17ª Edizione

2004

Diciassettesima edizione di Castellinaria Festival internazionale del cinema giovane Bellinzona dal 13 al 20 novembre 2004 all’Espocentro. Presidente: Franco Lazzarotto Direttore artistico: Giancarlo Zappoli. 9 lungometraggi in concorso 6-15, 8 lungometraggi in concorso 16-20. Retrospettiva «La verità ferisce. Il silenzio uccide»: 7 lungometraggi, 4 mediometraggi. 6 lungometraggi fuori concorso, 14 cortometraggi fuori concorso. Castello d’Onore alla carriera al regista Wim Wenders. (Nella foto: Eugenio Cappuccio, regista del film Volevo solo dormirle addosso, presentato nel concorso 16-20).

..

Film dell'edizione

 

7:35 DE LA MAÑANA (European emerging filmmakers)

Nacho Vigalondo

AE FOND KISS

Ken Loach

AMANDLA! A Revolution in Four-part-Harmony

Lee Hirsch
 

CALLA PARA SIEMPRE (European emerging filmmakers)

Jorge Dantart

CHIKIN BIZNIS - The Whole Story

Ntshaveni Wa Luruli

COME BACK AFRICA

Lionel Rogosin
 

COSE CHE SI PERDONO (European emerging filmmakers)

Camilla Ruggiero

DES ÉPAULES SOLIDES

Ursula Meier
 

DESCENT (European emerging filmmakers)

Mads Matthiesen

DÌAS DE SANTIAGO

Josué Méndez
Premio Tre Castelli

DUE PICCOLI EROI

Ulf Malmros
 

EBU - CHILDREN DOCUMENTARY SERIES 2003

 

EKO (European emerging filmmaker)

Goran Kapetovic

ELINA – COME SE NON FOSSI LÌ

Klaus Härö

EXILS

Tony Gatlif

FOOLS

Ramadan Suleman
 

FRUITS OF DEFIANCE

Brian Tilley, Oliver Schmitz

GEGEN DIE WAND

Fatih Hakin

GHETTO KIDS

Christian Wagner
Castello d'Oro, Premio ASPI

HODDER SALVA IL MONDO

Henrik Ruben Genz

JEMIMA & JOHNNY

Lionel Ngakane

L'ESQUIVE

Abdellatif Kechiche

LA PROFEZIA DELLE RANOCCHIE

Jacques-Rémy Girerd
 

LA SEQUENCE SILVERSTEIN (European emerging filmmakers)

Jean-Luc Gason

LA TELECAMERA DI LEGNO

Ntshavheni Wa Luruli
Castello d'Argento

LAND OF PLENTY

Wim Wenders
 

LE CHAT ORANGE (European emerging filmmakers)

Martin Welter
 

LUCIA (European emerging filmmakers)

Felix Gönnert

MACHUCA

Andrés Wood

MAPANTSULA

Oliver Schmitz

MARIA, ERES LLENA DE GRACIA

Joshua Marston

MISA MI

Linus Torell

MPUMALANGA – Ticino: così lontani, così vicini

Mohammed Soudani

PACE OF PEACE

Luca Raffaelli

QUARTO PIANO

Antonio Mercero
Castello di Bronzo

SANS MOI – SENZA DI ME

Danilo Catti

SCHIZA

Guka Omarova
Premio Ambiente e salute: qualità di vita

THE LIFE AND TIMES OF SARA BAARTMAN

Zola Maseko

VOLEVO SOLO DORMIRLE ADDOSSO

Eugenio Cappuccio

WAATI

Souleymane Cissé

WALLAH BE

Pia Bovin
..

Foto dell'edizione

Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
L'Ambasciatrice del Sud Africa e David Hickson, regista di <i>Beat The Drum</i>
L'Ambasciatrice del Sud Africa e David Hickson, regista di Beat The Drum
David Hickson, regista di <i>Beat The Drum</i>
David Hickson, regista di Beat The Drum
David Hickson, regista di <i>Beat The Drum</i> e Gregory Catella
David Hickson, regista di Beat The Drum e Gregory Catella
Franco Lazzarotto, presidente, e la Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
Franco Lazzarotto, presidente, e la Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
La Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
La Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
Franco Lazzarotto, presidente, e la Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
Franco Lazzarotto, presidente, e la Signora January-Bardill, Ambasciatrice del Sudafrica
Gregory Catella con Mohammed Soudani, regista di <i>Mpumalanga</i> e <i>Kart 26</i>
Gregory Catella con Mohammed Soudani, regista di Mpumalanga e Kart 26
La Giuria Ufficiale del concorso 6-15
La Giuria Ufficiale del concorso 6-15
Sergio Barenco, primo presidente del Festival, e  Giancarlo Zappoli, direttore artistico
Sergio Barenco, primo presidente del Festival, e Giancarlo Zappoli, direttore artistico
Franco La Torre e Roberto Davide Papini, coordinatori del progetto <i>Pace of Peace</i>
Franco La Torre e Roberto Davide Papini, coordinatori del progetto Pace of Peace
Atelier di trucco cinematografico
Atelier di trucco cinematografico
Roberto Davide Papini e Franco La Torre, coordinatori del progetto <i>Pace of Peace</i> con Gino Buscaglia
Roberto Davide Papini e Franco La Torre, coordinatori del progetto Pace of Peace con Gino Buscaglia
Guido Piccoli, scrittore e giornalista
Guido Piccoli, scrittore e giornalista
Giuria al lavoro
Giuria al lavoro
Atelier di trucco cinematografico
Atelier di trucco cinematografico
Gianluca Soldati, protagonista di <i>Kart 26</i>
Gianluca Soldati, protagonista di Kart 26
Guido Piccoli, scrittore e giornalista
Guido Piccoli, scrittore e giornalista
Natalie Minnevik, protagonista di <i>Elina</i>
Natalie Minnevik, protagonista di Elina
Danilo Catti, regista di <i>Senza di me - Sans moi</i>
Danilo Catti, regista di Senza di me - Sans moi
Mohammed Soudani con Gianluca Soldati, regista e protagonista di <i>Kart 26</i>
Mohammed Soudani con Gianluca Soldati, regista e protagonista di Kart 26
Natalie Minnevik, protagonista di <i>Elina</i>
Natalie Minnevik, protagonista di Elina
Eugenio Cappuccio, regista di <i>Volevo solo dormirle addosso</i>
Eugenio Cappuccio, regista di Volevo solo dormirle addosso
Mostra
Mostra "10 Years of Freedom"
Mostra
Mostra "10 Years of Freedom"
Danilo Catti, regista di <i>Senza di me - Sans moi</i>
Danilo Catti, regista di Senza di me - Sans moi
Mostra
Mostra "10 Years of Freedom"
Natalie Minnevik con il pubblico
Natalie Minnevik con il pubblico
Gli allievi della scuola di Cerro al Lambro a Castellinaria
Gli allievi della scuola di Cerro al Lambro a Castellinaria
Mostra
Mostra "10 Years of Freedom"
Mostra
Mostra "10 Years of Freedom"
Gianluca Soldati con Mohammed Soudani, protagonista e regista di <i>Kart 26</i>
Gianluca Soldati con Mohammed Soudani, protagonista e regista di Kart 26
..

Atelier e mostre

..

Rassegna stampa

Nessun documento trovato
Torna su