Français
Facebook
Instagram
Twitter

Compétition 6-15

CASTELLO D’OR

CHF 3'000


CASTELLO D’ARGENT

CHF 2'000


CASTELLO DE BRONZE

CHF 1'000
Décernés par le Jury Officiel 6-15 et offerts par "laRegione"

..

PRIX JURY  "FUORI LE MURA"

Décerné par le Jury officiel "Fuori le Mura"

Offert par Alfonso Zirpoli

UNICEF

Prix UNICEF au film qui représente le mieux les droits des enfants
offert par UNICEF Suisse

 

..

PRIX ARTURO

Fondation de la Suisse Italienne pour l'Aide, le Soutien et la Protection de l'Enfance, au film qui traite le mieux le droit au respect de l'enfant.

Décerné par le Jury officiel 6-15 et offert par ASPI

..
..

Compétition 16-20

PRIX TRE CASTELLI

CHF 3'000

Décerné par le Jury Officiel 16-20

Offert par la ville de Bellinzone

..

PRIX ENVIRONNEMENT ET SANTÉ: QUALITÉ DE VIE

CHF 1'000

Décerné par le Jury Officiel 16-20 et offert par le Département du Territoire

PRIX UTOPIE

Séjour de création d'une semaine au Monte Verità de Ascona pour le réalisateur du film qui diffuse le mieux la magie de l'utopie, du "non lieu", ainsi que les concepts tels que la découverte, la recherche intérieure, le rêve, le courage, la solidarité, la justice et la beauté.

Décerné par le Jury Officiel 16-20 et offert par la Fondation Monté Verità.

Le prix est réalisé par des écoles spéciales à l'Atelier ER Resega à Gerra Piano.

..
..

Castellincorto

PRIX DANIEL
CHF 1'500
Décerné par le Jury Officiel
Prix réalisé par le Laboratoire L'Idea - Fondazione Diamante,  Chiasso
 
PRIX DU PUBLIC
CHF 500
Offert par Raiffeisen
..
..

Autres prix

PRIX AU PUBLIC – RAIFFEISEN

Décerné au public du soir et offert par Raiffeisen à deux spectateurs par tirage au sort.

 

PRIX DU PUBLIC

Décerné au public du soir.

Jury officiel 6-15

Coordination: Sultan Filimci, Giancarlo De Bernardi, Gemma Oliveri.

 

Asia Ardemagni, Lucio Arsi, Samuele Belli, Anesa Bislimi, Sara Craparotta, Nikola Djokic, Laura Guscetti, Giuseppe Mazzei, Zoe Moser, Gabriele Pasqualoni, Melissa Pugliese, Sirio Sailer, Leah Zanchi.

Jury officiel 16–20

Coordination: Erik Bernasconi


Sabrina Caflisch, Angelo Canetta, Milo Cavadini, Elisa Fontana, Gilda Giger, Lorenzo Lo Brutto, Sara Luna Mobiglia, Kevin Simão Ograbek, Sofia Ortelli, Chiara Pflugi, Sofia Sighinolfi, Analaura Spinas.

Jury officiel "Fuori le mura"

Coordination: Domenico Bel­la­vi­ta, Nora Zoellig, Alain Polletta, Diana Baccigalupi.
Mariana Da Rocha, Manon Ferletti, Léo Küttel, Oriale Meier, Giotto Molo, Gwenaëlle Jeannerat, Albane Schlur, Jonas Vuillaume.

Jury officiel Castellincorto

Klaudia Reynicke, réalisatrice
Nicola Genni, producteur
Tiziana Soudani, productrice

Sponsor principal
Sponsors
Patronage