard Jugnot

MooN

Carl Schröter
 

MORNA

Francesco Paladino

Mother, I Love You

Jānis Nords
Castello d'Argento

MOVING FOREST

Niccolò Castelli
Audience's Award

MOZART IN CHINA

Bernd Neuburger
Castello di Bronzo

MPUMALANGA – Ticino: così lontani, così vicini

Mohammed Soudani

MTOTO WANGU

Lavern Rutivi

MUNDO GRUA

Pablo Trapero

MUSHKIN

Yasmin Ahmad

MUSTANG

Deniz Gamze Ergüven

MWANSA THE GREAT

Rungano Nyoni

MY BLUEBERRY NIGHTS

Wong Kar-wai

MY BROTHERS CHASES DINOSAURS

Stefano Cipriani

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

Steven Wouterlood

MY NAME IS SARA

Steven Oritt
ASPI Award, Castello d'Oro, Fuori le mura Award

MY SKINNY SISTER

Sanna Lenken

NAGISA

Masaru Konuma

Nana Bobò

Andrea Cristofaro, Va­lentina Delmiglio, Francesco Nicolò Mereu, Lucas Wild do Vale

NANHE JAISALMER: A DREAM COME TRUE

Samir Karnik
Castello d'Argento

NEÏLA

Audrey Bellot, Laurene Desoutter, Amandine Fernandes, Ludivine Lahaeye, Lucas Langou, David Tabar, Guillaume Vezzoli, Eline Zhang

NEVER LET ME GO

Mark Romanek

NEW SPECIES

Kateřina Karhánková
 

NIGHT AND DAY – FRAGMENTS OF AMERICAN LIFE

Michael Beltrami

NIHČE NI REKEL, DA TE MORAM IMETI RAD

Matjaž Jamnik

NIÑA

Nacho A. Villar

NINA

Hristo Simeonov

NIRIN

Josua Hotz

NO ME DESPERTÉIS

Sara Fantova

NO ONE'S CHILD

Vuk Ršumović
Environment and health: quality of life Award
nocedicocco

NOCEDICOCCO, IL PICCOLO DRAGO

Nina Wels, Hubert Weiland

NON ESSERE CATTIVO

Claudio Caligari

NONO

Rommel Tolentino

NONOSTANTE LA NEBBIA

Goran Paskaljević

NORMA

Students and teachers

OASIS

Lee Chang-Dong

OASIS

Lee Chang-Dong
Tre Castelli Award

ODDBALL

Stuart McDonald

OFF-SIDE

Arend Steenbergen
Castello di Bronzo

OH MOTHER!

Paulina Ziółkowska
 

OMBRE

Alberto Meroni

ON AVAIT DIT QU’ON IRAIT JUSQU’EN HAUT

Tizian Büchi

ONE, TWO, TREE

Yulia Aronova

ONLY

Ingrid Veninger and Simon Reynolds

OOOPS! NOAH IS GONE

Toby Genkel, Sean McCormack

OOZE

Kilian Vilim

OPENING ACT

Massimo Donati, Alessandro Leone

OPOPOMOZ

Enzo D'Alò

ÖTZI AND THE MYSTERY OF TIME

Gabriele Pignotta

OUT OF REACH

Efrat Rasner
Daniel Award

PA-RA-DA

Marco Pontecorvo
ASPI Award, Castello d'Argento, Fuori le mura Award

PACE OF PEACE

Luca Raffaelli

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Chiara Bellosi

Pandas

Matúš Vizár

PANDORA'S BOX

Yesim Ustaoglu
Tre Castelli Award

PANIQUE AU VILLAGE

Stéphane Aubier, Vincent Patar

PAPER PLANES

Robert Connoly

PAPIERS D'ARMÉNIE

Ornella Macchia

PARADISE NOW

Hany Abu-Hassad
Environment and health: quality of life Award

PARLAMI DI LUCY

Giuseppe Petitto

PARVANEH

Talkhon Hamzavi
Audience Award Raiffeisen

PAS DOUCE

Jeanne Waltz

PASOS DE HEROE

Henry Rincón

PASS IT ON

Teresa Cruz

PATER FAMILIAS

Francesco Patierno

PAUL ET VIRGINIE

Paul Cartron (1987)

PAULAS GEHEIMNIS

Gernot Krää
ASPI Award, Castello d'Argento

PEO GALLERY

PERCY, BUFFALO BILL OCH JAG

Anders Gustafsson

Perdutamente

Lisa Valcarenghi

PERSEFONE

Grazia Tricarico

PERSEPOLIS

Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
Environment and health: quality of life Award

PETER AND THE WOLF

Suzie Templeton

PETIT POTAM

Bernard Deyriès, Christian Choquet

PETITES COUPURES

Stefano Ferrari

PHANTOM BOY

Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

PIK PIK PIK

Dmitry Vysotskiy

PIMPA E LA TALPA PITTRICE

Osvaldo Cavandoli

Pinocchio

Enzo D'Alò

PIPÌ, PUPÙ E ROSMARINA IN IL MISTERO DELLE NOTE RAPITE

Enzo D'Alò

PIRATES DOWN THE STREET

Pim van Hoeve

PLANÈTE À VENDRE

Alexis Marrant

PLAQUÉ OR

Chloé Léonil

PLATZSPITZBABY

Pierre Monnard

POLLICINA

Don Bluth

POLY

Nicolas Vanier
 

PORTAMI NELLA MEMORIA

Alberto Eisenhardt

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD

Konstantinos Antonopoulos

POURQUOIS PAS BLANCHE-NEIGE PENDANT QU'ON Y EST?

Joël Olivier

PRECIOUS

Irfan Avdić

PRENDIMI E PORTAMI VIA

Tonino Zangardi
ASPI Award, Castello d'Oro

PRINCES ET PRINCESSES

Michel Ocelot

Progetto SELFIE

Patrick Botticchio

PROMISES

BZ Goldberg, Justine Shapiro, Carlos Bolado
 

PUBLIC PRIVATE

Daniel Warren

PURELY BELTER

Mark Herman
Castello di Bronzo, Environment and health: quality of life Award

QUANDO I BAMBINI GIOCANO IN CIELO

Lorenzo Hendel
ASPI Award

QUANDO SARÒ GRANDE

Patrik Soergel

RABBIT PROOF FENCE

Philip Noyce
Castello d'Oro

RAFIKI

Christian Lo

RALPH E I DINOSAURI – Q come Qantassaurus

Marcel Barelli

RAMONA AND BEEZUS

Elizabeth Allen
 

RAZOR'S EDGE

Lorenzo Benedick

READY OR NOT

Mihály Schwechtje

REBELLE

Kim Nguyen
Environment and health: quality of life Award
 

REBELLE

Mark Levie

REMUBOT 1.0

René Müller

RESPIRO

Emanuele Crialese
Tre Castelli Award
Richard

RICHARD MISSIONE AFRICA

Toby Genkel, Reza Memari

ROCCA CHANGES THE WORLD

Katja Benrath

Rock The Casbah

Yariv Horowitz
 

ROMANCE MAYONNAISE

Mathieu Urfer

ROMANS D'ADOS - ADULTES, MAIS PAS TROP...

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA CRISE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LA FIN DE L'INNOCENCE

Béatrice Bakhti

ROMANS D'ADOS - LES ILLUSIONS PERDUES

Béatrice Bakhti

ROMANS D’ADULTES - Sur le chemin de l'indépendance

Béatrice Bakhti, Nasser Bakhti

Romeo and Juliet: A Love Song

Tim van Dammen
 

ROOFTOPS WARS

Miguel Silveira

ROOM ON THE BROOM

Jan Lachauer e Max Lang

ROOTS AND BRANCHES

Yu Zhong
Castello d'Oro

ROSE ON TOUR

Manne Lindwall

ROSSO MALPELO

Pasquale Scimeca

ROUTE-3

Thanasis Neofotistos

ROXANNE

Veronika Mikalova
Daniel Award

RYNA

Ruxandra Zenide
Environment and health: quality of life Award

SA-KWA

Kang Yi-kwan

SAIMIR

Francesco Munzi
 

SALAMANDRE, GATTI CIECHI, ROTAIE

Danilo Catti

SAMARIA

Kim Ki-duk

SAMI - A TALE FROM THE NORTH

Amanda Kernell
Environment and health: quality of life Award

SAMSARA

Pan Nalin

SANS MOI – SENZA DI ME

Danilo Catti
 

SANTOS PALACE

Héléne Cattet, Bruno Forzani
 

SANZHYRA

Nurbek Egen
 

SAREAN

Asier Altuna

SATÁN

Carlos Tapia

Satellite Boy

Catriona McKenzie
Fuori le mura Award
 

SAVE THE WORLD

David Casals-Roma
 

SAVING MOM AND DAD

Kartik Singh

SCHIZA

Guka Omarova
Environment and health: quality of life Award

SCIALLA!

Francesco Bruni

SCRAP WOOD WAR

Margien Rogaar

SECRETS OF WAR

Dennis Bots
Castello d'Oro

SEEFOOD (Seafood-un pesce fuor d'acqua)

Aun Hoe Goh

SELFIES

Claudius Gentinetta

SEMINA IL VENTO

Danilo Caputo
 

SENZA FILTRO

Mimmo Raimondi

SHANA - THE WOLF'S MUSIC

Nino Jacusso

SHOPLIFTERS

Kore-eda Hirokazu

SILBERWALD

Christine Repond

SIN RETORNO

Miguel Cohan

SINDBAD

Karel Zeman

SING STREET

John Carney
Castello d'Argento

SIRENE

Zara Dwinger
Audience Award Raiffeisen , Daniel Award

SKIN

Guy Nattiv
Audience Award Raiffeisen

SLEEPING PERV IS WORLD-FAMOUS FOR 5 MINUTES

Patrick Vollrath

SMALL CHANGE

Cathy Brady

SNACKBAR

Meral Uslu

Snowflake

Natalia Chernysheva

SNOWFLAKE

Natalia Chernysheva

SOLE ALTO

Dalibor Matanic
Utopia Award

SOME THING

Elena Walf

SORRY WE MISSED YOU

Ken Loach

Spellbreaker

Janis Joy Epping, Diana van Houten

SPIRIT: STALLION OF THE CIMARRON

Kelly Asbury, Lorna Cook

SPIRITED AWAY

Hayao Miyazaki
 

SPLIT

Kristina Wagenbauer

SPRING, SUMMER, FALL, WINTER AND SPRING

Kim Ki-duk

Sta per piovere

Haider Rashid

STANDING TALL

Emmanuelle Bercot
 

STANZA 2009

Alberto Meroni

STAY!

Lourens Blok

STELLA

Sylvie Verheyde

Stick

Ole Christoffer Haga

STICK MAN

Jeroen Jaspaert

STOP

Reinaldo Marcus Green
 

STORIA DI CONFINE

Bruno Soldini
 

Stories from Vietnam – ANOTHER WAR

Nguyen Manh Ha
 

Stories from Vietnam – EPHEMERA

Tran Hung Cuong
 

Stories from Vietnam – MATTRESS

Bui Kim Quy
 

Stories from Vietnam – MOSSY COURTYARD

Vuong Minh Viet
 

Stories from Vietnam – RED HAPPINESS

Luong Dinh Dung
 

Stories from Vietnam – SHADOWS

Nguyen Khac Son, Tran Thi Phuong Nhung
 

Stories from Vietnam – THE FITH SEASON

Nguyen Hoang Diep

STORM

Giacomo Campeotto

STRANGERS

Erez Tadmore, Guy Nattiv

Stufe Drei

Nathan Nill
Audience Award Raiffeisen

SULLE ALI DELL'AVVENTURA

Nicolas Vanier

SUNNY DAYS

Nariman Turebayev

SUPER GRAND

Marjolaine Perreten

SUSPENDU

Elie Grappe
 

SWAPPED

Pierre Monnard

SWEET SEA BREEZE

Thomas Hessmann (1981), Stefan Siebert (1984)

SWEET SIXTEEN

Ken Loach

SWING IT KIDS!

Fabian Kimoto
 

SWISS LOVE

Fulvio Bernasconi

SWIZZAIR

Hugo Radi

SYSTEMSPRENGER

Nora Fingscheidt
 

T-SHIRT

Hossein Martin Fateli
 

TAGLIACORTO

Tainá – A origem

Rosane Svartman

TAKING FATHER HOME

Ying Liang

TAKING THE PLUNGE

Elizabeth Ku, Nicolas Manfredi, Marie Raoult, Thaddaeus Andreades

TALE OF TALES

Matteo Garrone

Tall As A Baobab Tree

Jeremy Teicher

TAN DE REPENTE

Diego Lerman

TASNIM

Elite Zexer

THE ANGEL'S SHARE

Ken Loach

THE BOY AND THE WORLD

Alê Abreu
Castello di Bronzo

THE BOY WHO WANTED TO BE A BEAR

Jannik Hastrup

THE BRAVE TIN SOLDIER

Ub Iwerks

THE BREADWINNER

Nora Twomey
 

THE BRIDGE

Gaston Dupuy

THE CHICKEN OF WUZUH

Sung bin Byun

THE CROW'S EGG

M Manikandan

THE DEVIL'S KICKERS

Granz Henman

THE DREAMER

Riri Riza
Castello d'Oro

THE END OF THE LINE

William Côgo

THE FANTASTIC MR. FOX

Wes Anderson

THE FORGIVENESS OF BLOOD

Joshua Marston
Environment and health: quality of life Award

THE GIFT TO STALIN

Rustem Abdrashitov
ASPI Award

THE GOLD RUSH (La febbre dell'oro)

Charlie Chaplin

THE GRUFFALÒ

Jakob Schuh and Max Lang

The Heat

Bartosz Kruhlik

THE HOUSE

Veronika Zacharová

THE HUNT

Thomas Vinterberg

THE ICE DRAGON

Martin Högdahl
 

THE IGNORANT FAIRIES

Ferzan Ozpetek

THE KID

Charlie Chaplin

THE LAST DEDUCTION

Kamal Parnak (1990)

THE LIFE AND TIMES OF SARA BAARTMAN

Zola Maseko
 

THE LITTLE MATCH GIRL

Arthur Davies

THE LITTLE POLAR BEAR

Thilo Graf Rothkirch, Piet De Rycker

THE LITTLE PRINCE

Mark Osborne

THE LIVING FOREST

Àngel de la Cruz

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

THE MAGDALENE SISTERS

Peter Mullan

THE MAN WALKS WALKS

Sebastian Gandt

THE MANY ADVENTURES OF WINNIE THE POOH

Wolfgang Reitherman, John Lounsbery

THE NAME OF THE SON

Martina Matzkin

THE NAVIGATORS

Ken Loach
 

THE ORANGE CAT (European emerging filmmakers)

Martin Welter

THE OTHER BANK

George Ovashvili
Environment and health: quality of life Award

THE PATRIARCH

Lee Tamahori

THE PERFECT CANDIDATE

Haifaa Al Mansour

THE PETER PAN FORMULA

Cho Chang-ho

THE PRESENT

Jacob Frey

THE REAL THING

the 70 teena­gers who been involved in the project

THE ROAD HOME

Rahul Gandotra

The Rocket

Kim Mordaunt
Castello di Bronzo

THE SCARECROW GIRL

Cássio Pereira dos Santos

THE SECRET LETTER

Simone van Dusseldorp

THE SHEPHERD

Brwa Vahapour
 

THE SILVERSTEIN'S SEQUENCE (European emerging filmmakers)

Jean-Luc Gason

THE SKELETON DANCE

Walt Disney

THE SLED

Olesya Shchukina

The Smortlybacks

Ted Sieger, Wouter Dierickx

THE SNOW QUEEN

Lev Atamanov
 

THE SUBSTITUTE

Andrea Jublin

THE TEACHER

Jan Hrebejk

THE TORTOISE AND THE HARE

Wilfred Jackson

THE TRAMP AND THE DICTATOR

Kevin Bronlow, Michael Kloft

THE TRUANTS

Aaron Dunleavy
Daniel Award

THE UGLY DUCKLING AND ME

Karsten Kiilerich, Michael Hegner

THE VAN

Erenik Beqiri

THE WICKER MAN

Robin Hardy

THE WIRES

Tatiana Moshkova, Marina Moshkova

THE WIZARD OF OZ (Il mago di Oz)

Victor Fleming

THE WOODEN CAMERA

Ntshavheni Wa Luruli
Castello d'Argento

THEMBI

Jo Menell

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki

THIS CHARMING GIRL

Lee Yoon-ki

THIS CRAZY HEART

Marc Rothemund
ASPI Award, Castello di Bronzo, Fuori le mura Award

THREE LITTLE PIGS

Burt Gillet

TINTIN OBJECTIF LUNE 

Ray Goosens

TOMORROW WILL BE GOOD (Demain, ça sera bien)

Pauline Gay

Tongues

Nathan Deming

Tormus

Sari Bisharat

TORZOK

Árpád Sopsits
Environment and health: quality of life Award

TOUR DE FRANCE

Rachid Djaïdani

TRAVELOGUE TEL AVIV

Samuel Patthey

TREE AND SUCH (Puita ja semmosia)

Markus Lehmusruusu

Tryouts

Susana Casares

TSCHICK

Fatih Akin
Castello di Bronzo

TU DEVI ESSERE IL LUPO

Vittorio Moroni

TU(A)MOR

Fernando Franco

TUBA ATLANTIC

Hallvar Witzø
Audience Award Raiffeisen
 

TURKSE CHICK

Lodewyk Cryns

TURNING GATE

Hong Sang-soo

TUTTA COLPA DI GIUDA

Davide Ferrario
Audience's Award, Utopia Award
 

TUTTE TESSINERLI

Andres Pfäffli, Elda Guidinetti

TUTTO QUELLO CHE VUOI

Francesco Bruni

TWO TRAMS

Svetlana Andrianova

UN ALBERO INDIANO

Silvio Soldini

UN BACIO

Ivan Cotroneo
 

UN CERTO TELL...

Franco Cavani, Massimo Donati

UN DIA DE SUERTE

Sandra Gugliotta

UN OSO ROJO

Israel Adrián Caetano

UN PROPHÈTE

Jacques Audiard

UN SACCHETTO DI BIGLIE

Christian Duguay
ASPI Award, Castello d'Oro, Fuori le mura Award

UN' ISOLA SPECIALE

Danilo Catti

UNA SCONFINATA GIOVINEZZA

Pupi Avati

UNDER THE HAWTHORN TREE

Zhang Yimou
Tre Castelli Award
 

UNDER THE MOONLIGHT

Reza Mir-Karimi

UNE VIE DE CHAT

Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

UNNI

Murali Nair

UNO PARA TODOS

David Ilundain

Unthink Pink

Cornelia Leichtfried

UNTIL THE RIVER RUNS RED

Paul Wright
Daniel Award

UOVA

Alessandro Celli

UTØYA 22. JULY

Erik Poppe

VA, VIS ET DEVIENS

Radu Mihaileanu

VALET NOIR

Lora Mure-Ravaud
VENT DE FÊTE

VENT DE FÊTE

Marjolaine Perreten

VERDE

Alonso Ruizpalacios

VESNA GOODBYE

Sara Kern

VIAGEM

José Magro

VICKY THE VIKING

Michael Bully Herbig
 

VIDA LOCA

Stefania Andreotti

VIELEN DANK FÜR NICHTS

Stefan Hillebrand, Oliver Paulus
Castello d'Argento, Fuori le mura Award
Vigia

VIGIA

Marcel Barelli

VILLA HENRIETTE

Peter Payer
 

VINCENT

Gert Embrechts

VIVA CUBA

Juan Carlos Cremata Malberti

VOCES INNOCENTES

Luis Mandoki
Castello d'Argento

VODKA LEMON

Hiner Saleem

VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO

Eugenio Cappuccio
 

VOS PAPIERS!

Claire Fouquet

VOZVRASCHENIE

Andrei Zvyagintsev

VS.

Ed Lilly

WAAR IS HET PAARD VAN SINTERKLAAS

Mischa Kamp

WAATI

Souleymane Cissé

WALLAH BE

Pia Bovin

WALTZ WITH BASHIR

Ari Folman
 

WANT TO BE A PILOT

Diego Quemada-Diez

WARM SNOW

Ira Elshansky

WATER

Deepa Mehta
ASPI Award, Audience's Award, Castello d'Oro

WELLINGTON JR.

Cécile Paysant

WHAT WILL PEOPLE SAY

Iram Haq

WHEN THE SHOW TENT CAME TO MY TOWN

Fukagawa Yoshihiro

WHEN THE WIND SHAKES THE BARLEY

Ken Loach

WHIPLASH

Damien Chazelle
Tre Castelli Award

WHITE FANG

Alexandre Espigares

WHO'S ROMEO

Giovanni Covini

WHY ARE WE CREATIVE?

Hermann Vaske

Willy Wonka and the Chocolate factory

Mel Stuart

WINDS JUNCTION

Rotem Murat

WOMAN

Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand

WOODLAND CAFÉ

Wilfred Jackson

Working Late

Giacomo Hug

XI GAN DAO

Li Jixian

XXY

Lucia Puenzo
Tre Castelli Award

YAAR

Simon Gillard

YOMEDDINE

A.B. Shawky
Tre Castelli Award

Z LA FORMICA

Eric Darnell, Tim Johnson
 

ZACKARY SAMUEL: ILLUSIONIST

Benjamin Steiger Levine

ZARAFA

Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

ZOO

Colin McIvor
Castello d'Argento

Zoran, il mio nipote scemo

Matteo Oleotto

ZU WEIT WEG

Sarah Winkenstette
..

Photos of the edition

Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Manuele Bertoli, State Councilor
Sociale Theater - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Sociale Theater - Gino Buscaglia, Laura Rullo, Filippo Demarchi
Sociale Theater –
Sociale Theater – "Homines et Bestiae" by Laura Rullo
Sociale Theater –
Sociale Theater – "Homines et Bestiae" by Laura Rullo
Sociale Theater – 25. Castellinaria opening event
Sociale Theater – 25. Castellinaria opening event
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Castellinaria's founding members
Castellinaria's founding members
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni and Esmé Sciaroni, director and make up artist of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni and Esmé Sciaroni, director and make up artist of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i>
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu
Giuseppe Piccioni, director of <i>Il rosso e il blu</i> and Moira Bubola
Giuseppe Piccioni, director of Il rosso e il blu and Moira Bubola
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Luigi Pedrazzini, President of CORSI
Gino Buscaglia, President of Castellinaria and Luigi Pedrazzini, President of CORSI
CORSI afternoon
CORSI afternoon
CORSI afternoon
CORSI afternoon
Castellinaria – the theater
Castellinaria – the theater
Scenography masterclass
Scenography masterclass
Rick Lens, leading actor of <i>Kauwboy</i> (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of Kauwboy (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of <i>Kauwboy</i> (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of Kauwboy (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of <i>Kauwboy</i> (competition 6-15)
Rick Lens, leading actor of Kauwboy (competition 6-15)
Cinema's best friend: the dog
Cinema's best friend: the dog
Competition 6-15 screening
Competition 6-15 screening
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki and Augusto Chollet, Peo's creator and producer
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Fusako Yusaki at the animation workshop
Tiziana Soudani, Amka Films, Swiss producer of <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, Swiss producer of L'intervallo
Aziz Akazim, actor of <i>Snackbar>/i>
Aziz Akazim, actor of Snackbar>/i>
Meral Uslu and Aziz Akazim, director and actor of <i>Snackbar</i> with Nicola Falcinella
Meral Uslu and Aziz Akazim, director and actor of Snackbar with Nicola Falcinella
Meral Uslu, director of <i>Snackbar</i>
Meral Uslu, director of Snackbar
Leonardo Di Costanzo, director of <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, director of L'intervallo
<i>L'intervallo</i> delegation
L'intervallo delegation
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of L'intervallo
Assunta Ranieri and Sara Lombardi, make up artist and hairdresser of <i>L'intervallo</i>
Assunta Ranieri and Sara Lombardi, make up artist and hairdresser of L'intervallo
Francesca Riso and Carmine Paternoster, actors of <i>L'intervallo>/i>
Francesca Riso and Carmine Paternoster, actors of L'intervallo>/i>
Leonardo Di Costanzo, director of <i>L'intervallo</i>
Leonardo Di Costanzo, director of L'intervallo
Francesca Riso and Leonardo Di Costanzo, actress and director of <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso and Leonardo Di Costanzo, actress and director of L'intervallo
Francesca Riso, actress of <i>L'intervallo</i>
Francesca Riso, actress of L'intervallo
Carmine Paternoster, actor of <i>L'intervallo</i>
Carmine Paternoster, actor of L'intervallo
<i>L'intervallo</i> delegation meets the audience
L'intervallo delegation meets the audience
Meral Uslu's <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Meral Uslu's Snackbar screening (competition 16-20)
Meral Uslu's <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Meral Uslu's Snackbar screening (competition 16-20)
Meral Uslu and Aziz Akazim – <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Meral Uslu and Aziz Akazim – Snackbar screening (competition 16-20)
Aziz Akazim – <i>Snackbar</i> screening (competition 16-20)
Aziz Akazim – Snackbar screening (competition 16-20)
Castellinaria – the theater
Castellinaria – the theater
Scenography masterclass with Fabrizio Nicora
Scenography masterclass with Fabrizio Nicora
Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, director and actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, with Giancarlo Zappoli, Artistic director and Anna Domenigoni
Ruggero Di Paola e Vicenza Crea, director and actor of Appartamento ad Atene, with Giancarlo Zappoli, Artistic director and Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Vincenzo Crea, actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Vincenzo Crea, actor of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15), with Anna Domenigoni
Ruggero Dipaola and Vincenzo Crea, director and actor of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15), with Anna Domenigoni
Screening of Ruggero Dipaola's <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Screening of Ruggero Dipaola's Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Piccola Rassegna – cinema 's best friend: the dog
Piccola Rassegna – cinema 's best friend: the dog
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of Andrea Pellerani's <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of Andrea Pellerani's La tua casa è la mia città
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma protagonist of La tua casa è la mia città
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>
Tag the Wall – Sandro Thoma, protagonist of La tua casa è la mia città
The Wall
The Wall
The Wall
The Wall
<i>La tua casa è la mia città</i> delegation
La tua casa è la mia città delegation
Tiziana Soudani, Amka Films, producer of <i>L'intervallo</i> and of <i>La tua casa è la mia città</i>, and Maurizio Chiaruttini, RSI, producer <i>La tua casa è la mia città</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, producer of L'intervallo and of La tua casa è la mia città, and Maurizio Chiaruttini, RSI, producer La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani (left) and Sandro Thoma, director and protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>
Andrea Pellerani (left) and Sandro Thoma, director and protagonist of La tua casa è la mia città
Andrea Pellerani and Sandro Thoma, director and protagonist of <i>La tua casa è la mia città</i>, with Gaia Regazzoni Jäggli and Aldo Balmelli, authors of the book
Andrea Pellerani and Sandro Thoma, director and protagonist of La tua casa è la mia città, with Gaia Regazzoni Jäggli and Aldo Balmelli, authors of the book "graffiTI"
Alessio Gallo, leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20)
Alessio Gallo, leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20)
Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Irene Pusterla (Raiffeisen's testimonial) with Moira Bubola
Irene Pusterla (Raiffeisen's testimonial) with Moira Bubola
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of <i>L'intervallo</i>
Tiziana Soudani, Amka Films, and Gabriella Degara, RSI, Swiss producers of L'intervallo
Alessio Gallo, leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20)
Alessio Gallo, leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20)
Alessio Gallo, leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20) with Moira Bubola
Alessio Gallo, leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20) with Moira Bubola
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Closing ceremony - Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15) with the Official Jury
Special Award to Romana Manzoni Agliati and Manuela Gini, Festival translators
Special Award to Romana Manzoni Agliati and Manuela Gini, Festival translators
Ken Loach greets the Festival
Ken Loach greets the Festival
Alessio Gallo (left), leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Alessio Gallo (left), leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Alessio Gallo (left), leading actor of <i>L'intervallo</i>, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of <i>Appartamento ad Atene</i>, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Alessio Gallo (left), leading actor of L'intervallo, Tre Castelli award (competition 16-20) and Ruggero Dipaola, director of Appartamento ad Atene, Castello d'Oro award (competition 6-15)
Castellinaria - the hall
Castellinaria - the hall
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
"Our Marvellous Stories" Day
Area Danza dance school performance before the screening of the film <i>First Position</i>
Area Danza dance school performance before the screening of the film First Position
Area Danza school performance before the screening of the film <i>First Position</i>
Area Danza school performance before the screening of the film First Position
Area Danza school performance before the screening of the film <i>First Position</i>
Area Danza school performance before the screening of the film First Position
..

Workshops and Exhibitions

ANIMATION

January 2020

FOCUS ON WRITING FILMS FOR CHILDREN

October 2019

PITCHING LAB

October 2019

LET'S PLAY AT LOCATION SCOUT

October 2019

Exhibition – LOCATION TICINO

July 2019

Exhibition – LET'S PLAY DAD!

July 2019

THE ANIMATED WORKSHOP

December 2018

SI GIRA!

December 2018

NEW YORK FILM ACADEMY

October 2018
 

50 YEARS OF SWISS ANIMATED FILMS

October 2018

WHAT AN EFFECT!

October 2018

SI GIRA!

November 2017

SI GIRA!

November 2017

ANIMATION WORKSHOPS AND MASTERCLASSES

November 2017

30 VERY ANIMATED YEARS

November 2017

LAZHA 2 - THE EYES OF CHILDREN

November 2017

MEETING ONE-TO-ONE

October 2017

FILM CRITICISM

November 2016

ANIMATION

November 2016

MEETING ONE-TO-ONE

November 2016

SI GIRA!

November 2016

SPECIAL EFFECTS IN FILM MAKE-UP

November 2016

EVERYBODY FREE!

November 2016

THERE IS A TRICK… BUT YOU CAN’T SEE IT!

November 2016

MEETING ONE-TO-ONE

November 2016
 

THE FILM SCHOOL

November 2015

WORKSHOP SI GIRA!

November 2015

FILM CRITICISM

November 2015

MEETING ONE-TO-ONE

November 2015

WORKSHOP ANIMATION FILM

November 2015
 

Coming Soon – video

November 2015

THE FACTORY OF DREAMS

November 2015

WORKSHOP SI GIRA!

November 2014

FILM CRITICISM

November 2014
 

MEETING ONE-TO-ONE

November 2014

WAITING FOR LUMIERES

November 2014
 

Film critique

 

Cinema trades – film sets

Scenography

Workshop - cinema trades - The animation

Peo at Castellinaria

From Theater to Cinema

Le nostre storie meravigliose

The art of Quentin Blake

..

Press

..
25.11.2019

CASTELLINARIA SI TINGE DI VERDE

RSI NEWS
..
23.11.2019

IL MIO MATTONCINO PER IL CLIMA

laRegione
..
23.11.2019

NEL LABIRINTO DEI SENTIMENTI

L'Osservatore
..
23.11.2019

UNA DONNA SAUDITA CHE VUOLE DIRE LA SUA

Corriere del Ticino
..
22.11.2019

L'IMMAGINAZIONE ANIMATA

laRegione
..
22.11.2019

GREEN FRIDAY A CASTELLINARIA

RSI Rete Tre – Baobab
..
22.11.2019

I FRATELLI DARDENNE A CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Diderot
..
21.11.2019

IL CINEMA, PRATICAMENTE MAGIA

laRegione
..
21.11.2019

SIAMO FUORI... A CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – C'era una volta... oggi
..
20.11.2019

LE SPERANZE DI BINTI

laRegione
..
20.11.2019

A CASTELLINARIA, DIRITTI DELL'INFANZIA E ADOLESCENZA

RSI Rete Tre – Baobab
..
20.11.2019

LA PAROLA AI GIURATI

RSI LA1 – Quotidiano
..
20.11.2019

WHO'S ROMEO?

RSI Rete Due - Diderot
..
19.11.2019

MAI SOTTOVALUTARE I RAGAZZI

laRegione
..
19.11.2019

STUDENTESSE REGISTE DI CERRO AL LAMBRO

il Melagnanese
..
19.11.2019

GLI STUDENTI AL FESTIVAL DEL CINEMA GIOVANE DI BELLINZONA

Quindici News
..
18.11.2019

I DOLORI DEL GIOVANE SAM

laRegione
..
18.11.2019

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN TICINO

RSI Rete Tre – Strahollywood

LISTEN – from 22'03''

..
16.11.2019

MADRI, FIGLI, ORSI E CATHERINE DENEUVE

Corriere del Ticino
..
16.11.2019

IL CLIMA DI CASTELLINARIA

laRegione
..
12.11.2019

IL CINEMA TORNA GIOVANE, È TEMPO DI CASTELLINARIA

20 minuti
..
12.11.2019

FILM SUI DIRITTI DEI BAMBINI, SULL'AMBIENTE E AL FEMMINILE

Corriere del Ticino
..
12.11.2019

SPAZIO AI GIOVANI

laRegione
..
11.11.2019

CASTELLINARIA, OSPITI E FILM DI PRESTIGIO

Cinemany
..
11.11.2019

CASTELLINARIA, ECCO IL PROGRAMMA

RSI LA1 – Ciak News
..
09.11.2019

CHIARA, CINDY E CAMILLA: GIURATE D'ECCEZIONE

Il Giorno
..
09.11.2019

STUDENTESSE E CINEFILE, SARANNO NELLA GIURIA AL FESTIVAL DI BELLINZONA

Sud-Milano
..
05.11.2019

OCCHI, CUORE E CERVELLO PER I FILM PER RAGAZZI

Corriere del Ticino
..
01.11.2019

CONTINUA IL DIBATTITO SUI FILM PER RAGAZZI

Cinébulletin
..
01.10.2019

CASTELLINARIA IN ARRIVO

La Rivista di Lugano
..
06.09.2019

IL FANTOCHE PARLA ITALIANO

laRegione
..
06.09.2019

ANIMAZIONE TICINESE

Extra Sette
..
12.08.2019

I VOLTI DI CINEMA GIOVANE TRA AMBIENTI E DIRITTI

laRegione
..
12.08.2019

CASTELLINARIA SI PRESENTA PER LA 32. VOLTA

Corriere del Ticino
..
11.08.2019

QUOTIDIANO

RSI - LA1

LISTEN/WATCH

from 15'33''

..
16.05.2019

HEIDI, CLARA, SHANA ET URSLI, HÉROS POUR ENFANTS

Cinébulletin
..
07.05.2019

HUITIÈME ÉDITION DU EFA – YOUNG AUDIENCE AWARD

Cinébulletin
..
07.05.2019

AL FILM "FIGHT GIRL" IL PREMIO EFA DEL PUBBLICO GIOVANE

Corriere del Ticino
..
07.05.2019

CINEMA GIOVANE D'EUROPA

RSI - Ciak News
..
06.05.2019

E ALLA FINE VINSE "FIGHT GIRL"

laRegione
..
06.05.2019

CINEMA GIOVANE IN 55 CITTÀ EUROPEE

RSI Rete Uno
..
05.05.2019

RAGAZZI PROTAGONISTI AL CINEMA LUX

La Rivista di Lugano
..
05.05.2019

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno

LISTEN

from 16'25''

..
15.04.2019

I CINEMA NELLE CLASSI D'ITALIANO CON CASTELLINARIA

La Rivista
..
15.04.2019

SI CONFERMA IL FASCINO DI CASTELLINARIA

laRegione
..
15.04.2019

CONTI IN PAREGGIO E UN NUOVO NOME PER CASTELLINARIA

..
11.04.2019

CASTELLINARIA CAMBIA NOME

Ticinonline
..
29.03.2019

LA SVIZZERA OSPITE ALLA FIERA DI BOLOGNA

laRegione
..
25.03.2019

COLLABORAZIONE TRA CASTELLINARIA E LA FIERA DEL LIBRO

Corriere del Ticino
..
20.03.2019

IL TICINO ENTRA NELL'EUROPA DEL CINEMA GIOVANE

Corriere del Ticino
..
15.03.2019

CIAK NEWS

RSI

LISTEN - from 16'13''

..
13.03.2019

CASTELLINARIA PREMIA IN EUROPA

laRegione
..
27.11.2018

CASTELLINARIA 30+1: UN'EDIZIONE COLMA DI FILM SULLA VITA VERA

ETiCinforma
..
24.11.2018

DUE RAGAZZI TRA FUMETTO E REALTÀ

Corriere del Ticino
..
24.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI Rete UNO - Cronache della Svizzera italiana

from 10'33''

..
24.11.2018

TURNÉ A STELLE E A STAR

RSI LA 1 - il Quotidiano - Turné

WATCH

from 4'40

..
24.11.2018

CASTELLINARIA, PALLONI SGONFIATI

L'Osservatore
..
24.11.2018

CASTELLINARIA, GIORNATA DI PREMIAZIONE: UN FESTIVAL DAGLI "AFFETTI" SPECIALI

L'Osservatore
..
24.11.2018

IL VIAGGIO CHE NON VEDIAMO

laRegione
..
23.11.2018

RACCONTARE IL CINEMA GIOVANE

RSI Rete TRE – Baobab
..
23.11.2018

I VINCITORI DI CASTELLINARIA 2018

L'Osservatore
..
23.11.2018

IL CASTELLO D'ORO VA IN SPAGNA

Ticinonline
..
23.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI Rete UNO - Ciak News - Tutorial
..
22.11.2018

STORIA DI UNA RAGAZZA

laRegione
..
22.11.2018

FILO DIRETTO

RSI LA 1

WATCH

from 51'30''

..
22.11.2018

OSPITE: GIANCARLO ZAPPOLI

RSI Rete DUE - Domani è un altro giorno
..
21.11.2018

MI FACCIO UN SELFIE

laRegione
..
21.11.2018

C'ERA UNA VOLTA... CASTELLINARIA

RSI Rete UNO
..
21.11.2018

A CASTELLINARIA UN INEDITO ZANNA BIANCA

L'Osservatore
..
20.11.2018

ASPETTANDO LA MAMMA (2)

laRegione
..
20.11.2018

LA TRAGICA PARABOLA DI NISHA

Corriere del Ticino
..
20.11.2018

CASTELLINARIA AL GIRO DI BOA

Ticinonline
..
19.11.2018

NEI BALCANI SULLE TRACCE DI "CHRIS THE SWISS"

20minuti
..
19.11.2018

15 CORTI D'ANIMAZIONE

Cinemany
..
19.11.2018

CASTELLINARIA. IL PROGRAMMA DI MARTEDÌ 20 NOVEMBRE

L'Osservatore
..
19.11.2018

SCOCCARE SCINTILLE CREATIVE

laRegione
..
19.11.2018

MA QUANDO ARRIVA LA MAMMA?

RSI Radiotelevisione svizzera
..
19.11.2018

NELLA GUERRA DEI BALCANI SULLE TRACCE DI "CHRIS THE SWISS"

Ticinonline
..
19.11.2018

LA QUALITÀ DELL'ANIMAZIONE SVIZZERA A CASTELLINARIA

L'Osservatore
..
18.11.2018

CASTELLINARIA E GLI EFFETTI SPECIALI

RSI LA 1 - Il Quotidiano
..
17.11.2018

TRA CONTINUITÀ E NOVITÀ

laRegione
..
17.11.2018

31esima EDIZIONE DEL FESTIVAL CASTELLINARIA ALL'AVVIO

L'Osservatore
..
17.11.2018

CIAK SI GIRA SI APRE LA 31esima EDIZIONE DI CASTELLINARIA

..
17.11.2018

A CASTELLINARIA PER RACCONTARE IL CINEMA GIOVANE

Cult
..
16.11.2018

UNA FAMIGLIA ILLEGALE MA AFFETTUOSA

Corriere del Ticino
..
16.11.2018

CASTELLINARIA 2018

RSI Rete UNO - Ciak News
..
16.11.2018

EFFETTI ANIMATI

Extra Sette
..
16.11.2018

LA RSI A CASTELLINARIA 2018

RSI
..
16.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI LA 1 – Filo diretto

WATCH

from 58'18'' and from 1:11:35

..
16.11.2018

CASTELLINARIA 31

RSI Rete UNO - Ciak News - Tutorial
..
15.11.2018

CASTELLINARIA AI NASTRI DI PARTENZA

Ticino online
..
13.11.2018

TEMI D'ATTUALITÀ E UNO SGUARDO RIVOLTO AL FUTURO

Corriere del Ticino
..
13.11.2018

31. EDIZIONE DEL FESTIVAL CASTELLINARIA BELLINZONA

ETiCinforma
..
13.11.2018

LA 31esima EDIZIONE IN PILLOLE

Cinemany
..
13.11.2018

FILM PER CONOSCERE LE MIGRAZIONI

Cooperazione
..
13.11.2018

FINESTRE APERTE A CASTELLINARIA

laRegione
..
12.11.2018

TUTTO PRONTO PER CASTELLINARIA

RSI News
..
12.11.2018

LA REALTÀ VITUALE IN GRAN SPOLVERO PER CASTELLINARIA

L'Osservatore
..
06.08.2018

CASTELLINARIA 31: EFFETTI SPECIALI, ANIMAZIONE E NEW YORK FILM ACADEMY

laRegione
..
06.08.2018

CASTELLINARIA. UN'UTOPIA REALIZZATA

Corriere del Ticino
..
06.08.2018

CASTELLINARIA: ANTICIPAZIONI E NOVITÀ

L'Osservatore
..
06.08.2018

CONFERENZA STAMPA - LOCARNO

RSI Rete TRE - Baobab
..
05.08.2018

CASTELLINARIA SVELA IL PROGRAMMA

RSI LA 1 - Il Quotidiano
..
05.08.2018

UN PO' DI NEW YORK A BELLINZONA

RSI Rete UNO - Cronache della Svizzera italiana
..
28.06.2018

CASTELLINARIA A SENIGALLIA

L'Osservatore
..
28.03.2018

FLAVIA MARONE PRESIDENTE DI CASTELLINARIA

Corriere del Ticino
..
28.03.2018

A 30 ANNI CASTELLINARIA DIVENTA DONNA

laRegione
..
28.03.2018

CASTELLINARIA SI RINNOVA

Cinemany
..
28.03.2018

CASTELLINARIA A FLAVIA MARONE

RSI Rete UNO - Ciak News
..
22.03.2018

TRENT'ANNI

Ragazzo Selvaggio
..
22.03.2018

TROIS ÉLÈVES DE CESCOLE, JURY AU FESTIVAL DE BELLINZONE

Littoral Home Informations
..
05.12.2017

CASTELLINARIA, UN FESTIVAL MOLTO ANIMATO

La Turrita
..
05.12.2017

BUSCAGLIA LASCIA: "DOPO TRENT'ANNI LARGO AI GIOVANI"

Corriere del Ticino
..
29.11.2017

CASTELLINARIA, DE BERNARDI: "PASSO IL TESTIMONE, I GIOVANI VIVANO QUESTA ESPERIENZA"

Gas – Quello che in Ticino non ti dicono
..
27.11.2017

LA PRIMA DI CASTELLINARIA

Cinemany
..
27.11.2017

LA PRIMA DI CASTELLINARIA

Cinemany
..
27.11.2017

CASTELLINARIA: BUSCAGLIA LASCIA

20 minuti
..
27.11.2017

LASCIA GINO BUSCAGLIA. PREMIATI I CORTI

Giornale del Popolo
..
27.11.2017

ADDIO CASTELLINARIA

laRegione
..
25.11.2017

MUSICA LIVE E PROGETTI ALLA RICERCA DI SOSTENITORI A CASTELLINARIA

EtiCinforma
..
25.11.2017

LA LEGGEREZZA DI UN'AMICIZIA FRA GENERAZIONI

Corriere del Ticino
..
25.11.2017

I VINCITORI DI CASTELLINARIA

Cinemany
..
25.11.2017

ALTERNATIVI O SENZA ALTERNATIVE

Giornale del Popolo
..
25.11.2017

IL VALORE DI UNA RISATA

laRegione
..
25.11.2017

TURNÉ CASTELLANA

RSI LA 1 – Turné
..
25.11.2017

CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Attualità culturale
..
25.11.2017

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno

LISTEN

from 15'20''

..
25.11.2017

CASTELLINCORTO TOP

Cinemany
..
24.11.2017

MALATA D'ANIMAZIONE

laRegione
..
24.11.2017

DOMANI È UN ALTRO GIORNO

RSI Rete Due

LISTEN

from 38'15''

..
24.11.2017

FACCIAMO ANIMAZIONE

RSI Rete Uno – Ciak News
..
24.11.2017

BAOBAB

RSI Rete Tre
..
24.11.2017

TSCHICK

Cinemany
..
23.11.2017

I PERSONNAGGI DI DALLA PRENDONO VITA

Corriere del Ticino
..
23.11.2017

LE LETTERE A LUCIO DALLA INCANTANO LA PLATEA DEI SUOI NIPOTINI

Giornale del Popolo
..
23.11.2017

NEL SEGNO DI LUCIO

laRegione
..
23.11.2017

NOCEDICOCCO, IL PICCOLO DRAGO

Cinemany
..
22.11.2017

GIOVENTÙ BRUCIATA PER 30° DI CASTELLINARIA

EtiCinforma
..
22.11.2017

UN RAGAZZO A CAVALLO NEI GRANDI SPAZI AMERICANI

Corriere del Ticino
..
22.11.2017

UN ROMANZO DI ADULTI

laRegione
..
22.11.2017

30 ANNI DI CASTELLINARIA

RSI - Rete Uno – Squadra Esterna
..
22.11.2017

LEAN ON PETE

Cinemany
..
22.11.2017

ROMANS D'ADULTES

Cinemany
..
22.11.2017

"CARO LUCIO TI SCRIVO"

RSI Rete Due - Attualità culturale
..
21.11.2017

IO VOGLIO ESSERE PURA

laRegione
..
21.11.2017

L'ANIMAZIONE NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA

Corriere del Ticino
..
20.11.2017

CASTELLINARIA 30

SFR - Zwei Kultur
..
20.11.2017

STORIE DI UN OTTIMISTA

laRegione
..
20.11.2017

STRAHOLLYWOOD

RSI - Rete Tre
..
20.11.2017

CASTELLINARIA, 30 ANNI DI CINEMA

RSI Rete Due - Attualità culturale
..
19.11.2017

30 ANNI MOLTO ANIMATI

Cinemany
..
19.11.2017

LA MELODIE

Cinemany
..
19.11.2017

CASTELLINARIA ENTRA NEL VIVO

RSI - LA1 - Quotidiano

WATCH

from 5'01''

..
18.11.2017

SESTANTE – CASTELLINARIA

Corriere del Ticino
..
18.11.2017

LA MELODIA DI CASTELLINARIA

laRegione
..
18.11.2017

NICHETTI, L'IMMAGINAZIONE CHE NON TEME IL TEMPO

Giornale del Popolo
..
18.11.2017

CASTELLINARIA 2017 – Buon compleanno Castellinaria!

Cinemaitaliano.info
..
18.11.2017

CASTELLINARIA 30

Teleticino – Ticino News

WATCH

from 10'49''

..
18.11.2017

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno

LISTEN

from 11'04''

..
18.11.2017

CASTELLINARIA, TRENT'ANNI DI CINEMA ED EMOZIONI

La Rivista di Bellinzona
..
17.11.2017

CASTELLINARIA RITORNO AL FUTURO

RSI - Rete Uno – Ciak News
..
16.11.2017

CASTELLINARIA – SCHERMO GIOVANE

Extra - CdT
..
16.11.2017

ALBACHIARA

RSI Rete Uno
..
13.11.2017

BELLINZONA CAPITALE ANCHE DEL CINEMA GIOVANE

Azione
..
08.11.2017

"DER FILM SPIELT DIE HAUPTROLLE"

Film Demnächst
..
07.11.2017

CASTELLINARIA, DAL PASSATO AL FUTURO

20 minuti
..
07.11.2017

LUCI SUL CINEMA GIOVANE

Giornale del Popolo
..
07.11.2017

CASTELLINARIA, TRENT'ANNI CON I CALZONI CORTI

Corriere del Ticino
..
07.11.2017

UNA COLOMBA SU CASTELLINARIA

laRegione
..
07.11.2017

IL FUTURO DELLA SETTIMA ARTE - CARTONI ANIMATI

Cooperazione
..
07.11.2017

CASTELLINARIA 30

RSI – Rete Tre - Baobab
..
06.11.2017

IL MENU DI CASTELLINARIA

RSI LA1 - Quotidiano
..
06.11.2017

CASTELLINARIA COMPIE 30 ANNI

Teleticino – Tg Talk

WATCH

from 20'28"

..
06.11.2017

CASTELLINARIA 30

RSI-Rete Uno - Cronache della Svizzera italiana

LISTEN

from 19'26''

..
06.11.2017

CASTELLINARIA COMPIE 30 ANNI

RSI - Rete Due - Attualità culturale
..
24.10.2017

CARTONE ANIMATO

Cooperazione
..
29.08.2017

CASTELLINARIA, EDIZIONE N. 30

Cooperazione
..
07.08.2017

IL FESTIVAL CASTELLINARIA FESTEGGIA CON L'UNICEF LA TRENTESIMA EDIZIONE

Corriere del Ticino
..
07.08.2017

CASTELLINARIA, 30 ANNI CON L'UNICEF E IL CINEMA D'ANIMAZIONE

laRegione
..
07.08.2017

BAOBAB

RSI - Rete 3
..
05.08.2017

CASTELLINARIA 30, UN COMPLEANNO FESTEGGIATO CON L'UNICEF

laRegione
..
05.08.2017

UNA FINZIONE CAPACE DI ALIMENTARE LA REALTA

RSI - LA1 - il Quotidiano
..
25.11.2016

UN FESTIVAL CHE GUARDA AL FUTURO SENZA DIMENTICARE IL PASSATO

LA TURRITA
..
24.11.2016

CASTELLINARIA: DI ANNO IN ANNO, UN PO' DI PIÙ

ETiCinforma
..
23.11.2016

RAIFFEISEN A CASTELLINARIA

LAREGIONE
..
21.11.2016

FRANCIA, DANIMARCA E SPIELBERG

GIORNALE DEL POPOLO
..
21.11.2016

CASTELLINARIA HA CHIUSO CON IL PREMIO A BRUNO BOZZETTO

LAREGIONE
..
20.11.2016

VITA QUOTIDIANA – UN BOZZETTO D'ONORE

RSI – RETE UNO
..
19.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
19.11.2016

"FAI BEI SOGNI", STORIA DI UN'INFANZIA SPEZZATA

CORRIERE DEL TICINO
..
19.11.2016

UN CINEMA DI CRUDELTÀ E LEGGEREZZA

GIORNALE DEL POPOLO
..
19.11.2016

"UN'ESPERIENZA UNICA"

LAREGIONE
..
18.11.2016

CIAK NEWS – I VINCITORI DI CASTELLINARIA

RSI – RETE UNO
..
18.11.2016

CIAK NEWS – I CINQUE ELEMENTI

RSI – RETE UNO
..
18.11.2016

TUTORIAL

RSI – RETE UNO
..
18.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
18.11.2016

VENERDÌ DI ANTEPRIMA E CORTI PER CASTELLINARIA

20 MINUTI
..
18.11.2016

A CASTELLINARIA UNA SERATA DEDICATA AI CORTOMETRAGGI

CORRIERE DEL TICINO
..
18.11.2016

UNA SCUOLA DI VITA

LAREGIONE
..
17.11.2016

GIANCARLO ZAPPOLI: SPIEGHIAMO AI RAGAZZI LA MACCHINA CINEMA

RSI LA1 - CIAK NEWS
..
17.11.2016

RACCONTI DI VITA DALLA 29a EDIZIONE DI CASTELLINARIA

ETiCinforma
..
17.11.2016

BAOBAB

RSI - RETE TRE
..
17.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
16.11.2016

L'AMORE, LA GUERRA

LAREGIONE
..
16.11.2016

APPROFONDIMENTO SU CASTELLINARIA

RSI LA1 - QUOTIDIANO
..
16.11.2016

A BELLINZONA SI CHIUDE, IL 19, "CASTELLINARIA“

ECORISVEGLIO
..
15.11.2016

A CASTELLINARIA STORIE DI GIOVANI CHE SI RIBELLANO

CORRIERE DEL TICINO
..
15.11.2016

È TUTTO UN TRUCCO

LAREGIONE
..
15.11.2016

LA SFIDA DI CRESCERE

GIORNALE DEL POPOLO
..
15.11.2016

L'ITALIANO PROMOSSO DAL CINEMA. Un effetto speciale di Castellinaria

RSI RETE DUE - MILLEVOCI
..
15.11.2016

BAOBAB

RSI - RETE TRE
..
14.11.2016

IL FESTIVAL DEI SOGNI È TORNATO

GIORNALE DEL POPOLO
..
14.11.2016

VORREBBERO VOLARE

LAREGIONE
..
14.11.2016

STRAHOLLYWOOD

RSI - RETE TRE
..
14.11.2016

BAOBAB

RSI - RETE TRE
..
13.11.2016

MIRACOLO ITALIANO

RAI 2
..
13.11.2016

CASTELLINARIA - PICCOLO GRANDE CINEMA

ETiCinforma
..
13.11.2016

VIA ALLA 29esima EDIZIONE DI CASTELLINARIA

RSI LA1 - QUOTIDIANO
..
12.11.2016

CINEMA GIOVANE ALLA 29. EDIZIONE DI CASTELLINARIA DAL 12 NOVEMBRE

CINEMAITALIANO.INFO
..
12.11.2016

LASCIANDOSI CONDURRE

LAREGIONE
..
12.11.2016

CIAK, SI GIRA

TELETICINO
..
11.11.2016

L'ALFABETO DI CASTELLINARIA

RSI - CIAK NEWS
..
11.11.2016

VITA QUOTIDIANA

RSI RETE UNO - CIAK NEWS
..
10.11.2016

GIOVANE DENTRO

EXTRA
..
08.11.2016

CINEFILI

COOPERAZIONE
..
04.11.2016

UNA GIORNATA SUL POTENZIALE DEL CINEMA

LAREGIONE
..
02.11.2016

TUTTA LA VITALITÀ E LA FORZA DI CASTELLINARIA

CORRIERE DEL TICINO
..
02.11.2016

BELLINZONA TORNA A CASTELLINARIA

GIORNALE DEL POPOLO
..
02.11.2016

GLI SGUARDI DI CASTELLINARIA

LAREGIONE
..
02.11.2016

CASTELLINARIA - 29 ANNI DI CINEMA GIOVANE

TICINONLINE
..
02.11.2016

RSI LA1

QUOTIDIANO
..
02.11.2016

ATTUALITÀ CULTURALE

RSI - RETE DUE
..
27.09.2016

L'UTOPIA DEL CINEMA DI CASTELLINARIA AL MONTE VERITÀ

CORRIERE DEL TICINO
..
23.09.2016

L'UTOPIA DI CASTELLINARIA VOLA AL MONTE VERITÀ

LAREGIONE
..
08.08.2016

CASTELLINARIA SI PREPARA ALLA 29. EDIZIONE

CORRIERE DEL TICINO
..
08.08.2016

A CASTELLINARIA SI "LEGGE", SI TRUCCA, SI RICORDA LUIGI COMENCINI

LAREGIONE
..
08.08.2016

EFFETTI SPECIALI A CASTELLINARIA

GIORNALE DEL POPOLO
..
08.08.2016

29° "CASTELLINARIA" PROSSIMA TAPPA INTERNAZIONALE DEL CINEMA GIOVANE PROSSIMA TAPPA INTERNAZIONALE DEL CINEMA GIOVANE BELLINZONA 12-19 NOVEMBRE 2016

ETiCinforma
..
08.08.2016

CASTELLINARIA ARRIVA ALL'EDIZIONE 29

TICINONLINE
..
06.08.2016

GLI EFFETTI SPECIALI DI CASTELLINARIA

RSI LA1 - QUOTIDIANO
..
11.01.2016

Lo scettro di "Spartacus" e l'armatura del "Gladiatore"

Corriere del Ticino
..
01.12.2015

SOGNI DI GLORIA CHE DIVENTANO REALTÀ

La Turrita
..
23.11.2015

LA 28a EDIZIONE DI CASTELLINARIA È UFFICIALMENTE CONCLUSA

EtiCinforma
..
23.11.2015

IN BELLINZONA GING SAMSTAGABEND DAS 28. FILMFESTIVAL CASTELLINARIA ZU ENDE

Frame
..
23.11.2015

PRIMA DEL SALTO

laRegione
..
21.11.2015

E PER FINIRE LEI, LUI E IL TERRIBILE LOLO

Corriere del Ticino
..
21.11.2015

NON SOLO PER RIDERE

laRegione
..
20.11.2015

"UN'OPERA DEL PENSIERO, NON DELL'EMOTIVITÀ"

Corriere del Ticino
..
20.11.2015

UN'ANARCHICA IN SCENA

laRegione
..
20.11.2015

CINEMA E GIOVANI UN'OCCASIONE PER CAPIRE IL MONDO

La Provincia
..
20.11.2015

CORTO È BELLO

TeleTicino
..
20.11.2015

CASTELLINARIA E I VINCITORI

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
20.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
19.11.2015

FILM SUI BISOGNI DEI RAGAZZI

EtiCinforma
..
19.11.2015

IL CINEMA AI GIOVANI

Azione
..
19.11.2015

UN SIMBOLO ANCORA VIVO

laRegione
..
19.11.2015

CASTELLINARIA E "L'ESERCITO PIÙ PICCOLO DEL MONDO"

RSI LA1 – Il Quotidiano
..
19.11.2015

MILLEVOCI

RSI Rete Uno
..
19.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
18.11.2015

METTERE LE ALI...

laRegione
..
18.11.2015

PRESENZE COLORATE

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
18.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
17.11.2015

SE È DIFFICILE "NON ESSERE CATTIVO"

Corriere del Ticino
..
17.11.2015

UN PADRE, UNA MADRE

laRegione
..
17.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
16.11.2015

"MUSTANG" A CASTELLINARIA

Corriere del Ticino
..
16.11.2015

ALLA SCOPERTA DELL'UMANO

laRegione
..
16.11.2015

BAMBINI CHE SI RIBELLANO AL DESTINO

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
16.11.2015

BAOBAB IN DIRETTA DA CASTELLINARIA

RSI Rete Tre
..
15.11.2015

LA FABBRICA DEI SOGNI

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
14.11.2015

A DUE PASSI DAL FUTURO

laRegione
..
14.11.2015

TRA DISAGIO GIOVANILE E FIABE FUORI DAGLI SCHEMI

Corriere del Ticino
..
14.11.2015

L'UMANITÀ È UN'ALTRA COSA

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
14.11.2015

IL QUOTIDIANO

RSI LA1
..
14.11.2015

FILM SEGNATI DAL REALISMO, SPECCHIO DELLA SOCIETÀ

Giornale del Popolo
..
12.11.2015

QUASI UNA SCUOLA DI CINEMATOGRAFIA

Extra
..
12.11.2015

LE SERATE DI CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
04.11.2015

TORNA CASTELLINARIA 28° EDIZIONE

EtiCinforma
..
04.11.2015

I GIOVANI SGUARDI DI CASTELLINARIA

laRegione
..
04.11.2015

CASTELLINARIA, UN FESTIVAL SEMPRE GIOVANE

Corriere del Ticino
..
03.11.2015

Radio Fiume Ticino


..
03.11.2015

TeleTicino
..
03.11.2015

CASTELLINARIA FA

RSI Rete Uno – CIAK NEWS
..
10.08.2015

CASTELLINARIA AUMENTA IL SUO BUDGET

Corriere del Ticino
..
10.08.2015

DOPO 28 ANNI CASTELLINARIA DIVENTA UN VERO E PROPRIO... FESTIVAL

laRegione
..
08.08.2015

IL QUOTIDIANO

RSI LA 1
..
26.06.2015

IL FESTIVAL CASTELLINARIA PIACE SEMPRE DI PIÙ OLTRE SAN GOTTARDO

Giornale del Popolo
..
13.05.2015

CASTELLINARIA PRESENTA CHARLOT

Gazzetta della Reinhau
..
30.01.2015

CASTELLINARIA A ZURIGO

laRegione
..
30.01.2015

CORTOMETRAGGI TICINESI ALLO SCHWEIZER JUGENDFILTAGE

Ticinonline
..
30.01.2015

DUE CORTOMETRAGGI DEL WORKSHOP "SI GIRA" SELEZIONATI AI JUGENDFILMTAGE

EtCinforma
..
27.11.2014

Ancora un successo per Castellinaria

Il Giornale del Garda.info
..
26.11.2014

"Gruppo di ragazze" al Festival del cinema giovane

Quotidiano di Bari
..
24.11.2014

EtiCinforma.ch
..
24.11.2014

Lo sguardo giovane

laRegione Ticino
..
24.11.2014

Oorlogsgeheimen, tra commozione e storia, un film che rimane

RSI Rete Uno
..
23.11.2014

TicinoLibero.ch
..
22.11.2014

Tutte le avventure di due cuccioli tra i ghiacci

Corriere del Ticino
..
22.11.2014

Castellinaria, il piacere del cinema / il palmarès

il Critico.com
..
22.11.2014

Ciak, si gira

laRegione Ticino
..
22.11.2014

RSI Rete Due - collegamento
..
22.11.2014

RSI Rete Tre
..
22.11.2014

RSI LA1 - Turné

>RSI LA1

da 10'45''

..
21.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
21.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
21.11.2014

Castellinaria, corti e Cotillard

20minuti / Ticinonline.ch
..
21.11.2014

Miniere e musica

laRegione Ticino
..
21.11.2014

Grande storia di amicizia e notte dei corti

Giornale del Popolo
..
21.11.2014

RSI Rete Uno – CIAK
..
21.11.2014

RSI Rete Uno - Cronache

da 16'43''

..
20.11.2014

La storia di Granata sulle note di "Marina"

20minuti / Ticinonline.ch
..
20.11.2014

RSI Rete Uno
..
20.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
20.11.2014

Emozione e immaginazione

Corriere del Ticino
..
20.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
20.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
20.11.2014

Dietro le quinte

laRegione Ticino
..
20.11.2014

Ticino-Parigi-Hollywood

RSI Rete Uno
..
20.11.2014

Tra Martone, Lola e la musica

Ticinonline.ch
..
20.11.2014

Silvio Soldini e la cecità

Quotidiano di Bari
..
19.11.2014

Immersione in Accademia

20minuti
..
19.11.2014

Dentro all'Accademia scaligera

Corriere del Ticino
..
19.11.2014

L'animazione dei sogni

laRegione Ticino
..
19.11.2014

Musica e emozioni a Castellinaria

EtiCinforma.ch
..
19.11.2014

Un albero indiano di Silvio Soldini

viditi.ch
..
19.11.2014

RSI Rete Tre
..
19.11.2014

RSI Rete Due - Prima pagina
..
19.11.2014

RSI Rete Due - Seconda pagina
..
19.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
18.11.2014

Il volo di Biriki

Corriere del Ticino
..
18.11.2014

Saranno famosi

Cooperazione
..
18.11.2014

Dopo l'inferno

laRegione Ticino
..
18.11.2014

Torna Castellinaria con ospiti e tanto cinema

Ticinonline.ch
..
18.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
18.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
18.11.2014

RSI Rete Uno - Squadra esterna - 1° collegamento
..
18.11.2014

RSI Rete Uno - Squadra esterna - 2° collegamento
..
18.11.2014

RSI Rete Uno - Squadra esterna - 3° collegamento
..
18.11.2014

Vita da cani

RSI Rete Uno
..
17.11.2014

Oggi spazio ai primi film in concorso

Corriere del Ticino
..
17.11.2014

Oltre il buio

laRegione Ticino
..
17.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante – collegamento
..
17.11.2014

RSI Rete Tre – Baobab
..
17.11.2014

I giovani sempre protagonisti di Castellinaria

EtiCinforma.ch
..
17.11.2014

Tornano a volare i castelli del cinema giovane

RSI Rete Uno - speciali
..
17.11.2014

L'India di Soldini emoziona la sala

Giornale del Popolo
..
16.11.2014

Il regista di quell'anno delle Officine

Ticino Libero
..
16.11.2014

viditi.com
..
15.11.2014

A Castellinaria il progetto ticinese animaBIRIKI

Corriere del Ticino
..
15.11.2014

Giovane al futuro

laRegione Ticino
..
15.11.2014

Aspettando i Lumière, aperta la 27. edizione

RSI LA1 – Il Quotidiano
..
15.11.2014

RSI Rete Uno – Cronache
..
15.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – primo collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – secondo collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – terzo collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Tre – quarto collegamento
..
15.11.2014

RSI Rete Due – collegamento
..
15.11.2014

Meravigliosa Nubolaria

RSI LA1 – Il Quotidiano
..
15.11.2014

Un viaggio sensoriale nel mondo del cinema

Giornale del Popolo
..
14.11.2014

RSI Rete Uno – CIAK
..
14.11.2014

RSI Rete Due – Geronimo
..
13.11.2014

Non un semplice festival

Extra

Scarica l'articolo

..
07.11.2014

Film immersion per Castellinaria

Giornale del Popolo
..
06.11.2014

La rassegna Castellinaria guarda sorridente al futuro

Corriere del Ticino
..
06.11.2014

La svolta di Castellinaria

laRegione Ticino
..
05.11.2014

Un presidente sorridente, fra musica, bistecche e cinema

Ticino Libero
..
05.11.2014

Buone nuove per Castellinaria

RSI LA1 – Il Quotidiano

da 32'29''

..
05.11.2014

RSI Rete Due – Foglio Volante
..
04.11.2014

Castellinaria

Cinébulletin
..
04.11.2014

La Suisse s'intéresse vraiment au public jeune

Cinébulletin
..
04.11.2014

Castellinaria, la musica nelle immagini

La Rivista di Bellinzona
..
31.10.2014

Il film "Biriki" al Centre Pompidou e a Castellinaria

Corriere del Ticino
..
19.09.2014

Ideal chiuso. Problemi a Castellinaria

Ticino Libero
..
11.08.2014

Aspettando Chaplin a Castellinaria

laRegione Ticino
..
10.08.2014

Castellinaria si presenta

RSI LA1 – Il Quotidiano

da 3'58''

..
10.08.2014

Charlot anche per i più piccoli

Ticino Libero

Scarica l'articolo

..
09.04.2014

Assemblea di Castellinaria

EtiCinforma.ch
Torna su