33. Edizione

2020

La 33. edizione di Castellinaria è stata condizionata dalla pandemia del coronavirus. Tante sono state le restrizioni imposte per fargli fronte e fra queste anche la presenza degli spettatori in sala. Castellinaria, presieduto da Flavia Marone e diretto da Giancarlo Zappoli, si è reinventato ed ha presentato l'intera sua selezione in streaming. I due concorsi lungometraggio, rinominati Kids e Young, che contavano ognuno 8 film, giudicati dalle tradizionali giurie, sia ticinesi che Fuori le Mura, composte da giovani dai 14 anni, alle quali si è aggiunta una seconda Giuria Fuori Le Mura dedicata al concorso Young, il concorso Castellincorto che presentava 15 corti, i film fuori concorso, la Piccola Rassegna e le attività che affiancano la programmazione, come il Pitching Lab che ha avuto quali tutors lo scrittore-regista Antonio Piazza e il consulente e tutor in sceneggiature Franz Rodenkirchen. La mostra aveva come tema la musica nel cinema ed è stata presentata sotto forma di filmato e accompagnata dalle conversazioni con due compositori e musicisti ticinesi, specialisti nella musica di cinema: Zeno Gabaglio e Victor Hugo Fumagalli.

Palmarès

GIURIA UFFICIALE CONCORSO KIDS

CASTELLO D’ORO

I RACCONTI DI PARVANA di Nora Twomey – Irlanda/Canada/Lussemburgo 2017

 

CASTELLO D’ARGENTO

UNO PARA TODOS di David Ilundain (Spagna 2020)

 

CASTELLO DI BRONZO

CLEO di Erik Schmitt (Germania 2019)

 

PREMIO ASPI

HERE MY VILLAGE di Abas Aram (Iran 2019)

offerto dalla Fondazione della Svizzera Italiana per l’Aiuto, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia (ASPI)


PREMIO UNICEF

I RACCONTI DI PARVANA di Nora Twomey – Irlanda/Canada/Lussemburgo 2017

offerto da UNICEF Suisse

 

 

GIURIA FUORI LE MURA KIDS

PREMIO DELLA GIURIA FUORI LE MURA KIDS

I RACCONTI DI PARVANA di Nora Twomey – Irlanda/Canada/Lussemburgo 2017

 


GIURIA UFFICIALE CONCORSO YOUNG

PREMIO TRE CASTELLI

LET THERE BE LIGHT di Marko Škop – Slovacchia/Repubblica Ceca 2019

offerto dal Dipartimento delle Attività Giovanili Città di Bellinzona

 

AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

ANTIGONE di Sophie Deraspe – Québec/Canada 2019

offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino

 

UTOPIA

PALAZZO DI GIUSTIZIA di Chiara Bellosi – Italia/Svizzera 2020

offerto dalla Fondazione Monte Verità

 

MENZIONE

PLATZSPITZBABY di Pierre Monnard – Svizzera 2020

 

 

GIURIA FUORI LE MURA YOUNG

PREMIO DELLA GIURIA FUORI LE MURA YOUNG

PLATZSPITZBABY di Pierre Monnard – Svizzera 2020

offerto dalla Conférence Intercantonale de l'Instruction publique de la Suisse romande et du Tessin

 

MENZIONE GIURIA FUORI LE MURA YOUNG

ANTIGONE di Sophie Deraspe – Québec/Canada 2019

 


CONCORSO CASTELLINCORTO

PREMIO DANIEL
POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD di Konstantinos Antonopoulos – Grecia 2019

 

MENZIONE SPECIALE

THE VAN di Erenik Beqiri – Francia/Albania 2019

 

 

ALTRI PREMI

PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN – LUNGOMETRAGGI

PLATZSPITZBABY di Pierre Monnard – Svizzera 2020


PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN – CORTOMETRAGGI

EN ROUTE di Marit Weerheijm – Olanda 2019

Film dell'edizione

ANTIGONE

Sophie Deraspe
Menzione Giuria Fuori le mura, Premio Ambiente e salute: qualità di vita

AUTUMN WALTZ

Ognjen Petković

AVERAGE HAPPINESS

Maja Gehrig

BALLOON

Pema Tseden

CLEO

Erik Schmitt
Castello di Bronzo

CRESCENDO #makemusicnotwar

Dror Zahavi

CUORE DI TIGRE

A. Ottavianelli, C. Nozza, C. Streun, N. Marioni, S. Sipos, E. Cardoso Fernandes, G. Rezzadore, L. Paltenghi, M. Bernasconi, M. Østergaard

DALÍA

Brúsi Ólason

DILILI A PARIGI

Michel Ocelot

EN ROUTE

Marit Weerheijm
Premio del pubblico Raiffeisen

GAGARINE

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh

HERE MY VILLAGE

Abas Aram
Premio ASPI

I RACCONTI DI PARVANA

Nora Twomey
Castello d'Oro, Premio Giuria Fuori le Mura, Premio UNICEF

IL CASO BRAIBANTI

Carmen Giardina, Massimiliano Palmese

INTERSTATE 8

Anne Thieme

JUST KIDS

Christophe Blanc

LE CHANT D'AHMED

Foued Mansour

LET THERE BE LIGHT

Marko Škop
Premio Tre Castelli

MADE IN BANGLADESH

Rubaiyat Hossain

MINUSCULE

Thomas Szabo & Hélène Giraud

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

Stefano Cipani

NIHČE NI REKEL, DA TE MORAM IMETI RAD

Matjaž Jamnik

NINA

Hristo Simeonov

NONOSTANTE LA NEBBIA

Goran Paskaljević

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Chiara Bellosi
Premio Utopia

PIRATES DOWN THE STREET

Pim van Hoeve

PLAQUÉ OR

Chloé Léonil

PLATZSPITZBABY

Pierre Monnard
Menzione speciale, Premio del pubblico Raiffeisen, Premio Giuria Fuori le Mura

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD

Konstantinos Antonopoulos
Premio Daniel

ROUTE-3

Thanasis Neofotistos

SEMINA IL VENTO

Danilo Caputo

THE NAME OF THE SON

Martina Matzkin

THE VAN

Erenik Beqiri
Menzione speciale

UNO PARA TODOS

David Ilundain
Castello d'Argento

VESNA GOODBYE

Sara Kern

Foto dell'edizione

Prima conferenza stampa – 33. edizione
Prima conferenza stampa – 33. edizione
Gabriella De Gara, Vice presidente; Giancarlo Zappoli, Direttore artistico; Flavia Marone, Presidente
Gabriella De Gara, Vice presidente; Giancarlo Zappoli, Direttore artistico; Flavia Marone, Presidente
Flavia Marone - Presidente; Giancarlo Zappoli - Direttore artistico
Flavia Marone - Presidente; Giancarlo Zappoli - Direttore artistico
Flavia Marone - Presidente del Festival
Flavia Marone - Presidente del Festival
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico del Festival
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico del Festival
Doris Tuena - Presidente di Direzione Raiffeisen
Doris Tuena - Presidente di Direzione Raiffeisen
Mario Branda - Sindaco di Bellinzona
Mario Branda - Sindaco di Bellinzona
Flavia Marone - Presidente del Festival
Flavia Marone - Presidente del Festival
EST Electricstringstrio
EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
EST Electricstringstrio
EST Electricstringstrio
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica
Atelier di critica cinematografica
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Atelier di critica cinematografica con la Giuria del concorso Young
Conversazione con il Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversazione con il Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversazione con il Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversazione con il Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversazione con il Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversazione con il Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
PitchingLab - i registi e i tutors
PitchingLab - i registi e i tutors
PitchingLab - gli esperti
PitchingLab - gli esperti
Giuria
Giuria "Fuori le Mura Young" (Neuchâtel)
Giuria
Giuria "Fuori le Mura Kids" (Porrentruy)
Giuria
Giuria "Fuori le Mura Kids" (Porrentruy)
Giuria
Giuria "Fuori le Mura Kids" (Porrentruy)
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico - Turné
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico - Turné
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico - Turné
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico - Turné
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico - Turné
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico - Turné
Domenico Bellavita – coordinatore Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Domenico Bellavita – coordinatore Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Giuria Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Flavia Marone - Presidente e la Giuria Kids
Flavia Marone - Presidente e la Giuria Kids
Sultan Filimci - coordinatrice Giuria Kids
Sultan Filimci - coordinatrice Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giuria Kids
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico e la Giuria Kids
Giancarlo Zappoli - Direttore artistico e la Giuria Kids
Erik Bernasconi - coordinatore Giuria Young
Erik Bernasconi - coordinatore Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Giuria Young
Serata di chiusura
Serata di chiusura
Serata di chiusura: Flavia Marone, Presidente e Giancarlo Zappoli, Direttore artistico
Serata di chiusura: Flavia Marone, Presidente e Giancarlo Zappoli, Direttore artistico
Serata dichiusura: Giancarlo Zappoli, Direttore artistico
Serata dichiusura: Giancarlo Zappoli, Direttore artistico
Serata di chiusura: Roberto Malacrida, Municipale della Città di Bellinzona, Capo discastero cultura
Serata di chiusura: Roberto Malacrida, Municipale della Città di Bellinzona, Capo discastero cultura
Serata di chiusura: Flavia Marone, Presidente
Serata di chiusura: Flavia Marone, Presidente
Serata di chiusura: Manuele Bertoli, Consigliere di Stato, Direttore del DECS
Serata di chiusura: Manuele Bertoli, Consigliere di Stato, Direttore del DECS
Serata di chiusura: Nadia Dresti, Vicepresidente del comitato svizzero di Unicef e delegata per il Ticino
Serata di chiusura: Nadia Dresti, Vicepresidente del comitato svizzero di Unicef e delegata per il Ticino
Serata di chiusura: Chiara Bellosi, regista di 'Palazzo di Giustizia'
Serata di chiusura: Chiara Bellosi, regista di 'Palazzo di Giustizia'
Serata di chiusura: Erik Schmitt, regista di 'Cleo'
Serata di chiusura: Erik Schmitt, regista di 'Cleo'
Serata di chiusura: David Ilundain, regista di 'Uno para todos'
Serata di chiusura: David Ilundain, regista di 'Uno para todos'
Serata di chiusura: Marko Škop, regista di 'Let There be Light'
Serata di chiusura: Marko Škop, regista di 'Let There be Light'
Serata di chiusura: Kostantinos Antonopoulos, regista di 'Postcards From The End of The World'
Serata di chiusura: Kostantinos Antonopoulos, regista di 'Postcards From The End of The World'
Serata di chiusura: Nora Twomey, regista di 'I racconti di Parvana'
Serata di chiusura: Nora Twomey, regista di 'I racconti di Parvana'
Serata di chiusura: Pierre Monnard, regista di 'Platzspitzbaby'
Serata di chiusura: Pierre Monnard, regista di 'Platzspitzbaby'
Serata di chiusura: Sophie Deraspe, regista di 'Antigone'
Serata di chiusura: Sophie Deraspe, regista di 'Antigone'
Serata di chiusura: Abas Aram, regista di 'Here My Village'
Serata di chiusura: Abas Aram, regista di 'Here My Village'
Serata di chiusura: Luca Di Chiara, trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura: Luca Di Chiara, trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura: Antonio Cortesi, trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura: Antonio Cortesi, trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura: Nicola Nieddu, trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura: Nicola Nieddu, trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura
Serata di chiusura
Serata di chiusura: trio EST- Electricstringtrio
Serata di chiusura: trio EST- Electricstringtrio

Atelier e mostre

Rassegna stampa

02.12.2020

Le regard libre

Antigone à l'ère du déchaînement médiatique
01.12.2020

La Tribune des Jeunes cinéphiles

Le cinéma vu par les moins de 30 ans
01.12.2020

Corriere del Ticino

Scommessa vinta per l'edizione di Castellinaria tutta online
01.12.2020

laRegione

Il pubblico virtuale premia 'Platzspitz'
01.12.2020

La Turrita

Castellinaria 2020
28.11.2020

laRegione

Si chiude con 'Gagarine' e un premio a Parvana
27.11.2020

Corriere del Ticino

I sogni e le illusioni di Youri, ultimo abitante della Cité Gagarine
27.11.2020

Extra

Palestra di regia
27.11.2020

RSI News - Ciak News

Castellinaria, vince un'animazioe
26.11.2020

Cinemany

Antigone
25.11.2020

RSI LA1 – il Quotidiano

Castellinaria online
25.11.2020

laRegione

La storia di Jack e di suo fratello
25.11.2020

Corriere del Ticino

Mohammed, un bambino incerca di un futuro
24.11.2020

Ticinonline

"Cuore di tigre", dieci allievi (e un corto) per cambiare il mondo
24.11.2020

RSI Rete Uno - C'era una volta... oggi

24.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, "Nonostante la nebbia" di Goran Paskaljevic
24.11.2020

laRegione

Sfide e opportunità del festival online
24.11.2020

laRegione

Piccole cose di un 'Palazzo di giustizia'
23.11.2020

laRegione

Antigone, fra tragedia classica e contemporanea
22.11.2020

RSI - LA 1

Turné
21.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, al centro lo sguardo dei giovani sulla giustizia
20.11.2020

laRegione

Nica come Greta tra gli ulivi e l'Ilva
20.11.2020

RSI Rete Tre - Baobab

20.11.2020

RSI Rete Due - Attualità culturale

19.11.2020

L'Osservatore

Il Concorso Young di Castellinaria
19.11.2020

laRegione

"Balloon", il Tibet cinese di Pema Tseden
19.11.2020

Corriere del Ticino

Una famiglia tibetana di oggi tra disagio e sogni di libertà
18.11.2020

Corriere del Ticino

L'Italia di oggi con gli occhi delle donne di domani
18.11.2020

Cinemany

Platzspitzbaby
17.11.2020

Corriere del Ticino

Tutti i sogno e gli incubi di Mia, undicenne figlia del Platzspitz
17.11.2020

Cinemany

Intervista a Chiara Bellosi
17.11.2020

laRegione

La libertà e il lavoro delle donne
17.11.2020

L'Osservatore

Il Tibet di "Balloon", fuori concorso alla 33. edizione di Castellinaria
17.11.2020

L'Osservatore

Qual è il vostro film preferito di Castellinaria?
16.11.2020

laRegione

Incontrare l'altro tra pirati e artisti
16.11.2020

Corriere del Ticino

Se la musica porta alla luce differenze e similitudini
15.11.2020

Ticinonline

15.11.2020

Cinemany

Cleo
15.11.2020

L'Osservatore

Al via l'edizione online di Castellinaria Festival del cinema giovane
14.11.2020

RSI – Rete UNO

14.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

13.11.2020

Extra

Castellinaria clic si gira!
13.11.2020

laRegione

Aldo Braibanti maestro di libertà
12.11.2020

Corriere del Ticino

Per quest'anno niente sale ma contiamo di ritornarci
12.11.2020

RSI – LA1

11.11.2020

laRegione

A Castellinaria non manca nulla
10.11.2020

Ticinonline – Tio

10.11.2020

20 minuti

Castellinaria si adatta e scopre lo streaming
10.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

Castellinaria in streaming
10.11.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria cambia forma ma la sostanza rimane la stessa
09.11.2020

TeleTicino

25.06.2020

Ticinonline – Tio

Castellinaria conferma: quest'anno si fa via streaming
25.06.2020

Cinemany

Anche Catellinaria sarà streaming
25.06.2020

L'Osservatore

Anche Castellinaria si terrà online
25.06.2020

RSI News

Castellinaria ci sarà, ma...
25.06.2020

20 minuti

Nuovi piani per Castelinaria e Arzo
25.06.2020

la Regione

Il cinema giovane va online
25.06.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria online con cuore
24.06.2020

RSI - LA1

24.06.2020

TeleTicino

24.06.2020

ETiCinforma

A novembre un'edizione dal cuore online lunga due settimane
Torna su