26ª Edizione

2013

Ventiseiesima edizione di Castellinaria, Festival internazionale del cinema giovane a Bellinzona, dal 16 al 23 novembre 2013. Le sale del Festival: Espocentro, Cinema Forum e Ideal Bellinzona; Sala Morettina Locarno; Cinema Leventina Airolo; Cinema Teatro Mendrisio; Centro Culturale Soazza; Cinema Lux Massagno; Cinema Teatro Blenio Acquarossa . Presidente: Gino Buscaglia, Direttore artistico: Giancarlo Zappoli. Il concorso presenta 8 lungometraggi per la sezione 6-15 e 8 lungometraggi per la 16-20. La Piccola Rassegna "Film... da leggere" è dedicata ai film tratti da libri. La serata dei cortometraggi offre 13 film in concorso provenienti dalle scuole di cinema di tutto il mondo. Dieci sono i film presentati fuori concorso. La mostra è dedicata a Sir Quentin Blake, illustratore dei libri di Roald Dahl. L’atelier sulle professioni del cinema è focalizzato sul set cinematografico. Castello d'Onore a Xavier Koller.

..

Film dell'edizione

Ararat

Engin Kundağ

Bird Doggin'

Bram Cayne

Boule e Bill

Alexandre Charlot, Franck Magnier

CLARA E GLI ORSI

Tobias Ineichen

Comme un lion

Samuel Collardey

Don't Forget Your Belongings When You Leave!

Nina Bisyarina

Draussen ist Sommer

Friederike Jehn
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

Eat

Moritz Krämer

Gli spazzacamini della Valle d'Aosta

Umberto Paradisi

Grand comme un baobab

Jeremy Teicher

Halb so wild

Jeshua Dreyfus
Premio Utopia

Hänsel und Gretel

Ralf Kukula

Hedgehogs And The City

Evalds Lacis

I fratelli neri

Xavier Koller

Il mio amico Gigante

Brian Cosgrove

Il razzo

Kim Mordaunt
Castello di Bronzo

James e la pesca gigante

Henry Selick

La laguna encantada

Pablo Perez Lombardini
Premio Daniel

La mia classe

Daniele Gaglianone

La squadra

Stefano Ferrari
Premio del pubblico

Le passé

Asghar Farhadi

Learning to Fish

Teemu Auersalo

Les horizons perdus

Arnaud Khayadjanian

Like Father, Like Son

Hirokazu Kore-eda

Lilet

Jacco Groen
Castello d'Oro, Premio ASPI

MooN

Carl Schröter

Mother, I Love You

Jānis Nords
Castello d'Argento

Nana Bobò

Andrea Cristofaro, Va­lentina Delmiglio, Francesco Nicolò Mereu, Lucas Wild do Vale

Nat e il segreto di Eleonora

Dominique Monféry

Nemico di classe

Rok Biček
Premio Tre Castelli

Pandas

Matúš Vizár

Perdutamente

Lisa Valcarenghi

Pinocchio

Enzo D'Alò

Rock The Casbah

Yariv Horowitz

Romeo and Juliet: A Love Song

Tim van Dammen

Satellite Boy

Catriona McKenzie
Premio Fuori le mura

Snowflake

Natalia Chernysheva

Spellbreaker

Janis Joy Epping, Diana van Houten

Sta per piovere

Haider Rashid

Stick

Ole Christoffer Haga

Stufe Drei

Nathan Nill
Premio del pubblico Raiffeisen

TAGLIACORTO

Tainá – Una leggenda amazzonica

Rosane Svartman

The Heat

Bartosz Kruhlik

The Smortlybacks

Ted Sieger, Wouter Dierickx

Tongues

Nathan Deming

Tormus

Sari Bisharat

Tryouts

Susana Casares

Un cavallo sul balcone

Hüseyin Tabak

Unthink Pink

Cornelia Leichtfried

Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato

Mel Stuart

Working Late

Giacomo Hug

Zoran, il mio nipote scemo

Matteo Oleotto
..

Foto dell'edizione

Conferenza stampa 4 novembre 2013
Conferenza stampa 4 novembre 2013
Conferenza stampa 4 novembre 2013
Conferenza stampa 4 novembre 2013
Conferenza stampa 4 novembre 2013
Conferenza stampa 4 novembre 2013
Mostra
Mostra "L'arte di Quentin Blake"
Mostra
Mostra "L'arte di Quentin Blake"
Mostra
Mostra "L'arte di Quentin Blake"
Mostra
Mostra "L'arte di Quentin Blake"
Consegna delle auto ufficiali
Consegna delle auto ufficiali
Presidente, Direttore, Matteo Pavesi, direttore della Cineteca di Milano, Francesca Badalini, pianista
Presidente, Direttore, Matteo Pavesi, direttore della Cineteca di Milano, Francesca Badalini, pianista
Francesca Badalini
Francesca Badalini
Presidente, Direttore e Roy Clavadetscher, autore del manifesto 2013
Presidente, Direttore e Roy Clavadetscher, autore del manifesto 2013
Giuria ufficiale concorso 6–15
Giuria ufficiale concorso 6–15
Giuria ufficiale concorso 16–20
Giuria ufficiale concorso 16–20
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fatelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fatelli neri di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fratelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fratelli neri di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fratelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fratelli neri di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fratelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fratelli neri di Xavier Koller
La Pesca Gigante e i suoi abitanti
La Pesca Gigante e i suoi abitanti
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fratelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fratelli neri di Xavier Koller
Leonardo Nigro e Erik Bernasconi
Leonardo Nigro e Erik Bernasconi
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fratelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fratelli neri di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di <i>I fratelli neri</i> di Xavier Koller
Leonardo Nigro, interprete di I fratelli neri di Xavier Koller
Atelier di critica cinematografica
Atelier di critica cinematografica
Giovani critici cinematografici al lavoro
Giovani critici cinematografici al lavoro
Atelier di critica cinematografica
Atelier di critica cinematografica
La giuria ufficiale
La giuria ufficiale "Fuori le mura"
Daniele Gaglianone, regista di <i>La mia classe</i>, Giancarlo Zappoli
Daniele Gaglianone, regista di La mia classe, Giancarlo Zappoli
Daniele Gaglianone, regista di <i>La mia classe</i>
Daniele Gaglianone, regista di La mia classe
Daniele Gaglianone, regista di <i>La mia classe</i>
Daniele Gaglianone, regista di La mia classe
Daniele Gaglianone, regista di <i>La mia classe</i>
Daniele Gaglianone, regista di La mia classe
Daniele Gaglianone, <i>La mia classe</i>, incontra il pubblico
Daniele Gaglianone, La mia classe, incontra il pubblico
Daniele Gaglianone, <i>La mia classe</i>
Daniele Gaglianone, La mia classe
Daniele Gaglianone, <i>La mia classe</i>
Daniele Gaglianone, La mia classe
Daniele Gaglianone, regista di <i>La mia classe</i>, Giancarlo Zappoli
Daniele Gaglianone, regista di La mia classe, Giancarlo Zappoli
Daniele Gaglianone, regista di <i>La mia classe</i>, alla proiezione del concorso 16 – 20
Daniele Gaglianone, regista di La mia classe, alla proiezione del concorso 16 – 20
Proiezione del concorso 6 – 15 all'Espocentro
Proiezione del concorso 6 – 15 all'Espocentro
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Natasha Paunovic, <i>Un cavallo sul balcone</i>
Natasha Paunovic, Un cavallo sul balcone
Natasha Paunovic, <i>Un cavallo sul balcone</i>
Natasha Paunovic, Un cavallo sul balcone
Natasha Paunovic, <i>Un cavallo sul balcone</i>
Natasha Paunovic, Un cavallo sul balcone
Atelier - il set cinematografico
Atelier - il set cinematografico
Stefano Ferrari, <i>La squadra</i>
Stefano Ferrari, La squadra
Stefano Ferrari, <i>La squadra</i> e i giocatori della Street
Stefano Ferrari, La squadra e i giocatori della Street
I giocatori della Street
I giocatori della Street
Step One
Step One
Cheerleaders
Cheerleaders "Jaguars"
I giocatori della Street
I giocatori della Street
Stefano Ferrari, <i>La squadra</i>, i giocatori della Street, le cheerleaders Jaguars
Stefano Ferrari, La squadra, i giocatori della Street, le cheerleaders Jaguars
Carlo Chatrian, direttore artistico del Festival del film Locarno
Carlo Chatrian, direttore artistico del Festival del film Locarno
Stefano Ferrari, <i>La squadra</i>
Stefano Ferrari, La squadra
I giocatori della Street
I giocatori della Street
Natasha Paunovic, <i>Un cavallo sul balcone</i>
Natasha Paunovic, Un cavallo sul balcone
Mostra
Mostra "L'Arte di Quentin Blake"
Mostra
Mostra "L'Arte di Quentin Blake"
Mostra
Mostra "L'Arte di Quentin Blake"
Haider Rashid, regista di <i>Sta per piovere</i>
Haider Rashid, regista di Sta per piovere
Haider Rashid, regista di <i>Sta per piovere</i>
Haider Rashid, regista di Sta per piovere
Jeshua Dreydus, regista di <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Jeshua Dreydus, regista di Halb so wild - Premio Utopia
Anna van Haebler, interprete di <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Anna van Haebler, interprete di Halb so wild - Premio Utopia
Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus Halb so wild - Premio Utopia
Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus Halb so wild - Premio Utopia
Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus Halb so wild - Premio Utopia
Giancarlo Zappoli, Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Giancarlo Zappoli, Anna van Haebler e Jeshua Dreyfus Halb so wild - Premio Utopia
Proiezione Concorso 16 – 20 di <i>Halb so wild</i>
Proiezione Concorso 16 – 20 di Halb so wild
Anna van Haebler, proiezione in concorso <i>Halb so wild</i>
Anna van Haebler, proiezione in concorso Halb so wild
Jeshua Dreyfus, <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Jeshua Dreyfus, Halb so wild - Premio Utopia
Proiezione di <i>Il mio amico gigante</i>
Proiezione di Il mio amico gigante
Jeshua Dreyfus e Anna van Haebler, <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Jeshua Dreyfus e Anna van Haebler, Halb so wild - Premio Utopia
I vincitori del Premio del pubblico
I vincitori del Premio del pubblico
Le due giurate premiate da Raiffeisen
Le due giurate premiate da Raiffeisen
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, Halb so wild - Premio Utopia
Anna Biscossa e Giulia Fretta, premiazione concorso CORSI per giovani autori
Anna Biscossa e Giulia Fretta, premiazione concorso CORSI per giovani autori
Vincitrici concorso CORSI per giovani autori
Vincitrici concorso CORSI per giovani autori
Cerimonia di chiusura: Stefano Ferrari, <i>La squadra</i> - Premio del pubblico
Cerimonia di chiusura: Stefano Ferrari, La squadra - Premio del pubblico
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, Halb so wild - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, Halb so wild - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, <i>Halb so wild</i> - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Jeshua Dreyfus, Halb so wild - Premio Utopia
Cerimonia di chiusura: Giancarlo De Bernardi, coordinatore giuria 6 - 15
Cerimonia di chiusura: Giancarlo De Bernardi, coordinatore giuria 6 - 15
Cerimonia di chiusura: Giancarlo Zappoli e Gino Buscaglia, direttore artistico e presidente
Cerimonia di chiusura: Giancarlo Zappoli e Gino Buscaglia, direttore artistico e presidente
Cerimonia di chiusura: il pubblico
Cerimonia di chiusura: il pubblico
Cerimonia di chiusura: Matteo Oleotto e Teco Celio, <i>Zoran, il mio nipote scemo</i>
Cerimonia di chiusura: Matteo Oleotto e Teco Celio, Zoran, il mio nipote scemo
Cerimonia di chiusura: Matteo Oleotto e Teco Celio, <i>Zoran, il mio nipote scemo</i>
Cerimonia di chiusura: Matteo Oleotto e Teco Celio, Zoran, il mio nipote scemo
Paolo Beltraminelli
Paolo Beltraminelli
Gino Buscaglia, presidente, e Giancarlo Zappoli, direttore artistico
Gino Buscaglia, presidente, e Giancarlo Zappoli, direttore artistico
..

Atelier e mostre

 

La critica cinematografica

 

I mestieri del cinema - Il set cinematografico

L'arte di Quentin Blake

..

Rassegna stampa

Nessun documento trovato
Torna su