35. Edition

2022

Thirty-fifth edition of the Festival. From 19 to 26 November 2022. Festival venues: Mercato Coperto, Giubiasco district; cinema Forum Bellinzona; cinema Teatro Chiasso; cinema Leventina Airolo; cinema Ciak e Mignon Mendrisio; cinema Lux arthouse Massagno; cinema Blenio Acquarossa. President: Flavia Marone; Vice-President: Gabriella De Gara; Operations Director: Cristiana Giaccardi; Artistic Director: Giancarlo Zappoli. Competition Kids: 8 feature films; Competition Young: 8 feature films; Competition Castellincorto: 14 short films; Piccola Rassegna: 3 feature films; Out of competition: 10 feature films and 13 short films. Panel CastellinEurope; AG Kinderfilm - a strategy for children's cinema in Switzerland; Green Friday with Adelina von Fürstenberg, producer of the film Interactions, Massimiliano Foglia, Department of Territory Office of Nature and Landscape, Daniel Maselli, Senior Policy Advisor & Focal Point SDC Water Network, Department of Foreign Affairs, SDC, Brando Quilici, director of the film Il ragazzo e la tigre, Clemente Bicocchi, director of one of the episodes that make up the film Interactions. Masterclasses: Raffaella Stolz; Siddharta, from novel to film. Presentation of the book "Dino Buzzati and the cinema". Castello d'Onore to Luc and Jean-Pierre Dardenne.

Palmarès

Film of the edition

Agrodolce

AGRODOLCE

Alessandro Prato
Utopia Award
Alcarrás

ALCARRÀS

Carla Simón

ANIMAL

Cyril Dion
Environment is quality of life Award
A Day Out

Apericorto – A DAY OUT

Ana Horvat

Apericorto – AMORE PER BABBEI

Daniele Mazzucco
Briciole

Apericorto – BRICIOLE

Rebecca Marie Margot
Mouse Mouse

Apericorto – MOUSE HOUSE

Timon Leder
O peculiar crime do estranho sr. Jacinto

Apericorto – O PECULIAR CRIME DI ESTRANHO SR. JACINTO

Bruno Caetano
Ursa

Apericorto – URSA

Natalia Malykhina
Assi doesn\\\'t live here

ASSI DOESN'T LIVE HERE

Rotem and Neta Murat
Bonjour le monde

BONJOUR LE MONDE

Anne-Lise Koehler and Eric Serre

CHIARA

Susanna Nicchiarelli
White Crow

CINEMAGIA

different directors

DANTE

Pupi Avati
Datsun

DATSUN

Mark Albiston
Oltre le sbarre Award
Dog\\\'s Field

DOG'S FIELD

Michalina Musialik
Geschichten vom Franz

GESCHICHTEN VOM FRANZ

Johannes Schmid
High Sky Low Land

HIGH SKY LOW LAND

Maria Eriksson-Hecht
The Hill of Vision

HILL OF VISION - L'INCREDIBILE STORIA DI MARIO CAPECCHI

Roberto Faenza
Castello di Bronzo
Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna

IL GIOVANE CORSARO. PASOLINI DA BOLOGNA

Emilio Marrese
Il ragazzo e la tigre

IL RAGAZZO E LA TIGRE

Brando Quilici
Interactions

INTERACTIONS

different directors
L\\\'autre rive

L'AUTRE RIVE

Gaëlle Graton
L\\\'ombra del giorno

L'OMBRA DEL GIORNO

Giuseppe Piccioni
La traversée

LA TRAVERSÉE

Florence Miailhe
ASPI Award, Castello d'Argento, ECFA Award, Jury Fuori le Mura Award
Last Film Show

LAST FILM SHOW

Pan Nalin
Le Pharaon le Sauvage et la Princesse

LE PHARAON LE SAUVAGE ET LA PRINCESSE

Michel Ocelot
Humans are dumber when crammed up together

LES HUMAINS SONT CONS QUAND ILS S'EMPILENT

Laurène Fernandez
Miracasas

MIRACASAS

Raphaelle Stolz
My Robot Brother

MY ROBOT BROTHER

Frederik Nørgaard
Princesse Dragon

PRINCESSE DRAGON

Jean-Jacques Denis and Anthony Roux
Ruthless

RUTHLESS

Matthew McGuigan
Safe

SAFE

Ian Barling
Silence

SILENCE

Brwa Vahabpour
Sonata

SONATA

Bartosz Blaschke
Special mention
Sonne

SONNE

Kurdwin Ayub
Swipe

SWIPE

Anthony Sneed
Audience Award Raiffeisen
Techno, Mama

TECHNO, MAMA

Saulius Baradinskas
Daniel Award
The Club of Ugly Children

THE CLUB OF UGLY CHILDREN

Jonathan Elbers
The Exam

THE EXAM

Shawkat Amin Korki
Tre Castelli Award

Photos of the edition

Press conference - Presentation of the program 2022 – Giancarlo Zappoli
Press conference - Presentation of the program 2022 – Giancarlo Zappoli
Press conference - Presentation of the program 2022
Press conference - Presentation of the program 2022
Press conference - Presentation of the program 2022 – Flavia Marone
Press conference - Presentation of the program 2022 – Flavia Marone
Press conference - Presentation of the program 2022 – Doris Tuena, Raiffeisen
Press conference - Presentation of the program 2022 – Doris Tuena, Raiffeisen
Press conference - Presentation of the program 2022 – Cristiana Giaccardi
Press conference - Presentation of the program 2022 – Cristiana Giaccardi
Press conference - Presentation of the program 2022
Press conference - Presentation of the program 2022
Press conference- Presentation of the 2022 program – Stefano Laffranchini-Del Torchio, director of the La Stampa prison
Press conference- Presentation of the 2022 program – Stefano Laffranchini-Del Torchio, director of the La Stampa prison
Giancarlo Zappoli, Claudia Bersani
Giancarlo Zappoli, Claudia Bersani
Anna Neuenschwander, Doris Tuena
Anna Neuenschwander, Doris Tuena
Giancarlo Zappoli, Mario Branda, Flavia Marone
Giancarlo Zappoli, Mario Branda, Flavia Marone
Exhibition
Exhibition "Vestire il cinema"
Doris Tuena
Doris Tuena
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Tiziano Pedrazzoli, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Tiziano Pedrazzoli, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Renato Bison, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Renato Bison, Giancarlo Zappoli
Manuele Bertoli
Manuele Bertoli
Pupi Avati
Pupi Avati
Alessandro Stevanon (director Cactus International Children and Youth Film Festival, Aosta)
Alessandro Stevanon (director Cactus International Children and Youth Film Festival, Aosta)
Mario Branda, Paolo Battaglia
Mario Branda, Paolo Battaglia
Andrea and Claudia Bersani
Andrea and Claudia Bersani
Paola Piffaretti, Flavia Marone
Paola Piffaretti, Flavia Marone
Gabriella De Gara, Luca Botturi
Gabriella De Gara, Luca Botturi
Jean-François Dominé, Roberto Pomari
Jean-François Dominé, Roberto Pomari
Cristiana Giaccardi, Alessia Bottani, Alessandro Stevanon
Cristiana Giaccardi, Alessia Bottani, Alessandro Stevanon
Alessandro Bertoglio, Ruben Buccella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Alessandro Bertoglio, Ruben Buccella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Giancarlo Zappoli, Ruben Buccella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Giancarlo Zappoli, Ruben Buccella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Ruben Bucella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Ruben Bucella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Giancarlo Zappoli, Ruben Bucella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi), Flavia Marone
Giancarlo Zappoli, Ruben Bucella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi), Flavia Marone
Ruben Bucella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Ruben Bucella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Mario Capecchi, Giancarlo Zappoli
Mario Capecchi, Giancarlo Zappoli
Ruben Buccella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Ruben Buccella (Hill of Vision-L'incredibile storia di Mario Capecchi)
Roberto Pomari
Roberto Pomari
Fuori le Mura Jury
Fuori le Mura Jury
Jury of the Competition Young
Jury of the Competition Young
Jury of the Competition Kids
Jury of the Competition Kids
Flavia Marone, Francesca Monti (FFL), Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Francesca Monti (FFL), Giancarlo Zappoli
Alessandro Prato (Agrodolce's director)
Alessandro Prato (Agrodolce's director)
Alessandro Prato (Agrodolce's director)
Alessandro Prato (Agrodolce's director)
Alessandro Prato, Alessandra Scarci (Agrodolce)
Alessandro Prato, Alessandra Scarci (Agrodolce)
Flavia Marone, Alessandro Prato (Agrodolce's director), Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Alessandro Prato (Agrodolce's director), Giancarlo Zappoli
Alessandra Scarci (Agrodolce)
Alessandra Scarci (Agrodolce)
Round table AG Kinderfilm
Round table AG Kinderfilm
Claudia Bersani, John Wäfler
Claudia Bersani, John Wäfler
Liza Barzaghi
Liza Barzaghi
Round table AG Kinderfilm
Round table AG Kinderfilm
Michael Harbauer (Schlingel Film Festival for children and young audience, Chemnitz), Alessandro Stevanon(Cactus International Children and Youth Film Festival, Aosta)
Michael Harbauer (Schlingel Film Festival for children and young audience, Chemnitz), Alessandro Stevanon(Cactus International Children and Youth Film Festival, Aosta)
Amel Soudani (Amka Films Productions)
Amel Soudani (Amka Films Productions)
Giancarlo Zappoli, Margherita Mazzucco (Chiara)
Giancarlo Zappoli, Margherita Mazzucco (Chiara)
Margherita Mazzucco (Chiara)
Margherita Mazzucco (Chiara)
Margherita Mazzucco (Chiara)
Margherita Mazzucco (Chiara)
Giancarlo Zappoli, Margherita Mazzucco (Chiara), Flavia Marone
Giancarlo Zappoli, Margherita Mazzucco (Chiara), Flavia Marone
Giancarlo Zappoli, Margherita Mazzucco (Chiara)
Giancarlo Zappoli, Margherita Mazzucco (Chiara)
Cast & Crew La Romanda mannara
Cast & Crew La Romanda mannara
Erik Bernasconi (La Romanda mannara)
Erik Bernasconi (La Romanda mannara)
Flavia Marone, Erik Bernasconi (La Romanda mannara)
Flavia Marone, Erik Bernasconi (La Romanda mannara)
SUPSI students
SUPSI students
Cristiana Giaccardi, SUPSI students
Cristiana Giaccardi, SUPSI students
Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita), Flavia Marone
Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita), Flavia Marone
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita), Giorgina Gaffurini
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita), Giorgina Gaffurini
Jean-Pierre and Luc Dardenne
Jean-Pierre and Luc Dardenne
Jean-Pierre and Luc Dardenne, Cyril Thurston, Flavia Marone, Gabriella De Gara, Giancarlo Zappoli
Jean-Pierre and Luc Dardenne, Cyril Thurston, Flavia Marone, Gabriella De Gara, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne
Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne
Jean-Pierre and Luc Dardenne
Jean-Pierre and Luc Dardenne
Jean-Pierre and Luc Dardenne
Jean-Pierre and Luc Dardenne
Giancarlo Zappoli, Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne, Giorgina Gaffurini
Giancarlo Zappoli, Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne, Giorgina Gaffurini
Giancarlo Zappoli, Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Giancarlo Zappoli, Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Giancarlo Zappoli, Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Giancarlo Zappoli, Flavia Marone, Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita), Gabriella De Gara, Flavia Marone, Cristiana Giaccardi, Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita), Gabriella De Gara, Flavia Marone, Cristiana Giaccardi, Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre and Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita)
Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita)
Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Luc Dardenne (Tori et Lokita)
Luc and Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita)
Luc and Jean-Pierre Dardenne (Tori et Lokita)
Alessandro Stevanon (Cactus International Children and Youth Film Festival, Aosta)
Alessandro Stevanon (Cactus International Children and Youth Film Festival, Aosta)
Flavia Marone
Flavia Marone
CastellinEurope Conference
CastellinEurope Conference
Michael Harbauer (Schlingel Film Festival for children and young audience, Chemnitz)
Michael Harbauer (Schlingel Film Festival for children and young audience, Chemnitz)
CastellinEurope conference
CastellinEurope conference
Katja Morand (ex director Jugendfilmtage, Zürich, festival and cinema programmer)
Katja Morand (ex director Jugendfilmtage, Zürich, festival and cinema programmer)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Giancarlo Zappoli, Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Giancarlo Zappoli, Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
Emilio Marrese (Il giovane corsaro. Pasolini da Bologna)
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
"Vestire il cinema" exhibition
Claudia Bersani, Fabiana Bassetti Del Curto, Giancarlo Zappoli
Claudia Bersani, Fabiana Bassetti Del Curto, Giancarlo Zappoli
Claudia Bersani, Fabiana Bassetti Del Curto, Giancarlo Zappoli
Claudia Bersani, Fabiana Bassetti Del Curto, Giancarlo Zappoli
Claudia Bersani, Fabiana Bassetti Del Curto, Giancarlo Zappoli, Flavia Marone
Claudia Bersani, Fabiana Bassetti Del Curto, Giancarlo Zappoli, Flavia Marone
Agnese Làposi
Agnese Làposi
Agnese Làposi
Agnese Làposi
Giancarlo Zappoli, Adelina von Fürstenberg
Giancarlo Zappoli, Adelina von Fürstenberg
Daniel Maselli, Adelina von Fürstenberg, Clemente Bicocchi
Daniel Maselli, Adelina von Fürstenberg, Clemente Bicocchi
Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Adelina von Fürstenberg (Interactions)
Adelina von Fürstenberg (Interactions)
Green Friday conference
Green Friday conference
Daniel Maselli, Senior Policy Advisor & Focal Point SDC Water Network, DSC
Daniel Maselli, Senior Policy Advisor & Focal Point SDC Water Network, DSC
Massimiliano Foglia Department of Territory, Office for Nature and Landscape
Massimiliano Foglia Department of Territory, Office for Nature and Landscape
Clemente Bicocchi (ep. Interactions)
Clemente Bicocchi (ep. Interactions)
Fuori le Mura Jury
Fuori le Mura Jury
Jury of the competition Kids
Jury of the competition Kids
Anna Domenigoni, Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Anna Domenigoni, Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Anna Domenigoni, Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Anna Domenigoni, Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Brando Quilici (Il ragazzo e la tigre)
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno), Gabriella De Gara, Flavia Marone
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno), Gabriella De Gara, Flavia Marone
Agnese Làposi
Agnese Làposi
Sarah Simic, crew Futura!
Sarah Simic, crew Futura!
Laura Donato (Futura!)
Laura Donato (Futura!)
Milly Milijkovic (Futura!)
Milly Milijkovic (Futura!)
Marko Miladinovic (Futura!)
Marko Miladinovic (Futura!)
Giancarlo Zappoli
Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Gabriella De Gara
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Gabriella De Gara
Zeno Bernasconi, social worker at La Stampa
Zeno Bernasconi, social worker at La Stampa
Giancarlo Zappoli, Ruben Buccella (Hill of Vision)
Giancarlo Zappoli, Ruben Buccella (Hill of Vision)
Giancarlo Zappoli, Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giancarlo Zappoli, Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Flavia Marone, Doris Tuena Raiffeisen, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Doris Tuena Raiffeisen, Giancarlo Zappoli
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Flavia Marone
Flavia Marone
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Mario Branda Mayor of Bellinzona, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Mario Branda Mayor of Bellinzona, Giancarlo Zappoli
Jury of competition Young, Alessandro Prato (Agrodolce), Giancarlo Zappoli
Jury of competition Young, Alessandro Prato (Agrodolce), Giancarlo Zappoli
 Alessandro Prato (Agrodolce), Flavia Marone, jury competition Young
Alessandro Prato (Agrodolce), Flavia Marone, jury competition Young
 Alessandro Prato (Agrodolce), Giancarlo Zappoli, jury competition Young
Alessandro Prato (Agrodolce), Giancarlo Zappoli, jury competition Young
 Alessandro Prato (Agrodolce), Flavia Marone, jury competition Young
Alessandro Prato (Agrodolce), Flavia Marone, jury competition Young
 Alessandro Prato (Agrodolce), Flavia Marone, jury competition Young
Alessandro Prato (Agrodolce), Flavia Marone, jury competition Young
 Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
 Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Agnese Làposi
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Agnese Làposi
Flavia Marone, jury competition Young
Flavia Marone, jury competition Young
Shawkat Amin Korki (The Exam)
Shawkat Amin Korki (The Exam)
Flavia Marone, jury Fuori le Mura
Flavia Marone, jury Fuori le Mura
Giancarlo Zappoli, Ruben Buccella (Hill of Vision)
Giancarlo Zappoli, Ruben Buccella (Hill of Vision)
Roberto Faenza (Hill of Vision)
Roberto Faenza (Hill of Vision)
Jury competition Kids, Giancarlo Zappoli
Jury competition Kids, Giancarlo Zappoli
Ari Folman (Where is Anne Frank!)
Ari Folman (Where is Anne Frank!)
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Gabriella De Gara, Mary Dürr
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Gabriella De Gara, Mary Dürr
Flavia Marone, Cristiana Giaccardi, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Cristiana Giaccardi, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giancarlo Zappoli, Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Giancarlo Zappoli, Giuseppe Piccioni (L'ombra del giorno)
Bartosz Blaschke (Sonata)
Bartosz Blaschke (Sonata)
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli

Workshops and Exhibitions

WORKSHOPS - DRESSING THE CINEMA

October 2022

Press

15.12.2022

Il cinema, veicolo di cultura

La Turrita
28.11.2022

Folman e Miailhe trionfano a Castellinaria

Corriere del Ticino
28.11.2022

Per tutte le Anna Frank del mondo

laRegione
27.11.2022

A Castellinaria "situazione più che positiva"

RSI - Ciak News
26.11.2022

Ecco il Palmarès di Castellinaria

Corriere del Ticino - online
26.11.2022

Castellinaria, assegnati i premi

RSI - RSI News
26.11.2022

Castellinaria - Highlights

laRegione - online
26.11.2022

Turné

RSI - LA1
26.11.2022

Il Giovane Corsaro. Pasolini da Bologna - L'ombra del giorno

L'Osservatore
26.11.2022

Storia di Luciano e "Anna"

laRegione
26.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il divano di spade - 18.00
26.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il divano di spade - 18.30
25.11.2022

Lo stupore di Castellinaria

RSI LA1 - il Quotidiano
25.11.2022

"Tori e Lokita sono le vittime designate della nuova schiavitù contemporanea"

Corriere del Ticino
25.11.2022

Guardando col filtro puro degli animali

laRegione
25.11.2022

Dardenne d'Onore

laRegione
25.11.2022

Castellinaria 22

Hashtagch: magazine of Arts and Culture
24.11.2022

Seidisera - intervista ai registi di Tori e Lokita

RSI - Rete UNO
24.11.2022

Pasolini il giovane

laRegione
23.11.2022

"Pasolini è molto più attuale e vicino ai giovani di altre figure"

Corriere del Ticino
23.11.2022

Margherita è Chiara, santa femminista

laRegione
22.11.2022

Sogni e speranze di gioventù "Agrodolce"

laRegione
22.11.2022

Castellinaria mette in mostra il cinema "dietro le quinte"

Corriere del Ticino
21.11.2022

"Il pubblico di Castellinaria è attento alle proposte diverse"

Corriere del Ticino
21.11.2022

Nei panni di Fratello, Ruben vive la Seconda guerra mondiale

laRegione
21.11.2022

Ciak, si cuce

laRegione
20.11.2022

35. Castellinaria

RSI - Rete Tre - Il di vano di spade
20.11.2022

A Castelgrande i costumi del grande e piccolo schermo

La Turrita
19.11.2022

Gli abiti delle leggende del cinema in mostra a Castelgrande

TIO
19.11.2022

Castellinaria riparte da Giubiasco

RSI - RSI News / il Quotidiano
19.11.2022

Seidisera

RSI - Rete UNO

LISTEN

from 26'

19.11.2022

"Vestire il cinema" a Castelgrande

RSI - Cult+
19.11.2022

Il mio "Dante" finalmente risarcito

17.11.2022

Di anni trentacinque e sbarazzino

laRegione
15.11.2022

Spazio ai film

Cooperazione
08.11.2022

Attualità, realtà e ambiente, i temi di un cinema senza età

Corriere del Ticino
08.11.2022

Castellinaria per giovani e adulti

Cinemay
08.11.2022

Castellinaria, festival mai troppo giovane

laRegione
07.11.2022

Torna Castellinaria, in una nuova casa

RSI LA1 - il Quotidiano
07.11.2022

Castellinaria, torna il festival del cinema giovane

Teleticino
07.11.2022

Castellinaria festeggia le sue 35 candeline: «Traguardo importante ed emozionante»

TIO
07.11.2022

Svelato il programma di Castellinaria

RSI - RSI News
07.11.2022

Festeggia la sua 35a edizione

l'Osservatore
07.11.2022

Intervista a Flavia Marone

Radio Ticino News
07.11.2022

Intervista a Giancarlo Zappoli

Radio Ticino
29.10.2022

Castellinaria e i Dardenne a braccetto

Corriere del Ticino
29.10.2022

A Castellinaria il Dante di Pupi Avati

laRegione
24.10.2022

Il Castello d'Onore ai fratelli Dardenne

Corriere del Ticino
24.10.2022

Il Castello d'Onore 2022 a Jean-Pierre e Luc Dardenne

laRegione
23.10.2022

Il Castello d'Onore ai fratelli Dardenne

laRegione
23.10.2022

A Jean-Pierre e Luc Dardenne il premio di Castellinaria

TIO
07.08.2022

Seidisera

RSI - Rete UNO

LISTEN

from 23'39

24.03.2022

Siddhartha dal romanzo al cinema

laRegione - online
Torna su