34. edizione

2021

Trentaquattresima edizione del Festival. Dal 13 al 20 novembre 2021. Le sale del Festival: Espocentro, cinema Forum Bellinzona, cinema Plaza Mendrisio, cinema Teatro Chiasso, cinema Leventina Airolo, cinema, cinema Blenio Acquarossa, cinema Teatro. Presidente: Avv. Flavia Marone, Vicepresidenete Gabriella De Gara, Direttrice operativa Cristiana Giaccardi, Direttore artistico: Giancarlo Zappoli. Concorso Kids: 8 lungometraggi; concorso Young: 8 lungometraggi; concorso Castellincorto: 12 cortometraggi; Piccola Rassegna: 2 mediometraggi e 1 lungometraggio; fuori concorso: 13 lungometraggi e 13 cortometraggi. Masterclass di Massimiliano Frezzato e Francesco Filippi. Panel CastellinEurope. Mostra: La colonna sonora. Atelier: il doppiaggio con Claudio Moneta e Raffaele Fallica, la colonna sonora con Gioachino Balistreri, la sonorizzazione con Alessia Tamagni, il radiodramma con RSI EDU. Pitching Lab con Franz Rodenkirchen e Françoise von Roy. Green Friday: tavola rotonda sul clima, in presenza di Manuele Bertoli (DECS), Lorenzo Erroi (vicedirettore de laRegione), Nicola Pinchetti (direttore del Liceo di Bellinzona, Veronica Bozzini (Swiss Youth for Climate), Tessa Viglezio (Sciopero per il clima), Floriano Crivelli (Extinction Rebellion).

Castello d'Onore a Milena Vukotic.

Palmarès

GIURIA UFFICIALE CONCORSO KIDS

 

CASTELLO D’ORO

I DON'T WANNA DANCE di Flynn von Kleist – Olanda 2021

offerto da laRegione

 

CASTELLO D’ARGENTO

THE CROSSING di Johanne Helgeland – Norvegia 2020

offerto da laRegione

 

CASTELLO DI BRONZO

LIBAN 1982 di Oualid Mouaness – Libano, Francia, Qatar, Danimarca 2020

offerto da laRegione

 

PREMIO ASPI

I DON'T WANNA DANCE di Flynn von Kleist – Olanda 2021

offerto dalla Fondazione della Svizzera Italiana per l’Aiuto, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia (ASPI)

 

PREMIO UNICEF

LIBAN 1982 di Oualid Mouaness – Libano, Francia, Qatar, Danimarca 2020

offerto da UNICEF

 

GIURIA FUORI LE MURA KIDS

 

PREMIO DELLA GIURIA FUORI LE MURA KIDS

MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ di Francesco Fei – Italia 2020

 

GIURIA UFFICIALE CONCORSO YOUNG

 

PREMIO TRE CASTELLI

LA MIF di Fred Baillif – Svizzera 2021

offerto dal Dipartimento delle Attività Giovanili Città di Bellinzona

 

PREMIO AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

EUROPA di Haider Rashid – Italia, Kuwait 2021

offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino

 

PREMIO UTOPIA

NACHBARN di Mano Khalil – Svizzera 2020

offerto dalla Fondazione Monte Verità, Ascona

 

CONCORSO CASTELLINCORTO

 

PREMIO DANIEL
SESTRE di Kukla – Slovenia 2021

offerto da EF Soggiorni Linguistici

 

MENZIONE DELLA GIURIA

L'ENFANT ORANGE di Alexandre Desane – Francia 2021

 

ALTRI PREMI

 

PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN – LUNGOMETRAGGI

LA MIF di Fred Baillif – Svizzera 2021

 

PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN – CORTOMETRAGGI

RONDINELLA di Nikita Merlini – Svizzera 2021

Film dell'edizione

AFTER THE INCIDENT

Pouria Heidary Oureh

ARIAFERMA

Leonardo Di Costanzo

BIRTA

Bragi Thor Hinriksson

BRANKA

Ákos K. Kovács

COCKPERA

Kata Gugic

DAVID

Zach Wood

DE LA CUISINE AU PARLEMENT

Stéphane Goël

EUROPA

Haider Rashid
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

EZIO BOSSO. LE COSE CHE RESTANO

Giorgio Verdelli

FANTOCHE - BEST KIDS 2021

Registi diversi

I AM FREE

Joel Fioroni

I DON'T WANNA DANCE

Flynn von Kleist
Castello d'Oro, Premio ASPI

IL DEMOLITORE DI CAMPER

Robert Ralston

IL SILENZIO GRANDE

Alessandro Gassmann

LA CAÍDA DEL VENCEJO

Gonzalo Quincoces

LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE

Massimiliano Frezzato e Francesco Filippi

LA MIF

Fred Baillif
Premio del pubblico Raiffeisen, Premio Tre Castelli

LA SPADA NELLA ROCCA

Wylliam Fumagalli

LA SPERANZA VIVE INTERA

Stefano Ferrari

LIBAN 1982

Oualid Mouaness
Castello di Bronzo, Premio UNICEF

MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ

Francesco Fei
Premio Giuria Fuori le Mura

MY DAD IS A SAUSAGE

Anouk Fortunier

MY SUNNY MAAD

Michaela Pavlátovà

NACHBARN

Mano Khalil
Premio Utopia

NIGHT FOREST

André Hörmann

NOW

Jim Rakete

O CORDEIRO DE DEUS

David Pinheiro Vicente

ONLY A CHILD

Simone Giampaolo

PILE POIL

Lauriane Escaffre & Yvonnick Muller

ROBUSTE

Constance Meyer

RONDINELLA

Nikita Merlini
Premio del pubblico Raiffeisen

SAMI, JOE UND ICH

Karin Heberlein

SESTRE

Kukla
Premio Daniel

SIHJA, THE REBEL FAIRY

Marja Pyykkö

STAYING

Zillah Bowes

STORM BOY

Shawn Seet

THE CROSSING

Johanne Helgeland
Castello d'Argento

THE SAINT OF THE IMPOSSIBLE

Marc Wilkins

THE SALT IN OUR WATERS

Rezwan Shahriar Sumit

UN PALCO PER LA VITA

Lorenzo Pomari e Paolo Vandoni

ZOG & IL TOPO BRIGANTE

Max Lang e Daniel Snaddon & Jeroen Jaspaert

Foto dell'edizione

Giancarlo Zappoli, Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Giancarlo Zappoli, Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano)
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano)
Gabriella De Gara (Vice presidente), Flavia Marone (Presidente)
Gabriella De Gara (Vice presidente), Flavia Marone (Presidente)
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Giorgio Verdelli (Ezio Bosso. Le cose che restano), Hans Liviabella
Renato Bison (Dicastero educazione, cultura, giovani e socialità)
Renato Bison (Dicastero educazione, cultura, giovani e socialità)
Tiziana Zaninelli (Capo sezione dell'insegnamento medio)
Tiziana Zaninelli (Capo sezione dell'insegnamento medio)
Delegazione La spada nella Rocca
Delegazione La spada nella Rocca
Giancarlo Zappoli, Cristiana Giaccardi, delegazione La spada nella rocca
Giancarlo Zappoli, Cristiana Giaccardi, delegazione La spada nella rocca
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Wylliam Fumagalli, delegazione La spada nella rocca
Flavia Marone, Giancarlo Zappoli, Wylliam Fumagalli, delegazione La spada nella rocca
Marc Wilkins (The Saint of The Impossible)
Marc Wilkins (The Saint of The Impossible)
Giancarlo Zappoli
Giancarlo Zappoli
Giuria Concorso Young
Giuria Concorso Young
Giuria
Giuria "Fuori le Mura" Concorso Kids
Alessandro Bertoglio, Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi, Lucia Gadolini (La città delle cose dimenticate)
Alessandro Bertoglio, Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi, Lucia Gadolini (La città delle cose dimenticate)
Giuria Concorso Kids
Giuria Concorso Kids
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi (La città delle cose dimenticate)
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Francesco Filippi (La città delle cose dimenticate)
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Flavia Marone, Giancarlo Zappoli
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Cristina Rogna Mandassero
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Cristina Rogna Mandassero
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Marco Lucchetti
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato, Marco Lucchetti
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato
Marco Lucchetti Art Gallery, Lugano - mostra Massimiliano Frezzato
Agnese Làposi
Agnese Làposi
Masterclass Massimiliano Frezzato e Francesco Filippi
Masterclass Massimiliano Frezzato e Francesco Filippi
Nikita Merlini (Rondinella)
Nikita Merlini (Rondinella)
Massimiliano Frezzato
Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato
Masterclass Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato
Atelier di sonorizzazione con Goiachino Balistreri
Atelier di sonorizzazione con Goiachino Balistreri
Atelier di sonorizzazione con Goiachino Balistreri
Atelier di sonorizzazione con Goiachino Balistreri
Gioachino Balistreri
Gioachino Balistreri
Stefano Ferrari (La speranza vive intera)
Stefano Ferrari (La speranza vive intera)
Atelier sonorizzazione con Gioachino Balistreri
Atelier sonorizzazione con Gioachino Balistreri
Houra Siena Nezhad, produttrice
Houra Siena Nezhad, produttrice
Atelier di doppiaggio
Atelier di doppiaggio
Giancarlo Zappoli e Houra Siena Nezhad, produttrice
Giancarlo Zappoli e Houra Siena Nezhad, produttrice
Daniel Wyss, produttore (De la cuisine au parlement)
Daniel Wyss, produttore (De la cuisine au parlement)
Daniel Wyss, produttore (De la cuisine au parlement)
Daniel Wyss, produttore (De la cuisine au parlement)
Roberto Pomari Palacinema
Roberto Pomari Palacinema
Kassia Da Costa (La Mif)
Kassia Da Costa (La Mif)
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Kassia Da Costa (La Mif)
Kassia Da Costa (La Mif)
Ilario Lodi Pro Juventute, Roberto Pomari Palacinema
Ilario Lodi Pro Juventute, Roberto Pomari Palacinema
Panel CastellinEurope 2021 - Arba Hatashi Festival Anibar Kosovo
Panel CastellinEurope 2021 - Arba Hatashi Festival Anibar Kosovo
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021 – Jaroslava Hynštová Zlin Film Festival Repubblica Ceca, Rianne Vogel Cinekid Olanda
Panel CastellinEurope 2021 – Jaroslava Hynštová Zlin Film Festival Repubblica Ceca, Rianne Vogel Cinekid Olanda
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021 - Daniel Lundquist Festival BUFF Malmö Svezia
Panel CastellinEurope 2021 - Daniel Lundquist Festival BUFF Malmö Svezia
Cinema Forum, proiezione Sami, Joe und Ich
Cinema Forum, proiezione Sami, Joe und Ich
Panel CastellinEurope 2021 - Jerzy Moszkowicz Festival Alekino! Polonia
Panel CastellinEurope 2021 - Jerzy Moszkowicz Festival Alekino! Polonia
Panel CastellinEurope 2021 - Simone Moraldi Cineteca Milano, Arba Hatashi Festival Anibar, Kosovo
Panel CastellinEurope 2021 - Simone Moraldi Cineteca Milano, Arba Hatashi Festival Anibar, Kosovo
Panel CastellinEurope 2021
Panel CastellinEurope 2021
Karin Heberlein, regista (Sami, Joe und Ich)
Karin Heberlein, regista (Sami, Joe und Ich)
Panel CastellinEurope - Cristiana Giaccardi, direttrice operativa Castellinaria
Panel CastellinEurope - Cristiana Giaccardi, direttrice operativa Castellinaria
Francesco Fei, regista (Mi chiedo quando ti mancherò)
Francesco Fei, regista (Mi chiedo quando ti mancherò)
Proiezione Sami, Joe und Ich, Forum
Proiezione Sami, Joe und Ich, Forum
Fancesco Fei, regista (Mi chiedo quando ti mancherò), Anna Domenigoni
Fancesco Fei, regista (Mi chiedo quando ti mancherò), Anna Domenigoni
Milena Vukotic (Castello d'Onore) con Alessandro Perrella regista (A occhi chiusi)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) con Alessandro Perrella regista (A occhi chiusi)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) con Alessandro Perrella regista (A occhi chiusi) e Giancarlo Zappoli
Milena Vukotic (Castello d'Onore) con Alessandro Perrella regista (A occhi chiusi) e Giancarlo Zappoli
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) e Robert Ralston regista (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) e Robert Ralston regista (Il demolitore di camper)
Cast & crew (Il demolitore di camper)
Cast & crew (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) e Robert Ralston regista (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore) e Robert Ralston regista (Il demolitore di camper)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic (Castello d'Onore)
Milena Vukotic e Robert Ralston (Il demolitore di camper) con Flavia Marone, Gabriella De Gara e Giancarlo Zappoli
Milena Vukotic e Robert Ralston (Il demolitore di camper) con Flavia Marone, Gabriella De Gara e Giancarlo Zappoli
Masterclass con Nikita Merlini (Rondinella)
Masterclass con Nikita Merlini (Rondinella)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande)
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
Alessandro Gassmann regista (Il silenzio grande) e Giancarlo Zappoli
"Green Friday" - tavola rotonda sul clima
"Green Friday" - tavola rotonda - Manuele Bertoli Direttore del Dipartimento dell'educazione, della cultura e dello sport (DECS)
"Green Friday" - tavola rotonda - Floriano Crivelli Extinction Rebellion
"Green Friday" - tavola rotonda - Nicola Pinchetti Direttore Liceo di Bellinzona
"Green Friday" - tavola rotonda - Veronica Bozzini Swiss Youth for Climate, Tessa Viglezio Sciopero per il clima
"Green Friday" - tavola rotonda - Lorenzo Erroi Vicedirettore laRegione
Walter Bortolotti produttore RSI
Walter Bortolotti produttore RSI
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Gabriella De Gara e Walter Bortolotti produttore RSI
Gabriella De Gara e Walter Bortolotti produttore RSI
Flavia Marone Presidente, Gabriella De Gara Vicepresidente, Walter Bortolotti produttore RSI
Flavia Marone Presidente, Gabriella De Gara Vicepresidente, Walter Bortolotti produttore RSI
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Walter Bortolotti produttore RSI
Walter Bortolotti produttore RSI
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Atelier di doppiaggio con Claudio Moneta
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Haider Rashid regista (Europa)
Haider Rashid regista (Europa)
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Mostra
Mostra "La colonna sonora"
Giuria ufficiale Concorso Kids
Giuria ufficiale Concorso Kids
Giuria ufficiale
Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Concorso Kids
Giuria ufficiale Concorso Young
Giuria ufficiale Concorso Young
Cristiana Giaccardi Direttrice operativa
Cristiana Giaccardi Direttrice operativa
Flavia Marone Presidente, Cristiana Giaccardi Direttrice operativa, Gabriella De Gara Vicepresidente, Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Flavia Marone Presidente, Cristiana Giaccardi Direttrice operativa, Gabriella De Gara Vicepresidente, Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Nadia Dresti UNICEF
Nadia Dresti UNICEF
Gabriella De Gara Vicepresidente
Gabriella De Gara Vicepresidente
Flavia Marone Presidente
Flavia Marone Presidente
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò)
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò)
Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Giuria ufficiale
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Concorso Kids
Giuria ufficiale
Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Concorso Kids
Giuria ufficiale Concorso Kids
Giuria ufficiale Concorso Kids
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Giuria ufficiale
Francesco Fei (Mi chiedo quando ti mancherò), Giuria ufficiale "Fuori le Mura" Concorso Kids
Giuria ufficiale Concorso Young
Giuria ufficiale Concorso Young
Fred Baillif (La Mif), Giuria ufficiale Concorso Young
Fred Baillif (La Mif), Giuria ufficiale Concorso Young
Fred Baillif (La Mif), Sara Barnabeo
Fred Baillif (La Mif), Sara Barnabeo
Nikita Merlini (Rondinella)
Nikita Merlini (Rondinella)
Nikita Merlini (Rondinella), Flavia Marone Presidente, Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Nikita Merlini (Rondinella), Flavia Marone Presidente, Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Flavia Marone Presidente, Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Flavia Marone Presidente, Giancarlo Zappoli Direttore artistico
Conferenza stampa 34. Castellinaria 2021
Conferenza stampa 34. Castellinaria 2021
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno
Mostra Location Ticino - Castello Visconteo, Locarno

Atelier e mostre

Rassegna stampa

Nessun documento trovato
Torna su