32° edizione

2019

Trentaduesima edizione del Festival, che modifica il suo nome in Castellinaria Festival del cinema giovane. Dal 16 al 23 novembre 2019. Le sale del Festival: Espocentro, cinema Forum Bellinzona, cinema Plaza Mendrisio, cinema Teatro Chiasso, cinema Leventina Airolo, cinema Lux art house Massagno, cinema Blenio Acquarossa, cinema Théâtre, cinema Gran Rex Locarno. Presidente: Avv. Flavia Marone, Direttore artistico: Giancarlo Zappoli. Concorso 6-15: 8 lungometraggi; concorso 16-20: 8 lungometraggi; concorso Castellincorto: 13 cortometraggi; Piccola Rassegna: 4 lungometraggi; fuori concorso: 9 lungometraggi e 17 cortometraggi. Mostra: Location Ticino in collaborazione con la Ticino Film Commission; Giochiamo papà, organizzata da ASPI. Atelier: Giochiamo alla Location Scout, atelier di animazione con Alessia Tamagni. Pitching Lab con Antonio Piazza. Green Friday: tavola rotonda sul clima, in presenza di Adelina von Fürstenberg, produttrice del film Interdependence, Sivio Soldini, regista di uno dei corti che compongono il film e di esperti del clima.

Palmarès

CONCORSO 6-15

CASTELLO D’ORO

MY NAME IS SARA di Steven Oritt (USA, 2019)

offerto da laRegione

 

CASTELLO D’ARGENTO

FIGHT GIRL di Johan Timmers (Olanda/ Belgio, 2018)

offerto da laRegione

 

CASTELLO DI BRONZO

BINTI di Frederike Migom (Belgio/ Olanda, 2018)

offerto da laRegione

 

PREMIO ASPI

MY NAME IS SARA di Steven Oritt (USA, 2019)

offerto dalla Fondazione della Svizzera Italiana per l’Aiuto, il Sostegno e la Protezione dell’Infanzia

 

PREMIO UNICEF

BINTI di Frederike Migom (Belgio/ Olanda, 2018)

offerto da UNICEF Svizzera

 

GIURIA FUORI LE MURA

MY NAME IS SARA di Steven Oritt (USA, 2019)


CONCORSO 16-20

PREMIO TRE CASTELLI

YOMEDDINE di A.B. Shawky (Egitto, 2018)

offerto da Dipartimento delle Attività Giovanili Città di Bellinzona

 

AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA

BABYTEETH di Shannon Murphy (Australia, 2019)

offerto dal Dipartimento del Territorio del Cantone Ticino

 

UTOPIA

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA di Teona Strugar Mitevska (Macedonia, 2019)

offerto dalla Fondazione Monte Verità

 

ALTRI PREMI

PREMIO DEL PUBBLICO

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO di Misha Györik (Svizzera 2019)

attribuito da pubblico della sera

 

CONCORSO CASTELLINCORTO

 PREMIO DANIEL
FAUVE di Jeremy Comte (Canada 2018)

offerto da Info Giovani

MENZIONE SPECIALE
FLASKHALS di Pella Olsson (Svezia 2018)

PREMIO DEL PUBBLICO RAIFFEISEN
SKIN di Guy Nattiv (USA 2018)

..

Film dell'edizione

AÏLO, UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Guillaume Maidatchevsky

ANTROPOCENE-L'EPOCA UMANA

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky

BABYTEETH

Shannon Murphy
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

BASTONCINO

Jeroen Jaspaert

BOUSTIFAILLE

Pierre Mazingarbe

CHILD

Talia Zucker

FANTOCHE - BEST KIDS

registi vari

FAUVE

Jeremy Comte
Premio Daniel

FAVORITEN

Martin Monk

FIGHT GIRL

Johan Timmers
Castello d'Argento

FLASKHALS

Pella Olsson
Menzione speciale

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA

Teona Strugar Mitevska
Premio Utopia

GORDON & PADDY E IL MISTERO DELLE NOCCIOLE

Linda Hambäck

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO

Misha Györik
Premio del pubblico

IL CAMPIONE

Leonardo D'Agostini

IL GRUFFALÒ

Jakob Schuh e Max Lang

INTERDEPENDENCE

Faouzi Bensaïdi, Mahamat-Saleh Haroun, Asa Hjörleifsdóttir, Salome Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Daniela Thomas, Leon Wang, Karin Williams

KAUKAZAS

Laurynas Bareiša

L'OMBRA DEL FIGLIO

Fabio Pellegrinelli

LA STREGA ROSSELLA

Jan Lachauer e Max Lang

LA VÉRITÉ

Kore-eda Hirokazu

LA VOLPE E LA BAMBINA

Luc Jacquet

LE JEUNE AHMED

Jean-Pierre e Luc Dardenne

MAMA

Marlene Maggi

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

Steven Wouterlood

MY NAME IS SARA

Steven Oritt
Castello d'Oro, Premio ASPI, Premio Fuori le mura

NO ME DESPERTÉIS

Sara Fantova

ÖTZI E IL MISTERO DEL TEMPO

Gabriele Pignotta

PRECIOUS

Irfan Avdić

READY OR NOT

Mihály Schwechtje

ROCCA CHANGES THE WORLD

Katja Benrath

SKIN

Guy Nattiv
Premio del pubblico Raiffeisen

SORRY WE MISSED YOU

Ken Loach

SYSTEMSPRENGER

Nora Fingscheidt

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

THE PERFECT CANDIDATE

Haifaa Al Mansour

THE SHEPHERD

Brwa Vahapour

VS.

Ed Lilly

WHO'S ROMEO

Giovanni Covini

WOMAN

Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand

YOMEDDINE

A.B. Shawky
Premio Tre Castelli
..

Foto dell'edizione

Conferenza stampa 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice presidenti), Flavia Marone (presidente), Giancarlo Zappoli (direttore artistico)
Conferenza stampa 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice presidenti), Flavia Marone (presidente), Giancarlo Zappoli (direttore artistico)
Conferenza stampa 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice presidenti), Flavia Marone (presidente), Giancarlo Zappoli (direttore artistico)
Conferenza stampa 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice presidenti), Flavia Marone (presidente), Giancarlo Zappoli (direttore artistico)
Conferenza stampa 11.08.19 - Filippo Demarchi - commissione di selezione Castellincorto e Cinema&Gioventù
Conferenza stampa 11.08.19 - Filippo Demarchi - commissione di selezione Castellincorto e Cinema&Gioventù
Conferenza stampa 11.08.19 - Nicola Pini - Ticino Film Commission (presidente)
Conferenza stampa 11.08.19 - Nicola Pini - Ticino Film Commission (presidente)
Conferenza stampa 11.08.19 - Daniele Jörg e Mattia Storni (Locarno Film Festival)
Conferenza stampa 11.08.19 - Daniele Jörg e Mattia Storni (Locarno Film Festival)
Conferenza stampa 11.08.19 - Giancarlo Zappoli (direttore artistico), Antonio Mariotti (Corriere del Ticino)
Conferenza stampa 11.08.19 - Giancarlo Zappoli (direttore artistico), Antonio Mariotti (Corriere del Ticino)
Conferenza stampa 11.08.19 - Marco Solari (presidente Locarno Film Festival)
Conferenza stampa 11.08.19 - Marco Solari (presidente Locarno Film Festival)
Conferenza stampa 11.08.19 - Flavia Marone (presidente)
Conferenza stampa 11.08.19 - Flavia Marone (presidente)
Conferenza stampa 11.08.19 - Stelio Righenzi (vice presidente)
Conferenza stampa 11.08.19 - Stelio Righenzi (vice presidente)
Conferenza stampa 11.08.19 - Doris Tuena (Raiffeisen)
Conferenza stampa 11.08.19 - Doris Tuena (Raiffeisen)
Conferenza stampa 11.08.19 - Luca Botturi (Piccola Rassegna), Giancarlo Zappoli (direttore artistico)
Conferenza stampa 11.08.19 - Luca Botturi (Piccola Rassegna), Giancarlo Zappoli (direttore artistico)
Conferenza stampa 11.08.19 - Erik Bernasconi (coordinamento giuria 16-20)
Conferenza stampa 11.08.19 - Erik Bernasconi (coordinamento giuria 16-20)
Conferenza stampa - 32. edizione - 11 novembre 2019
Conferenza stampa - 32. edizione - 11 novembre 2019
Conferenza stampa - 32. edizione - 11 novembre 2019
Conferenza stampa - 32. edizione - 11 novembre 2019
Conferenza stampa - 32. edizione - Ilaria Anastasi ASPI
Conferenza stampa - 32. edizione - Ilaria Anastasi ASPI
Conferenza stampa - 32. édition - Michela e Martina Scuola Media Chiasso Chiasso
Conferenza stampa - 32. édition - Michela e Martina Scuola Media Chiasso Chiasso
Manuele Bertoli DECS, Stelio Righenzi vice presidente, Flavia Marone presidente, Gabriella De Gara vice presidente
Manuele Bertoli DECS, Stelio Righenzi vice presidente, Flavia Marone presidente, Gabriella De Gara vice presidente
Doris Tuena Banca Raiffeisen, Stelio Righenzi vice presidente, Flavia Marone presidente, Gabriella De Gara vice presidente
Doris Tuena Banca Raiffeisen, Stelio Righenzi vice presidente, Flavia Marone presidente, Gabriella De Gara vice presidente
Misha Györik (regista de I ragazzi dello sciopero), Stelio Righenzi vice presidente, Flavia Marone presidente, Gabriella De Gara vice presidente
Misha Györik (regista de I ragazzi dello sciopero), Stelio Righenzi vice presidente, Flavia Marone presidente, Gabriella De Gara vice presidente
Stelio Righenzi vice presidente, Gabriella De Gara vice presidente, Moira Bubola
Stelio Righenzi vice presidente, Gabriella De Gara vice presidente, Moira Bubola
La giuria del concorso 6-15
La giuria del concorso 6-15
La giuria del concorso 16-20
La giuria del concorso 16-20
La giuria
La giuria "Fuori le Mura" del concorso 6-15
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Stelio Righenzi vice presidente, Gabriella De Gara vice presidente, Moira Bubola
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Stelio Righenzi vice presidente, Gabriella De Gara vice presidente, Moira Bubola
Lorenzo Mattotti (regista di La famosa invasione degli orsi in Sicilia)
Lorenzo Mattotti (regista di La famosa invasione degli orsi in Sicilia)
Lorenzo Mattotti (regista di La famosa invasione degli orsi in Sicilia), Giancarlo Zappoli direttore artistico
Lorenzo Mattotti (regista di La famosa invasione degli orsi in Sicilia), Giancarlo Zappoli direttore artistico
Alessandro Haber interprete (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Alessandro Haber interprete (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Massimiliano Motta interprete, Andreas Maciocci regista, Nicola Bernasconi produttore Rough Cat, Walter Bortolotti produttre RSI (I segreti del mestiere)
Massimiliano Motta interprete, Andreas Maciocci regista, Nicola Bernasconi produttore Rough Cat, Walter Bortolotti produttre RSI (I segreti del mestiere)
Alessandro Haber interprete (I segreti del mestiere), Giancarlo Zappoli direttore artistico
Alessandro Haber interprete (I segreti del mestiere), Giancarlo Zappoli direttore artistico
Christo Jivkov interprete, Nicola Bernasconi produttore Rough Cat, Massimiliano Motta interprete, Fausto Sciarappa interprete, Andreas Maciocci regista (I segreti del mestiere)
Christo Jivkov interprete, Nicola Bernasconi produttore Rough Cat, Massimiliano Motta interprete, Fausto Sciarappa interprete, Andreas Maciocci regista (I segreti del mestiere)
Gabriella De Gara produttrice, Walter Bortolotti produttore RSI, Alessandro Marcionni produttore RSI, Nicola Bernaaconi produttore Rough Cat, Andreas Maciocci regista (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Gabriella De Gara produttrice, Walter Bortolotti produttore RSI, Alessandro Marcionni produttore RSI, Nicola Bernaaconi produttore Rough Cat, Andreas Maciocci regista (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Mostra Location Ticino
Andreas Maciocci regia, Massimiliano Motta interprete, Elisa Cavallo interprete (I segreti del mestiere), Anna Domenigoni
Andreas Maciocci regia, Massimiliano Motta interprete, Elisa Cavallo interprete (I segreti del mestiere), Anna Domenigoni
Andreas Maciocci regia, Massimiliano Motta interprete, Elisa Cavallo interprete, Christo Jivkov interprete, Nicola Bernasconi produttore Rough Cat (I segreti del mestiere)
Andreas Maciocci regia, Massimiliano Motta interprete, Elisa Cavallo interprete, Christo Jivkov interprete, Nicola Bernasconi produttore Rough Cat (I segreti del mestiere)
Frederike Migom regista (Binti), Cristiana Giaccardi, Anna Domenigoni
Frederike Migom regista (Binti), Cristiana Giaccardi, Anna Domenigoni
Manuela Pursumal (comitato di selezione COE, sezione MIWorld Young Film Festival)
Manuela Pursumal (comitato di selezione COE, sezione MIWorld Young Film Festival)
Gioco LOCATION SCOUT
Gioco LOCATION SCOUT
Mostra LOCATION TICINO
Mostra LOCATION TICINO
Ilario Lodi ProJuventute
Ilario Lodi ProJuventute
Gioco LOCATION SCOUT
Gioco LOCATION SCOUT
Mostra LOCATION TICINO
Mostra LOCATION TICINO
Frederike Migom (Binti), Anna Domenigoni, Cristiana Giaccardi
Frederike Migom (Binti), Anna Domenigoni, Cristiana Giaccardi
Concorso 16-20 proiezione di Who's Romeo?
Concorso 16-20 proiezione di Who's Romeo?
Valentina Bogdan, Laila Migdadi, Jacopo Cremona, Valentina Malcotti (Who's Romeo?)
Valentina Bogdan, Laila Migdadi, Jacopo Cremona, Valentina Malcotti (Who's Romeo?)
Lisa Barzaghi Ticino Film Commission
Lisa Barzaghi Ticino Film Commission
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Giancarlo Zappoli direttore artistico, cast and crew Who's Romeo?
Giancarlo Zappoli direttore artistico, cast and crew Who's Romeo?
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Alessandra Barbuti Storni Minimusica
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Alessandra Barbuti Storni Minimusica
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Valentina Malcotti, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Giancarlo Zappoli direttore artistico, Valentina Malcotti, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The LOnely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The LOnely Orbit)
Masterclass Erik Bernasconi
Masterclass Erik Bernasconi
Moira Bubola, Olivier Bonnaud attore (Le jeune Ahmed)
Moira Bubola, Olivier Bonnaud attore (Le jeune Ahmed)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Erik Bernasconi
Masterclass Erik Bernasconi
Olivier Bonnaud attore (Le Jeune Ahmed)
Olivier Bonnaud attore (Le Jeune Ahmed)
Moira Bubola, Olivier Bonnaud (Le jeune Ahmed)
Moira Bubola, Olivier Bonnaud (Le jeune Ahmed)
Erik Bernasconi
Erik Bernasconi
Pitching Lab con Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Pitching Lab con Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Pitching Lab con Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Pitching Lab con Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Pitching Lab con Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Pitching Lab con Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Tavola Rotonda sul clima
Tavola Rotonda sul clima
Giovanni Kappenberger glaciologo, Silvio Soldini regista (Interdependence) tavola rotonda sul clima
Giovanni Kappenberger glaciologo, Silvio Soldini regista (Interdependence) tavola rotonda sul clima
Silvio Soldini regista, Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World (Interdependence) tavola rotonda sul clima
Silvio Soldini regista, Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World (Interdependence) tavola rotonda sul clima
Tavola rotonda sul clima
Tavola rotonda sul clima
Silvio Soldini regista, Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World (Interdependence), Roland David capo sezione forestale tavola rotonda sul clima
Silvio Soldini regista, Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World (Interdependence), Roland David capo sezione forestale tavola rotonda sul clima
Tavola rotonda sul clima
Tavola rotonda sul clima
Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World, Silvio Soldini regista (Interdependence)
Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World, Silvio Soldini regista (Interdependence)
Giancarlo Zappoli, Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World, Silvio Soldini regista (Interdependence)
Giancarlo Zappoli, Adelina von Fürstenberg produttrice e curatrice Art For the World, Silvio Soldini regista (Interdependence)
Giancarlo Zappoli, Rolf Bächler GSFA, Bruna Ferrazzini (Biriki)
Giancarlo Zappoli, Rolf Bächler GSFA, Bruna Ferrazzini (Biriki)
Fabio Pellegrinelli regista (L'ombra del figlio)
Fabio Pellegrinelli regista (L'ombra del figlio)
Cast and crew (L'ombra del figlio)
Cast and crew (L'ombra del figlio)
Michael Beltrami produttore RSI, Misha Györik regista (I ragazzi dello sciopero)- Premio del pubblico
Michael Beltrami produttore RSI, Misha Györik regista (I ragazzi dello sciopero)- Premio del pubblico
Giuria 16-20
Giuria 16-20
Giancarlo Zappoli, Mario Branda sindaco di Bellinzona, Moira Bubola
Giancarlo Zappoli, Mario Branda sindaco di Bellinzona, Moira Bubola
Moira Bubola, Manuela Pursumal COE distributrice (Yomeddine) – Premio Tre Castelli
Moira Bubola, Manuela Pursumal COE distributrice (Yomeddine) – Premio Tre Castelli
Giuria Fuori le Mura
Giuria Fuori le Mura
Giancarlo Zappoli, Sandro Fojada Unicef, Moira Bubola
Giancarlo Zappoli, Sandro Fojada Unicef, Moira Bubola
Natascia Martinetti, Steven Oritt regista (My name is Sara) - Premio Giuria Fuori le Mura
Natascia Martinetti, Steven Oritt regista (My name is Sara) - Premio Giuria Fuori le Mura
Giuria 6-15
Giuria 6-15
Kevin Ograbek, Steven Oritt regista (My Name is Sara) - Premio Aspi
Kevin Ograbek, Steven Oritt regista (My Name is Sara) - Premio Aspi
Steven Oritt regista (My name is Sara) - Castello d'Oro
Steven Oritt regista (My name is Sara) - Castello d'Oro
La squadra di Castellinaria
La squadra di Castellinaria
Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Valentina Malcotti co-sceneggiatrice e attrice (Who's Romeo?)
Valentina Malcotti co-sceneggiatrice e attrice (Who's Romeo?)
Laila Migdadi (Who's Romeo)
Laila Migdadi (Who's Romeo)
Jacopo Cremona (Who's Romeo)
Jacopo Cremona (Who's Romeo)
Valentina Bogdan (Who's Romeo)
Valentina Bogdan (Who's Romeo)
Olivier Bonnaud attore (Le jeune Ahmed)
Olivier Bonnaud attore (Le jeune Ahmed)
Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Antonio Piazza regista e sceneggiatore
Frederike Migom regista (Binti)
Frederike Migom regista (Binti)
Christo Jivkov interprete (I segreti del mestiere)
Christo Jivkov interprete (I segreti del mestiere)
Lorenzo Mattotti regista (La famosa invasione degli orsi in Sicilia)
Lorenzo Mattotti regista (La famosa invasione degli orsi in Sicilia)
Andreas Maciocci regista (I segreti del mestiere)
Andreas Maciocci regista (I segreti del mestiere)
Alessandro Haber interprete (I segreti del mestiere)
Alessandro Haber interprete (I segreti del mestiere)
Fausto Sciarappa interprete (I segreti del mestiere)
Fausto Sciarappa interprete (I segreti del mestiere)
Massimiliano Motta interprete (I segreti del mestiere)
Massimiliano Motta interprete (I segreti del mestiere)
Silvio Soldini regista (Interdependence)
Silvio Soldini regista (Interdependence)
Adelina von Fürstenberg curatrice Art For the World e produttrice (Interdependence)
Adelina von Fürstenberg curatrice Art For the World e produttrice (Interdependence)
Misha Györik regista (I ragazzi dello sciopero)
Misha Györik regista (I ragazzi dello sciopero)
..

Atelier e mostre

ANIMAZIONE

Gennaio 2020

FOCUS SULLA SCRITTURA DI FILM PER RAGAZZI

Ottobre 2019

PITCHING LAB

Ottobre 2019

GIOCHIAMO AL LOCATION SCOUT

Ottobre 2019

Mostra – LOCATION TICINO

Luglio 2019

Mostra – GIOCHIAMO PAPÀ

Luglio 2019
..

Rassegna stampa

..
25.11.2019

CASTELLINARIA SI TINGE DI VERDE

RSI NEWS
..
23.11.2019

IL MIO MATTONCINO PER IL CLIMA

laRegione
..
23.11.2019

NEL LABIRINTO DEI SENTIMENTI

L'Osservatore
..
23.11.2019

UNA DONNA SAUDITA CHE VUOLE DIRE LA SUA

Corriere del Ticino
..
22.11.2019

L'IMMAGINAZIONE ANIMATA

laRegione
..
22.11.2019

GREEN FRIDAY A CASTELLINARIA

RSI Rete Tre – Baobab
..
22.11.2019

I FRATELLI DARDENNE A CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Diderot
..
21.11.2019

IL CINEMA, PRATICAMENTE MAGIA

laRegione
..
21.11.2019

SIAMO FUORI... A CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – C'era una volta... oggi
..
20.11.2019

LE SPERANZE DI BINTI

laRegione
..
19.11.2019

STUDENTESSE REGISTE DI CERRO AL LAMBRO

il Melagnanese
..
19.11.2019

GLI STUDENTI AL FESTIVAL DEL CINEMA GIOVANE DI BELLINZONA

Quindici News
..
18.11.2019

I DOLORI DEL GIOVANE SAM

laRegione
..
18.11.2019

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN TICINO

RSI Rete Tre – Strahollywood

ASCOLTA – da 22'03''

..
16.11.2019

MADRI, FIGLI, ORSI E CATHERINE DENEUVE

Corriere del Ticino
..
16.11.2019

IL CLIMA DI CASTELLINARIA

laRegione
..
12.11.2019

IL CINEMA TORNA GIOVANE, È TEMPO DI CASTELLINARIA

20 minuti
..
12.11.2019

FILM SUI DIRITTI DEI BAMBINI, SULL'AMBIENTE E AL FEMMINILE

Corriere del Ticino
..
12.11.2019

SPAZIO AI GIOVANI

laRegione
..
11.11.2019

CASTELLINARIA, OSPITI E FILM DI PRESTIGIO

Cinemany
..
11.11.2019

CASTELLINARIA, ECCO IL PROGRAMMA

RSI LA1 – Ciak News
..
09.11.2019

CHIARA, CINDY E CAMILLA: GIURATE D'ECCEZIONE

Il Giorno
..
09.11.2019

STUDENTESSE E CINEFILE, SARANNO NELLA GIURIA AL FESTIVAL DI BELLINZONA

Sud-Milano
..
05.11.2019

OCCHI, CUORE E CERVELLO PER I FILM PER RAGAZZI

Corriere del Ticino
..
01.11.2019

CONTINUA IL DIBATTITO SUI FILM PER RAGAZZI

Cinébulletin
..
01.10.2019

CASTELLINARIA IN ARRIVO

La Rivista di Lugano
..
06.09.2019

IL FANTOCHE PARLA ITALIANO

laRegione
..
06.09.2019

ANIMAZIONE TICINESE

Extra Sette
..
12.08.2019

I VOLTI DI CINEMA GIOVANE TRA AMBIENTI E DIRITTI

laRegione
..
12.08.2019

CASTELLINARIA SI PRESENTA PER LA 32. VOLTA

Corriere del Ticino
..
11.08.2019

QUOTIDIANO

RSI - LA1

ASCOLTA/GUARDA

da 15'33''

..
16.05.2019

HEIDI, CLARA, SHANA ET URSLI, HÉROS POUR ENFANTS

Cinébulletin
..
07.05.2019

HUITIÈME ÉDITION DU EFA – YOUNG AUDIENCE AWARD

Cinébulletin
..
07.05.2019

AL FILM "FIGHT GIRL" IL PREMIO EFA DEL PUBBLICO GIOVANE

Corriere del Ticino
..
07.05.2019

CINEMA GIOVANE D'EUROPA

RSI - Ciak News
..
06.05.2019

E ALLA FINE VINSE "FIGHT GIRL"

laRegione
..
06.05.2019

CINEMA GIOVANE IN 55 CITTÀ EUROPEE

RSI Rete Uno
..
05.05.2019

RAGAZZI PROTAGONISTI AL CINEMA LUX

La Rivista di Lugano
..
05.05.2019

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno

ASCOLTA

da 16'25''

..
15.04.2019

I CINEMA NELLE CLASSI D'ITALIANO CON CASTELLINARIA

La Rivista
..
15.04.2019

SI CONFERMA IL FASCINO DI CASTELLINARIA

laRegione
..
15.04.2019

CONTI IN PAREGGIO E UN NUOVO NOME PER CASTELLINARIA

..
11.04.2019

CASTELLINARIA CAMBIA NOME

Ticinonline
..
29.03.2019

LA SVIZZERA OSPITE ALLA FIERA DI BOLOGNA

laRegione
..
25.03.2019

COLLABORAZIONE TRA CASTELLINARIA E LA FIERA DEL LIBRO

Corriere del Ticino
..
20.03.2019

IL TICINO ENTRA NELL'EUROPA DEL CINEMA GIOVANE

Corriere del Ticino
..
15.03.2019

CIAK NEWS

RSI

ASCOLTA - da 16'13''

..
13.03.2019

CASTELLINARIA PREMIA IN EUROPA

laRegione
Torna su