33. Edizione

2020

La 33.édition de Castellinaria été marquée par la pandémie de coronavirus. Les restrictions pour la combattre ont été nombreuses et parmi elles la limitations des spectateurs dans les salles de cinéma. Castellinaria, présidé par Flavia Marone et dirigé par Giancarlo Zappoli, s'est réinventé et a présenté son entière sélection en streaming. Les deux compétitions longs-métrages, renommés Kids et Young, comptaient 8 films chacun, jugés par les traditionnels jurys tessinois et 'Fuori le Mura' composés de jeunes à partir de 14 ans, auxquels s'est ajouté un deuxième jury 'Fuori le Mura' dédié à la compétition Young, la compétition Castellincorto a présenté 15 courts-métrages, les films hors compétition, la Piccola Rassegna et le activités qui accompagnent la programmation, comme le Pitching Lab qui a eu comme 'tutors' l'écrivain-réalisateur Antonio Piazza et le consultant et tutor en écriture de scénarios Franz Rodenkirchen. L'exposition avait comme thème la musique dans le cinéma et elle a a été présentée sous forme de vidéo et accompagnée par les conversations avec deux compositeurs et musiciens tessinois, spécialisés dans la musique de film: Zeno Gabaglio et Victor Hugo Fumagalli.

Palmarès

JURY OFFICIEL COMPÉTITION KIDS

CASTELLO D’ORO

I RACCONTI DI PARVANA de Nora Twomey – Irlande/Canada/Luxembourg 2017

 

CASTELLO D’ARGENTO

UNO PARA TODOS de David Ilundain (Espagne 2020)

 

CASTELLO DI BRONZO

CLEO de Erik Schmitt (Allemagne 2019)

 

PRIX ASPI

HERE MY VILLAGE de Abas Aram (Iran 2019)

offert par la Fondation de la Suisse italienne pour l'Aide, le Soutien et la Protection de l'Enfance (ASPI)

 

PRIX UNICEF

I RACCONTI DI PARVANA de Nora Twomey – Irlande/Canada/Luxembourg 2017

offert par UNICEF Suisse

 


JURY "FUORI LE MURA KIDS"

PRIX DU JURY "FUORI LE MURA KIDS"

I RACCONTI DI PARVANA de Nora Twomey – Irlande/Canada/Luxembourg 2017

 


JURY OFFICIEL COMPÉTITION YOUNG

PRIX TRE CASTELLI

LET THERE BE LIGHT de Marko Škop – Slovaquie/République Tchèque 2019

offert par le Dicastère des Activités pour la Jeunesse Ville de Bellinzona

 

PRIX ENVIRONNEMENT ET SANTÉ: QUALITÉ DE VIE

ANTIGONE de Sophie Deraspe – Québec/Canada 2019

offert par le Département du Territoire du Canton Tessin

 

PRIX UTOPIE

PALAZZO DI GIUSTIZIA de Chiara Bellosi – Italie/Suisse 2020

offert par la Fondation Monte Verità, Ascona

 

MENTION SPÉCIALE

PLATZSPITZBABY de Pierre Monnard – Suisse 2020

 

 

JURY "FUORI LE MURA YOUNG"

PRIX DU JURY "FUORI LE MURA YOUNG"

PLATZSPITZBABY de Pierre Monnard – Suisse 2020

offert par la Conférence de l’Instruction Publique de la Suisse Romande et du Tessin.

 

MENTION JURY "FUORI LE MURA YOUNG"

ANTIGONE de Sophie Deraspe – Québec/Canada 2019



COMPÉTITION CASTELLINCORTO

PRIX DANIEL
POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD de Konstantinos Antonopoulos – Grèce 2019

 

MENTION SPÉCIALE

THE VAN de Erenik Beqiri – France/Albanie 2019

 

 

AUTRES PRIX

PRIX DU PUBLIC RAIFFEISEN – LONGS-MÉTRAGES

PLATZSPITZBABY de Pierre Monnard – Suisse 2020


PRIX DU PUBLIC RAIFFEISEN – COURTS-MÉTRAGES

EN ROUTE de Marit Weerheijm – Pays-Bas 2019

Film de l’édition

ANTIGONE

Sophie Deraspe
Mention Jury Fuori le mura, Prix Environnement et santé: qualité de vie

AUTUMN WALTZ

Ognjen Petković

AVERAGE HAPPINESS

Maja Gehrig

BALLOON

Pema Tseden

CLEO

Erik Schmitt
Castello di Bronzo

CRESCENDO #makemusicnotwar

Dror Zahavi

CUORE DI TIGRE

A. Ottavianelli, C. Nozza, C. Streun, N. Marioni, S. Sipos, E. Cardoso Fernandes, G. Rezzadore, L. Paltenghi, M. Bernasconi, M. Østergaard

DALÍA

Brúsi Ólason

DILILI A PARIGI

Michel Ocelot

EN ROUTE

Marit Weerheijm
Prix du public Raiffeisen

GAGARINE

Fanny Liatard, Jérémy Trouilh

HERE MY VILLAGE

Abas Aram
Prix ASPI

IL CASO BRAIBANTI

Carmen Giardina, Massimiliano Palmese

INTERSTATE 8

Anne Thieme

JUST KIDS

Christophe Blanc

LA FRECCIA AZZURRA

Enzo D'Alò

LE CHANT D'AHMED

Foued Mansour

LET THERE BE LIGHT

Marko Škop
Prix Tre Castelli

MADE IN BANGLADESH

Rubaiyat Hossain

MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI

Stefano Cipani

NIHČE NI REKEL, DA TE MORAM IMETI RAD

Matjaž Jamnik

NINA

Hristo Simeonov

NONOSTANTE LA NEBBIA

Goran Paskaljević

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Chiara Bellosi
Prix Utopie

PIRATES DOWN THE STREET

Pim van Hoeve

PLAQUÉ OR

Chloé Léonil

PLATZSPITZBABY

Pierre Monnard
Mention spéciale, Prix du public Raiffeisen, Prix Jury Fuori le Mura

POSTCARDS FROM THE END OF THE WORLD

Konstantinos Antonopoulos
Prix Daniel

ROUTE-3

Thanasis Neofotistos

SEMINA IL VENTO

Danilo Caputo

THE BREADWINNER

Nora Twomey
Castello d'Oro, Prix Jury Fuori le Mura, Prix UNICEF

THE NAME OF THE SON

Martina Matzkin

THE VAN

Erenik Beqiri
Mention spéciale

UNO PARA TODOS

David Ilundain
Castello d'Argento

VESNA GOODBYE

Sara Kern

Photos de l’édition

Première conférence de presse – 33. édition
Première conférence de presse – 33. édition
Gabriella De Gara, Vice président; Giancarlo Zappoli, Directeur artistique; Flavia Marone, Président
Gabriella De Gara, Vice président; Giancarlo Zappoli, Directeur artistique; Flavia Marone, Président
Flavia Marone - Présidente; Giancarlo Zappoli - Directeur artistique
Flavia Marone - Présidente; Giancarlo Zappoli - Directeur artistique
Flavia Marone - Présidente du Festival
Flavia Marone - Présidente du Festival
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique du Festival
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique du Festival
Doris Tuena - Présidente de Direction Raiffeisen
Doris Tuena - Présidente de Direction Raiffeisen
Mario Branda - Maire de Bellinzone
Mario Branda - Maire de Bellinzone
Flavia Marone - Présidente du Festival
Flavia Marone - Présidente du Festival
EST Electricstringstrio
EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Antoni Cortesi - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Nicola Nieddu - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
Luca Di Chiara - EST Electricstringstrio
EST Electricstringstrio
EST Electricstringstrio
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique
Atelier de critique cinématographique
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Atelier de critique cinématographique avec le Jury de la compétition Young
Conversation avec le Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversation avec le Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversation avec le Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversation avec le Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversation avec le Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
Conversation avec le Trio EST (Nicola Nieddu, Antonio Cortesi, Luca Di Chiara)
PitchingLab - les réalisateurs et et les tutors
PitchingLab - les réalisateurs et et les tutors
PitchingLab - les experts
PitchingLab - les experts
Jury
Jury "Fuori le Mura Young" (Neuchâtel)
Jury
Jury "Fuori le Mura Kids" (Porrentruy)
Jury
Jury "Fuori le Mura Kids" (Porrentruy)
Jury
Jury "Fuori le Mura Kids" (Porrentruy)
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique - Turné
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique - Turné
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique - Turné
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique - Turné
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique - Turné
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique - Turné
Domenico Bellavita – coordinateur Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Domenico Bellavita – coordinateur Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Jury Fuori le Mura Kids (Porrentruy)
Flavia Marone - Présidente et le Jury Kids
Flavia Marone - Présidente et le Jury Kids
Sultan Filimci - coordinatrice Jury Kids
Sultan Filimci - coordinatrice Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Jury Kids
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique et le Jury Kids
Giancarlo Zappoli - Directeur artistique et le Jury Kids
Erik Bernasconi - coordinateur Jury Young
Erik Bernasconi - coordinateur Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Jury Young
Soirée de clôture
Soirée de clôture
Soirée de clôture: Flavia Marone, Président et Giancarlo Zappoli, Directeur artistique
Soirée de clôture: Flavia Marone, Président et Giancarlo Zappoli, Directeur artistique
Soirée de clôture: Giancarlo Zappoli, Directeur artistique
Soirée de clôture: Giancarlo Zappoli, Directeur artistique
Soirée de clôture: Roberto Malacrida, Municipalité de la ville de Bellinzona, Chef du département de la culture
Soirée de clôture: Roberto Malacrida, Municipalité de la ville de Bellinzona, Chef du département de la culture
Soirée de clôture: Flavia Marone, Président
Soirée de clôture: Flavia Marone, Président
Soirée de clôture: Manuele Bertoli, Conseiller d'État, Directeur du DECS
Soirée de clôture: Manuele Bertoli, Conseiller d'État, Directeur du DECS
Soirée de clôture: Nadia Dresti, Vice-président du comité suisse de Unicef et déléguée pour le Tessin
Soirée de clôture: Nadia Dresti, Vice-président du comité suisse de Unicef et déléguée pour le Tessin
Soirée de clôture: Chiara Bellosi, réalisatrice de 'Palazzo di Giustizia'
Soirée de clôture: Chiara Bellosi, réalisatrice de 'Palazzo di Giustizia'
Soirée de clôture: Erik Schmitt, réalisateur de 'Cleo'
Soirée de clôture: Erik Schmitt, réalisateur de 'Cleo'
Soirée de clôture: David Ilundain, réalisateur de 'Uno para todos'
Soirée de clôture: David Ilundain, réalisateur de 'Uno para todos'
Soirée de clôture: Marko Škop, réalisateur de 'Let There be Light'
Soirée de clôture: Marko Škop, réalisateur de 'Let There be Light'
Soirée de clôture: Kostantinos Antonopoulos, réalisateur de 'Postcards From The End of The World'
Soirée de clôture: Kostantinos Antonopoulos, réalisateur de 'Postcards From The End of The World'
Soirée de clôture: Nora Twomey, réalisatrice de 'I racconti di Parvana'
Soirée de clôture: Nora Twomey, réalisatrice de 'I racconti di Parvana'
Soirée de clôture: Pierre Monnard, réalisateur de 'Platzspitzbaby'
Soirée de clôture: Pierre Monnard, réalisateur de 'Platzspitzbaby'
Soirée de clôture: Sophie Deraspe, réalisatrice de 'Antigone'
Soirée de clôture: Sophie Deraspe, réalisatrice de 'Antigone'
Soirée de clôture: Abas Aram, réalisateur de 'Here My Village'
Soirée de clôture: Abas Aram, réalisateur de 'Here My Village'
Soirée de clôture: Luca Di Chiara, trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture: Luca Di Chiara, trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture: Antonio Cortesi, trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture: Antonio Cortesi, trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture: Nicola Nieddu, trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture: Nicola Nieddu, trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture
Soirée de clôture
Soirée de clôture: trio EST- Electricstringtrio
Soirée de clôture: trio EST- Electricstringtrio

Ateliers et expositions

Presse

02.12.2020

Le regard libre

Antigone à l'ère du déchaînement médiatique
01.12.2020

La Tribune des Jeunes cinéphiles

Le cinéma vu par les moins de 30 ans
01.12.2020

laRegione

Il pubblico virtuale premia 'Platzspitz'
01.12.2020

La Turrita

Castellinaria 2020
28.11.2020

laRegione

Si chiude con 'Gagarine' e un premio a Parvana
27.11.2020

Corriere del Ticino

I sogni e le illusioni di Youri, ultimo abitante della Cité Gagarine
27.11.2020

Extra

Palestra di regia
27.11.2020

RSI News - Ciak News

Castellinaria, vince un'animazioe
26.11.2020

Cinemany

Antigone
25.11.2020

RSI LA1 – il Quotidiano

Castellinaria online
25.11.2020

laRegione

La storia di Jack e di suo fratello
25.11.2020

Corriere del Ticino

Mohammed, un bambino incerca di un futuro
24.11.2020

Ticinonline

"Cuore di tigre", dieci allievi (e un corto) per cambiare il mondo
24.11.2020

RSI Rte Uno - C'era una volta... oggi

24.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, "Nonostante la nebbia" di Goran Paskaljevic
24.11.2020

laRegione

Sfide e opportunità del festival online
24.11.2020

laRegione

Piccole cose di un 'Palazzo di giustizia'
23.11.2020

laRegione

Antigone, fra tragedia classica e contemporanea
22.11.2020

RSI - LA 1

Turné
21.11.2020

L'Osservatore

Castellinaria, al centro lo sguardo dei giovani sulla giustizia
20.11.2020

laRegione

Nica come Greta tra gli ulivi e l'Ilva
20.11.2020

RSI Rete Tre - Baobab

20.11.2020

RSI Rete Due - Attualità culturale

19.11.2020

L'Osservatore

Il Concorso Young di Castellinaria
19.11.2020

laRegione

"Balloon", il Tibet cinese di Pema Tseden
19.11.2020

Corriere del Ticino

Una famiglia tibetana di oggi tra disagio e sogni di libertà
18.11.2020

Corriere del Ticino

L'Italia di oggi con gli occhi delle donne di domani
18.11.2020

Cinemany

Platzspitzbaby
17.11.2020

Corriere del Ticino

Tutti i sogno e gli incubi di Mia, undicenne figlia del Platzspitz
17.11.2020

Cinemany

Intervista a Chiara Bellosi
17.11.2020

laRegione

La libertà e il lavoro delle donne
17.11.2020

L'Osservatore

Il Tibet di "Balloon", fuori concorso alla 33. edizione di Castellinaria
17.11.2020

L'Osservatore

Qual è il vostro film preferito di Castellinaria?
16.11.2020

laRegione

Incontrare l'altro tra pirati e artisti
16.11.2020

Corriere del Ticino

Se la musica porta alla luce differenze e similitudini
15.11.2020

Ticinonline

15.11.2020

Cinemany

Cleo
15.11.2020

L'Osservatore

Al via l'edizione online di Castellinaria Festival del cinema giovane
14.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

13.11.2020

Extra

Castellinaria clic si gira!
13.11.2020

laRegione

Aldo Braibanti maestro di libertà
12.11.2020

Corriere del Ticino

Per quest'anno niente sale ma contiamo di ritornarci
12.11.2020

RSI – LA1

11.11.2020

laRegione

A Castellinaria non manca nulla
10.11.2020

Ticinonline – Tio

10.11.2020

20 minuti

Castellinaria si adatta e scopre lo streaming
10.11.2020

RSI – Radiotelevisione svizzera

Castellinaria in streaming
10.11.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria cambia forma ma la sostanza rimane la stessa
09.11.2020

TeleTicino

25.06.2020

Ticinonline – Tio

Castellinaria conferma: quest'anno si fa via streaming
25.06.2020

Cinemany

Anche Catellinaria sarà streaming
25.06.2020

L'Osservatore

Anche Castellinaria si terrà online
25.06.2020

RSI News

Castellinaria ci sarà, ma...
25.06.2020

20 minuti

Nuovi piani per Castelinaria e Arzo
25.06.2020

la Regione

Il cinema giovane va online
25.06.2020

Corriere del Ticino

Castellinaria online con cuore
24.06.2020

RSI - LA1

24.06.2020

TeleTicino

24.06.2020

ETiCinforma

A novembre un'edizione dal cuore online lunga due settimane
Torna su