32° édition

2019

Trente-deuxième édition du Festival, qui change de nom pour devenir le Festival de Castellinaria du jeune cinéma. Du 16 au 23 novembre 2019. Les salles du Festival : Espocentro, cinéma Forum Bellinzona, cinéma Plaza Mendrisio, cinéma Teatro Chiasso, cinéma Leventina Airolo, cinéma Lux art house Massagno, cinéma Blenio Acquarossa, cinéma Théâtre, cinéma Gran Rex Locarno. Président: Avv. Flavia Marone, Directeur artistique: Giancarlo Zappoli. Compétition 6-15: 8 longs métrages; compétition 16-20: 8 longs métrages; compétition Castellincorto : 13 courts métrages ; Piccola Rassegna : 4 longs métrages ; hors compétition : 9 longs métrages et 17 courts métrages. Exposition: Location Ticino en collaboration avec la Ticino Film Commission; Giochiamo papà, organisée par ASPI. Atelier:  Jouons au Location Scout; atelier d'animation avec Alessia Tamagni. Pitching Lab avec Antonio Piazza. Green Friday: table ronde sur le climat, en présence d'Adelina von Fürstenberg, productrice du film Interdependence, Sivio Soldini, réalisateur d'un des courts métrages qui composent le film et d'experts du climat.

Palmarès

COMPETITION 6-15

CASTELLO D’ORO

MY NAME IS SARA - Steven Oritt (USA, 2019)

offert par laRegione

 

CASTELLO D’ARGENTO

FIGHT GIRL - Johan Timmers (NL/ Belgique, 2018)

offert par laRegione

 

CASTELLO DI BRONZO

BINTI - Frederike Migom (Belgique/ NL, 2018)

offert par laRegione

 

ASPI

MY NAME IS SARA - Steven Oritt (USA, 2019)

offert par la Fondation pour l'aide, le Soutien et la Protection de l'Enfance

 

UNICEF

BINTI - Frederike Migom (Belgique/ NL, 2018)

offert par UNICEF Suisse

 

JURY FUORI LE MURA

MY NAME IS SARA - Steven Oritt (USA, 2019)


COMPETITION 16-20

TRE CASTELLI

YOMEDDINE - A.B. Shawky (Égypte, 2018)

offert par la Ville de Bellinzona

 

AMBIENTE E SALUTE: QUALITÀ DI VITA AWARD

BABYTEETH - Shannon Murphy (Australie, 2019)

offert par le Département du Territoire du Canton Tessin

 

UTOPIA

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA - Teona Strugar Mitevska (Macédonie, 2019)

offert par la Fondation Monte Verità

 

AUTRES PRIX

PRIX DU PUBLIC

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO - Misha Györik (Suisse 2019)

attribué par le public du soir

 

COMPETITION CASTELLINCORTO

PRIX DANIEL
FAUVE - Jeremy Comte (Canada 2018)

offert par by Info Giovani

MENTION SPÉCIALE
FLASKHALS - Pella Olsson (Suède 2018)

PRIX DU PUBLIC RAIFFEISEN
SKIN - Guy Nattiv (USA 2018)

..

Film de l’édition

AÏLO, UNE ODYSSÉE EN LAPONIE

Guillaume Maidatchevsky

ANTHROPOCENE: L'EPOQUE HUMAINE

Jennifer Baichwal, Nicholas de Pencier, Edward Burtynsky

BABYTEETH

Shannon Murphy
Prix Environnement et santé: qualité de vie

BOUSTIFAILLE

Pierre Mazingarbe

CHILD

Talia Zucker

FANTOCHE - BEST KIDS

différents réalisateurs

FAUVE

Jeremy Comte
Prix Daniel

FAVORITEN

Martin Monk

FIGHT GIRL

Johan Timmers
Castello d'Argento

FLASKHALS

Pella Olsson
Mention spéciale

GOD EXISTS. HER NAME IS PETRUNYA

Teona Strugar Mitevska
Prix Utopie

GORDON & PADDY

Linda Hambäck

I RAGAZZI DELLO SCIOPERO

Misha Györik
Prix du public

IL CAMPIONE

Leonardo D'Agostini

INTERDEPENDENCE

Faouzi Bensaïdi, Mahamat-Saleh Haroun, Asa Hjörleifsdóttir, Salome Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Daniela Thomas, Leon Wang, Karin Williams

KAUKAZAS

Laurynas Bareiša

L'OMBRA DEL FIGLIO

Fabio Pellegrinelli

LA SORCIÈRE DANS LES AIRS

Jan Lachauer et Max Lang

LA VÉRITÉ

Kore-eda Hirokazu

LE GRUFFALO

Jakob Schuh et Max Lang

LE JEUNE AHMED

Jean-Pierre et Luc Dardenne

LE RENARD ET L'ENFANT

Luc Jacquet

MAMA

Marlene Maggi

MONSIEUR BOUT DE BOIS

Jeroen Jaspaert

MY EXTRAORDINARY SUMMER WITH TESS

Steven Wouterlood

MY NAME IS SARA

Steven Oritt
Castello d'Oro, Prix ASPI, Prix Jury Fuori le Mura

NO ME DESPERTÉIS

Sara Fantova

ÖTZI AND THE MYSTERY OF TIME

Gabriele Pignotta

PRECIOUS

Irfan Avdić

READY OR NOT

Mihály Schwechtje

ROCCA CHANGES THE WORLD

Katja Benrath

SKIN

Guy Nattiv
Prix du public Raiffeisen

SORRY WE MISSED YOU

Ken Loach

SYSTEMSPRENGER

Nora Fingscheidt

THE LONELY ORBIT

Frederic Siegel, Benjamin Morard

THE PERFECT CANDIDATE

Haifaa Al Mansour

THE SHEPHERD

Brwa Vahapour

VS.

Ed Lilly

WHO'S ROMEO

Giovanni Covini

WOMAN

Anastasia Mikova, Yann Arthus-Bertrand

YOMEDDINE

A.B. Shawky
Prix Tre Castelli
..

Photos de l’édition

Conférence de presse 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice présidents), Flavia Marone (président), Giancarlo Zappoli (directeur artistique)
Conférence de presse 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice présidents), Flavia Marone (président), Giancarlo Zappoli (directeur artistique)
Conférence de presse 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice présidents), Flavia Marone (président), Giancarlo Zappoli (directeur artistique)
Conférence de presse 11.08.19 - Gabriella De Gara, Stelio Righenzi (vice présidents), Flavia Marone (président), Giancarlo Zappoli (directeur artistique)
Conférence de presse 11.08.19 - Filippo Demarchi - commission de sélection Castellincorto et Cinema&Gioventù
Conférence de presse 11.08.19 - Filippo Demarchi - commission de sélection Castellincorto et Cinema&Gioventù
Conférence de presse 11.08.19 - Nicola Pini - Ticino Film Commission (président)
Conférence de presse 11.08.19 - Nicola Pini - Ticino Film Commission (président)
Conférence de presse 11.08.19 - Daniele Jörg et Mattia Storni (Locarno Film Festival)
Conférence de presse 11.08.19 - Daniele Jörg et Mattia Storni (Locarno Film Festival)
Conférence de presse 11.08.19 - Giancarlo Zappoli (directeur artistique), Antonio Mariotti (Corriere del Ticino)
Conférence de presse 11.08.19 - Giancarlo Zappoli (directeur artistique), Antonio Mariotti (Corriere del Ticino)
Conférence de presse 11.08.19 - Marco Solari (président Locarno Film Festival)
Conférence de presse 11.08.19 - Marco Solari (président Locarno Film Festival)
Conférence de presse 11.08.19 - Flavia Marone (président)
Conférence de presse 11.08.19 - Flavia Marone (président)
Conférence de presse 11.08.19 - Stelio Righenzi (vice-président)
Conférence de presse 11.08.19 - Stelio Righenzi (vice-président)
Conférence de presse 11.08.19 - Doris Tuena (Raiffeisen)
Conférence de presse 11.08.19 - Doris Tuena (Raiffeisen)
Conférence de presse 11.08.19 - Luca Botturi (Piccola Rassegna), Giancarlo Zappoli (directeur artistique)
Conférence de presse 11.08.19 - Luca Botturi (Piccola Rassegna), Giancarlo Zappoli (directeur artistique)
Conférence de presse 11.08.19 - Erik Bernasconi (coordination jury 16-20)
Conférence de presse 11.08.19 - Erik Bernasconi (coordination jury 16-20)
Conférence de presse - 32. édition - 11 novembre 2019
Conférence de presse - 32. édition - 11 novembre 2019
Conférence de presse - 32. édition - 11 novembre 2019
Conférence de presse - 32. édition - 11 novembre 2019
Conférence de presse - 32. édition - Ilaria Anastasi ASPI
Conférence de presse - 32. édition - Ilaria Anastasi ASPI
Conférence de presse - 32. édition - Michela et Martina Ecole secondaire Chiasso
Conférence de presse - 32. édition - Michela et Martina Ecole secondaire Chiasso
Manuele Bertoli DECS, Stelio Righenzi vice président, Flavia Marone présidente, Gabriella De Gara vice président
Manuele Bertoli DECS, Stelio Righenzi vice président, Flavia Marone présidente, Gabriella De Gara vice président
Doris Tuena Banque Raiffeisen, Stelio Righenzi vice président, Flavia Marone présidente, Gabriella De Gara vice président
Doris Tuena Banque Raiffeisen, Stelio Righenzi vice président, Flavia Marone présidente, Gabriella De Gara vice président
Misha Györik (éalisateur de I ragazzi dello sciopero), Stelio Righenzi vice président, Flavia Marone présidente, Gabriella De Gara vice présidente
Misha Györik (éalisateur de I ragazzi dello sciopero), Stelio Righenzi vice président, Flavia Marone présidente, Gabriella De Gara vice présidente
Stelio Righenzi vice président, Gabriella De Gara vice présidente, Moira Bubola
Stelio Righenzi vice président, Gabriella De Gara vice présidente, Moira Bubola
Le jury de la compétition 6-15
Le jury de la compétition 6-15
Le jury de la compétition 16-20
Le jury de la compétition 16-20
Le jury
Le jury "Fuori le Mura" de la compétition 6-15
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Stelio Righenzi vice président, Gabriella De Gara vice présidente, Moira Bubola
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Stelio Righenzi vice président, Gabriella De Gara vice présidente, Moira Bubola
Lorenzo Mattotti (réalisateur de La fameuse invasion des ours en Sicile)
Lorenzo Mattotti (réalisateur de La fameuse invasion des ours en Sicile)
Lorenzo Mattotti (réalisateur de La fameuse invasion des ours en Sicile), Giancarlo Zappoli directeur artistique
Lorenzo Mattotti (réalisateur de La fameuse invasion des ours en Sicile), Giancarlo Zappoli directeur artistique
Alessandro Haber interprète (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Alessandro Haber interprète (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Massimiliano Motta interprète, Andreas Maciocci réalisateur, Nicola Bernasconi producteur Rough Cat, Walter Bortolotti producteur RSI (I segreti del mestiere)
Massimiliano Motta interprète, Andreas Maciocci réalisateur, Nicola Bernasconi producteur Rough Cat, Walter Bortolotti producteur RSI (I segreti del mestiere)
Alessandro Haber interprète (I segreti del mestiere), Giancarlo Zappoli directeur artistico
Alessandro Haber interprète (I segreti del mestiere), Giancarlo Zappoli directeur artistico
Christo Jivkov interprète, Nicola Bernasconi producteur Rough Cat, Massimiliano Motta interprète, Fausto Sciarappa interprète, Andreas Maciocci réalisateur (I segreti del mestiere)
Christo Jivkov interprète, Nicola Bernasconi producteur Rough Cat, Massimiliano Motta interprète, Fausto Sciarappa interprète, Andreas Maciocci réalisateur (I segreti del mestiere)
Gabriella De Gara productrice, Walter Bortolotti producteur RSI, Alessandro Marcionni producteur RSI, Nicola Bernaaconi producteur Rough Cat, Andreas Maciocci réalisateur (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Gabriella De Gara productrice, Walter Bortolotti producteur RSI, Alessandro Marcionni producteur RSI, Nicola Bernaaconi producteur Rough Cat, Andreas Maciocci réalisateur (I segreti del mestiere), Moira Bubola
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Cast and crew (I segreti del mestiere)
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Exposition Location Ticino
Andreas Maciocci réalisateur, Massimiliano Motta interprète, Elisa Cavallo interprète (I segreti del mestiere) Anna Domenigoni
Andreas Maciocci réalisateur, Massimiliano Motta interprète, Elisa Cavallo interprète (I segreti del mestiere) Anna Domenigoni
Andreas Maciocci réalisateur, Massimiliano Motta interprète, Elisa Cavallo interprète, Christo Jivkov interprète, Nicola Bernasconi producteur Rough Cat (I segreti del mestiere)
Andreas Maciocci réalisateur, Massimiliano Motta interprète, Elisa Cavallo interprète, Christo Jivkov interprète, Nicola Bernasconi producteur Rough Cat (I segreti del mestiere)
Frederike Migom réalisatrice (Binti), Cristiana Giaccardi, Anna Domenigoni
Frederike Migom réalisatrice (Binti), Cristiana Giaccardi, Anna Domenigoni
Manuela Pursumal (comité de sélection COE, section MIWorld Young Film Festival)
Manuela Pursumal (comité de sélection COE, section MIWorld Young Film Festival)
Jeu LOCATION SCOUT
Jeu LOCATION SCOUT
Exposition LOCATION TICINO
Exposition LOCATION TICINO
Ilario Lodi ProJuventute
Ilario Lodi ProJuventute
Jeu LOCATION SCOUT
Jeu LOCATION SCOUT
Exposition LOCATION TICINO
Exposition LOCATION TICINO
Frederike Migom (Binti), Anna Domenigoni, Cristiana Giaccardi
Frederike Migom (Binti), Anna Domenigoni, Cristiana Giaccardi
Compétition 16-20 projection de Who's Romeo?
Compétition 16-20 projection de Who's Romeo?
Valentina Bogdan, Laila Migdadi, Jacopo Cremona, Valentina Malcotti (Who's Romeo?)
Valentina Bogdan, Laila Migdadi, Jacopo Cremona, Valentina Malcotti (Who's Romeo?)
Lisa Barzaghi Ticino Film Commission
Lisa Barzaghi Ticino Film Commission
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Giancarlo Zappoli directeur artistique, cast and crew Who's Romeo?
Giancarlo Zappoli directeur artistique, cast and crew Who's Romeo?
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Alessandra Barbuti Storni Minimusica
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Alessandra Barbuti Storni Minimusica
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Valentina Malcotti, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Giancarlo Zappoli directeur artistique, Valentina Malcotti, Jacopo Cremona, Laila Migdadi (Who's Romeo?)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The LOnely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The LOnely Orbit)
Masterclass Erik Bernasconi
Masterclass Erik Bernasconi
Moira Bubola, Olivier Bonnaud interprète (Le jeune Ahmed)
Moira Bubola, Olivier Bonnaud interprète (Le jeune Ahmed)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Masterclass Erik Bernasconi
Masterclass Erik Bernasconi
Olivier Bonnaud interprète (Le Jeune Ahmed)
Olivier Bonnaud interprète (Le Jeune Ahmed)
Moira Bubola, Olivier Bonnaud (Le jeune Ahmed)
Moira Bubola, Olivier Bonnaud (Le jeune Ahmed)
Erik Bernasconi
Erik Bernasconi
Pitching Lab avec Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Pitching Lab avec Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Pitching Lab avec Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Pitching Lab avec Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Pitching Lab avec Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Pitching Lab avec Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Table ronde sur le climat
Table ronde sur le climat
Giovanni Kappenberger glaciologue, Silvio Soldini réalisateur (Interdependence) table ronde sur le climat
Giovanni Kappenberger glaciologue, Silvio Soldini réalisateur (Interdependence) table ronde sur le climat
Silvio Soldini réalisateur, Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World (Interdependence) table ronde sur le climat
Silvio Soldini réalisateur, Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World (Interdependence) table ronde sur le climat
Table ronde sur le climat
Table ronde sur le climat
Silvio Soldini réalisateur, Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World (Interdependence), Roland David chef section forestière table ronde sur le climat
Silvio Soldini réalisateur, Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World (Interdependence), Roland David chef section forestière table ronde sur le climat
Table ronde sur le climat
Table ronde sur le climat
Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World, Silvio Soldini réalisateur (Interdependence)
Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World, Silvio Soldini réalisateur (Interdependence)
Giancarlo Zappoli, Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World, Silvio Soldini réalisateur (Interdependence)
Giancarlo Zappoli, Adelina von Fürstenberg productrice et curatrice Art For the World, Silvio Soldini réalisateur (Interdependence)
Giancarlo Zappoli, Rolf Bächler GSFA, Bruna Ferrazzini (Biriki)
Giancarlo Zappoli, Rolf Bächler GSFA, Bruna Ferrazzini (Biriki)
Fabio Pellegrinelli réalisateur (L'ombra del figlio)
Fabio Pellegrinelli réalisateur (L'ombra del figlio)
Cast and crew (L'ombra del figlio)
Cast and crew (L'ombra del figlio)
Michael Beltrami producteur RSI, Misha Györik réalisateur (I ragazzi dello sciopero)- Prix du public
Michael Beltrami producteur RSI, Misha Györik réalisateur (I ragazzi dello sciopero)- Prix du public
Jury 16-20
Jury 16-20
Giancarlo Zappoli, Mario Branda maire de Bellinzona, Moira Bubola
Giancarlo Zappoli, Mario Branda maire de Bellinzona, Moira Bubola
Moira Bubola, Manuela Pursumal COE distributrice (Yomeddine) – Prix Tre Castelli
Moira Bubola, Manuela Pursumal COE distributrice (Yomeddine) – Prix Tre Castelli
Jury Fuori le Mura
Jury Fuori le Mura
Giancarlo Zappoli, Sandro Fojada Unicef, Moira Bubola
Giancarlo Zappoli, Sandro Fojada Unicef, Moira Bubola
Natascia Martinetti, Steven Oritt réalisateur (My name is Sara) - Prix Giuria Fuori le Mura
Natascia Martinetti, Steven Oritt réalisateur (My name is Sara) - Prix Giuria Fuori le Mura
Jury 6-15
Jury 6-15
Kevin Ograbek, Steven Oritt réalisateur (My Name is Sara) - Prix Aspi
Kevin Ograbek, Steven Oritt réalisateur (My Name is Sara) - Prix Aspi
Steven Oritt réalisateur (My name is Sara) - Prix Castello d'Oro
Steven Oritt réalisateur (My name is Sara) - Prix Castello d'Oro
L'équipe de Castellinaria
L'équipe de Castellinaria
Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Frederic Siegel (The Lonely Orbit)
Valentina Malcotti co-scénariste et actrice (Who's Romeo?)
Valentina Malcotti co-scénariste et actrice (Who's Romeo?)
Laila Migdadi (Who's Romeo)
Laila Migdadi (Who's Romeo)
Jacopo Cremona (Who's Romeo)
Jacopo Cremona (Who's Romeo)
Valentina Bogdan (Who's Romeo)
Valentina Bogdan (Who's Romeo)
Olivier Bonnaud interprète (Le jeune Ahmed)
Olivier Bonnaud interprète (Le jeune Ahmed)
Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Antonio Piazza réalisateur et scénariste
Frederike Migom réalisatrice (Binti)
Frederike Migom réalisatrice (Binti)
Christo Jivkov interprète (I segreti del mestiere)
Christo Jivkov interprète (I segreti del mestiere)
Lorenzo Mattotti réalisateur (La famosa invasione degli orsi in Sicilia)
Lorenzo Mattotti réalisateur (La famosa invasione degli orsi in Sicilia)
Andreas Maciocci réalisateur (I segreti del mestiere)
Andreas Maciocci réalisateur (I segreti del mestiere)
Alessandro Haber interprète (I segreti del mestiere)
Alessandro Haber interprète (I segreti del mestiere)
Fausto Sciarappa interprète (I segreti del mestiere)
Fausto Sciarappa interprète (I segreti del mestiere)
Massimiliano Motta interprète (I segreti del mestiere)
Massimiliano Motta interprète (I segreti del mestiere)
Silvio Soldini réalisateur (Interdependence)
Silvio Soldini réalisateur (Interdependence)
Adelina von Fürstenberg curatrice Art For the World et productrice(Interdependence)
Adelina von Fürstenberg curatrice Art For the World et productrice(Interdependence)
Misha Györik réalisateur (I ragazzi dello sciopero)
Misha Györik réalisateur (I ragazzi dello sciopero)
..

Ateliers et expositions

ANIMATION

Janvier 2020

ZOOM SUR L'ECRITURE DE FILMS JEUNE PUBLIC

Octobre 2019

PITCHING LAB

Octobre 2019

JOUONS AU LOCATION SCOUT

Octobre 2019

Exposition – LOCATION TICINO

Juillet 2019

Exposition – JOUONS PAPA

Juillet 2019
..

Presse

..
25.11.2019

CASTELLINARIA SI TINGE DI VERDE

RSI NEWS
..
23.11.2019

IL MIO MATTONCINO PER IL CLIMA

laRegione
..
23.11.2019

NEL LABIRINTO DEI SENTIMENTI

L'Osservatore
..
23.11.2019

UNA DONNA SAUDITA CHE VUOLE DIRE LA SUA

Corriere del Ticino
..
22.11.2019

L'IMMAGINAZIONE ANIMATA

laRegione
..
22.11.2019

GREEN FRIDAY A CASTELLINARIA

RSI Rete Tre – Baobab
..
22.11.2019

I FRATELLI DARDENNE A CASTELLINARIA

RSI Rete Due - Diderot
..
21.11.2019

IL CINEMA, PRATICAMENTE MAGIA

laRegione
..
21.11.2019

SIAMO FUORI... A CASTELLINARIA

RSI Rete Uno – C'era una volta... oggi
..
20.11.2019

LE SPERANZE DI BINTI

laRegione
..
19.11.2019

STUDENTESSE REGISTE DI CERRO AL LAMBRO

il Melagnanese
..
19.11.2019

GLI STUDENTI AL FESTIVAL DEL CINEMA GIOVANE DI BELLINZONA

Quindici News
..
18.11.2019

I DOLORI DEL GIOVANE SAM

laRegione
..
18.11.2019

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN TICINO

RSI Rete Tre – Strahollywood

ÉCOUTER – de 22'03''

..
16.11.2019

MADRI, FIGLI, ORSI E CATHERINE DENEUVE

Corriere del Ticino
..
16.11.2019

IL CLIMA DI CASTELLINARIA

laRegione
..
12.11.2019

IL CINEMA TORNA GIOVANE, È TEMPO DI CASTELLINARIA

20 minuti
..
12.11.2019

FILM SUI DIRITTI DEI BAMBINI, SULL'AMBIENTE E AL FEMMINILE

Corriere del Ticino
..
12.11.2019

SPAZIO AI GIOVANI

laRegione
..
11.11.2019

CASTELLINARIA, OSPITI E FILM DI PRESTIGIO

Cinemany
..
11.11.2019

CASTELLINARIA, ECCO IL PROGRAMMA

RSI LA1 – Ciak News
..
09.11.2019

CHIARA, CINDY E CAMILLA: GIURATE D'ECCEZIONE

Il Giorno
..
09.11.2019

STUDENTESSE E CINEFILE, SARANNO NELLA GIURIA AL FESTIVAL DI BELLINZONA

Sud-Milano
..
05.11.2019

OCCHI, CUORE E CERVELLO PER I FILM PER RAGAZZI

Corriere del Ticino
..
01.11.2019

CONTINUA IL DIBATTITO SUI FILM PER RAGAZZI

Cinébulletin
..
01.10.2019

CASTELLINARIA IN ARRIVO

La Rivista di Lugano
..
06.09.2019

IL FANTOCHE PARLA ITALIANO

laRegione
..
06.09.2019

ANIMAZIONE TICINESE

Extra Sette
..
12.08.2019

I VOLTI DI CINEMA GIOVANE TRA AMBIENTI E DIRITTI

laRegione
..
12.08.2019

CASTELLINARIA SI PRESENTA PER LA 32. VOLTA

Corriere del Ticino
..
11.08.2019

QUOTIDIANO

RSI - LA1
..
16.05.2019

HEIDI, CLARA, SHANA ET URSLI, HÉROS POUR ENFANTS

Cinébulletin
..
07.05.2019

HUITIÈME ÉDITION DU EFA – YOUNG AUDIENCE AWARD

Cinébulletin
..
07.05.2019

AL FILM "FIGHT GIRL" IL PREMIO EFA DEL PUBBLICO GIOVANE

Corriere del Ticino
..
07.05.2019

CINEMA GIOVANE D'EUROPA

RSI - Ciak News
..
06.05.2019

E ALLA FINE VINSE "FIGHT GIRL"

laRegione
..
06.05.2019

CINEMA GIOVANE IN 55 CITTÀ EUROPEE

RSI Rete Uno
..
05.05.2019

RAGAZZI PROTAGONISTI AL CINEMA LUX

La Rivista di Lugano
..
05.05.2019

CRONACHE DELLA SVIZZERA ITALIANA

RSI Rete Uno

ÉCOUTER

de 16'25''

..
15.04.2019

I CINEMA NELLE CLASSI D'ITALIANO CON CASTELLINARIA

La Rivista
..
15.04.2019

SI CONFERMA IL FASCINO DI CASTELLINARIA

laRegione
..
15.04.2019

CONTI IN PAREGGIO E UN NUOVO NOME PER CASTELLINARIA

..
11.04.2019

CASTELLINARIA CAMBIA NOME

Ticinonline
..
29.03.2019

LA SVIZZERA OSPITE ALLA FIERA DI BOLOGNA

laRegione
..
25.03.2019

COLLABORAZIONE TRA CASTELLINARIA E LA FIERA DEL LIBRO

Corriere del Ticino
..
20.03.2019

IL TICINO ENTRA NELL'EUROPA DEL CINEMA GIOVANE

Corriere del Ticino
..
15.03.2019

CIAK NEWS

RSI

ÉCOUTER - de 16'13''

..
13.03.2019

CASTELLINARIA PREMIA IN EUROPA

laRegione
Torna su